Перейти к содержанию

Воспитание и приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугайчик приручается так же, как и все остальные попугаи, тяжело. Ну может быть чуть легче, чем крупные попугаи, т.к. волнистики легче идут на контакт с хозяином. Своего Ромочку мы приручали следующим образом: сначала длительное время он привыкал к протянутой ему руке, желательно с кусочком чего-нибудь вкусненького. Иногда это была морковка, листик одуванчика или салата, проросток пшеницы, зернышко кукурузы, мелко раздробленное. Ну в общем - любой каприз. Естественно, если лакомство ему не нравилось, он кусался или истошно орал. Так что, по идее надо сначала найти вкусность, на которую ваш попугайка "клюнет".  Далее, когда Ромка перестал бояться протянутой руки и стал самостоятельно брать корм, но до пальцев почти не дотрагивался из опасения, начиналось самое интересное. Протягиваем руку с кормом, попугай тянется за ней, рука медленно отдаляется и Ромка просто был вынужден встать лапкой на ладонь. Привыкал он к такому положению дел долго, чаще всего лапку одергивал, но все-таки начал идти на руку. Ну а дальше путем много часовых занятий сидя на пальце он наконец-то начал долдонить "Ромочка - хорошая птичка" и т.д. В этом нелегком деле главное - иметь желание ковыряться с попугайкой и проявить терпение, ни в коем случае не повышать голос и не давать щелчки по носу, даже если он больно кусается, иначе приучать к рукам придется заново. Ромка очень любил учить новые слова сидя на маминой чашке с чаем и пуская в этот чай пузыри. Такое вот развлечение. Надеюсь, мой небольшой опыт поможет. Не забудьте поделиться новостями, очень интересно как у вас в дальнейшем пойдет процесс приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    35

  • Shy

    28

  • Chitty Bang

    24

  • Лэсси

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме


можно спросить подробнее сколько времени нужно уделять попугаю?Что бы он быстрее приручился и стал говорить?

 

Птице нужно уделять времени по возможности больше,  для волнистых попугаев (при условии, что вы хотите чтобы ваша птица была ручной и говорящей) не меньше 2х часов в сутки. Для более крупных попугаев не менее 3-4х часов в сутки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

наша лапочка-птичка у нас уже месяц. когда то давно у меня был попугайчик. но я уже не помню как его приручала. помню только результат - ручной-ручной, просто ручнее не бывает и ,естессно, говорил без умолку. и вот - Чаки! :itwisted:
сказали что ему 3-4 месяца, но оказалось 7-8 минимум. и я поняла что работать нам придётся сверхурочно. если ,конечно, хотим с ним когда то поговорить по душам .
так вот ,

 

поговорить.каааждый день он получает от меня дозу ласкательных приятностей минимум по 2 часа, это если я целый день работаю, и почти 8-9 часов , если я выходная. пока что я больше дома. так что жаловаться ему не на что.во всяком случае я на это надеюсь.
у нас 3 вида общения : 1) разговор с глазу на глаз 2)совместное распевание песен . любит только латинские ритмы, поэтому Агутин у нас не умолкает.иногда я пою, отвернувшись к компу, но когда он отлько пискнет, бросаювсё и лечу к нему поближе. мы и танцуем вместе.кстати, на припевах он чирикает наааамного громче :D 3) прослушивание песен и моих нежностей. в основном, это когда мы уходим из дому на 3-4 часа. что б он не скучал. кстати, песни мы поём не с етми словами что в песне, а с нашими :"Чаки хороший,Чаки хороший, Чаки хоро-ший , по-пу -гай-чииик ! "

 

клетка и рука. тут у нас регрессивное развитие. :? в магазине сказали что он ручной. маму не видел, рос в инкубаторе, поэтому скучать не будет. ок. на 3-ий день он научился заходить на пальчик, сейчас , через месяц он шарахается от приближения чего то живого к клетке.мож я перестаралась ? :roll: как только поняла что страх стал паническим, перестала приближаться к клетке. в комнате двигаемся меедленно-меедленно. вроде он успокоился. теперь могу к клетке подойти , но внутрь нелезу. пусть поймёт - это его территория. я ничего против не имею. только таааак хочется его пожмякать. он такой слааадкий !!! еле сдерживаюсь.

