Перейти к содержанию

Помогите нам с Гаврюшей подружиться


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В воскресенье взяли из зоомагазина синелобого амазона. Не известно был ли он выкормышем или дикой птицей (паспорт, ситес и вет справка т кольцо есть), но так или иначе за свои два года жизни он побывал в питомнике в Чехии, потом на карантине у перекупки в Москве и потом 2 месяца в зоомагазине. Так что людей он повидал много, но все они для него были явно просто обслугой, а нам хочется с ним подружиться.
На данный момент он подозрителен, но разговорчив (курлыкает по своему) и даже временами требователен (когда уходим из комнаты, а ему хочется общения). Берет еду из рук через прутья и даже в моменты хорошего настроения, если открыть клетку, но не засовывать внутрь руки может подойти взять вкусняшку (именно подойти, летать не хочет, хотя клетка большая 100-80-150).
Нам сказали, что он моется в тазике и из пульверизатора, по факту таз игнорирует, от пульверизатора как от огня убегает.
Собственно вопрос вот в чем? что можно и главное что нельзя делать в первые дни проживания птицы дома? как правильно наладить контакт? Я читала в форуме статьи по приручению, но меня интересует именно адаптация птицы в первые недели (месяцы?) в доме. Как не навредить?!
Если такая статья есть, и я ее не нашла, буду благодарна за ссылку.

Изменено пользователем n0tami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami - у меня, правда, не амазон, но принцыпы-то одни...
Главное - не торопиться! У Вас - уже хорошо - практически сразу - берет из рук вкусняшки! И не устраивает паники в клетке...
Попробуйте относиться к нему - как к ребенку : старайтесь не пугать, чаще ласково разговаривайте, двигайтесь без резких движений...
В любом случае - птиц привыкнуть должен!
Выложите фотки - птицА, клетки - может, кто что порекомендует...

 

Про купание...Вам надо бы ТОЧНО узнать - каков был тазик и каков пульвик...Может быть, иной цвет или конфигурация - пугают?
:huh1: И - поздравляем Вас с приобретением ! :flowers1: Долгих лет совместной жизни - в радости и счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про тазик я уже подумала сьездить в магазин и купить его же тазик, вдруг сработает. Потому что я ему показываю что там вода, руками по воде вожу, он смотрит но не идет в воду. На мой ласковый голос он почти не реагирует. А вот на голос мужа откликается и курлыкает ему что-то.
Фото выложу вечерком, но пока все в клетке штатное, одна жердочка 4 миски и игрушки. На следующей неделе из деревни ему ветку яблони привезу хорошую.
ГаПС, спасибо) мы по крайней мере очень надеемся на долгое и счастливое сожительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша клетка
_rakcR_212E.jpg

 

На дно насыпала сено. Читала,что опилки не желательны, а так как-то более эстетично. Да и он вниз вообще не спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жердочку к кормушкам необходимо.амазоны в тазу не купаются!не видел ниразу.пару недель подождите и попрубуйте побрызкать. не беспокойте время прошло слишком мало.УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с приобретением :flowers1:
Подождите немного пока Гаврюша свыкнется. Я тоже переживала первое время, что везде пишут про пользу купания для оперения, но отношение попугая к вам важнее. Мой амазон где-то недели через 2-3 выбрал солнечное утро и в поилке над клеткой начал попытки купания. Потом я уже подошла и начала помогать ему пульвелизатором, так и приучила. Но если в магазине есть возможность купить его тазик и пульвелизатор - так будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami, обязательно нужно еще одну жердочку в клетку. Про яблоневую ветку - правильно.
Вам все правильно написали.
Не делайте рядом с клеткой резких движений, негромко, ласково разговаривайте с птицем, все будет хорошо.
Времени действительно прошло очень мало.
Синелобые амазоны обычно хорошо разговаривают. Попробуйте слова, которым вы захотите научить говорить попса, произносить высоким "кукольным" голосом. Их он запомнит и будет повторять скорее. :)

 

Клетка у вас стоит в хорошем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


n0tami, обязательно нужно еще одну жердочку в клетку. Про яблоневую ветку - правильно.
Вам все правильно написали.
Не делайте рядом с клеткой резких движений, негромко, ласково разговаривайте с птицем, все будет хорошо.
Времени действительно прошло очень мало.
Синелобые амазоны обычно хорошо разговаривают. Попробуйте слова, которым вы захотите научить говорить попса, произносить высоким "кукольным" голосом. Их он запомнит и будет повторять скорее. :)

 

Клетка у вас стоит в хорошем месте.

 


Спасибо за совет с голосом. В дальнейшем попробую поставить три жерди, две "поперек" клетки вдоль мисок, чтобы он мог есть из них, сидя на ветках, а не цепляясь за прутья и одна длинная вдоль клетки, на подобие той, что сейчас. Эта жердь ему видимо не подходит совсем, он часто временами поджимает по очереди лапы.

