Перейти к содержанию

Выкидывает корм из кормушек


Рекомендуемые сообщения

У меня попугайка выкидывает корм из кормушек. Морковку набирает в клюв и разбрасывает вокруг себя, а в кормушку с зерном ныряет головой, упирается лбом в дно и начинает лапами устраивать фонтан. :yahoo: Мало того, что вся квартира потом в корме, так ведь ей самой на еду ничего не остается, а когда я на работе, ничего с этим поделать не могу. Причем и корм, и морковь ест с удовольствием. Но фонтан, видимо, нравится больше. Кто-нибудь с таким сталкивался? :search: Откуда это у нее? Думаю, надо купить закрытые кормушки, куда только голова пролазит :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
уберите, если есть, решетку с дна. Мы так решили эту проблему. Разбрасывает - флаги в руки. Проголодается - с пола съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Вот вы там писали:

С кормушкой - нормальное поведение невоспитанного маленького птица  .

А как птицу воспитывать, чтоб она так не делала?
:sp: А закрытые кормушки покупать не буду после тех ужасов, что рассказывают :shok::cry:

 

yamochka,
уберите, если есть, решетку с дна. Мы так решили эту проблему. Разбрасывает - флаги в руки. Проголодается - с пола съест.

115501[/snapback]



Я читала, что с решеткой гигиеничнее, потому что иначе они с едой и помет свой едят :down:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что с решеткой гигиеничнее, потому что иначе они с едой и помет свой едят 

если у вашей птицы не понос, а нормальный помет, то ничего лишнего она съесть не должна.
Кстати, птичке удобнее на дне без решетки, тем более если она лишена возможности бегать по плоской поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это много где это обсуждалось. Своих птиц за такими "грязными" делами я не заставала.

 

Кстати, без решетки на полу птица стала проводить гораздо больше времени, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
А что на дно? Витакрафтовский био-песок тонким слоем подойдет?

 

ksyushka,
А если ставить на дно, нужны, наверно, другие кормушки? Мои пластиковые ванночки она сразу перевернет, т.к. привыкла садиться на них верхом :horse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
да, подойдет. Я сама стелю сначала бумагу, потом ка-апельку опилок(сама не знаю зачем), и с недавнего времени песок тонким слоем(фирмы Vitapol).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
есть мнение, что пара взмахов крыльями и ваша квартира - филиал пляжа. Я пробовала, у меня спокойные птички. Но теперь и я остановилась на просто ежедневно моющемся пластиковым поддоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,
странно, у меня Кеша зависает как колибри, летает в клетке(когда закрыто), и ничего не разлетается, ни песок, ни опилки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара взмахов крыльями и ваша квартира - филиал пляжа.

Да, об этом я не подумала... Крыльями мы помахать любим :) И что - можно просто пластиковый поддон и каждый день мыть?
А решетка точно лишняя? У меня Ероша приноровилась по ней носиться туда-сюда без всяких проблем: она бегает за своим отражением в темном пластиковом поддоне :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, Глаша не часто летает в клетке. У нее есть способы заставить пусть погулять.

 

Добавлено

 

yamochka,
моим птицам без нее оказалось интереснее. Попробуйте на время убрать. Посмотрите-решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,
Попробую, посмотрю.
Правда, мне пока все еще не очень понятно, как отучить фонтанировать в кормушках? Боюсь, что даже если их поставить на дно, это не очень поможет, потому что она загребать старается, чтоб как можно больше наружу, да пошире, да повыше. Ей так весело :crazy:
Имеет ли смысл ругать птицу, как при воспитании собак например, или они не понимают и только ко мне будет недоверие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
я мучалась месяца 3, иногда даже пыталась на нее кричать :tomato: Стыдно до сих пор. Тем более, что в моем случае это было бесполезно. Она и сейчас иногда себе это позволяет. Только у нас не игры. У нас это недовольство чем-то. Чаще всего требование открыть клетку (и не факт, что она реально пойдет гулять, но свобода обозначена должна быть). Начала быть более внимательна, сразу перестала воспринимать это как мучение.
А если это детка, которая просто балуется и играется.... Подрастет, пройдет. Воспринимайте это с юмором. Просто как игру. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,
Я вот думаю, может, можно чем-то отвлечь? Игрушек у нас и так вроде немало. Попробую еще больше повесить, она у меня любит новые игрушки :driver:
Я еще пока просто не выпускаю летать, может, когда начнет бывать в "большом мире", меньше будет хулиганить у себя дома :pizza:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл ругать птицу, как при воспитании собак например, или они не понимают и только ко мне будет недоверие?

