Перейти к содержанию

Жако откусывает перья с крыльев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !
Очень неожиданно для меня возникла проблема,о которой я боялась даже думать.По порядку:жили у меня три жакоши,парочка краснохвостых и мальчик бурохвостик.Парочка жила в отдельной клетке,бурохвостик в своей.В декабре месяце 2014 года неожиданно умер мой золотой мальчик Кузенька (писала о нём на форуме и в мемореале).Осталась моя девочка одна .Сердце рвётся до сих пор.Пишу и плачу...
Теперь она сидит одна в своей клетке и бурохвостик в своей.Клетки стоят рядом,но достать один другого они могут только кончиком клюва.Петруша (бурохвостик) очень агрессивный ,но ручной.Он постоянно через клетку нападает на мою девочку.Девочка у нас не ручная,не агрессивная,но может тоже поиграть в "драку".И вот неделю назад она начала играть со своим крылом.Я как-то не предала этому значения,а наверно зря.Через неделю я обнаружила,что крыло полностью обкусано и взъерошено.Естественно,когда она вылетала из клетки ,то начала падать,а не лететь на карниз,как обычно.Так же совсем не может набрать высоту.Игра со своим крылом носит характер покусывания и ругательства,вися на потолке клетки и держа крыло в лапе.Хотя игрушки в клетке и на игровом пространстве вне клетки висят разнообразные и меняются раз в две недели на новые.
Может это совпадение,но начались эти игры с крылом ,когда приехал муж из длительной командировки.Корм не менялся (даём Престиж).Овощи и фрукты в ассортименте как всегда.Клетки не переставлялись.Видимых признаков заболеваний нет.Девочка кушает нормально,активная.
Что делать и как быть в такой ситуации?
С медицинскими обследованиями и анализами у нас в клиниках вообще никак.По этому этот вариант пока отпадает.Может и нет серьёзной проблемы,но я хочу перестраховаться.
Помогите пожалуйста.На фото она просто чистится.А вот когда она играет с покусыванием крыла,она висит вверх ногами на потолке клетки и крыло держит в лапе.
673335e3727acf1a7e8e7a712a766732.jpeg[/img]
98dd1767c9c00b783141aec14e7e25e3.jpeg
2dde19efcd90a90881b595f2f2b95e91.jpeg
7dbf50efaca3d1cc6dc339ae7ca1aabd.jpeg[/img]fae988ee0b5661d680299e77c03594e8.jpeg[/img]

Изменено пользователем EVA188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188, очень жаль,девочка стала переживать,что Кузеньки нет с ней рядом,да и бурохвостик настроен недоброжелательно( это очень серьезно...Срочно нужно спреем от самоощипа опрыскивать крыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188, полынь токсична для птиц http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6380
Я точно не знаю, но сейчас есть нетоксичные препараты для птиц, пишут Non Toxic.
А про отвар из полыни и можно ли опрыскивать или сделать ванну для птицы,хорошо бы уточнить у Зоси или врачей нашего форума.
А ваша девочка (как ее зовут? ) купается часто? Любит водные процедуры?
Еще надо бы выяснить есть ли пероеды, дерматит, или кишечные заболевания(ляблии,глисты). Хорошо бы анализы сдать и как можно скорее.

 

"Безопаснее ромашку,календулу,шалфей,осоку,душицу" цитата Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя куколка Кузелина (изначально была названа в честь Кузеньки,как его супруга).С купанием у нас вообще проблемы.Не купаемся самостоятельно,моемся насильно и не качественно из-за того,что Кузелина дикая,вымыть как положено никогда не получается.Очень боюсь причинить птичке стресс.Крыло грызёт только одно.С анализами туго.Лечили Каркушу покойного недавно в наших клиниках и всё поняли.В Киев проехать с Кузелиной проблематично,потому как личного транспорта нет,а на маршрутке 1,5 часа она не вытерпит в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала ваш Мемориал. Мои соболезнования :(
Кузелина не купается, перо сухое, кожа под пером становится сухой. Надо срочно купать ее. У вас есть клетка поменьше ?, ну чтобы не очень тесная, сажаете Кузелину в нее и прямиком в ванную. Под теплым душем искупаете ее, потом спреем с отваром ромашки, и в теплое место выпустите ее, чтобы она подвигалась и полетала, главное, чтобы не простудилась и сквозняков не было...
А если на такси или это очень дорого?
В переноске можно из спрея побрызгать, если жарко.
1.5 часа это ничего еще. У меня вообще 13 часов до центра (живу на греческом острове). Так что у вас есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похолодало немного сегодня,решили купаться завтра.Я всё-таки думаю,что причина такого явления у Кузелины из-за смерти Кузеньки.А что можно покапать в водичку успокаивающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете здесь почитать http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...27702&st=40
Нужно купить в аптеке траву пустырника и заваривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188, никаким спреями от ощипа птицу не обрабатывайте, пока еще никому не помогло, а вот хуже сделало.
Купать птицу насильно под душем тоже не стоит, она и так в стрессе от того, что потеряла соседа, а Вы ей еще добавите переживаний. Но купать нужно. Вы не написали, как купали ее ранее, напишу, как это делается обычно. В пульверизатор наливаете горячую воду и регулируете так, чтобы вылетала мелкая пыть, не капли. В воду можно и нужно добавить сок алое, лучше алое вера, но и столетник тоже подойдет.
Вот

