Перейти к содержанию

ХП и другие животные


Рекомендуемые сообщения

Очень интересует совместное содержание в квартире крупных хищных птиц (канюк, тетеревятник и другие) с кошками и собаками. Поскольку птиц держат на присаде, есть ли опасность для одной из сторон. Расскажите как у Вас уживаются ХП с котом или собакой, делаете ли какие то меры предосторожности. Спрашиваю потому что раньше не видела такой темы.

Изменено пользователем Соболь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие соколки нормально сосуществуют,, если млекопитающему объяснить, что это не надо трогать.
Крупных птиц лучше изолировать - может перекусить кошке шейку из интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тетеревятница на застеклённой лоджии живёт. В доме два кота (один ещё котёнок), живущих в комнате, окна которой на лоджию выходят, и три собаки, которые в эту комнату не допускаются.
Когда Мара голодна, она пытается кидаться на котов через стекло, особенно на мелкого. Сейчас поняла, что это бесполезно, и практически перестала, но я уверена, что если ей дать возможность, котов она попытается добыть. А собак она свысока игнорирует. Если лезут - топорщит перья и распускает крылья, нависая над собакой, - угрожает. Бросаться не пыталась. Но это всё на моей руке, когда несу её на прогулку мимо них или кормлю на перчатке в кухне, где живёт старый кобель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда Мара голодна, она пытается кидаться на котов через стекло, особенно на мелкого. /quote]

 

Все же существует опасность со стороны птицы только для котов ? :( . А можно как то существовать если нечем отгородиться или надо выбирать жизнь одного питомца? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафик рассказывать %)

 

Основная проблема - это когда кот тащит свой кусок мяса с кухни на ковер, что бы не скользило, а ястребуха ловит кота и мясо отбирает... или пельмени отбирает.. или рыбу... в общем, что у кота есть, то и отбирает.

post-3551-1278483693_thumb.jpg

post-3551-1278483704_thumb.jpg

post-3551-1278484133_thumb.jpg

post-3551-1278484142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболь, я говорю конкретно о своём ястребе. Характер птицы тоже может быть разным - ещё и от вида зависит.
Собак и ловчих птиц друг к другу приучают. Есть ведь и вариант охоты с птицей и собакой в рабочей связке. Вроде даже здесь, на форуме, были упоминания о мирном сожительстве птицы на присаде в квартире и относительно крупных псов. А вот кошки... не припомню. Но думаю, Мара вряд ли одинока в своём гастрономическом интересе к ним. Крупная птица для кошки представляет реальную опасность. А для мелкого хищника опасна уже сама кошка... С собаками легче. Они послушнее. А кошачья своенравность может плохо кончится...

 


А можно как то существовать если нечем отгородиться или надо выбирать жизнь одного питомца?

896425[/snapback]



Думаю, можно. Но в случае с кошкой - однозначный риск ИМХО. Лучше поискать способы изолировать её и птицу друг от друга. Всё же у обоих животных сильны охотничьи инстинкты, и чем это кончится - вилами на воде писано.

 

Ника РА, помню я Вашу тетерю и компанию. Где-то тут упоминалось уже. :) Но кошь+хищ - всё же небезопасно. Хотя и коши, и хищи по характеру - не штамповка...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупного сокола с котом содержать проще, тетеревятника - сложнее. Особенно это касается рабочих птиц. Ястреб в рабочей кондиции нацелен на добывание дичи. Кот, по всем параметрам, под стереотип дичи подходит (почти зайчик...). Так что столкновение, одинаково опасное для кота и птицы, очень вероятно.
С собаками, особенно крупными, проще. А если собака ещё и в поле с птицей работает, то может восприниматься пернатым хищником как полезный инструмент, наравне с человеком. Тогда отношения у них устанавливаются самые лояльные. Кошка же всегда воспринимается как "запас мяса на чёрный день" :spiteful: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тетеря нападал на дворовую "каштанку", не смотря на присутствие хозяйки и мои попытки отвлечь птицу, пока люди пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крупного сокола с котом содержать проще, тетеревятника - сложнее. Особенно это касается рабочих птиц.

Скажите, а если птица не натаскана на кролей или инстинкт все же сыграет? И насколько обречено такое сочетание кот + канюк, тетеревятник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а если птица не натаскана на кролей или инстинкт все же сыграет?

