Перейти к содержанию

Волнистые мизантропы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Долго не решалась писать - то думала, что так и надо, то руки не доходили, а сейчас поняла, что чувство вины меня сожрёт, если я так и не спрошу наконец.
У меня два волнистых попугая - мальчик Харитон и девица Лукерия.
Харитон попал ко мне со съёмочной площадки вместе с альбиносочкой Дульсинеей в 2014 году, мы тогда жили в одной комнате с мужем и постоянно пытались наладить контакт с попугаями. Но видимо съёмочный процесс и кутерьма, сопутствующая этому непотребству, попугаев от людей отвратили. Они опасливо ускакивали в самый дальний угол клетки и оттуда наблюдали за нашими попытками пообщаться.
Мы перестали упорствовать и стали просто изредка разговаривать с ними, в основном же они общались между собой.
В 2015 году комната сделалась спальней и мы с мужем там только спали.
Выпускали попугаев полетать под присмотром - включали музыку и разговаривали с ними, пока они немного летали.
Прошлой осенью Дульсинея умерла из-за опухоли, которую взялись лечить слишком поздно, и мы незамедлительно взяли у проверенной заводчицы ровесницу Харитона - Лукерию.
Они быстро подружились, как мне кажется. Да, покрикивают иногда, но и затылки чешут друг другу с удовольствием. Харитон стал есть фрукты, чего до этого не делал.
Лукерия также оказалась не очень общительной, и вот мой главный вопрос - насколько попугаи вообще в нас нуждаются? Я иногда стою у клетки и рассказываю им, какие они красивые и хорошие, а они прикрывают глаза, но не упускают меня из виду. Если я с ноутбуком иду лежать в комнате, они поначалу с опаской на меня смотрят, и видно, что моё общество им вроде как и не в кайф.
Если Харитон такой на протяжении уже трёх лет, а Лукерия боится меньше, но всё равно опасается, надо ли доставать их своим присутствием, или достаточно поговорить ненавязчиво и оставить их в компании друг друга? А то я сижу иногда в другой комнате, слышу, что они притихли, и думаю, что надо же пойти к ним, музыку им включить, а лучше поговорить, прихожу, а они сразу как бы напрягаются немного.
Достаточно ли им такого эпизодического общения с людьми, если они такие нелюдимые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой вины у Вас не должно быть, птицы в паре, как положено! Едят фрукты, летают по комнате, их кормят, убирают за ними. Если честно, то этого хватит для не ручных попугаев, живущих не в одиночном содержании. Притихли, пусть спят. До разговоров с человеком им нет дела, они же в компании с друг-другом. Меняете корм, воду, ветки - поговорите немного. Вот когда попугай один, то ему одиноко, скучно, а у Вас всё хорошо, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое :)
Продолжим в том же духе создавать им условия для комфортного общения между собой :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.