. Сок алое смягчает и увлажняет кожу, снимает раздражение. Приучать нужно постепенно, некоторые дикари боятся шипящего звука пульвера, прыскать надо не в мордочку птице, а направлять поток так, чтобы вода падала на нее сверху, как дождь.

 

Рекомендую также осмотреть крыло на предмет сломанных перьев или других повреждений, которые могли бы беспокоить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше и купала её с пульверизатора,но с неё вода скатывается и мокрыми остаются только верхние перья.А под крыльями,животик ,попа,шейка и т.д. всё сухое.Вот хотелось бы накупать как положено.Спреями от самоощипа тоже не хочу пырскать,так как нашему Кузеньке они не помогли.Если он после стрессовой ситуации рвал,так его ничего остановить не могло.
Я в таком отчаянии.Как помочь моей девочке?Я вчера смотрела крыло (она вырывается конечно и осмотреть особо то и не получается),так она обкусала 5 самых длинных перьев на левом крыле (которые прикрывают хвост) почти до основания (от кожи примерно 2-3 см осталось в виде штырей.И теперь они наверно ей колятся и царапают под крылом на тельце и она всё время там их подгрызает.Если получится,попробую сфотографировать на днях,когда её поймаю (не хочу каждый день ловить,что бы не усугублять стресс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на Ваши фото, особенно там где птица захватывает лапой часть крыла. Это, конечно ощип, мы тоже это прошли (правда не с жако, а с амазоном, тоже хватала лапой крыло и драла только отрастающие перья). Нужно сделать все. чтоб ощип не перекинулся на другие части тела. Нужно отвлекать птаху от собственного оперения, больше общаться, навешать много новых игрушек в самом крайнем случае, в Вашем случае, искать пару.

Я раньше и купала её с пульверизатора,но с неё вода скатывается и мокрыми остаются только верхние перья.А под крыльями,животик ,попа,шейка и т.д. всё сухое.

Все зависит от количества воды. 1,5-2 литра и птица вполне промокает. Я купала с отваром ромашки каждый день в течении нескольких месяцев, ни каких спреев от ощипа не применяла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торчащие очины (остатки от перьев размочаленные на кончиках, если я Вас правильно поняла), очень беспокоят птицу. Во первых они могут царапать тельце, во вторых они являются "фактором раздражения" что что-то не так, и птица продлжает их укорачивать и разгрызать. Было бы хорошо если бы она их сама удалила, а может обгрызть и под кожу и вместе с кожей и вот тогда бяда.. так было у моей птицы. Мы ездили к врачу и удаляли все такие очины а потом она нагрызла новых и их тоже пришлось удалить.
Пишу это для того, чтобы Вы внимательно и к сожалению достаточно часто отслеживали длинну очинов и их состояние. А размочаленные концы можно маникюрными ноженками аккуратно отстричь наискосок (что бы птицу не царапали). Если я правильно понимаю она маховые съела?
Держитесь, не унывайте, проводите с ней максимально возможное количество времени, расширьте рацион питания и все обязательно нормализуется. Вам нужно ее сейчас приободрить что ли, и конечно не забывайте, что они как зеркало нашего состояния и настроения.
С Уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,перья "пострижены".
пустырник, а еще лучше ветпрепарат "стопстресс",если найдете, и конечно капельки Фоспасим.

 

Купать- только по желанию, в теплой воде. Купите помпу аквариумную малого рамера, и сотворите птице водопадик/фонтанчик, с камушками. Если есть любимые некрыпные игрушки- туда посместить,пусть достает.

 

Так же опрыскивать можно заварками трав- лопух,хмель.череда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,перья "пострижены".
пустырник, а еще лучше ветпрепарат "стопстресс",если найдете, и конечно капельки Фоспасим.

 

Купать- только по желанию, в теплой воде. Купите помпу аквариумную малого рамера, и сотворите птице водопадик/фонтанчик, с камушками. Если есть любимые некрыпные игрушки- туда посместить,пусть достает.

 

Так же опрыскивать можно заварками трав- лопух,хмель.череда.



Спасибо большое,что откликнулись на моё сообщение!А пустырник заваривать травой и потом в поилку добавлять?А какая пропорция?Или как для человека?Что бы не переборщить.Препараты постараюсь найти или заказать в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.