Перейти к содержанию

Все о линьке у волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Я бы хотела узнать, в каком возрасте у волнистиков происходит первая линька, так как точный возраст своего я не знаю, знаю только, что ему меньше года. Волнистоть у него не от самой восковицы. Сегодня на дне клетки я увидела много-много маленьких перьев, это впервые за три месяца пребывания у нас попика. И поведение у него изменилось, он стал каким-то настороженным, недоверчивым, сегодня не вылетал. Это связано с линькой? Как меняется поведение у попугаев во время линьки? Ответьте, пожалуйста, для меня очень важно держать все под контролем. А с линькой я еще не сталкивалась :shock: А и еще, долго продолжается линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    18

  • yamochka

    10

  • Верблюжонок

    7

  • DOMINO

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ю.М.,
линька начинается в 3-4 месяца. Поведение меняется...так как растут новые перья - все чешется. Проявляется агрессия...
Линька продолжается 1-1.5 месяца, затем проходит определенный период и линька начинается снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой дырявый волнистик линяет уже месяца 2 :shock:
Чухается бедолага, нервный такой и всего шугается :(
Не затянулась ли у него линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживать... в квартирных условиях птица может линять весь год... одни и теже условия, нет сезонов... так что не стоит переживать...
Чаще проветривать (но без сквозняков) это поможет + увлажнение воздуха (самое простое: мокрая тряпка на батарее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


линять весь год

:shock: Это он с таким настроением весь год будет :shock:
Теперь он не просто дырявый, а еще какой то вылинявший, будто бы его постирали в отбеливателе :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: велика беда :lol:
начинайте проветривать, я стимулирую к линьке (когда она начинает затягиваться) просто снижая (или повышая) температуру в комнате...
А характер становится сложным редко :lol: тут больше от птицы зависит... он просто полностью открывается :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кешка в очередной раз линяет. Такой страшный - просто кошмар. Но самое главное - у него отвратительное настроение. Злой, раздражительный. Сидит нахохлившись и насупившись в куче пера (которую сколько ни убирай, все равно остается). Иногда даже помет меняется. Это вообще нормально? Как ваши птички себя ведут в этот период?
Через пару дней-то он "выздоравливает", но уж очень жалко его, бедняжку :(

 

Я тут подумала - такое впечатление, что мой фонтан никак не заткнуть и половину тем начинаю я. Это ничего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, преимущественно с каких мест начинается линька? Моим уже по возрасту пора, Ульрих вроде как уже теряет перья, но у него большинство перьев летит из под клюва, т.е. оголяется шейка впереди. У Варьки не так, у нее там есть немного зазора, но не настолько. У ваших было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallveig, все линяют немного по-разному. У моего тоже вокруг клювика было кожу видно, очень смешно, но только в первую линьку, потом эти перышки стали более равномерно сменяться. Они сейчас обязаны у Вас поменять детское оперение на голове, горловые пятнышки новые отрастить, а про маховые я не помню уже. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Спасибо за ответ! :) успокоили меня. У них у обоих уже кое где на голове остья торчат, но мало и почти не заметно, а у него прям голо все внизу на шее. Но он вроде как активнее линяет, да и постарше самки будет. Я думаю когда они поактивнее начнут линять можно будет им яичко предложить или если я даю вита-сол то не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallveig, про яйцо не скажу, мне кажется птенцам дают понемногу независимо от витаминов, старайтесь, чтобы кальций они получали, сколько его на новые перышки нужно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А можно как-то помочь птичику, облегчить ему этот период? У меня Крек в июне-июле линял, детский пущок на взрослое оперение сменил, но я бы не сказала, что тяжело ему было, поведение у него ничуть не менялось, просто месяц растрепышем ходил, и куча перьев по квартире. А сейчас снова линька. Как-то очень резко, по моему, началась :shok: Я два дня назад пришла с работы, а вокруг клетки все в перьях. Вчера тоже. Пять крупных перышек вчера подобрала. Крек нервный, то агрессивный, то испуганный. То об прутья клетки чесаться пытается, то сидит, нахохлившись. На лбу лысина. В общем, тяжко ему в этот раз. :(
Что можно сделать? Питание особое, или влажность воздуха повысить, или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень резко, по моему, началась :shok: Я два дня назад пришла с работы, а вокруг клетки все в перьях.