896555[/snapback]



С вероятностью сыграет. Мара вообще не притравлена, но считать котов добычей это ей не мешает.

 


кот + канюк, тетеревятник?

896555[/snapback]



Канюк - не знаю, не держала.
Тетеревятник - наверняка обречено. Рано или поздно. Причём если тетеря крупная, кот скорее всего ляжет, но и её покалечить успеет. Хотя у Ники РА, как видите, сложилось всё вполне успешно... но там и человек - профи, и, возможно, с характером повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создала эту тему после того как прочитала и увидела фотографии темы Ирины Хиенкиной (там у нее кошки вместе с канюком), вот мне и стало интересно как они вместе уживаются. Вдруг кто-то захочет завести крупную ХП , а него есть кот или собака и тут выплывут неприятные сюрпризы. В основном держат собак и котов (больше интересуют коты) , а посмотрев по темам чаще попадают к людям канюки и тетеревятники, и что нужно делать если есть возможность держать птицу только в квартире. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В основном держат собак и котов (больше интересуют коты) , а посмотрев по темам чаще попадают к людям канюки и тетеревятники, и что нужно делать если есть возможность держать птицу только в квартире.

896584[/snapback]



ИМХО держать одного из питомцев за закрытой дверью. Ведь даже в однокомнатной квартире есть как минимум кухня и коридор. Вариант - кошь в комнате живёт, дверь закрывается, а птица в коридоре на присаде обитает. Или наоборот - птицу в комнату, остальные помещения кошке на откуп.
По меньшей мере, нельзя оставлять их вместе без присмотра.

 

З.Ы.: Есть, конечно, примеры успешного сожительства. Но лично я после того как мои собаки, безумно любившие кошек и спавшие с ними в обнимку, порвали насмерть моего же кота, когда меня не было дома, не рискую питомцами и тщательно их изолирую, уходя из квартиры. Примечательно, что отношение собак к кошкам не поменялось. Даже причину нападения так и не выяснили... :(

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зимняк (мохноногий канюк) хоть и калеченая, плохо видит, но несколько раз были попытки попробовать мою кошку. :spiteful:
Особенно когда голодная сидит, нацеливается поймать. Кошка про это знает и старается избегать общения, просто стороной обходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошка про это знает и старается избегать общения, просто стороной обходит.

 

896597[/snapback]



Kitt 63, уже в лапах побывала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kitt 63, уже в лапах побывала?

нет, обошлось... :)
когда я зимняка только принесла, кошка решила по наивности познакомиться с ней.
все происходило на полу: кошка подошла примерно в метре от птички, тянет нос чтоб понюхать, Кайра (зимняк) раскрыла крылья, вытянулась и приготовилась нападать. следующие попытки понюхать птичку были приостановлены резким выпадом лапы с когтями перед носом кошки... после этого у кошки все желание подходить пропало.
она даже к попугаям не подходит, после того как волнистик ее укусил до крови в нос.

 

потом Кайра попыталась атаковать кошку сидя на присаде, когда голодная была, кошка во время успела свалить...
теперь кошка просто обходит стороной, как говорится от греха подальше. :)

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, у меня было 2 кошки. Тот что на фото - это котенок. Мама котенка черно-белая крысоловка - та вообще, когда ястребуха сидела на пеньке,а не на дуге, ложилась прямо на пенек на пальцы лап ястреба - и так они ночевали.

 

У меня кошки все обычно обучены вообще не интересоваться птицами. Т.е. Мурка птиц железно игнорировала. А вот кот Похмел пытался играть.

 

Но ястребуха на млеков не притравлена вообще, она даже на улице на кошек не обращала внимание, как и на собак. И дома она могла стукнуть кошку только если та что-то интересное несла в зубах.

 

У меня все птицы обычно социально адаптированы, т.е. если птица сидит дома без клобучка, то значит, что она не опасна ни для людей, ни для моего зверья. В противном случае - в клобучке и изолированно.

