Перейти к содержанию

Вопрос к соколятникам СРОЧНО


Алексей Жданов

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Пишу первую тему, поэтому прошу сильно не пинать.
Сегодня подобрал на дороге птицу. Крыло сломано в плече, но видно уже давно, срослось уже. Птица хищная. Очень похожа на коршуна, но хвост не галочкой, снизу хвост светлый. Птица не ест, не пьет. Пою насильно из шприца. Вопрос к опытным соколятникам. Как мне поступить? чем и как кормить? если птица окрепнет, буду оперировать крыло, но пока вопросы содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Жданов, фото нужно - определить вид, чтобы дать рекомендации по кормлению.

 


Крыло сломано в плече, но видно уже давно, срослось уже.

1388550[/snapback]




если птица окрепнет, буду оперировать крыло

1388550[/snapback]



Зачем оперировать, если уже срослось ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо поить птицу! Вообще откуда это? 90% звонящих по раненым птицам первым делом спрашивают как его поить кормить. ))) сколько птица у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделаю чуть позже, но все же я думаю это канюк. Крыло оперировать нужно, оно срослось не правильно, птица не летает. Она у меня меньше суток, Не поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыло оперировать нужно, оно срослось не правильно, птица не летает

1388637[/snapback]



И не будет летать.
Как Вы это себе представляете ? Ломать сросшуюся кость заново ? Сделайте рентген - и если кость действительно срослась, оставьте крыло в покое и не мучайте птицу.

 


Не поить?

1388637[/snapback]



Хищники получают достаточно влаги с пищей.

 

Ждём фото.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не будет? операция не сложная. Произвести правильную репозицию. Я хирург. Посмотрю конечно, снимок покажет. А так, если есть шанс, почему не попробовать? Само собой птицу мучить не стану, все сделаем под наркозом в лучших традициях хирургии, но это будет возможно если он окрепнет, сейчас про это и речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотябы потому что птицы плохо переносят наркоз, а на газе держать птицу тяжело даже при наличии специальной маски. Во вторых не путайте кости млеков и птиц, у птиц они легкие тонкие и полые внутри. Она у вас в руках раскрошится. В третьих летать полноценно птица скорее всего все равно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. только разговоры про лечение преждевременные. Вопрос все же стоит о том как его кормить? Сегодня ездил на охоту, привез перепелов. Протягиваю ему птицу, а он на меня кидается, руку когтями ободрал. Положил перепела у него в вольере, все равно не ест. Давал свинину парную, только что зарезали. Не ест. Кормить насильно? Фото вечером будет. я в деревне, нет возможности фото залить на сайт, как только приеду домой. сразу пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее из дичи надо вынимать дробь, свинину давать не стоит. Если никак не ест мертвое, дайте ему цыпленка раз в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепел пролежал на полу не долго, через час заглянул в вольер, Яша(так назвали птицу, нужно же его как то называть) перепела разорвал и съел, не осталось ничего!!! только перья!! даже голову и лапки съел!!! как часто его кормить, я читал что 1 раз в день, хватит одного перепела или двух воробьев? На счет дроби спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюк, самец скорее всего. Кормить можно грызунами, любыми птицами, даже мясо КРС в небольших количествах как перемена корма сойдёт. Суточная норма чистого мяса примерно 100 грамм. То есть небольшого перепела или половину голубя в день достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Птица питается перепелами и воробьями, с руки не ест, при попытке взять на перчатку огрызается! что делать, как его расположить к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя травмированную дикую птицу вынашивать на перчатке. делать рентген и если не образовалоь костной мозоли, то крыло фиксировать в естественном сложенном положении оставить птицу в покое на 2 недели с фиксацией. затем уже снимать, приручать и т.д.
не может быть там застарелого перелома - это 1,5-2 недели тица должна была в ррироде пешком мотаться и не охотиться. он бы от голода давно сдох...

 

если хотите нормально выносить на перчатке, на это уйдет пара месяцев ежедневных тренировок по неск.часов.
хотите приручать - штудируйте подфорум по дневным хищам, готовьте амуницию, делайте опутенки.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц с травмами вообще желательно тревожить поменьше - в идеале класть корм рядом и уходить. А занимаются (берут на перчатку, кормят на руке, носят) только со здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!!! я все понимаю, что птица с таким переломом должна была погибнуть раньше чем перелом сростется, но я я же писал, что я хирург, пусть и человеческий, но хирург! Перелом лучевой и локтевой кости со смещением, сросшийся, кости срослись под углом 60-70 градусов. Птица даже уже машет крылом! может подлететь метра на 2!!! место перелома жесткое, плотное!! не гнется. При пальпации птица ни как не реагирует, тое сть боли нет!!! Перелом засторелый и это факт! что он там ел я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы с переломами вроде канюков и луней часто доживают до осени - на подножном корме из насекомых и земноводных. В своё время видел болотного луня без двух третей правого крыла, после травмы прожил в природе месяца три. Даже улов воровал у рыбаков, вполне себе приспособился.