По-моему, это нормально, у нас всегда так, вдруг утром обнаруживаешь, что весь поддон в перьях, зато линяет быстро, а сейчас большая весенняя линька. У меня оба линяют, малышка впервые :wub: .
Если у птичика есть минеральные подкормки (сепия, толченые ракушки и т.д.), витаминные подкормки (пророщенные зерна, зелень), то добавить к этому можно только почаще купаться, если любит, и почесать, если позволяет ;) . Батарею отопления можно накрывать мокрым полотенцем, чтобы увеличить влажность воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, Вы меня успокоили. А то меня эта внезапная куча перьев напугала. Будем батарею мокрым полотенцем завешивать, и водные процедуры принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

зато линяет быстро

 

Мне вот интересно: быстро - это сколько? У нас примерно дней пять линяет (дни со второго по четвертый - это каррраул что такое!), потом еще неделю-полторы обрастает. Летом обрастает быстрей и линяет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, перья сильно сыплются 3-5 дней, в зависимости от масштабов линьки. И растут они дольше, чем полторы недели, просто не все их видно, а если пощупать - весь, бедняга, в трубочках. Если линька не слишком грандиозная (как у нас сейчас), то внешне это вообще никак не заметно. Мне, к сожалению, приходилось сталкиваться с затяжной полуперманентной линькой - вот это настоящий кошмар для птицы! :(
Выложу потом фото мокрой Плюшки во весь экран - можно видеть прямо ряды трубочек, я сама это все рассмотрела как следует только на экране, когда изображение было увеличено.

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
А у Вашей на крылышках маховые перья тоже вылиняли? У моей Ероши крылья гораздо длиннее... :blink:
А так они с Вашей и правда похожи :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, нет, это она их на фотографии куда-то спрятала :grin: , у нее маховых перьев всего по два выпало.
Действительно, загадка природы какая-то, видимо, пока колбасилась в салатном листе, крылышки сложились как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
у Степки тоже несколько трубочек на лобике. Только он линяет без потери перьев. :wacko: Видимо все уже выпало до попадания к нам :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только он линяет без потери перьев.  :wacko: Видимо все уже выпало до попадания к нам 

Сознательный птиц, сорим в одном месте, обрастаем в другом. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у птиц цвет при линьке может меняться? Оттенки, ессно, а не с синего на зеленый. И до какого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
гы. А я наивно надеялась Степин возраст определить. У него желтый на "личике" поменялся. Стал менее ядовитым, более мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него желтый на "личике" поменялся. Стал менее ядовитым, более мягким.

Скорее всего, просто старые перышки были грязноватыми. Цвет у Карпуши постепенно менялся первые года два, а потом стал очень ярким, да таким и остался. А был у меня другой попик, похожий окраской на Степу, он в молодости был голубым с зеленым оттенком, а пожилым стал зеленым с голубым оттенком (очень красивым!). Так что определять возраст по этим признакам я бы не решилась. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Ероши, кажется, под крылышками белые трубочки. Я никак не могу рассмотреть точно, потому что она не хочет чего-то сидеть смирно с поднятыми крыльями :grin: И еще у нее перидически летит мелкий такой пушок, довольно редко. Это что - предвестие линьки? Она вроде маленькая еще - два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу рассмотреть точно, потому что она не хочет чего-то сидеть смирно с поднятыми крыльями

:rofl::rofl::rofl: Вы знаете, это просто удивительно!!!
А если серьезно у нас с этого линька и начинается. Появляется пух, потом много пуха, а потом и маховые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
это больше вопрос для undula, это у нее маленькая Плюшка. У меня малышей давно не было. Единственное, что приходит на ум - может световой режим изменился? Я этим линьку сознательно спровоцировала. Проверить захотелось, работает ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у нее перидически летит мелкий такой пушок, довольно редко.

Это младенческий пушок выпадает :wub: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это младенческий пушок выпадает  .

120122[/snapback]



Т.е. это еще не начало той самой линьки, от которой моя милая пташка озвереет? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два таких маааленьких попугайчика, а пёрьев-то, а пёрьев! Перину набить можно! 

120168[/snapback]



Они наверно скрупулезно копили всю зиму :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже можем сегодня похвастаться! :P Вот сколько!Может я не внимательно читала,линька это или детский пушок?Первый раз ведь... :wub:

post-4236-1144172586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.