Перейти к содержанию

Прошу экстренной помощи! Как поймать попугая?


Рекомендуемые сообщения

У попугайчика нарушен обмен веществ, вследствие чего образовались липомы. Прописали диету (не более 1 ч.л. корма в день, желательно просо и семена льна+по курсу карсил+липомин в поилку) и физ. активность. Учитывая, что он всегда был конкретным холериком и интровертом, физ. активность обеспечить было трудно, поскольку перо было слабое и летал он плохо. В минувшую субботу отвезла его снова на проф. осмотр, врач сказал вообще попробовать выгнать его из клетки, дабы летал (перо восстановилось, но вес еще набрал на 1 гр). В итоге эта шальная птица теперь сидит на карнизе, поймать его просто невозможно, поскольку потолки высокие и я просто не в состоянии его поймать, но он не ест с субботы (в субботу был полный зоб). Клетка стоит в той же комнате на столе, освещена лампой для птиц, полки и кормушки подвешены снаружи клетки, а также на шкафу на игровой площадке.
И главный вопрос: стоит ли сомневаться в умственных способностях моего мальчика и силе инстинкта выживания, что он не сможет найти еду? Я уже и гремела кормом, показывая где он, но не ест он. Очень переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы очень сильно напугали птицу..
Успокойтесь и оставьте его в покое тоже..
Но может сложиться ситуация, когда птицу придется кормить насильно.
Самый худший вариант ловли птицы - заставить летать пока не сядет на пол и поймать.. Простите за такой совет, но в жизни бывают разные случаи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется вы очень сильно напугали птицу..
Успокойтесь и оставьте его в покое тоже..
Но может сложиться ситуация, когда птицу придется кормить насильно.
Самый худший вариант ловли птицы - заставить летать пока не сядет на пол и поймать.. Простите за такой совет, но в жизни бывают разные случаи..

 

Мы с ним уже полтора года, но никак не приручу его, в питомнике сказали, что темперамент не тот. Он даже при мне на карнизе чирикать начал, но вот так боюсь обезвоживания - ведь еже 3 дня прошло( неужели сам не начнет искать еду и воду?

 


Мне кажется вы очень сильно напугали птицу..
Успокойтесь и оставьте его в покое тоже..
Но может сложиться ситуация, когда птицу придется кормить насильно.
Самый худший вариант ловли птицы - заставить летать пока не сядет на пол и поймать.. Простите за такой совет, но в жизни бывают разные случаи..

 

Я бы даже не сказала, что сильно его напрягаю - мы в разных комнатах, и врач предупредил, что лучше го не трогать, просто иногда сгоняю его, чтобы круг сделал, а то так и сидит на карнизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеонаблюдение для снятия вопросов не помешало бы... Хоть веб-камера...

 

Расположение еды и питья выше чем сейчас не позволит ответить ели ли питомец, пил ли...

Изменено пользователем cane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видеонаблюдение для снятия вопросов не помешало бы... Хоть веб-камера...

 

Расположение еды и питья выше чем сейчас не позволит ответить ели ли питомец, пил ли...

 

Там бы оставалась шелуха, а ее нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй птицы нет у вас?
Я снимал на улице так!
В клетке ставил попугая ( кореллу), под деревом и ждал пока мой спустится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно в каком питомнике продали попугая с нарушением обмена веществ и "не тем темпераментом"... И есть ли у Вас кроме карниза и люстры что-то для попугая, чтобы присесть? А именно, игровой стенд?

 

А врач какие-то анализы делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

timofeeva.as, здравствуйте. А как Вы на карниз шторы вешаете? Так и ловите. Шелухи от корма нет, значит, птица голодает. Вечером приносите стремянку, выключаете свет, и аккуратно полотенцем забираете птицу с карниза. Как постоянная практика такой вариант не годится, он будет сильно нервничать. Как разовая мера ничего страшного. Важно, при поимке не должно быть никаких источников света, иначе попугай начнет метаться в темноте. Попросите кого-нибудь посторожить у выключателя, чтобы, если птица начнет летать, можно было тут же включить свет.
Как вариант, можно использовать сачок, с осторожностью, чтобы не покалечить обручем.
Более мягкий вариант – попробовать заманить в клетку. Для этого надо будет поднести её близко к птице. Но я не представляю себе высоту потолка, габариты клетки и, соответственно, реально ли будет реализовать такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я своих ловлю накрывая сверху клеткой переноской и пересаживаю в большую. А так они живут на балконе и летают сколько хотят. Летать им жизненно необходимо так же как и есть-пить. Замкнутое одиночество они плохо переносят, развиваются стереотипные движения, апатия. Липомы могут быть такими, что их придется удалять хирургически. Ко мне попал парень из живого уголка с клещем. Добрая женщина забрала его, вылечила и искала ему стайку, потому что выглядело его поведение очень плачевно. Он был очень диким, не хотел летать, ел только основной корм и радовался только тогда, когда ему включали аудиозапись с попугайчиками. Сейчас красивый очень активный, у него появилась девушка, ест разнообразный корм

 

Может Вам корм на столе насыпать а воду в тарелку налить и положить вниз зеркальце. Зеркальце приманивает их. И оставить одного в комнате, чтобы не отпугнуть. Если совсем плохо могу прийти помочь. Я тоже из Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второй птицы нет у вас?
Я снимал на улице так!
В клетке ставил попугая ( кореллу), под деревом и ждал пока мой спустится!