 

прогулки по комнате в клетке есть балкон с жёрдочкой. как то он туда выходил и всех оповещал об этом. вылетел первый раз и упал. крылья подрезаны. ходил-ходил, словить себя не давал, потом когда устал, я на пальчике его занесла. после этого он не вылетал. но однажды от страху вылетел. я что-то делала рядом с клеткой и шумно вышло. так он целый день был снаружи. пытался защимиться куда-то в тёмное место, заходил под комп и сидел на проводах (круглые ж , удобнее чем на полу), не могла словить. думала - вот случай хороший приручить. пока голодный дам с руки. за весь день голодовки этот последний герой решился только пару зёрнышек взять из кормушки в моей руке. я боялась, что он умрёт от голода. так нет. бегал так живинько... вечером пришлось применить "силу". в кулачке принесла в клетку. он там нажрааался. теперь клетка постоянно открыта. он даже к дверцам не подходит.

 

корм в 2-х кормушках Витакрафт с Рибос перемешаны. так посоветовали в магазине. в 3-ей яблочко . со вчерашнего дня. вычитала тут как надо театрально кушать перед ним. но он понимает что что -то вкусное происходит и сразу бежит к зёрнышкам :lol: в 4-ой какой то мелкий белый песок с запахом. в магазине сказали, что его на пол надо сыпать, а тут у вас вычитала что он должен быть в кормушке. вот и насыпала и туда и сюда. висела медовая палочка с самого начала. он её заметил только через 3 недели и вдруг за 2 дня всю сьел. вот думаю, вешать ли сейчас вместо неё шишечки такие маленькие от Витакрафта, или морковку . может он подумает что раз тут была еда, то морковку тоже можно есть ?

 

ассоциации когда подхожу - говорю:"привет. как дела", ухожу - бай-бай. когда пёрышки чистит - чистюууууля, когда кушает - хочешь кушать ? кууушай-кууушай.а когда с игрушкой пытается играть - уууумничка. надеюсь, когда нибудь, что -то из этого запомнит.

 

его реакция когда с ним говорю - внимааательно слушает. а сеанс у нас минимум полчаса. и всё время сидиииит и слушает. даёт бусичку вернее звук бусички. пытается говорить. но пока что только набор звуков . но стараааается . видно. головкой так круутит, с выражением балаболит что-то.

 

вывод
хоть ему почти год, как выяснилось, я всё же надеюсь, что он сможет говорить . иначе, зачем же он так старается? только так обидно, что боится :cry:

 

срочно требуется совет !!!!!

 

нет больше сил ждать, пока сам привыкнет. решилась на "лечебную голодовку" .
вчера после ужина (его ужина, естессно) убрала всё съёстное. и с утра начала ему предлагать его любимую медовую палочку.между пальцами. рука снаружи, только п2 пальца, держащие палочку - внутри, всемто кормушки. не брал. косился. ооочень доходчиво намекал - где ж еда????
пока сидела возле клетки , вышел на балкончик,по ближе ко мне на столько , насколько это было возможно с клетки. я чуть не сдалась :oops:
потом к часам четырём (время его обеда) я взяла кормушку и держала её за жёрдочку. так что он должен был стать на палец, что б поесть из неё. так он вдруг возомнил себя жирафом и поклевал чуть-чуть через палец. дотронуться всё ж приходилось низом шеи. и всё. теперь и не подходит к кормушке. я её держу уже долго. (вообще, я пол дня так просидела рядом с ним. )
теперь вопрос : хватит ли на сегодня ? или ждать пока поужинает. он обычно к 8-9 вечера ужинает.
не могу смотреть ему в глаза :cry: стыыыыыыднооооооооаааааааа :(:cry::cry:
и что делать дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Pocpat,
Еду убрайте из клетки не больше, чем на 2 часа. А лучше вообще не убирайте. Просто вычислите, когда он есть соберется и предложите корм с руки. Так, чтобы он вашу руку никак обойти не смог. Только держать придется дооооооооооооооооооооолго и рукой не шевеля. И так несколько раз, а потом он бояться перестанет. Мой первый птиц приручался очень долго, зато теперь, как кот - мурчит, рычит, пушистится, глаза закрывает, прлетает ко мне в любую комнату и говорит, что он "птюша-пуша и птица моя". Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pocpat, главное терпение. Попытайтесь предложить из рук фрукты или зеленый салат. Я Арчика именно зеленью подманивала. Ну не смог он устоять :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Тошка сразу, не раздумывая пошел на ладонь, увидев там зернышко кукурузы. Так оно сейчас пока и есть - если на ладошке еда, то это уже не рука, а просто место, на котором лежит вкусность; а если еды нет, то на руку пока не идет. Зато целуется с удовольствием, пока мне не надоест. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнистик знает только четыре ассоциации: при словах "иди домой" мы заходим в клетку. При словах "ночь" мы уходим на спальное место. При словах "покажи" он показывает один из своих трюков. А когда я говорю "иди сюда", он прилетает и садится мне на руку. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вероника