 

По поводу же кормления на руке - птицу надо не располагать к себе, а обучать, вынашивать. Путём как можно более долгого ношения на перчатке. Это достаточно напряжённый процесс, который на форуме неоднократно обсуждался в разделе обучения хищных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы с переломами вроде канюков и луней часто доживают до осени - на подножном корме из насекомых и земноводных. В своё время видел болотного луня без двух третей правого крыла, после травмы прожил в природе месяца три. Даже улов воровал у рыбаков, вполне себе приспособился.

 

По поводу же кормления на руке - птицу надо не располагать к себе, а обучать, вынашивать. Путём как можно более долгого ношения на перчатке. Это достаточно напряжённый процесс, который на форуме неоднократно обсуждался в разделе обучения хищных птиц.

 

Ростислав, СПАСИБО! Буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята!!! я все понимаю, что птица с таким переломом должна была погибнуть раньше чем перелом сростется, но я я же писал, что я хирург, пусть и человеческий, но хирург! Перелом лучевой и локтевой кости со смещением, сросшийся, кости срослись под углом 60-70 градусов. Птица даже уже машет крылом! может подлететь метра на 2!!! место перелома жесткое, плотное!! не гнется. При пальпации птица ни как не реагирует, тое сть боли нет!!! Перелом засторелый и это факт! что он там ел я не знаю.

Алексей, добрый день.
Отлично, что Вы хирург. Оперировать его только на Форане. Как увести нормально расскажу вам в ЛС, если есть полинаркон, то справитесь. Еще найдите пару мелких тубусов для интубации.
Посмотрите его упитанность. Спешить уже некуда, а состояние пациента во время опреации будет лучше, если он будет упитанным.
По поводу скорости срастания переломов конечностей у птиц))))Очень индивидуально)))
У меня была на приеме ворона после крау хантеров, перелом бедренной кости(закрытый,диафизарный, простой), отлично пальпировался, отломки были подвижны. Записал на операцию к себе, пришли через 3и дня!!! кость срослась внахлест. Костная мозоль была отличная, да и пальцы стали слегка шевелиться.
У той же вороны был перелом плечевой кости, очень сложный, его через 3и дня я все же взялся оперировать, т.к кости были подвижны. Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, спасибо за советы!!! Птицами вообще очень мало врачей занимаются, так что ткие советы бесценны. Я обязательно с Вами свяжусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, Простите влезу. Вы планируете центр помощи птицам, от сюда вопрос. Вы правда считаете целесообразной сию операцию? Какой в ней смысл? Выпустить в природу не получится, по целому букету причин, в том числе та что у неопытного человека как правило нет облетника и возможности понять и востановить летные качества хищника. Это не ворона, это хищник и не специалисту по птицам ломать повторно кости просто за ради побаловаться???

 

Алексей Жданов, Хищная птица это как спортсмен олимпиец, она выживет только если будет в идеальной форме. А теперь скажите какие шансы после такой травмы у человека взять медали на олимпиаде? И какая для этого нужна востановительная программа и сколько тренировок? Вы уверены что при удачной операции сможете потом полностью востановить птицу? А если нет то зачем ее оперировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, Простите влезу. Вы планируете центр помощи птицам, от сюда вопрос. Вы правда считаете целесообразной сию операцию? Какой в ней смысл? Выпустить в природу не получится, по целому букету причин, в том числе та что у неопытного человека как правило нет облетника и возможности понять и востановить летные качества хищника. Это не ворона, это хищник и не специалисту по птицам ломать повторно кости просто за ради побаловаться???

 

Алексей Жданов, Хищная птица это как спортсмен олимпиец, она выживет только если будет в идеальной форме. А теперь скажите какие шансы после такой травмы у человека взять медали на олимпиаде? И какая для этого нужна востановительная программа и сколько тренировок? Вы уверены что при удачной операции сможете потом полностью востановить птицу? А если нет то зачем ее оперировать?