 

Разговаривают-то они может и хорошо, но он уже взрослый Синелоб и я не питаю иллюзий, но все равно мы с ним говорим и слушаем музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami - здоровые птицы как раз и сидят - на ОДНОЙ лапке когда - это нормально, хорошо! Так они расслабляются!

 

Не в птичьих разговорах счастье! Освоится Гаврюша, будете просто общаться , научитесь понимать друг дружку - и будет у Вас счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


n0tami - здоровые птицы как раз и сидят - на ОДНОЙ лапке когда - это нормально, хорошо! Так они расслабляются!

 

Не в птичьих разговорах счастье! Освоится Гаврюша, будете просто общаться , научитесь понимать друг дружку - и будет у Вас счастье!

 

ОГО! не знала..спасибо за информацию!!
Я в общем и не стремлюсь, чтобы он говорил, я много времени связана с животными по работе и хобби и понимаю, что для них естественно, а что вынужденно или от прихоти человека приобретено..но муж хочет, чтобы он хоть несколько слов знал..вот и стараемся учить, разговариваем с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami - :crazy: - а Вы готовы к тому, что если выучит что - то САМ будет решать - когда и сколько его говорить?!!!!
У меня кореллка - ОЧЕНЬ неожиданно для меня заговорил! И первые две недели я целыми днями слушала "лапку дай" - ВЕСЬ день!
А жако начал когда говорить - я стала жить как будто на ферме - кошечки, собачки, курочка, петушок и кукушка - вот кто поселился у меня! И тут - уж какое у Гошки настроение было - мог и по несколько раз всего сказать, а мог - и весь день(с небольшими перерывами)... :rofl: А еще - кашлять когда научился - сначала меня перепугал, а потом - меня долго посылали в поликлинику, считая, что это я кашляю!
Так что, разговоры - это та же палка о двух концах! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


n0tami - :crazy: - а Вы готовы к тому, что если выучит что - то САМ будет решать - когда и сколько его говорить?!!!!
У меня кореллка - ОЧЕНЬ неожиданно для меня заговорил! И первые две недели я целыми днями слушала "лапку дай" - ВЕСЬ день!
А жако начал когда говорить - я стала жить как будто на ферме - кошечки, собачки, курочка, петушок и кукушка - вот кто поселился у меня! И тут - уж какое у Гошки настроение было - мог и по несколько раз всего сказать, а мог - и весь день(с небольшими перерывами)... :rofl: А еще - кашлять когда научился - сначала меня перепугал, а потом - меня долго посылали в поликлинику, считая, что это я кашляю!
Так что, разговоры - это та же палка о двух концах! :crazy:

 

Ну скажем так, я готова поощрять любые БЛАГИЕ намерения. Будет разговаривать, пусть хоть часами это делает, после 10ти лет работы в зоомагазинах, никакими криками, сколько бы они ни длились, меня не достанешь. У меня гиперразговорчивый кот..и подозреваю, что мяукать Гаврюша научится быстрее всего)))

 

Заметила интересную особенность, Гаврюша отличает, когда мы просто выходим из комнаты, где он сидит..и тогда даже если он очень занят, он будет кричать и горланить ,чтобы мы вернулись. Я в таких случаях жду, пока он замолчит и только потом вхожу в комнату, от момента, когда мы уходим из квартиры. В этом случае закрывается дверь в его комнату, и он не кричит..даже если мы какое-то время еще одеваемся и выходим из квартиры. Интеллект на лице :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дверь - ВСЕГДА закрывается (в комнату, во избежание сквозняков), но птиц отлично разбирается, когда я ПРОСТО ВЫШЛА из комнаты и когда собираюсь уходить...
Коррелёнок Рома - услышав меня на улице - всегда приветствовал))
Тут и острый слух, и интеллект - явно есть))
А у подружки кот - перед её отъездами - начинает "умирать" - вот плохо ему, плохо...а что - Хозяйка всё равно уехала? Ну...тогда - чего умирать-то? И идет развлекаться))
Интересно, что человека "живьём" - никакой телевизор - не заменяет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ, у нас нет сквозняков и вся квартира на солнечной стороне так что днем птиц в лучах солнца, думаю ему эт о приятно после месяцев в торговом центре без живого света.

