Перейти к содержанию

Помогите, стриж


Рекомендуемые сообщения

Вчера дети в библиотеку, где я работаю, принесли стрижа. Вроде говорят летал, его люди со шланга полевали, чтобы он улетел. Когда ко мне принесли, сказали что тоже его подкидывали и он летал. Но итог - он у меня. Не улетел. Крылышки обсмотрела, вроде все перышки на месте. Вчера из коробки пытался вылезти и ходил. Сейчас пойду по зоомагазинам за сверчками или тараканами, что найду. Вроде тут на форуме видела, что в зоомаге недалеко от меня они продоются. Я из Днепра, Украина. У меня такие вопросы: кал вчера только был, хороший. За ночь и сегодня -ничего. Сейчас перед работой надеюсь, что куплю ему еды, но заморозить естественно не успею. Можно не замороженных давать? Прийдется Крюгером поработать:( Я уезжаю из страны через 10 дней, как думаете, до этого времени он улетит?

post-72334-1501823841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Litera

    81

  • Anysya

    52

  • sfinks-59

    8

  • AsyaD

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

а в каком зоомаге у нас есть насекомые? только не верьте им, что одним зофобасом можно кормить. а то понарасскажут. лучше насекомых заказать оптом и заморозить. поштучно в Караване сверчки 30 штук 28 грн 1 грн почти штука), а оптом 160 грн 500 шт и 250 грн 1000 шт.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропуская все, что хочется пожелать умным людям, поливавшим птицу из шланга, чтобы улетела...

 

это стрижонок. до вылете дней 10-14. это если его не повредили эти...

 

еды надо в зависимости от степени истощенности. если вес в норме, то не очень много. но еды нормальной. зофобас ему больше навредит, чем поможет. лучше муравьиных яиц накопайте, пока нет сверчков.

 

птицу в большую и высокую коробку. борта наростить за счет крышки, на дно много бумажных салфеток, менять сразу по загрезнению, перо необходимо идеально чистое.
не купать!!

 

сверху москитную сетку на прищепках во избежание побегов и вылетов - разобьется.
брать в руки, только заворачивая в салфетку.

 

и выложите больше фото - интересует сверху, так, чтобы оба крыла были хорошо видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить зофобасом нельзя. это только подкормка, не более 3 штук в день, а лучше вообще без него

 


зофобас не морозят. он должен ползать в коробочке какой0то, подкармливать его тонкими ломтиками огурца, яблока, морковки, хлопьями овсянки. НО ЛУЧШЕ БЕЗ НЕГО! он очень жирный. в группе ВК есть девочка, которая кормила птенца зофобасом - у него стали выпадать перья.

 

Вам нужны сверчки, тараканы мраморные и туркменские.
где именно в днепре вы находитесь?

 

Дать вам номера телефонов людей, у которых можно купить корм, или вы уже нашли?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зофобас убьет ему печень и сделает ломникм перо. 1-3 штуки в день - это абсолютный максимум. будет другая еда - эту не использовать.

 

отрезаете и выкидываете голову. отстальное в зависимости от размера на 2-3 части.

 

телефон просто в личку кидайте человеку, Litera, возможно и свой тоже. мб встретитесь научите кормить как минимум. оцените птицу на предмет травмы после падения и такого обращения.
в конце концов, если травм нет, то через 2 недели максимум ребенок улетит. надо сделать все. чтобы так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что не выходила на связь фото почти сверху, не ругайтесь по мужу побежал он был вчера вечером. Litera,
Мне не пришел номер в личные сообщения. Мой телефон 0634804415 - Настя.

 

Перед работой удалось скормить ему сантиметров 2 червяка. Не хочет глотать. Мне кажется что светлое у него в горле. Я впервые с дикой птицей. Я брала в мириаде. Там сверчков только привезли, но все под заказ. Сказали следующие только через 2 недели. Мне есть смымл брать на 10 дней 500 сверчков? Сколько в день он их съедать должен. У меня нет кухонных весов взвесить птичку

 

Вернее не светлое в горле, а оно просто светлое. Бледно розовое

post-72334-1501854290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я вам позвоню сама.
Мириада? Вы недалеко от Правды?
Я на Березинке.
Созвонимся, подъеду к вам с весами.
Он открывает ротик сам или вы насильно кормите?
Брать сверчков имеет смысл даже 1000.
Съедать должен штук 70 - 90 в день в зависимости от размера насекомого. Пишите пока. Скоро наберу вас.