Я планирую центр реабилитации птиц, куда можно принести и отдать или вылечить свою, но я например, не буду принимать на попечение серых ворон, голубей и стрижей, частных вылечу с удовольствием.
Мое мнение, что в данном случае надо оценивать все комплексно, посмотреть рентген, не мешает ли птице застарелый перелом. Если все сделать грамотно, то птица сможет летать(если суставы целы), конечно выпуск в природу маловероятен, но мне кажется, что нет ничего страшного в том что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ХИРУРГ сделает этого. Все же довольны работай ветеринарного хирурга без ветеринарного образования))))))Так что я думаю, Алексей вполне в состоянии оценить все за и против.
Часто косметическая хирургия необходима для нормально жизнидеятельности птицы(любой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, простите это набор общих слов. Я вам говорю о конкретном животном, а не о птицах вообще. Да хоть косманавт, у человека нет опыта в подобных операциях, хотя даже у опытного шансы востановить птицу полностью минимальны.
Вместо того что бы уточнить нужна ли птице косметика вы предлагаете советы по наркозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я планирую центр реабилитации птиц, куда можно принести и отдать или вылечить свою, но я например, не буду принимать на попечение серых ворон, голубей и стрижей, частных вылечу с удовольствием.
Мое мнение, что в данном случае надо оценивать все комплексно, посмотреть рентген, не мешает ли птице застарелый перелом. Если все сделать грамотно, то птица сможет летать(если суставы целы), конечно выпуск в природу маловероятен, но мне кажется, что нет ничего страшного в том что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ХИРУРГ сделает этого. Все же довольны работай ветеринарного хирурга без ветеринарного образования))))))Так что я думаю, Алексей вполне в состоянии оценить все за и против.
Часто косметическая хирургия необходима для нормально жизнидеятельности птицы(любой)

Если у человека не было опыта с наркозом птиц, то риск возрастает, там много нюансов, даже по отношению к собакам и кошкам, а уж к людям тем более. Я думаю нужно во первых подумать куда потом птицу пристраивать, потому что после возможной операции одно крыло будет короче другого, и у него будут трудности с нормальными полетами. А отсюда нужно делать выводы. И стоит ли вообще делать операцию в данном случае и напрягать организм птицы наркозом. Плюс не забывайте про такое явление как импритинг, т, е, привыкание птицы к человеку. Если решитесь оперировать, рекомендую использовать антибиотик линкомицин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, простите это набор общих слов. Я вам говорю о конкретном животном, а не о птицах вообще. Да хоть косманавт, у человека нет опыта в подобных операциях, хотя даже у опытного шансы востановить птицу полностью минимальны.
Вместо того что бы уточнить нужна ли птице косметика вы предлагаете советы по наркозу.

На данный момент этот человек ХОЗЯИН птицы и он вправе решать, что с ней делать!!!
Если он посчитает нужным скрутить ей шею-это лично его право, не так???
Я отдаю себе отчет, что я советую и как я это делаю! У человечского хирурга есть неплохие шансы вытащит птицу, намного большие чем у большинства ветеринарных врачей "орнитологов"
У него есть как минимум твердая и рука и набор того, что необходимо для нормальной операции.
Если он считает нужным делать, он это сделает.Поверьте, птиц оперировать не сложнее чем людей.

 


Если у человека не было опыта с наркозом птиц, то риск возрастает, там много нюансов, даже по отношению к собакам и кошкам, а уж к людям тем более. Я думаю нужно во первых подумать куда потом птицу пристраивать, потому что после возможной операции одно крыло будет короче другого, и у него будут трудности с нормальными полетами. А отсюда нужно делать выводы. И стоит ли вообще делать операцию в данном случае и напрягать организм птицы наркозом. Плюс не забывайте про такое явление как импритинг, т, е, привыкание птицы к человеку. Если решитесь оперировать, рекомендую использовать антибиотик линкомицин.

Извините, какой "импритинг"???? импринтинг у взрослой ХП птицы не возможен!!!!!!
Какие нюансы??????? Владимир Владимирович, насколько я знаю, Вы никогда не пользовались газом...
я к примеру не лечу "аэроваскулит", я такой болезни пока не открыл.
Почему опять этот антибиотик????в чем критерий выбора????Вы знаете, что это очень жесткий антибиотик? Ради чего?
ну да ладно.
Люди не сочтите меня за все мои посты грубияном, просто дайте человеку то что он спрашивает, он вправе сделать выбор, и в его выборе нет ничего криминального!!!!!!!
Всем мир Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, обалдеть. Нет не так, птица эта собственность государства и пока человек не оформил ее официально он никакой не хозяин. А сворачиваете шеи браконьерство.

 

На данный момент этот человек ХОЗЯИН птицы и он вправе решать, что с ней делать!!!
Если он посчитает нужным скрутить ей шею-это лично его право, не так???

