Перейти к содержанию

какарики заболела


Alin Luna

Рекомендуемые сообщения

- девочка какарики.
- 3,5 года.
- кроме нее есть еще корелла, мальчик (лет 14). живут в разных клетка, но в 1 комнате.
- корм Vitapol Karma (для корелл).
- витамины не даю. в клетке только мелок и сепия.
- кроме корма за последнее время еще давала яблоки, морковь, буряк, еще давала грецкий орех.
- когда только приобрела её в зоомагазине, ей было около года (хотя я думала от силы месяц, то я потом уже узнала её возраст) она была лысая, особенно район ушей и затылок.. стремительно теряла перья, была слабая, постоянно чесалась, помет плохой, еще и проблемы с зобом (когда ест семечки, слева в районе зоба перья топорщатся и сложно объяснить, но как будто ей сложно проглотить.. и это только от семечек, когда подряд ест больше 3, поэтому больше 2 я ей и не даю.)
- сдавала анализы, оказалось паразиты, и внутри и снаруже. сыпала ее присыпкой, давала антибиотики и пробиотики. был сильнейший авитаминоз, давала витамины. с зобом так и не справились.. врач сказал: ниче страшного, просто не давайте много семечек.
- со временем все пришло в норму.
- то, что с ней произошло 2 дня назад, было около полугода назад, но я списала это на то, что она что то не то съела..
ну в общем:
2 дня назад заметила что она сидит нахохлившись.. вся сонная и грустная. тут внезапно она начинает себя странно вести.. левую лапку как порализовало. она как будто не может справится со своим телом и падает, залазит, еле стоит и снова падает.. этот скажем так "приступ" длился минут 20, потом она сходила в туалет и все прошло.. снова повеселела и ножка нормально заработала. а теперь на счет ее помета.. я раньше не замечала, тк для дна использовала целюлозу, но после такого стала наблюдать и заметила, что ее помет - это прозрачная жидкость. иногда с маленьким рогаликом по центру. после таких припадков она может реально огромную лужу написять прозрачной жидкости, после чего ей становится легче (ночью это заметила.. с нее вылилось наверно около чайной ложки такой жидкости)
в общем за эти 2 дня такое было 3 раза. в субботу и 2 раза в воскресенье.
думала сегодня отнести помет на анализы, но оказалось, что их принимают до 9:30, а я провтыкала это время.. придется ждать завтра. а сама запись к орнитологу, не раньше пт-сб, и тоже ждать надо целую вечность.. а это единственный специалист в городе.
переодически замечала, что ее помет по большей мере из воды состоит, но где то слышала, что это иногда бывает, и это нормально. поэтому не придавала этому значения. она и воды много пьет.. думала поэтому.
а теперь не знаю что делать..

post-65041-1477307631_thumb.jpg

post-65041-1477307694_thumb.jpg

post-65041-1477307710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alin Luna, переношу вашу тему в Болезни.

 

Из того, что по моей части - рацион вашей птички крайне скудный. Пройдите по ссылке в моей подписи в FAQ, там есть вопрос-ответ "Как правильно кормить какарики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем врачей,
Помет нужно собрать в новый шприц (им легко жидкость собирать) и в баночку для анализов (в аптеке купить) и отнести ЛАБОРАНТУ (врач вам не нужен, если конечно он не ОРНИТОВЕТ) на: капрограмма (пусть не забудут указать йодофильную флору и кристалы солей мочи), инвазии (на них нужен свежий помет!), бакпосев на патогенную флору с чуствительностью к антибиотикам. И осматрите птичку -нетли или в момент приступа такого - что бледнеют слизистые, зрачки не одинаково реагируют на свет (посветить фанариком проверить), лапы нпр не холодные\горячие ли. И нет ли ощущения завала птицы на ОДНУ сторону. Я бы еще ренген (желательно цифровой - он хорошо мягкие ткани снимает) сделала на спине и боку (как - см у меня в подписи), ибо могут быть и почки и много чего еще- что увы - увидеть порой можно ТОЛЬКО на снимке. И дайте фото птички. И видео бы такого приступа (залить куданить в сеть, а сюда дать ссыль)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока до анализов- глюканат кальция в клюв, 0,2 мл в сутки, 5 дней.
Проверить зрачковый рефлекс.
Проверить цвет языка-не побелел ли.
Если зрачковый рефлекс четкий, язык не побелел- обогрев,круглосуточный. Половину клетки ес-но в тени, чтобы мог проветриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет рациона да, знаю что скудный.. летом давала больше всего. просто сейчас больше и нечего толком дать.

 

так, глюконат кальция попыталась залить в клювик, надеюсь хоть немного ей там попало.
зрачки и язык, вроде нормальный.
ведет себя сейчас активно, но помет водичка.

 

а вот ее свежайшие фото.
увы видео у меня нет(

post-65041-1477335891_thumb.jpg

post-65041-1477335906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром сдала анализы, но как окозалось лаборант смог проверить только на паразитов и еще на что то (не запомнила), а обширно она увы не шарит..
в общем ответ таков: кокцидии - много (эритр. много).
а могут паразиты причинять такой вред?

 

а еще я записалась к орнитологу на осмотр на субботу (в другие дни не принимает, увы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас кокцидии - то да, могут, а если их еще и МНОГО - то помет портится конкретно. А паразиты (особено глисты, большое кол-во простейших) вообще дырки в кишках делают и кровь потом в помете находят.... Поэтому стучитесь к Зосе за лечением. ВСЯ антипаразитарка - нейротоксичная, поэтому строго расчитывается на вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.