 

Странно, что письмо не пришло. . я правда редко сижу на форумах (сидела) и с трудом разобралась....сейчас проверю отправленные

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно читать тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

в обнимку с птицей не сидеть. все манипуляции только с завернутой в салфетку

 

птица выглядит плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю насильно, заврнутого в салфетку. Только что пришла с работы расчленила червяка, кусочек всунула, второй не могу. Выплевывает. Вроде уже как можно дальше сую. Не знаю что делать. Мне его жалко

 

Я еще переживаю, что уезжаю 14-го. Как с ним быть, вдруг еще будет не готов улететь.

 

Пришла домой кал жидкий.

post-72334-1501857346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто отозвался:) купила раствор глюкозы, сейчас кормление уже проще происходит, наверное, я приловчилась. У малыша розовеет глотка. Он активный, только крышку открываю, сразу хочет куда-то выйти, наверх ползет по полотенцу. Надеюсь все хорошо у нас будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гамавит ни в коем случае. глюкоза ему нужна недолго и только в сочетании с рингером, или хотя бы с физраствором. имейте в виду. что глюкоза только 5%, не выше.

 

что кормите радует, но нужна еда, ане зофобас, надеюсь, что вы меня услышали.

 

Litera, больше нужна нормальная еда. и посмотрите. не сможете ли вы его перехватить на выпуск, если не успеет улететь за следующие 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Anysya, если не успеет - заберу. Держим связь с Настей. Они кузнечиков ловят. завтра взвесим ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнечики нам очень даже нравятся. А у нас их и куча возле дома. С кормом проблем не будет. Кал был только белый в последний раз, но в капсулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузнечиков сначала ОЧЕНЬ хорошо промораживать. исключительно опасны в плане гельминтов. 100%е заражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает с аппетитом, пока насильно, но уже у меня хорошо получается и он вроде понимает, что с ним нечего плохого делать не будут, послушно глотает. Все утро очень активно себя ведет, шуршит в коробке. Толтко приоткрываю крышку, наше любопытное чудо уже тут как тут:) кал утром хороший. Взвешу его в обед - отпишусь, как будет возможность.

 

Кузнечики проморожены полностью были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, да! Значительно больше

 

у меня коробка 40х35х28. Купила на новой почте за 13 грн. он там хоть крылья расправить сможет

 

Вы так и не взвесили? может, все-таки привезти вам весы? в выхаживании стрижа вес важен: вы сможете видеть хватает ли ему еды (должен поправляться) и готов ли он к вылету (при условии, конечно, нормального состояния здоровья и оперения). Отпускают с весом грамм 40. (38 - 42)

 

не пускайте его летать по комнате, не берите голыми руками

 

если повредит оперение - ПМЖ

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШАЯ и высокая картонная коробка. борта наращиваются за счет крышки. на дно много бумажных салфеток. на стенку полотенце-присаду. сверху москитная сетка на прищепках от вылета. брать только заворачивая в салфетку.
повредит перо - птица будет пмж.
засалите птицу - будет воспаление и пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, птенец весит 28 (!) грамм!
Он же уже по возрасту не маленький, значит вес критический?
Что правильно будет предпринять? Нужны какие-то специальные меры или просто кормить почаще?
Коробку большую Настя организовала.

 

Кормят по-прежнему кузнечиками. Промораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сохранении такого веса птица либо умрет от истощения, либо потеряет летное перо, которое растет на недостатке еды. при самом лучшем раскладе получится стриж на пмж. при том, что птенец был прекрасный.
а забрать, либо снабдить кормом никак не возможно? раз там не получается выкормить.

 

конечно кормить чаще, кормить больше. искать более питательный корм. хотя бы пропаивать рингером. на таком весе как правило еще и обезвоживание дикое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, сегодня забираю птенца. Рингер куплю.

 

Он кушал у Насти по 8 -9 кузнечиков 6 раз в день. Кузнечики размером 1 -1,5 см.

 

Anysya, у меня еще не было птенцов. Пожалуйста, подскажите, как часто и по сколько грамм (у меня есть ювелирные весы для корма, могу взвесить) его кормить?
Корм, который у меня: сверчок домовый, таракан мраморный.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже мой. указанный объем еда - это минимальное количество в 1 кормление. а на этом весе и возрасте таких кормлений должно быть порядка 10 в день.
будет очень жаль, если птица потеряет перо или оно будет голодное и ломкое.
сейчас вообще основная задача птицу спасти, потому что она умирает от голода.

 

кормите сколько съест. даже если захочет 200 сверчков в день. но следите за состоянием животика, чтобы не было твердого орешка и наличием помета регулярного.