Во-первых, на птиц нельзя кричать. Во вторых, некоторые запреты они понимают, правда, не факт, что не будут нарушать, но понимают. В третьих, если запретов слишком много, то они вообще не воспринимаются.
У меня у одного попика одно "нельзя" и у второй два "нельзя". Кормушка - это мелочь, в число запретов ее включать не стоит. У меня малышка уже перестала разбрасывать корм, подросла и перестала. На пол можно поставить пепельницу, она не сможет ее перевернуть. Я стелю белую бумагу на плоский поддон. С нашими талантами песок сыпать нельзя, они иногда на полу мышиную возню устраивают. Если захочет подбирать какашки - обязательно найдет, где это сделать, с решеткой или без. А так - рассыплет корм, подберет с пола и съест. Хотя я бы лучше потерпела немного, потом может не захотеть пользоваться подвесной кормушкой, однако если на полу клетки достаточно места, то можно и постоянно на полу кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, на птиц нельзя кричать.

Речь не о крике. Просто мне кажется, она понимает, когда я с ней сюсюкаюсь, а когда недовольна. Надо ли показывать свое недовольство? Я пробовала такую стратегию: строго говорить, что нельзя, и забирать на какое-то время кормушку. Это было пару раз, пока еще трудно говорить о результатах. Имеет смысл продолжать такие "уроки" или лучше оставить ее пока с ее детскими привычками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли показывать свое недовольство? Я пробовала такую стратегию: строго говорить, что нельзя, и забирать на какое-то время кормушку.