 

Кстати, этой ястребухе сейчас четвертый год идет и этой весной она снеслась. Очень разговорчивая птица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод напрашивается сам, у кого есть кот надо подождать когда его уже не будет (что бы не испытывать судьбу) это если нет варианта где закрывать, да и коты плохо реагируют на закрытые двери. Мой например истерически орет под любой закрытой дверью, будет сидеть под ней и орать или пытаться открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ястребуха на млеков не притравлена вообще, она даже на улице на кошек не обращала внимание, как и на собак. И дома она могла стукнуть кошку только если та что-то интересное несла в зубах.

 

У меня все птицы обычно социально адаптированы, т.е. если птица сидит дома без клобучка, то значит, что она не опасна ни для людей, ни для моего зверья. В противном случае - в клобучке и изолированно.

 


Ника Ра , скажите Вы как то специально их обучали не трогать кошек, если да, расскажите как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника Ра , скажите Вы как то специально их обучали не трогать кошек, если да, расскажите как?

Да в принципе, никак. Я просто не кормила их целыми кошками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тетерь ток 1 раз на кота кинулся - кот с балкона вылазил через штору, ястреб попросту не понял, что это такое, понадеялся видно, что гуль забрался)))
и цапанул кота сквозь штору. А так не реагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить собственных наблюдений. Все мои тетери (и самцы и самки) всегда очень конкретно выпасали мою кошку. Правда самцы только выпасали, а самки реально примерялись. Такой же результат и у знакомого ястребятника - у него почти все самки пытались атаковать кошек. Обращу внимание, речь только о молодиках (гнездарей не держали...)! Мой первый хищ (самец перепелятник - пусть и крупный) при первом взгляде на кошку не думая ни секунды загнал ее под диван, чуть не вцепившись в хвост. Но это было скорее территориальное поведение птицы, чем "добывание пищи".
И еще один важный момент. Если ружейный охотник с собакой, приученной к подаче, решает завести себе ловчую птицу, то для последней возникает очень большая опасность со стороны собачки (особенно это касается спаниелей, ИМХО)... Лучше их наедине не оставлять до тех пор, пока они вместе не "войдут в охоту", т.е. пока собака не поймет, что эта именно птица - есть орудие добычи из-под нее (собаки) дичи. Щипки клювом и удары когтями по носу останавливают далеко не всех собак...

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живёт балобан самка с собаками уже 11 лет,отношения ровные хотя некоторые особо наглые создания ни раз получали по хоботу когтями при попытке сожрать чужое мясо :) Сейчас живёт ещё и беркут с тем же составом и пока ТТТ никого не слопал,хотя на щенка примерялся :( Когда были ястреба и кошаки,то инцидентов никогда не было :) Да ,балобану на беркута НАПЛЕВАТЬ с высокой колокольни :)

post-18618-1282863908_thumb.jpg

Изменено пользователем Великий и Ужасный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь, что вопрос будет в этой теме, но она лучше всего подходит для него, дабы не создавать новую.
За последние 2-ое суток, птиц (Канюк) очень сильно продвинулся в плане тренировок. Аж прям удивляет. Прилеты на перчатку на любое расстояние по сигналу стали четкими, без тормозов и халтуры. Птиц начал со мной заигрывать, стаскивая должник за присаду, теребя его и, видя что я подхожу, прячется за присадой полностью вытягиваясь вдоль пола торпедой (почти ложась). Видя что замечен, заскакивает обратно на присаду. Зрелище я вам скажу крайне смешное мягко говоря.
Но суть не в этом. На ряду со всеми этими переменами, вчера птиц крайне непонятно отреагировал на зашедшего в комнату соседа. Посмотрел на меня, на него, напрягся, вытянул шею и наряду с приседаниями и подъёмами крыльев (как при слете), начал на него по конючьи орать. Делал он это пока тот не вышел.

 

Что за реакция, какие мнения ? Самозащита ? Защита меня ? Защита территории ?

 

*Люди для птица не диковина. Регулярно гуляем с ним.