 

"Алька St,
А Вы ему простой корм предлагаете? или лакомство?
Мой птиц (неразлучник) на лакомство соблазняется даже если только что поел. Даже выпрашивает, а я ему - лопнешь обжорка Но я только вкусненькое с руки даю (иногда вперемешку с полезным), так что он понимает - если предлагаю - значит вкусно.
А на руку без лакомтва не пойдет ни в какую, и не обманешь. Поэтому я его ручным не считаю"

 

Я даю обычный корм, а что такое лакомство? Они ничего не едят, кроме их обычной еды.
Вот и я не считаю их ручными :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-РРРРААААААААААААА !!!!!!!!!!

 

у нас первый НАСТОЯЩИЙ шаг в приручении !!!
сегодня (спустя 2,5 месяца ) он СААААМ зашёл на мою коленку !!!
это было вне комнаты с его клеткой. он, как всегда , прикинулся, что я его пугаю (воду меняла) и вылетел. залетел в другую комнату . ну я за ним . и мы там сюсюкались, песни пели.... как всегда. а потом он начал ходить вперёд-назад, вокруг меня , сделал вид , что хочет взлететь на стол... он вообще, такой воображуля :lol: а потом взял и запрыгнул на коленко. (я сидела на кровати, по которой он гулял).
потом, когда ему надоело , спрыгнул. и в течении пару часов был замечен наблюдающим на окне, и проверяющим мою косметику.

 

ТЕПЕРЬ , он первый раз сел на дверь. это , конечно, не приручение, но знакомство с квартирой. мне это нравится. я сразу милого предупредила, что с сегодняшнего дня двери закрываем только после взгляда на верх.
в клетку он пока не собирается. может ещё чего вытворит. ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ. там щас милый его щёлкает.

 

КАААК Я ЕГО ЛЮБЛЮУУУУ !!!!
:D

 

Алька St, спасибо :)

 

вы будете смеяться , но это ещё не всё ! :D
после того как он посидел на двери полетел в спальню. а там стена зеркальная. вначале он врезался пару раз в неё, потом на пол упал и начал тюкаться носом в зеркало. и тогда я подставила ему палец что б поднять с пола. ОН СЕЛ !!! сидел спокойно. я его не относила от зеркала, но сюсюкала. результат - он перестал смотреть в зеркало и слушал только меня. милый мне принёс лист капусты и я его в зубы взяла и начала предлагать ему (как ни как с утра ничего не ел) , так он ПОПРОБОВАЛ НА ЗУБ МОЮ КАПУСТУ :!: :!: :!:
он не боялся, и знал что делает. к 9 вечера он пешком перешол в зал и залетел в клетку. поел и уже к 9:30 сидел в своём спальном уголке на одной лапке с головкой под крылом. обычноон не засыпает раньше нас (11:00 - 11:30 ).

 

вот денёк то выдался :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даю обычный корм, а что такое лакомство? Они ничего не едят, кроме их обычной еды.
Вот и я не считаю их ручными :(

Лакомство - это то, что попугай выбирает в первую очередь из обычного корма (многие любят семечки) и то, что он кушает с удовольствием (в моём случае - это кукуруза). Многие попугаи любят орехи. Но семечки и орехи нужно давать не много, орехи совсем по чуть-чуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Чику чуть больше двух месяцев. Купили мы его примерно сорока дней. Птиц оказался добрым, некусачим. Неделю держали в клетке,чтобы привык к ней и к нам, постоянно разговаривали с ним. На палец не садился, но на медовую палочку снисходил, потом стал есть корм с руки, стал разрешать себя целовать и в клювик, и в пузико, и в крыло, в спинку. Ловить не сложно - летает только по кухне, потому что трусишка :) И казалось бы птиц идеальный, НО летает он только по шкафам и любит сидеть на часах - к нам он даже не спускается. :( На палец можно взять только с часов, и то Чиня становится злым, но потом успокаивается, целуется,причесывется - может так полчаса сидеть. И в клетке на палец садиться. Но на воле к нему и подойти нельзя - сразу улетает. Лучшие друзья у него воробьи. Естественно они ему дороже. А в последнее время когда начинаешь с ним разговаривать , что нибудь вроде "Чиня хороший" он начинает, так ругаться! Даже ионгда "чеки" переходят в поросячий визг. И так всегда в последнее время. Вроде и полуручной, а сдругой стороны и дружить с нами не хочет. И орет так громко -уши закладывает, нас наверно скоро соседи выселят .
:sp: Зеркала в клетке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот, что сегодня прочла о приручении:

 