 

потом будете ориентироваться на вес птицы. она должна плавно и довольно быстро набрать 45-50 грамм, после чего есть значительно меньше и плавно худеть к вылету.

 

заберете - фото выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок у меня. Очень худенький, как и ожидалось, киль острый; визуально физических повреждений нет, глазки не закрывает.

 


Anysya, а что делать, если он не хочет кушать сам? Даже пытается плеваться. С трудом скормила 2 брюшка сверчка. Помет есть.

 

Кормить насильно? Как часто?

 

Раствор рингера 0,1 споила на срез клювика.
Фото сейчас будет.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно кормить принудительно. возможно, даже кормить со шприца. тем более, у вас и мраморные тараканы есть. в кашу из сверчков хотя бы белого содержимого пары таких тараканов - и птенец будет очень быстро поправляться. туда же можно и каплю рингера, и глотать будет легче и ему сейчас вообще полезно.

 

рот открывать как тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1780793

 

лично я рекомендую второй способ, клюв будет цел. только критично ОЧЕНЬ сухими и чистыми руками, иначе улетать будет с лысиной на подбородке. просто кладите рядом полотенце, руки вытирать. ну и я кормлю на столе на полотенчике, а не на коленке и тп. если не ест сам.

 

сейчас кормить каждый час - не больше 0,7 мл смеси, завтра чуть реже, но уже побольше еды как пойдет на поправку - каждые полтора-два. ну и тд. до конца остается режим 6ти разового питания. но в конце будет очень малым количеством еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за быстрый ответ!

 

Покормила со шприца. Правда, только 0,2.. побоялась больше. ( Уж очень маленькие порции он до сих пор получал( Через час дозу увеличу.

 

Не выплюнул. :):):)
Помет снова был. Слизистые бледные. Лапки не холодные.

 

Будем действовать)

 

Спасибо!

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье кормление с интервалом в час. Скормила 0,5 ))
Выжимки из сверчков и тараканов + Рингер, как Вы сказали.
Помет опять есть)))

 

Вот фото

 

Пока фотографировала, обратила внимание, что тонус правой лапки снижен. Она слабенькая какая-то. Видать, всё-таки не без травмы.

 

Лапки обросшие

post-71780-1502197874_thumb.jpg

post-71780-1502198062_thumb.jpg

post-71780-1502198090_thumb.jpg

post-71780-1502198148_thumb.jpg

post-71780-1502198201_thumb.jpg

post-71780-1502198232_thumb.jpg

post-71780-1502198297_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. Траумель С. Сегодня же начинаем.

 

Anysya, Рингер сколько дней? В1 раз в неделю 0,06? Таурин нужен? Если да, то подскажите, пожалуйста, дозу.

 

Спасибо за помощь !

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, сейчас хотела покормить ещё раз перед сном малыша, но обнаружила, что на см выше того места, где начинается киль, твердый шарик размером с небольшой фундук...

 

Кормила каждый час-полтора со шприца белым содержимым брюшка сверчков и тараканов по 0,6 где-то

 

Не стала кормить - побоялась .. надо что-то делать?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Anysya, может я и придумала проблему..
Поймите, пожалуйста, мою перепуганность : эти птицы все ещё сложнейшая загадка для меня.
сегодня стул хороший. Это увеличение на горлышке - оно вытянутой формы, вдоль горла. Там, где кадычок. Только я вчера вроде ощупывала это место... Была просто маленькая горошина...

post-71780-1502249945_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупала внимательно после второго кормления - длиной где-то 1 см, шириной может 0,5, неровное, как будто ребристое, как наша трахея.... :idontno: может, это просто горлышко такое? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто он худой и пища застревает и косточки видны. так что проглаживаем после каждой порции вниз аккуратно по горлышку, запить даем по капле.

 

уплотнение в животе, к сожалению, будет. следите чтобы стул сохранялся, бейте тревогу, если его не будет. массируйте животик иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животик мягенький пока.... Животик... там от того места, где заканчивается внизу киль, через сантиметрик-полтора уже, по-моему, попа с хвостиком начинается.... Это в этом сантиметрике уплотнение искать ???

 

Боже мой, и я еще боядась брать в руки своих взрослых стрижей... Да они просто птеродактили - сильные, крупные )))))

 

Алиса, СПАСИБО!!!! Я бы тут с ума сошла без Вас :flowers1::flowers1::flowers1:

 

А скажите еще, пожалуйста, КАК ДОЛГО если не будет стула повод для тревоги? Вчера он какал почти после каждого кормления. Сегодня стул уже три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.