Нет, вторая птичка погибла летом, но новую самочку не заводим, поскольку этого в форму хочу привести.

 


очень интересно в каком питомнике продали попугая с нарушением обмена веществ и "не тем темпераментом"... И есть ли у Вас кроме карниза и люстры что-то для попугая, чтобы присесть? А именно, игровой стенд?

 

А врач какие-то анализы делал?

 

Доброго дня!
Под лампой на столе стоит его клетка, игровая площадка еще выше, но как бы правильно выразиться - он ко всему всегда был апатичен. В клетке висит зеркало - он сидит около него и просто смотрит, никаких инстинктов (мой прежний попугай зеркало в прямом смысле насиловал).
Анализы врач не брал - просто осмотр.

 



Здравствуйте. Я своих ловлю накрывая сверху клеткой переноской и пересаживаю в большую. А так они живут на балконе и летают сколько хотят. Летать им жизненно необходимо так же как и есть-пить. Замкнутое одиночество они плохо переносят, развиваются стереотипные движения, апатия. Липомы могут быть такими, что их придется удалять хирургически. Ко мне попал парень из живого уголка с клещем. Добрая женщина забрала его, вылечила и искала ему стайку, потому что выглядело его поведение очень плачевно. Он был очень диким, не хотел летать, ел только основной корм и радовался только тогда, когда ему включали аудиозапись с попугайчиками. Сейчас красивый очень активный, у него появилась девушка, ест разнообразный корм

 

Может Вам корм на столе насыпать а воду в тарелку налить и положить вниз зеркальце. Зеркальце приманивает их. И оставить одного в комнате, чтобы не отпугнуть. Если совсем плохо могу прийти помочь. Я тоже из Петербурга.

 

Здравствуйте!
Я все это так и сделала сразу - и корм повсюду на тарелке, и зеркало в комнате висит огромное, но он очень похож по поведению на того, что вы описали - полная апатия ко всему. Он даже ни разу сам из клетки не пытался вылететь, хотя она часто открыта. Я просто отчаялась, но к врачам питомника я уже везти его не хочу, особенно после некоторых слов и после того, как наша самочка погибла в их гостинице, когда мы оставляли их на передержку.

 

 

 

Спасибо всем за советы! Кешка пойман и сейчас в клетке, сел сначала у зеркала, даже на еду не обратил внимание, а когда я зеркало убрала, то сразу накинулся на еду, но он сидит сейчас как шарик надутый((

 


timofeeva.as, здравствуйте. А как Вы на карниз шторы вешаете? Так и ловите. Шелухи от корма нет, значит, птица голодает. Вечером приносите стремянку, выключаете свет, и аккуратно полотенцем забираете птицу с карниза. Как постоянная практика такой вариант не годится, он будет сильно нервничать. Как разовая мера ничего страшного. Важно, при поимке не должно быть никаких источников света, иначе попугай начнет метаться в темноте. Попросите кого-нибудь посторожить у выключателя, чтобы, если птица начнет летать, можно было тут же включить свет.
Как вариант, можно использовать сачок, с осторожностью, чтобы не покалечить обручем.
Более мягкий вариант – попробовать заманить в клетку. Для этого надо будет поднести её близко к птице. Но я не представляю себе высоту потолка, габариты клетки и, соответственно, реально ли будет реализовать такой вариант.
Здравствуйте!
Не буду вдаваться в подробности, но стремянка и помощник были бы первым и очевидным вариантом, но в силу обстоятельств несколько не осуществимым, поскольку даже на стремянке не достаю( Вчера я его загоняла по всей комнате, и когда он сел на шкаф, то просто выключила свет и тогда уже поймала руками. Но все эти дни он даже не думал садиться никуда, кроме как на карниз. Спасибо за советы!

 


timofeeva.as, здравствуйте. А как Вы на карниз шторы вешаете? Так и ловите. Шелухи от корма нет, значит, птица голодает. Вечером приносите стремянку, выключаете свет, и аккуратно полотенцем забираете птицу с карниза. Как постоянная практика такой вариант не годится, он будет сильно нервничать. Как разовая мера ничего страшного. Важно, при поимке не должно быть никаких источников света, иначе попугай начнет метаться в темноте. Попросите кого-нибудь посторожить у выключателя, чтобы, если птица начнет летать, можно было тут же включить свет.
Как вариант, можно использовать сачок, с осторожностью, чтобы не покалечить обручем.
Более мягкий вариант – попробовать заманить в клетку. Для этого надо будет поднести её близко к птице. Но я не представляю себе высоту потолка, габариты клетки и, соответственно, реально ли будет реализовать такой вариант.