...Другой метод заключается в том, чтобы взять попугайчика в руку, разговаривая с ним, и выкупать в заранее приготовленной теплой ванночке со слабым раствором марганцовки (профилактика различных заболеваний и выпадения пера). Повторять такую процедуру нужно один раз в неделю. Голову мочить не надо. После купания птицу нужно обернуть теплым маленьким полотенцем и держать около себя два - два с половиной часа, почесывая время от времени попугайчика в районе щек, шеи и головы, ласково разговаривая с ним и называя его по имени. Можно повесить на себя какие-нибудь бусы, шуршащие или блестящие предметы. Это наверняка привлечет внимание птицы, пробудит в ней любопытство. Вскоре боязливая птичка может превратиться в ручного, общительного и разговорчивого попугая.

 

Но некоторых попугаев приручить так и не удается.

 

http://zooclub.ru/birds/vidy/popug/72.shtml
Так действительно можно делать? Мне кажется это дополнительный шок. Своего Яшу я ещё ни разу не брала в руки, так чтоб он не мог улететь когда захочет.

Изменено пользователем Natasha_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s, одна марганцовка чего стоит. А как должно сердечко у птицы колотиться при всем этом, ему не до бус будет. Такие и подобные методы есть, но мнения о них разные. Одни считают, что все средства хороши, другие способны любить птицу такой, какая она есть.
Правильно и делаете, что не берете. Хотя можно попробовать, вдруг ему понравится :) ? Я иногда беру, ему это явно не нравится, но страха тоже нет. Вырывается молча, выпущу - на плечо с руки переходит и мне же на меня же жалуется. Малышка сначала спокойно к этому относилась, теперь тоже вырывается (на днях пришлось ее кое-откуда доставать). :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не беру в руки.по-моему все-таки это не хомячек а птица.Ч ней по другому общаться нужно.
Хотя это лично мое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, OneTouchSpark, в зоомагазине продавец брала Яшу в руки (для осмотра и мне поближе показать), сказала, что птиц почти ручной, потому что её не кусал и тихонько так сидел. А я тогда подумала, что птицу просто страшно.

 


Добавлено

 

В общем, вышеуказанный метод не для моей нервной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s, пока они маленькие, они вообще часто очень спокойно относятся к тому, что их берут.
А потом, когда обнаружит, что он ПТИЦА, тогда конечно :) ...
Но вообще нужно знать, как легче взять в руку именно Вашу птичку. Иногда может потребоваться сделать это СРОЧНО, всем вам желаю, чтобы не понадобилось :superstition: . Да самый простой случай - кажется, что птица слишком мало или слишком много ест, ее нужно просто осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще нужно знать, как легче взять в руку именно Вашу птичку. Иногда может потребоваться сделать это СРОЧНО

108592[/snapback]


 

Вот именно так у нас и получилось. Мой диковатый Крекер заболел. Лечение - мазать мазью лапы, восковицу и клюв дважды в неделю. Я сначала попробовала его в руки не брать, так он от ватной палочки убегает. Пришлось ловить и мазать насильно. Первый раз - думала или он сейчас от страха умрет, или я :shok: Птиц глазенки вытаращил, сердечко стучит, у меня руки дрожат и слезы из глаз. На второй раз птиц громко ругался и пытался кусаться. Успокоился, когда я строго так ему сказала: "Сиди тихо, надо лечиться!". Сейчас, когда ловлю его, лениво так убегает, для приличия больше, во время процедуры молчит, насупившись, а после, когда обратно на жердочку сажаю - фыркнет презрительно и задом поворачивается. В общем, к рукам быстро привык, но не одобряет. Правда, он у меня после каждой процедуры лакомый кусочек получает. Может, за это и терпит молча, не ругается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много лет назад мне случайно подарили такого же волнистика. Видимо он был постарше и отношение к нему у прежних хозяев было не совсем хорошее. Пуганый он был страшно. Сидел целыми днями в клетке, а если и двигался, то только с целью спрятаться (все искал в поддоне щель) или удрать( по нескольку раз осматривал клетку, пробуя клювом все впрутья). Лишь голод заставлял его есть в моем присутствии. Игрушки вызывали страшную панику, зато голоса уличных птиц заставляли Тишку( так его звали) буквально быть Карузо. Выпуская его в полет по комнате, ловил потом лишь в темноте. А не выпускать было жалко. Так вот и жили. Спустя некоторое время после настойчивых предложений руки Тишка все же отважился садиться на палец. Но оставался очень пугливым. Его можно было лишь слегка покачать на пальце в клетке. При попытке же двинуться за ее пределы Тишка быстро падал на пол в полуобморочном состоянии. Может быть из него получился бы со временем настоящий "человек")) Но, по недосмотру взрослых до клетки добрался дрессировщик младшего поколения. В итоге Тишка отправился искать более спокойное место через открытую этим дрессировщиком форточку \а что будет если...?\ А недавно я был в магазине у своего знакомого. Он занимается разведением волнистиков. И так захотелось себе такого вот друга, что попросил знакомого выбрать первого из выводка и прямо из гнезда, как только начнет самостоятельно питаться. В первый же день, спустя несколько часов после прибытия домой Тишка \не стал менять...имя хорошее\ уже спокойно сидел на руке и облетывал комнату, натыкаясь на все подряд, путаясь в шторах и подскальзываясь при посадках. Орел растет, как ни как! Правда есть он начинает только теперь, на третий день только. Я было испугался, но знакомый сказал, что такая голодовка не страшна. Его перед выходом в большую жизнь накормили до отвала. Теперь сидит, хрустит зернами на полу клетки, т.к. еще не совсем в курсе, что такое штатная кормушка.
А читая здесь про проблемы приручения могу только пожелать всем у кого есть проблемы с птицами, терпения и удачи. Далеко не все, конечно, имеют возможность приобрести птичку прямо из гнезда.А в продаже много напуганых плохим отношением к ним, птиц. Думаю, что и у нас проблемы \хоть и не большие\ еще впереди.