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью у птиц часто бывает токовое поведение - так сказать, закрепление партнёрства в семье. Похоже это из этой серии. А реакция на соседа типа " кто круче, с тем и загнездимся ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью у птиц часто бывает токовое поведение

935550[/snapback]



Ростислав, а протяжные вопли, которые издаёт моя тетеря по вечерам последние недели две - это из той же кассы ?
Орёт только если меня нет рядом. Мне с кухни слышно бывает - лоджия близко и там затянутое сеткой-оцинковкой окно всё время открыто по летнему времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протяжные вопли взрослого тетеревятника - территориальная вокализация. Птица заявляет окружающим, что она живёт здесь. А собственно токовые крики - это серия коротких воплей, наподобие тревожного крика (вроде "Кьях-кьях-кьях..."). Во время весеннего токования на гнездовом участке тетеревятники чередуют территориальные крики и токовые.
Но протяжно может орать ещё и взятый поздно от гнезда ястреб этого года. У людей он еду не просит, а если сидит в одиночестве голодный - может поорать. Вдруг кто-то прилетит и покормит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо. Примерно понятно теперь чего буянит.
Есть ещё одно небольшое наблюдение. Уж и не знаю, то ли птиц извращенец попался, то ли опять же ему это диктует природа =) (шутка конечно).
В общем, я стараюсь с птицем кроме упражнений, тренировок, выносок, поддерживать так же и вербальный контакт. Частенько, особенно после работы сажусь рядом с присадой и интересуюсь его делами. Так вот, на ровне с появившимися "воплями", которые мы уже обсудили, птиц начал (надо признать весьма эффектно) вытягиваться в одну линию, задирая при этом хвост (не распускает) и опуская голову максимально низко на сколько может. Я бы мог ещё понять испуг, недоверие например, но это делается более чем доверительно и осознанно. Чаще всего как-раз после моего длительного отсутствия. Напомню, что птиц самец =)

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонтальное положение тела (называемое также лежачей позой) при токовании свойственно как самцам так и самкам хищных птиц. Вот как у этого самца степной пустельги:
628025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо ещё раз, всё понял.
Начало брачного периода, а я значит в роле самки :oops:

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Нафик рассказывать %)

 

Основная проблема - это когда кот тащит свой кусок мяса с кухни на ковер, что бы не скользило, а ястребуха ловит кота и мясо отбирает... или пельмени отбирает.. или рыбу... в общем, что у кота есть, то и отбирает.


Какие у вас фото умильные)) Такая гармония))
А нам нашего найдёныша(тетерятник) ещё только предстоит адаптировать к жизни в "коллективе": +4 кота. Он слабый ещё поэтому, завидев котов принимает оборонительную стойку, а что будет дальше ХЗ - опасаюсь за жизнь и здоровье котиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

т е определенного способа адаптирования ХП к другим животным нет? все зависит от самой птицы?
а если с птенячьево возраста приучать к животным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т е определенного способа адаптирования ХП к другим животным нет? все зависит от самой птицы?

 


Есть. Все зависит от хозяина птицы и его умений и знаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кот и сокол чеглок. Чеглок совсем недавно появился, но пока вроде без происшествий. Первый раз, когда кот зашёл в комнату к птице и стал аккуратненько к ней красться (на мой взгляд, охотничьего в этом жесте было мало, больше любопытства - хотя кто это котэ знает?), сокол спрыгнул на пол, раскинул крылья и зашипел. Котяра так и замер на одном месте в недоумении. Сокол тоже замер - такая немая сцена. Потом кота "попросили" из комнаты.
Когда никого нет дома, кот заперт в одной комнате (не запирать его нельзя - тот ещё заср*нец =)), а птиц - в другой. Когда я с соколом занимаюсь, дверь открыта - кошара может зайти, лечь рядом, походить вокруг присады. На птицу смотрит с интересом и боязнью - от резких движений шарахается в сторону двери. Пару дней, пока делалась нормальная присада, чеглок был на вольном выпасе, и было несколько моментов, когда он срывался с перчатки и пролетал точь в точь над котом. Первый раз у меня сердце ёкнуло - думала, кошара инстинктивно кинется, как у них это бывает. Но ничего, к счастью, не произошло - кот, по моему, больше испугался, чем я.
Птиц обычно искоса наблюдает за котом, не шарахается, в отличие от последнего. Такие вот отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера получили очень неприятный опыт, показывающий, что каким бы не был кот, инстинкты в нём всегда есть. Я готовила на кухне, чеглочина сидел на своей любимой кухонной двери, но по какой-то причине решил сменить место и приземлиться на фильтр для воды. Номер не удался, птица оказалась на полу, а тут кот. У птица при приближении кота обычно срабатывает реакция - раскинуть крылья, зашипеть. А здесь он просто метнулся под стол, кот за ним. В общем, лохматого я быстро выхватила из-под стола, сцепиться не успели, но когтём он птицу зацепил, в районе бедра. Не сильно, к счастью. Рану обрабатывала, думая, что теперь птица с котом будут только в разных комнатах, во избежание таких форс-мажоров.
Самое плохое, что котяра даже не понял, что сделал что-то не то. Он вроде как играл. Просто обычно, когда кот совершает какие-то пакостные действия, он потом шкерится, зная, что накосячил. А здесь спокойно дался в руки и смотрел вроде как даже с непониманием, когда я его запирала. Типа, за что, хозяйка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте за ранкой, могут быть серьёзные последствия. Повреждения от котов у птиц редко проходят бесследно. И вообще да - коты и хищные птицы несовместимы. Рано или поздно кто-то кого-то съест обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то особые советы по уходу за такой ранкой? - чем и как часто обрабатывать и так далее? Может, стоит вокруг раны перья убрать или что-то ещё?

