Перейти к содержанию

сокол - пустельга (самочка)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Помогите пожалуйста!

 

Ситуация следующая:

 

В субботу были на природе с семьей. Когда уже собирались домой увидел в кустах движение.
Подошел глянуть, думал кошак или собака, оказалось птичка, коричневая, вся мокрая в болоте.
Когда подошел к ней, попробовала взлететь, поднялась на полметра и упала, перекувыркнулась,
я подошел еще ближе, она попробовала еще раз взлететь, но снова поднялась уже на меньшую высоту.
я её накрыл руками, она не сопротивлялась.
Когда я взял в руки - она вся дрожала, была мокрая до нитки и в руках напоминала воробушка:(
В принципе с погодой был еще не худший вариант, где-то +7 днем, сыро, под вечер около +3-4 где-то.
Слава Богу, мороза не было вечером.
Мы спаковались, по дороге домой заехали к ветеринару. Доктор хороший, не раз помогал нашему коту.
После осмотра, он сказал, что это сокол, повреждений в общем нет, истощенный, породу точно не может сказать и как бы что делать тоже - в том плане что нужно обогреть, накормить,ну а чем и как, он не в курсе точно.... Ну понятно, он по домашним животным, спасибо большое за помощь ему.

 

Сокол оказался самочкой пустельги, перерыл в нете кучу инфы за пару дней. Поскольку уже как бы декабрь, то явно не птенец. Я взвесил его на второй день где-то под вечер, весил 190 грамм. Из повреждений - отсутствуют когти на двух пальцах правой ножки. Ран нет, такое впечатление, что их обрезали. Ну или если птица их потеряла, то раны уже давно зажили. Еще проблемы с хвостом, тоже похоже на то что обрезан, слишком ровные повреждения, ну и потрепан довольно сильно. Очень надеюсь, что на линьке восстановится.
В общем с первого взгляда создалось впечатление, что птица или улетела или её выкинули просто.
Но даже если улетела после обрезки когтей и хвоста, думаю не худший вариант, чем с такими хозяевами жить.

 

Дальше, мы по не знанию, как только привезли, дали пару кусочков мяса свинины, другого не было :(
Правда пока птичка ела, я прочитал, что свинина категорически не рекомендуется. Ну думаю там пару кусочков было и мы не навредили ей..

 

Порылся в нете, и из того что она кушает, смогли по быстрому найти только такое как, говяжья лопатка без прожилок и жира, куриные шейки, говяжье сердце. Говядину порезали на маленькие кусочки примерно 0,5 х 0,5 см, шейки я разбиваю молотком довольно мелко, сердце тоже кусочками по полсантиметра. Поела сердце, говядину, шейки с дроблеными косточками тоже. После того как отогрелась, начала летать. В принципе летает немного больше, чем тогда, когда мы нашли это чудо, спокойно перелетает с мебели на мебель. Правда гадит практически везде, но ничего убираем.
Смастерил из подручных средств ей присаду, пару досок/реек, кусок дорожки - к присаде привыкла сразу, спит спокойно,с рук на присаду уже спрыгивает сама.
А теперь начались проблемы и вопросы:(
Помогите советом пожалуйста, кто может,и пожалуйста, по возможности срочно.... не хочу загубить животное:((( в неё влюбилась вся наша семья...

 

Давайте я опишу проблемы и вопросы, и постараюсь выполнить все рекомендации, главное чтобы это было во благо малышу!

 

1. За все время птица не пила воды. Ставили при кормежке (кормить стараемся отдельно от присады, за журнальным столиком пока что) широкую чашку с водой, миску, кастрюлю. Также ставим в стороне от присады тоже маленькую миску с водой и большую емкость типа низкой кастрюли или маленького тазика воду - не пьет категорически. Каждый день пробую поить с пипетки - капаю на клюв - делает как бы пару глотков и начинает махать головой - отказывается. Несколько раз удалось попасть в клюв пару каплями воды. Я уже мясо перед кормежкой вымачиваю в воде, чтобы хоть как-то от обезвоживания сберечь.
Подскажите пожалуйста, что делать? Она вообще пьет? или ей хватает жидкости из пищи. Нужно ли вымачивать в воде мясо, чтобы пополнять водный баланс и вообще нужно ли поить насильно и как? Вода первоначально очищена на системе эковод и после отстоянная около 2 суток, сами такую пьем.
(Степень очистки от солей жесткости, не менее % 70
Степень очистки от:, не менее
- железа, цинка, свинца, нитратов (католит) % до 97
- нитритов % 98,5
- микроорганизмов % 100
Значение рН: анолит/католит, около pH 3/11
Редокс-потенциал: анолит/католит, около mB +1000/-800)

 

2. За все время у птицы не было погадок. Стоит ли ей давать шейки с костями, или пока воздержаться и давать только чистое мясо? В данный момент возникли проблемы с кормовыми мышками или цыплятами однодневными, нашел только с Киева пока что, с доставкой - а это пару дней. Птица у нас уже 4-й день. Не навредит ли ей такая кормежка и что посоветуете в данной ситуации. Вообще что делать?:(

 

3. Что делать с коготочками? Они восстановятся или это уже навсегда? Хвостовое оперение, насколько я понял из найденной инфы, должно восстановиться во время линьки, предположительно весной.

 

4. Хотелось бы все таки определить возраст.

 

5. Ест птица в общем с охотой, с рук, но немного - вчера взвесил - за день съела примерно 70 грамм суммарно шейки и мяса, сегодня примерно также. Судя из инфы с форумов, статей, есть она должна как бы раза два больше. Это нормально или плохо? и соответственно, чего делать?

 

6. Во время кормежки - всегда начинает трепетать (вибрировать) хвостик, сама птичка остается в нормальном состоянии. Насколько я могу догадываться, это какая-то реакция на приём пищи/охоту или это проблемка. Если да, то что делать? Иногда хвост вибрирует, если птица на руках.

 

7. Два раза за все время подала голос. Первый - когда её первый раз оставили одну днем в комнате, дверь не закрывали. Поёт красиво, когда зашли - перестала кричать. Второй - сегодня, у нас в гостях была подруга жены, птичка посмотрела на неё и начала кричать. Хотелось бы поподробнее узнать что означают сигналы и что с этим делать? Т.е. как реагировать, что её нравится или наоборот не нравится:)

 

8. Подскажите в подробностях, пожалуйста, как сделать опуты и какие условия содержания в опутах? во первых размеры, материал, крепеж и т.п., во вторыхв квартире на опута на сколько времени можно ставить, чтобы не навредить (ночью проблем нет, птичка спит на присаде).?

 

Ну из горячих вопросов, вроде все, остальные сформулирую завтра

 

Еще раз спасибо огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду ненадо, в мясе хватает, если жарко то смачивайте.
В природе 2-4 мыши в день съедают в среднем, считайте сами.
Кости и перья обязательны для пищеварения, поэтому ищите мышей\цыплят\перепелов
Возраст и состояние когтей без фото никто не определит
Схему опутенок поищите в разделе мастерская, с телефона мне неудобно фото выкладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове есть реабилитационный центр для хищных птиц. Лучше всего обратится туда за консультацией. Вот адрес: Львов, ул. Кубанская, 12; время работы - с 10:00 до 16:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.