Изменено пользователем CURL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно приручить волнистика не используя прикормку?

 

Офф-топ, но расскажу, чтоб было понятно что я имею ввиду.
Когда у меня был молодым пёс я занималась его дрессировкой, оказалось что собаки делятся на тех, с кем легче заниматься используя лакомство и тех, с кем поощрением. Со вторыми немного труднее. Мой оказался второго типа. На площадке не реагировал не то что на сухой корм и сыр, но и на сырое мясо. А моя реакция была для него важна. Заниматься было очень интересно, но требовалась моя постоянная эмоциональная активность (вот сказанула :blind: ).

 

Так вот возвращаясь к попугаям, можно ли чего-то добиться без корма с руки? Яшка когда "на воле" на руки-ноги идет, в игрушки играет, а корм с руки не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,
Можно. Моя самая первая самочка попала ко мне совсем птенцом. Я тоже была совсем ребенком (6 лет), мы были очень близки по разным душевным качествам. Я ее очень боялась поначалу, (не столько саму птицу, сколько боялась повредить), а потом мы обе освоились, я стала с ней заниматься, дрессировала, как могла. Она ко мне быстро привыкла, стала за мной всюду ходить. А ела почти только из кормушки, во всяком случае, едой я ее не приручала.
А вот можно ли приручить взрослую птицу не едой, я не знаю. Надо попробовать... Пока нет идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя попугаиха садилась на палец уже на второй день после переезда к нам. С руки тоже ела. Людей совсем не боялась. Сейчас страха нет тоже, но на палец идти не хочет, с руки не ест, хотя абсолютно не волнуется, когда я что-то меняю в клетке, чищу. Спокойно ест из кормушки, которую я держу в руке. А главное - мы вовсю целуемся через клетку! Но рук боится или даже просто чурается. Потому что когда настойчивостью я все-таки беру верх, она спокойно сидит на пальце, слушает меня. Может перышки чистить. Странно как-то... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, очень часто в сообщениях встречается подобное, птенец начинает немного дичать, что ли. У нас с девочкой тоже намечалось что-то в этом роде. Просто пока птенец совсем маленький - он не ручной, а просто рук не боится, это не совсем одно и то же, поначалу носит, скорее, бессознательный характер, птенчик позволяет брать себя рукой, и, расслабившись, можно упустить момент, когда птичик перестает тебе доверять. Поэтому Вы правильно все делаете, как мне кажется, проявляя немного настойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Похоже, Вы правы, все так и есть. Только я в последнее время совсем расслабилась и не проявляю настойчивости. С работы прихожу поздно, уставшая и сил хватает только чтобы поболтать с птичкой и поцеловаться. А гоняться за ней по клетке уже тяжело. Так что пока настойчивость проявляет она :bang: Но в ближайшие дни я тоже постараюсь собраться и взять свое :ok: Все равно я вижу, что ей даже со своими игрушками в нашем присутствии играть веселее, так что она тоже тянется к общению. Обо всех успехах буду рассказывать :)

 