 

А по коту - сама уже устала, я вообще собачница, кошек не воспринимаю, кот - животное мужа... Можт убежит через форточку?) А то меня убывает рыжая шерсть на одежде и запах кошатины...

 

:sp:


Рано или поздно кто-то кого-то съест обязательно.

1103282[/snapback]


 

Увы, здесь у чеглока шансов нет, весовые категории разные...

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое плохое, что котяра даже не понял, что сделал что-то не то. Он вроде как играл.

1103263[/snapback]



популярно объяснить. и регулярно. так, чтобы на птицу посмотреть боялся и близко не подходил. это лучше как раз для самого кота, чем -

Можт убежит через форточку?)

1103292[/snapback]




я вообще собачница

1103292[/snapback]



собаку же сможете заставить не трогать птицу и не подходить к ней вообще? вот и кошку так же можно, главное, чтобы все всерьез. ну и - наедине не оставлять. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про форточку я шучу, конечно) С собаками у меня получается, а с котом как-то не сложилось, ни пряниКом, ни кнутом. уже больше года бьюсь... Будем пробовать..
про не оставлять наедине - я в комнате была, но, увы, все произошло моментально, поэтому теперь вообще раздельное будут, даже при мне. Хотя, если пытаться кота воспитать и приучивать, то надо будет что-то пробовать, искать пути, ибо вариант, предложенный Ростиславом, меня, разумеется, не устраивает =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у котеек свой алгоритм понимания "хожу и гуляю сам по себе, и алгоритм действий как случайная последовательность чисел". У меня котей (6,5 кг.) после пробы знакомства (для этой беседы выбрал тёмное время суток) "кто в доме хозяин":spiteful: с самкой алтайского балобана (1,4 кг.), сначала он бежал с кухни по полу с пробуксовками на паркете, а потом по "стене :fly:" коридора в дальнюю комнату за диван. После этого первого знакомства заходит на кухню "где его миска" только при наличии одного из члена семьи при этом прижимаясь телом к ноге как хорошо вышкаленная собака выполняющая команду "Рядом". При появлении котейка на кухне балобан рассматривает его не иначе как "о корм пришёл сам" и милый пушыстый котик это чувствует всеми фибрами своего тела (и не маленького). Жена ради прикола, чтобы профилактировать слишком припухшого котика поставила его миску практически рядом с присадой птицы. Кот резко умерил апетит и решил поститься. Пришлось из гуманных целей переместить его столовую на более безопастное растояние. Увы страх рождает повиновение. Но чеглок и кот это конечно не то пальто. Наблюдал когда то как удачно поохотившийся в ночное время котейко пёр домой в зубах перепелятника. Так что советую не эксперементировать, а максимально обезопасить разделить сих двук квартирантов иначе одному точно может светить выход на улицу через "форточку" без парашюта. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, без парашюта - жалко)) Да и вообще жалко, какое бы животное не было. Я вот, например, очень долго думаю над тем, чтобы кота того - почикать :spiteful: Очень уж он по весне и не только ведёт себя неуправляемр, орёт... Но как-то не по себе становится, хотя, чувствую, что скоро жалость будет пересилена желанием поспать без мяукаещего сопровождения)
Самое фиговое, что котяра мой нифига не убивец по натуре - я когда первую партию цыплят готовилась :fish: , думала, может кот поможет. Ничего подобного - походил вокруг, писки послушал, понюхал и свалил.