 

Здравствуйте!
Не буду вдаваться в подробности, но стремянка и помощник были бы первым и очевидным вариантом, но в силу обстоятельств несколько не осуществимым, поскольку даже на стремянке не достаю( Вчера я его загоняла по всей комнате, и когда он сел на шкаф, то просто выключила свет и тогда уже поймала руками. Но все эти дни он даже не думал садиться никуда, кроме как на карниз. Спасибо за советы!

 


Здравствуйте. Я своих ловлю накрывая сверху клеткой переноской и пересаживаю в большую. А так они живут на балконе и летают сколько хотят. Летать им жизненно необходимо так же как и есть-пить. Замкнутое одиночество они плохо переносят, развиваются стереотипные движения, апатия. Липомы могут быть такими, что их придется удалять хирургически. Ко мне попал парень из живого уголка с клещем. Добрая женщина забрала его, вылечила и искала ему стайку, потому что выглядело его поведение очень плачевно. Он был очень диким, не хотел летать, ел только основной корм и радовался только тогда, когда ему включали аудиозапись с попугайчиками. Сейчас красивый очень активный, у него появилась девушка, ест разнообразный корм

 

Может Вам корм на столе насыпать а воду в тарелку налить и положить вниз зеркальце. Зеркальце приманивает их. И оставить одного в комнате, чтобы не отпугнуть. Если совсем плохо могу прийти помочь. Я тоже из Петербурга.

 

Я была бы безмерно благодарна, если бы Вы посоветовали грамотного врача, поскольку уже более полугода идет лечение, а никаких результатов я не вижу, только хуже становится - у него совершенно лысая шея, под крыльями нет перьев, а те, что появляются, сразу же чернеют еще в зародыше и воспаляются. У него даже одно крыло было в таком плохом состоянии в плане перьев, что он летать толком не мог (пикировал), но сейчас летает хорошо, крыло восстановилось. Есть ли в Петербурге такие орнитологи? Хочется, чтобы мальчик жил полноценной жизнью, а не так( Он долго уживался с самкой, там целая история была, но до ее появления он вообще не ел ничего, кроме корма, но, видимо, у нее он научился грызть мелок, есть овощи, но сейчас снова апатичен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Вы его поймали?

 

Добрый день!
Да, поймала. Сидит над кормушкой, хохлится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге есть врачи рекомендованные данным форумом. Обратитесь к одному из них. Сама живу в Санкт-Петербурге и выбрала одного из врачей представленных на форуме и поехала к нему. https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

Изменено пользователем ~Midnight~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Санкт-Петербурге есть врачи рекомендованные данным форумом. Обратитесь к одному из них. Сама живу в Санкт-Петербурге и выбрала одного из врачей представленных на форуме и поехала к нему. https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

Благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться со всеми радостью) полчаса на коленях у клетки простояла с протянутой с кормом рукой, и он впервые (!!!) поел с руки! И так три раза!! В общем, пытаемся ужиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, сообщайте нам о результатах лечения и об анализах у врача, которого выберете из рекомендованных.
Видимо, проблемы с перьями... и причина в его апатии - одного происхождения, и должны быть определены не "на глаз" специалиста, а после обследования с мазками и пометом....взвешивания...
У нас тут есть Зося, можно будет выложить сюда результаты обследований и согласовать лечение.
В любом случае, не тяните, птички быстро угасают (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, сообщайте нам о результатах лечения и об анализах у врача, которого выберете из рекомендованных.
Видимо, проблемы с перьями... и причина в его апатии - одного происхождения, и должны быть определены не "на глаз" специалиста, а после обследования с мазками и пометом....взвешивания...
У нас тут есть Зося, можно будет выложить сюда результаты обследований и согласовать лечение.
В любом случае, не тяните, птички быстро угасают (((

Да, спасибо! Записалась на вторник в ветклинику при зоопарке, нашла Контакты здесь в теме. Сообщу о результатах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, сообщайте нам о результатах лечения и об анализах у врача, которого выберете из рекомендованных.
Видимо, проблемы с перьями... и причина в его апатии - одного происхождения, и должны быть определены не "на глаз" специалиста, а после обследования с мазками и пометом....взвешивания...
У нас тут есть Зося, можно будет выложить сюда результаты обследований и согласовать лечение.
В любом случае, не тяните, птички быстро угасают (((

 

Доброго дня! Пишу отчет по посещению вет.клиники при зоопарке СПб.
Впечатления отличные! Во-первых, подтвердились мои сомнения по поводу наличия у Кеши липом - это не липомы, это просто жир в определенных областях. Диагностировали патологическую линьку вследствие неправильного режима. Прописали: пивные дрожжи с серой, Ветом1.1 и обрабатывать из пульверизатора раствором алоэ вера. И главное - установить режим сна и отдыха.
Также меня удивили результаты взвешивания: до этого он весил 42,2 (в предыдущей клинике), а сейчас 30! Весы несколько раз показали 30 гр.
В общем, нацелены на результат и верим в скорейшее выздоровление нашего - в будущем определенно - красавца.)))

 

Общие впечатления: анализы взяли, всего его осмотрели, все проверили. Никаких пространственных ответов - все четко и понятно, очень понравилось, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.