Вот так да!! У нас уже успехи!!! :up:
Я сегодня Ерошу впервые выпустила полетать. Если в клетке она от моей руки шарахалась, то пока летала, сначала спускалась на руку, в которой я держала кормушку с кормом, потом стала сидеть у меня на голове, на плече, и по рукам ползать.
Но самое большое наше достижение - она сидела на гардине, а я подняла руку с отставленным пальцем и сказала: "Ероша, иди ко мне!" И она слетела с карниза прямо мне на палец!!! :dance: Тут же конечно получила угощение, а когда полопала, то решила по мне полазить и села на нос! :rofl:
В общем, мне показалось, что в свободном полете у нас быстрее идет приручение. Может, это пока она еще не освоилась с полной свободой... Но будем надеяться, что наша дружба будет только развиваться :)

 

Еще больше удивилась - сейчас спокойно взяла Ерошу на палец и отнесла в клетку спать! Я думала, она не захочет, все-таки первая свобода... Но как-то оказалось все легко. Сейчас сидит с удовольствием играет в клетке с любимым шариком.
Как-то подозрительно просто все у нас получилось: и ручная, и дрессированая, и спокойная... Прям старшно даже, что это только предвестие будущих проблем... Хотя, я наверно параноик :wacko:
Но вот муж насмотрелся на нас и тоже хотел взять ее на палец - она к нему не пошла. :beee: А ко мне буквально через пять минут спокойно пошла :P Знает, кто ее кормит, чистит ей домик, игрушки новые приносит и каждый день разговаривает :grin:

 

А вот и фотки, какой Ероша вчера была ручной
post-4433-1143105704_thumb.jpg
post-4433-1143105722_thumb.jpg

 

А это она сегодня с утра панковала :rofl: Я помыла голову, выхожу из ванной, а Ероша тоже голову помыла - в салате :harhar:
post-4433-1143105746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-то мне Ероша напоминает... :angel:
Представьте, каково было мое удивление, когда я обнаружила Плюшу в закрытой клетке с точно такой же головой и грудью, это при том, что никакого салата там не было! Она помыла голову в поилке с маленьким совершенно отвертстием для питья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она помыла голову в поилке с маленьким совершенно отвертстием для питья.

:rofl: Вот это да!!! даже представить себе не могу, как она умудрилась!! Нет, у нас пока ТАКИХ талантов не наблюдается. Ой, умора!! :rofl:
Добавлено

 

А я своей поставила карусельку с шариками, она вместо того, чтобы ее круть, поднимает клювом за один из шариков и бросает. Если учесть, что каруселька больше нее, то выглядит это как упражнения Геракла. :comando: Хотя, конечно, каруселька очень легкая.

 

Не нашла отдельной темы про питание, решила постить сюда.
У меня Ероша никак не хочет есть яблоко. Я ей между прутьев засовывала, в зажим для фруктов, туда, где она привыкла есть салат, вставляла. Давала кусочки из пальцев между прутьев - она пробует из интереса, но сразу плюется. :bad: Кинула кусочек в миску с ее любимой морковкой - она его вытащила и бросила на пол, чтоб не портил блюдо. На терке тоже терла и кормом присыпала - даже не тронула. Может, ей не нравятся польские яблоки? На мой взгляд, они самые натуральные из тех, что продают.
Даже уже не знаю, что делать. :search:

Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, продолжайте в том же духе. Польские - нормально, вот голландские мой Карпуша вообще не считает чем-то, что едят, видимо, от них трансгенами несет за километр. :) А вообще мы очень долго и тяжело учились есть яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришла попросить совета :)
живет у меня Альбишка пол года,рук не боится,подбегает целоваться когда к клетке подхожу.Да вот что то только сам никогда не прилетает сам и не садится на плечо.
Думала может потому что он боится,т.к. он нигде не "тусуется" кроме как на клетке,трусишка :bang:
И пару дней назад до мена дошло,что он просто не может на меня приземлиться :huh1:
Ну никак у него не получается!Я уже руку вытягиваю,видно что он прямо целится,и все равно мимо пролетает.Один раз получилось приземлится и то соскользнул сразу,дурашка.И что нам теперь делать? Как его можно научить? Ведь видно что хочет,но не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С началом лётного сезона пришли новые проблемы. Ёша, конечно, же грызет обои. Мне обои не жалко, боюсь, что она может чего-то налопаться вредного. Потолок покрашен водоэмульсионкой, обои к ней примыкают. Хотя, я вот думаю, она ж наверно не дура это есть, отгрызет и выплюнет...
И все-таки как попугая научить команде нельзя? Бить не станешь, кричать тоже как-то неправильно... Но как тогда научить, чтоб при словах нельзя она понимала, что я ею недовольна? :acute:
А то у нее еще один прикол новый - зацепиться за мои волосы и сползать на лицо, чтоб поклевать глаза. Там, видимо, реснички маняще моргают. Я ее убираю пальцем, она кусается и опять лезет. Хоть очки лыжные надевай B)
Чувствую, с такими интересами команда нельзя нам очень понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OneTouchSpark, у нас с Плюшей была точно такая же проблема. Летает вокруг меня, а сесть не умеет (если бы мы на все остальное не умели садиться). Я стала подходить к клетке, протягивать ей руку, она по ней перебиралась на плечо. Потом стала подставлять плечо, пользуясь ее интересом к любому текстилю. И наконец, стала вытягивать руку так, чтоы ей пришлось сначала перепрыгнуть на пальцы, а потом и перелететь. Я, честно говоря, тоже думала, что она на плечо садиться не станет. Она садилась на спину, цеплялась за штанину, что угодно. И недавно научилась. Кстати, Карпуша года полтора-два прилетал только на голову, уж не знаю, почему. Мы его всегда пересаживали на плечо (я думаю, любой владелец волнистика легко меня поймет).
yamochka, у нас та же проблема. И я тоже боюсь, чтобы она не проглотила чего, тем более, что маленькие частицы краски в любом случае попадут в клюв. Планирую перевесить карниз, пока еще не решила, как именно. Изучаю Плюшины возможности, чтобы сто раз не перевешивать. :) Она знает, что это нельзя. Это одна из двух вещей, которые я запрещаю, и оба эти запрета связаны с ее безопасностью. Она, конечно, все равно иногда пытается, но если я говорю: Плюша! О-Ё-Ё! - она мгновенно оттуда удирает. Я взяла палку от швабры и поднесла к ней, когда застукала ее за грызением. Конечно, я не гоняла ее этой палкой :hunter1: , но добилась того, что она, испуганная, улетела. Так несколько раз. Потом она стала удирать, как только я брала в руки эту палку. Потом, когда наклонялась, чтобы ее взять (она лежала за журнальным столиком). Потом там этой палки уже не было, а я делала вид, что наклоняюсь. Всегда говорила "Плюша! О-ё-ё!"
Некоторые используют для этой цели прутик (правда, у Плюши ко всем прутикам очень теплое отношение, это не для нее). Некоторым помогает что-нибудь страшное :spiteful: , например, мягкая игрушка, водруженная на место преступления. Запретить волнистому попугаю что-либо грызть - задача непосильная в основном (как и любому другому попугаю, с гораздо более высоким интеллектом), но минимизировать это дело можно.

А то у нее еще один прикол новый - зацепиться за мои волосы и сползать на лицо, чтоб поклевать глаза

У Плюши прикол - просто прыгнуть или прилететь на лицо. Я всегда показываю, что мне это не нравится (мне это и правда не нравится, будто в куст ежевики попала). Сейчас уже почти так не делает. :superstition:
А Карпуша очень любит с головы заглядывать в лицо, постепенно сползая. Никогда при этом не кусается, когти у него не острые, всегда при этом говорит что-нибудь приятное... :angel: Я не против, к тому же он ни разу меня не обкакал, когда это делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я заметила у Ероши новая стратегия: если раньше, например, от рук в клетке она предпочитала отойти просто, сейчас сидит на месте и предпочитает кусаться. Иногда становится похожа на сторожевую собаку. :hunter1:
Ну и характер у нее проявляется :spiteful: Но я настойчиво продолжаю изливать на нее свою любовь, верю, что это лучшее средство против злыдней :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, она почувствовала, что клетка - ее личная территория и теперь пытается определить границы дозволенного. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы птица чувствовала себя в клетке защищенной. Таких вольностей, как в клетке, Карпуша мне вне клетки не позволяет, и Плюша тоже, но, скорее всего, она просто у него учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла палку от швабры и поднесла к ней, когда застукала ее за грызением.

117225[/snapback]



Боюсь, у Ероши вообще железные нервы. Она ничего не боится. Тем более сейчас кусаться научилась. Ей кажется, наверно, что она может все угрозы закусать и ей ничего не страшно. :crazy: Я уж и линейкой у нее перед носом махала, чтоб спугнуть с карниза во время неугодных занятий, она только обернулась, презрительно пфыкнула и принялась грызть дальше. А лазить снимать ее на пальце всякий раз затруднительно, к тому же палец, если она на него не хочет, Ероша кусает с еще большим усердием.
Добавлено

 

undula,
Вы прям мой гуру - все объясняете. Чтоб я без Вашего опыта делала ? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей кажется, наверно, что она может все угрозы закусать и ей ничего не страшно.

