Перейти к содержанию

Проблема с песней


Alexandr Il

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Суть проблемы. В последнее время самец рисовки стал всё реже петь, я бы даже сказал очень редко, хотя раньше пел часто. Общее состояние птицы отличное, активный, хорошо ест, упитанный, условия содержания хорошие, корм падовановский +смешиваю иногда с другими (фиори, падован для щеглов и т.д.) для разнообразия, разумеется белковые корма и зелень тоже даю время от времени. С пометом проблем никаких нет, поэтому говорить о серьезных проблемах со здоровьем я не решаюсь. Живет с самкой. Возраст 7 месяцев.

 

Однако, я уловил связь с постепенной "потерей" песни с появлением в моей комнате вороны. А так как, рисовка довольно пугливая, могло ли получится так, что соседство с такой крупной птицей в одной комнате, может вызывать стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так как, рисовка довольно пугливая, могло ли получится так, что соседство с такой крупной птицей в одной комнате, может вызывать стресс?

Конечно могло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, ворона - плохой сосед для мелких птиц. Тут, правда, лучше к врановодам обратиться, но я точно знаю, что сорока на вольном выпасе способна убить амадину (прецедент на форуме был). Кровожадны ли настолько вороны, я не знаю, но сильно опасалась бы держать этих птиц в одной комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боюсь, ворона - плохой сосед для мелких птиц. Тут, правда, лучше к врановодам обратиться, но я точно знаю, что сорока на вольном выпасе способна убить амадину (прецедент на форуме был). Кровожадны ли настолько вороны, я не знаю, но сильно опасалась бы держать этих птиц в одной комнате

 

В плане опасности вороны для птиц я спокоен, ибо ворона не проявляет никаких интересов к мелким птицам. Изредка только может на клетку сесть, но особо не лезет. Но ещё посоветуюсь на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае с сорокой, она тоже не считалась опасной, пока птицу не съела. Конечно, сороки - более хищные птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - присутствие большой птицы для мелочи практически всегда стресс. Молчание (отсутствие песни) - в такой ситуации это своего рода защитный механизм - затаиться, чтоб не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В любом случае - присутствие большой птицы для мелочи практически всегда стресс. Молчание (отсутствие песни) - в такой ситуации это своего рода защитный механизм - затаиться, чтоб не заметили.

 

Ага... Хорошо, я уже рассмотрел перспективу переезда вороны на балкон, уже сделал необходимые приготовления и немного переоборудовал балкон. Если есть проблема, значит её можно решить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё именно так, как вы писали. Я увез ворону на дачу и поселил её там на втором этаже флигелька. Через пару дней у рисовки начала возвращаться песня) Эх, нервная птица))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня вот похожая ситуация.
В вольере 2х2х0,6м живет три пары рисовок, две пары японцев, пара волнушек и еще три кореллы.
Одна пара рисовок живет с декабря, самец поет много, часто. Две другие пары появились в мае. Один самец поет, но редко, а второй до сих пор молчит. Но это точно самец, ему 2,5 года и у него уже были птенцы.
Кореллы мешают? Тоже ведь большие птички.
Или самец молчливый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с амадинами попугаев не сажала бы. Знаю, что бывают ситуации, когда попугаи отгрызали другим птицам пальцы. Правда, не возьмусь утверждать, что так агрессивно себя кареллы или, тем более, волнистые, но мне кажется, надо соблюдать "весовую категорию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, не возьмусь утверждать, что так агрессивно себя кареллы или, тем более, волнистые, но мне кажется, надо соблюдать "весовую категорию"

Волнистые могут быть вполне агрессивными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я в кореллках уверена - они не агрессивные, думаю, эти птахи самые мирные из попугаев. С амадинками не пересекаются, им они не нужны. Вот за японцев больше боялась, кабы их рисовки не обижали. Очень территориальные птахи они, как мне кажется.
Tala, у меня волнушки не агрессивные, они уже спокойные старики - самцу 9й год пошел, самка из зоо взрослая. Обычно сидят вместе и щебечут)

 

И все-таки почему птах не поет?
Собственно, вот на всякий случай фото - первое с самкой, Лафой, вторая с самцом, Эрхо:
2985515m.jpg2982443m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все-таки почему птах не поет?

Это Вы уверены, что другие птицы не агрессивны. Самец рисовки в этом уверен быть не может (вроде вполне ясно вышеизложенные посты о том говорят).
Я бы с амадинами попугаев не сажала бы.

Помимо этого - и японцев с рисовками сажать всё-таки не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.