И это слова человека открывающего центр реабилитации птиц. Жесть как она есть... Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, обалдеть. Нет не так, птица эта собственность государства и пока человек не оформил ее официально он никакой не хозяин. А сворачиваете шеи браконьерство.

К сожалению, в нашей стране это так как я написал.
Государство будет лечить свою птицу если ее подберет гражданин??????
Если у вас 1СИТЕС, тут вопрос другой, не спорю.
Ксюндель, когда к вам попадают ситесники 1 и 2го приложения Вы вызываете Росприроднадзор на каждое животное??
Тогда еще стоит посадить почти всех нормальных сокольничих!

 


LIL-BUCC, обалдеть. Нет не так, птица эта собственность государства и пока человек не оформил ее официально он никакой не хозяин. А сворачиваете шеи браконьерство.
И это слова человека открывающего центр реабилитации птиц. Жесть как она есть...

Знаете...
Когда я только начинал работать, в то место принесли чеглока, у него был запущеный рахит.
Птицу посадили в садок и назначили терапию.Его принесли с 2мя переломами крыльев, все ходили и смотрели как он в садке бьется при приближении людей. Через несколько дней птица сломала обе ноги, еще через пару ломала кости конечностей все больше и больше прыгая по садку.
Никто да же не подумал о гуманности...Гуманно поступил с ним я......
Я не призываю никого убивать, я призываю к тому, что человек уже молодец, что не прошел мимо!!!!!
И то что он решил повысить качество жизни птице, то же отлично!!
Это в первую очередь его ответственность. Вот и все..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, если у птицы кости уже срослись и ясно, что в природу она не вернётся (а с такой травмой - 100% не вернётся), повторная ломка костей и сращивание их заново в иной конфигурации ничем не улучшит качество её жизни. А вот риск её гибели во время операции или несращивания ломаных по второму разу костей будет. И немалый.
Чего ради ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, если у птицы кости уже срослись и ясно, что в природу она не вернётся (а с такой травмой - 100% не вернётся), повторная ломка костей и сращивание их заново в иной конфигурации ничем не улучшит качество её жизни. А вот риск её гибели во время операции или несращивания ломаных по второму разу костей будет. И немалый.
Чего ради ?

все наши бойни бесполезны. Давайте глянем рентген, тогда будет все ясно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данный момент этот человек ХОЗЯИН птицы и он вправе решать, что с ней делать!!!
Если он посчитает нужным скрутить ей шею-это лично его право, не так???
Я отдаю себе отчет, что я советую и как я это делаю! У человечского хирурга есть неплохие шансы вытащит птицу, намного большие чем у большинства ветеринарных врачей "орнитологов"
У него есть как минимум твердая и рука и набор того, что необходимо для нормальной операции.
Если он считает нужным делать, он это сделает.Поверьте, птиц оперировать не сложнее чем людей.
Извините, какой "импритинг"???? импринтинг у взрослой ХП птицы не возможен!!!!!!
Какие нюансы??????? Владимир Владимирович, насколько я знаю, Вы никогда не пользовались газом...
я к примеру не лечу "аэроваскулит", я такой болезни пока не открыл.
Почему опять этот антибиотик????в чем критерий выбора????Вы знаете, что это очень жесткий антибиотик? Ради чего?
ну да ладно.
Люди не сочтите меня за все мои посты грубияном, просто дайте человеку то что он спрашивает, он вправе сделать выбор, и в его выборе нет ничего криминального!!!!!!!
Всем мир

Если вы пеняете на ошибки других, то с начало представьтесь, из-за спины любой может.Даже если я перепутал название диагноза я все равно лечил аэросаккулит, но не в этом суть. Нужно подождать рентген. И хозяин птицы должен решить что он будет дальше делать с птицей и только после этого решать делать операцию или нет. Возможно антибиотик и сильный, но чтоб исключить проблемы с костями он самое то, но вы правы решать хозяину, мы так сказать люди со стороны и можем только советовать и предлагать, а ему остается только прислушаться и решить это дело по уму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1386551
"Томашевский Александр ( на форуме LIL-BUCC)."

 

Коллеги,давайте без выяснений отношений,и претензий в открытом форуме.Все вопросы между собой вы можете решить через функцию "личные сообщения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ростислав, Я нашла на дороге сокола .сидел на проезжей части он очень слабый,пою его из шприца ,чуть попьет и сразу спать ложится на живот,окрас коричневато-рыжий,лапки желтые,над клювом тоже желое.я вообще в птицах не понимаю,хочу отдать его в надежные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию - скорее всего пустельга. Создайте тему "отдам сокола" например вот здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=250
Надеюсь добрые руки найдутся быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.