С птицем сейчас вроде всё в порядке, ранка заживает. Мы уже хорошо прыгаем на руку за едой, с расстояния, на улице тоже; явно улучшилась координация, стали сильнее - по комнате летает активно (пока на свободном выпасе находится, если мы дома), уже не промахивается мимо присады и поверхностей, куда хотел бы приземлиться. А кот, если пытается зайти в комнату и устный приказ игнорит, получает небольный, но обидный пендаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну любых животных нужно любить ЭТО КОНСТАНТА, ведь они в природе спокойненько без НАШЕЙ помощи жили и живут. Правда благодаря нашим усилиям некоторые пополняют всё активнее и без того длинные списки КРАСНОЙ КНИГИ.
А насчёт неубивца так это он ВАШУ бдительность усыпил своим мур-мур :angel: . Это хищник причём настолько без башенный, что порой даже не вериться как такое милинькое существо сидящее исключительно на Вискасе и Китикете в тёплой квартире без каких либо доп занятий ЛЕГКО :ok: ловит зазевавшегося воробушка. Причём этого воробушка увидев за 3 года в первый раз в своей жизни. При этом проявляя чудеса скрадывания и маскировки. Так что любой КОТ и выглядит он не как Манул или Камышовый кот только что отловленный в природе шипя и скалясь, а мирно урчащий на диване ЭТО ХИЩНИК :nono: и он ПЛОТОЯДНЫЙ :spiteful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вторые сутки в доме живет соколик пустельга, решила её оставить, ибо: "мы в ответе за тех, кого приручили". Сегодня она даже получила имя. Зовут её Бука, за взгляд и шипение :)
Следовательно: таки останется, без вариантов :)
В доме кот и кошка. Оба кастрированные, коту Грифону 9 лет (7,4 кг), кошке Клёпе 6 лет (4,5 кг).
Первая реакция на обоих кошчьих мордах была: "Опять Она кого-то притащила... :threaten: "...
Они уже привыкли, только последнюю дворнягу никак не простят... Собака 4 мес. отроду с поломанной задней лапой пыталась им рассказать "по чём в Одессе рубироид"... Пришлось сОбака отдать маме домой, дабы не провоцировать войну кланов.
Так-как первые сутки Бука сидела в большом контейнере для перевозки млеков от 10 до 15 кг, то пара кошамордов просто смотрели, а больше слушали.
Ночью начался кошачий вербально-тактильный допрос: "Ты нас любишь?" :) На что, на протяжении всей ночи давался совершенно искренний и честный ответ: "Есс-но!!!" :)
Сегодня идут вторые сутки, для Буки сделан отдельный вальер на балконе. Одну половину отделила крепкой рыбачьей сеткой с тихоокеанских траллов, вторая осталась нам с кошками.
В силу того, что у нас с утра гроза (с громом и молнией, ливень жудкий), то коты на балкое еще на были, но с порога наблюдали в две морды за "строительством" :) Оставшейся частью "природы" вроде остались довольны. С нашей стороны дверь и окно, которое летом открыто.
Надеюсь, что и дальше прецендентов не будет, время всё расставит на свои места.

 

Со своей стороны хочу дать совет (если можно): если Вы (как я) приносите домой "пострадавших" или новых питомцев, то не забывайте, пожалуйста, что с Вами живут те, кто долгие годы был рядом :) Каждый из них должен получать свою ЗАКОННУЮ долю ласки, внимания, свою воду и еду в обычное время. НИКАКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ!!!
В данный момент кошка лежит рядом с ноутом, лапы почти на клаве, мирно урчит (она вообще всегда урчит, когда рядом), тушаКОТ лежит на коленях :) Периодически соскальзывает (уж очень велик и тяжел), но всякий раз, без когтей, извиваясь подпалзает выше, чтобы не соскальзнуть окончательно на пол :)
Ведь мы всё так же любим друг друга! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.