Мне кажется, что с кормушками такая тактика бесперспективна. Имейте в виду, что это птенец. А вообще неудовольствие да, надо обозначать. Я таким образом действую, если пытается кусаться, она уже понимает, что мне это не нравится и она будет лишена моего общества на какое-то время. Обычно я отстраняюсь на минутку, читаю нотацию :crazy: , после этого мы снова общаемся. Это не девочка, это буря в пустыне, если я ей буду все запрещать, то что же ей останется? :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим я запрещаю разве что клетку грызть (волнистая самка) да орать черезчур благим матом (кореллы) Та самая волнистая самка по первому времени так же залезала с лапами в кормушку и давай там шуровать, даже никогда не отличавшегося этим самца кешку научила тому же, выход из положения - небольшие размеры кормушек (например как на этом фото http://mybirds.ru/forums/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=979 здесь на переднем плане из нее волнистый Кешка ест, а вот на заднем та самая Рика на той самой кормушке в которую она ныряла и выбрасывала корм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Небольшие размеры - это, кстати, вариант. Попробую завтра повесить маленькую кормушку, у меня сейчас в такой песок висит. Мне уже даже любопытно, сможет ли она из такой фонтан делать? :tease:
undula,
Да я тоже уже смирилась с ее буйным характером, мне он даже нравится - не соскучишься :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькую кормушку повесила, пока, вроде, корм раскидывать не получается :ok: Осталась правда еще кормушка с морковкой, но ее я менять не буду, потому что, во-первых, морковку она все равно больше клювом разбрасывает, а во-вторых, должно остаться хоть какое-то место для проказ. :focus:
Решетку с пола тоже убрала. Теперь она, как и в одной истории, которую я тут читала, "боится пола". Но думаю, что с Ерошиным любопытством это ненадолго. Тем более, что я ей на пол поставила вертушку с шариками, Ёша уже ей интересуется :berry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, я новый гость вашего форума. Недавно приобрел двух волнистиков, сказали, что по 7 месяцев.
Так вот через недели две самка начала залезать в кормушку с кормом и все там разгребать лапками, также у нее испачкалась попка.
Почему она это делает. Очень буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новый гость вашего форума. Недавно приобрел двух волнистиков, сказали, что по 7 месяцев.
Так вот через недели две самка начала залезать в кормушку с кормом и все там разгребать лапками, также у нее испачкалась попка.
Почему она это делает. Очень буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, решила гнездо строить???
Посмотрите для начала темки
Школа Молодого Бойца
Первые дни дома. Странное поведение попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava2,
У меня попик который живет у меня только 10 дней тоже самое делает говорят у молодых птиц эта привычка потом отвыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava2,
Просто повесьте маленькую цилиндрическую кормушку, чтоб только голова влазила, а ноги уже нет :) Я свою в детстве только так отучила, а потом она вообще перестала так делать.
А вот то, что испачкалась попка, вряд ли с этим связано. Может, это дисбактериоз вообще. Так что этот вопрос надо обсуждать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capri,
может изо всех сил пытаться выйти через неё на свободу :) . А это,кстати, чревато - может в этой кормушке и застрять.
Я свои прозрачные кормушки обклеила белой бумаги - и такие "копания" сразу прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня корм из кормушек летит у малышей, когда их отсаживаю от родителей. Видимо так они хотят прорыть проход в другую клетку.
Еще роют самки(не готовы к спариванию), которых отсаживаю с вольера и пытаюсь познакомить с мужичком. Девочки рвутся обратно в вольер, сердце у меня не выдерживает и переселяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас малыш Кеша... он ест, а потом для развлечения тоже выбрасывает корм из кормушки... потом спокойный садиться на жердочку и поет песни... думаю что он просто еще малютка.. и с возрастом это пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мой Гришка сегодня тоже корм из кормушки раскидывал (перед этим полдня не ел ), а теперь уже пятый час сидит на ней и отказывается слазить, наверно боится что отберут :rofl: , я перед этим кормушки приносила-уносила вот он наверно и решил на них сесть чтоб больше не трогала :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже девочка ныряла в кормушку, валялась и лапками шабуршала и расбрасывала еду. Потом как поросёнок вся в шелухе выниривала и чистилась, типо это всё случайно вышло. Так вот она и ела таким образом каждый раз. Через пару месяцев всё прошло, видимо выросла и поняла как это глупо выглядит :shuffle:
Так что всё это детские шалости я считаю, волноваться не стоит, и ругаться на птичку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! у меня как месяц сформировалась новая пара волнистиков. дня 4 назад смотрю самка усердно уплетает минеральную подкормку и интересуеться гнездом, я обрадовалась что скоро будут малыши, а она стала себя страно вести, самца гоняет, он бедный носиться внизу клетки, минералку не ест а раскидывает ее из миски на дно клетки. Как понять ее поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пеструшка, здравствуйте! В составе мин. подкормки нет песка? Волнистики склонны переедать его, а это чревато плохими последствиями. Чтобы птицы не разбрасывали корм, можно использовать кормушку, как в этом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пеструшка, здравствуйте! В составе мин. подкормки нет песка? Волнистики склонны переедать его, а это чревато плохими последствиями. Чтобы птицы не разбрасывали корм, можно использовать кормушку, как в этом сообщении.

Подкормка Рио, там есть крупнозернистый речной песок. Просто страно что корм они не трогают а подкормку всю выкидывают(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пеструшка, бывало, что птицы использовали именно минералку в качестве такого развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и у нас такая проблема. Самки как сговорились, выкидывают корм из кормушек. Набирают полный клюв и на пол. И с миниральной кормушкой тож самое :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.