Вы просто еще не выяснили, чего она боится, наверняка такой предмет существует. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

А к мужу она тоже пойдет, только попозже...

 

А вот у нас Кешка уже три года живет (скоро день рождения :) ), а к маме на руку так и не садится. Причем они друг друга любят, мама всячески с ним разговаривает, он внимательно слушает, но садиться - ни-ни. К отцу на руку тоже идет вяло, больше любит у него по голове топтаться (ноги греет, у отца шевелюра густая :rofl::rofl: ).
А вот всяких приходящих в дом девушек любит до безобразия. Он один раз моей подруге сказал: "Пошел к черту" :rofl:

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К отцу на руку тоже идет вяло, больше любит у него по голове топтаться (ноги греет, у отца шевелюра густая  ).

117255[/snapback]



У меня Ероша попробовала потоптаться у мужа на голове, а у него волосы короткие, и она с его головы съезжает с таким удивленным выражением :rofl:
А у меня волосы в хвостике, есть за что зацепиться, так что у нее это теперь любимый плацдарм.

 

Такое ощущение, что у Ерошки режутся зубы - она все грызет. :crazy:
Сегодня сидела у мужа на голове и решила погрызть его за ухо. Он решил снять ее рукой, а она вцепилась ему в палец - и он так ее и поднял: она висела на пальце, держась одним клювом :rofl: Бультерьер прям! :rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
может, клюв не о что точить? Я от грызения рук Кешу отучила с трудом. Правда, позавчера он меня так укусил на ночь, что мы с ним немедленно разругались. Помирились утром, память-то дряхлая :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, клюв не о что точить?

117491[/snapback]



У нее и сепия, и крекер, и минеральная жердочка - все грызет активно. Мне кажется, у нее только клюв окреп (перестал быть прозрачным, чернота сошла), она почувствовала в нем силу, сейчас везде его пробует. А еще, наверно, наглый характер. :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, зато у них обычно начинается приступ слабоклювия, если дашь целую морковку. А если серьезно, то попики могут хвататься клювом, у молоденьких он ОЧЕНЬ острый, но при этом не кусаться по-настоящему. Попугайчик нескольких месяцев от роду легко может прокусить кожу, если захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик нескольких месяцев от роду легко может прокусить кожу, если захочет.

117514[/snapback]



Она, конечно, хочет, но кто ж ей даст? :acute:
А вот Ерошины попытки съесть моего мужа :grin:
post-4433-1143372682_thumb.jpg
Она очень любит сидеть на наушниках, а когда вдруг рядом с ней появился еще один зеленый, Ёшечка возмутилась :threaten:
post-4433-1143372778_thumb.jpg
А это она уже осваивает провода, а я - умение убеждать ее, что провода грызть нельзя!
post-4433-1143372879_thumb.jpg
Кстати, я кажется, нашла страшный для нее предмет - это тоже швабра. Правда, Ерошка ее не столько боится, сколько не хочет связываться и предпочитает перестать грызть обои и улететь. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я пока нашла очень хороший метод кнута и пряника. В качестве кнута выступила швабра, которой пришлось всего один раз помахать перед носом. А пряником стал бумажный веер на клетке и бумажные полоски внутри клетки - Ероша их с удовольствием грызет, ей и не до обоев уже :grin:
Теперь учим новую команду "Провода" - это то, что ни в коем случае нельзя грызть. Их я ничем похожим заменить не могу.
А больше запретов у нас нет, даже когда нас грызет, мы не ругаем, а просто убираем ее рукой.
Кстати, она вчера нашла место жительства того самого Зеленого (он у меня живет на колонке у компа) и стала отгрызать ему глаз. Запрещать уже нельзя - итак много запретов. Пришлось смириться. Ероша так злодействовала! :spiteful: Жалко, что я фотик уже отдала и не смогла это запечатлеть :( Но Зеленый пока держится, и у него еще даже два глаза :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ко всем вот какой вопрос. Степа боится людей. Очень. Его прям трясет, если кто-то на расстоянии полуметра от него. Но и это еще не все. Если Глаша садится мне на плечо, он очень беспокойно начинает метаться и звать ее, и она, конечно, сразу мчится к нему..... Мама настаивает на приручении к рукам "принудительно". То есть регулярно брать его в руки, чтобы привыкал. Но это же стресс для него. Он так сильно дрожит... За 20 дней у нас ничего не изменилось :(
А теперь вопрос ;) Как его приручать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
я хочу чтобы он мне доверял. А не просто терпел. Поэтому принудительное приручение меня не привлекает. Но я опасаюсь, что он просто останется диким. И совсем не ручным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.