 

..но что-то мы от темы приручения отошли..думаю это уже лучше обсуждать в Гаврюшиной теме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami, прямые солнечные лучи падают на клетку? В этом случае, если тени нет совсем, птиц может перегреться. Постарайтесь прикрыть окно так, чтобы часть клетки была в тени, чтобы птиц, если перегреется, мог отойти в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот еще такой у меня вопрос. Гаврюша за лакомство готов хоть на край света,даже на подоконник один раз прилетел, сидит на жердочке иногда даже готоы с семечкой сидеть и на клетку не уходить. Но стоит отнести чуть дальше чем на пару метров летит на клетку. Суть беды в том,что я хочу начинать показывать ему местность. По утрам когда я после наших занятий ухожу на кухню,рубить ему завтрак,он сидит на краю клетки,смотрит в коридор,ждет пока я покажусь и зовет меня. Причем именно зовет, у него зов и "да я просто поорать вылез" это разные звуки. Так вот я бы и рада его на кухню с собой брать, но как,если с жердочки он улетает. Он уже летал с клетки в ванную и сам Возвращался обратно. Дверь в комнату не закрыта и он может смело передвигаться,но кухня находится за углом от комнаты и он ее попросту не видит. Что скажете? Пробовать его носить туда,до тех пор пока он не просидит всю дорогу на палочке или рано еще нас такие подвиги совершать?

 


n0tami, прямые солнечные лучи падают на клетку? В этом случае, если тени нет совсем, птиц может перегреться. Постарайтесь прикрыть окно так, чтобы часть клетки была в тени, чтобы птиц, если перегреется, мог отойти в тень.

 

Тень на клетку падает от шкафа. Первое время он там и сидел чаще в углу где стена и шкаф,а сейчас поосвоился и сидит на другом конце жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami, не показывайте попугаю дорогу на кухню. Он сам ее скоро разведает. Потом не сможете унести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


n0tami, не показывайте попугаю дорогу на кухню. Он сам ее скоро разведает. Потом не сможете унести. :)

 

Он трусишка :fly: если есть возможность не летать,он ее использует :dribble: будет нервно бродить по клетке но не полетит даже за семечкой. Пока по комнате на руке или жердочке ходим. Сегодня вот села в комнате корм перебирать, ну оооочень ему хотелось проверить все,но прилететь побоялся, подошла сама села рядом спустился по миске и сел на стул. :yahoo: периодически когда я забывалась и он меня по плечу клювом тыкал,мол давай семку,а сам в миску не лез. Вот и фото. У нас уже и видео много и как играем и как чешемся. Забавно,но почесать себя только вечером дает,утром или днем редко. Но я так думаю это их природное,они же стаями собираются и общаются утром и вечером,а днем еда и сон
post-67347-1470482905_thumb.jpg post-67347-1470482932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела создать опрос, но еще одну тему в этом форуме модераторы мне не простят :pray:
Хочу поговорить о неизбежном. Крик амазона. В какое время и как долго кричат ваши амазоны?
У нас утром первые 10-15 минут, как захожу в комнату и выпускаю его, начинаются истошные вопли, независимо от того в комнате я или нет. Бодрит знаете ли :dribble: Мне довелось слышать как по утрам окрикивают территорию черные пальмовые какаду...барабанные перепонки закладывало...по сравнению с ним конечно Гаврюша шепчет :shuffle: . Вечером все зависит от настроения. Бывает кричит, если в плохом настроении, бывает если под какую-то песню разгорланится. А как у вас с этим обстоят дела? Пытались ли отучать?
А в последнее время я заметила, что он что-то курлыкает, даже если чем-то занят..чистится, возится с игрушками, грызет..не знаю хорошо это или плохо..но вобщем крайне болтлив...видимо что-то хочет мне донести :vertag: , а я балда не понимаю :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой подаёт голос, когда песни громко включаю)))) Читала, что им полезно для лёгких прокричаться. А так....молчун каких поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша стала меньше кричать, когда научилась говорить. Теперь вместо криков поет....сааааалавей мой...саааалавей) А орет в крайнем случае. Я старалась ее воспитывать. Не реагировала на крик. Просто так она никогда не кричала. Только требовала чего то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша стала меньше кричать, когда научилась говорить. Теперь вместо криков поет....сааааалавей мой...саааалавей) А орет в крайнем случае. Я старалась ее воспитывать. Не реагировала на крик. Просто так она никогда не кричала. Только требовала чего то.

 

Я пока научилась отличать крик-требование побудь со мной/скорей неси еду..знает,что если будет мяукать,получит семечку,но по заказу фиг помяукает. А есть просто крик,просто истеричное А-А-А-А......я могу быть в комнате, уйти на какое-то время,если он хочет так кричать,он будет кричать. И ведь ничем не отучишь? Кто-то струей воды отучает,но мы и так помыться не можем,так что не наш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас год покрикивал. Сейчас видит ноль нашей реакции на ор. Орет только в крайнем случае. Эмоции выражает по человечьи) Просит выпустить из клетки....жалобно так: "Аааалекс....птиииичка" Сто раз на все лады. Встречает меня, орет громко "Привет!" Мне кажется тут только терпение.... Терпеть ор и не реагировать. Он поймет, что ор бесполезен. Кстати, мой ....моя))) просто так, для удовольсьвия никогда не орала. Только звала меня так, требовала выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.