Перейти к содержанию

Варакушка


Рекомендуемые сообщения

Вчера напечатала фотки, и решила вот показать своего питомца Чивку. Очень веселый и ручной птиц. Бегает по полу, заглядывает во все щели, выискивая пауков. :dribble: И тараканов с ним тоже можно не бояться. Весь такой стройный подтянутый с хитрым и хищным взглядом, чем очень сильно отличается от зерноядных птиц, и от чего, на мой взгляд, выглядит очень даже симпатично. :):):)
Прошу прощения, что фотки не очень классные, цифрового аппарата пока нет, экспериментирую с зенитом и Photoshop изучаю. :)

 

post-2315-1127847250_thumb.jpgpost-2315-1127847285_thumb.jpgpost-2315-1127847320_thumb.jpgpost-2315-1127847384_thumb.jpg
Интересно было бы посмотреть на других домашних любимцев посетителей форума. Присоединяетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miki109

    30

  • Никохот

    30

  • ЛАН.

    22

  • NURMUHAMMAD

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Монстры атакуют! В окрестностяхгорода видели двух гигантских варакушек, они уже склевали более десяти человек!!! (Это я по поводу последней картинки).
Ну а у меня вот такие питомцы. Правда, где-то тут я уже эту фотку вешал - но уже не помню где, да и давно, а ведь хорошо сидят!

post-1589-1127878120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстры атакуют! В окрестностяхгорода видели двух гигантских варакушек, они уже склевали более десяти человек!!!

А что, Dipperman, с нашей то экологией......а может когда-нибудь генетики помогут! :)
Обмен веществ то у птиц интенсивный, постоянно надо что-то (кого-то) есть :crazy: чтобы выжить придется нам не иначе как размножаться со скоростью насекомых.

 

Если не ошибаюсь, это у Вас козодой и зарянка вместе пристроились. :) Первого на дереве пожалуй, можно вообще не заметить. Насколько знаю козодои это тоже ночные птицы? Это вы случайно не его имели ввиду, когда говорили, что хотя сов дома нет, но ночью всегда есть кому пошуршать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и имел в виду! Кстати, зарянки тоже любят колобродить по ночам, да ещё с ними живёт маленькая цапелька-волчёк со сломанным крылом, ей тоже часто по ночам не спится. Вот как-нибудь сфотографирую её и тоже сюда повешу - она очень занятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
с ними живёт маленькая цапелька-волчёк со сломанным крылом, ей тоже часто по ночам не спится. Вот как-нибудь сфотографирую её и тоже сюда повешу - она очень занятная.

Dipperman, еще надеемся увидеть здесь фото этой интересной птички. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, очень интересная птица. А чем Вы ее кормите и как содержите? Как у нее со световым днем? Как "поет"?

 

Лучше бы, конечно, в отдельной теме, но я посмотрел, форума о цаплях нет.

 

Добавлено

 

Эдгар, я Вас понимаю. Согласен. Поздравляю!

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная цапля!!! и кого только люди дома не держат! А она дикая или ручная?

 

Альбина, я тоже давно хотел завести варакушку. Все никак не получается. А Ваш как к Вам попал, купили?

 

Нет, не покупали, подобрали на даче, еще совсем птенцом совершенно не умеющим летать, видимо их кто-то раньше времени спугнул с гнезда, вот с тех пор у нас и живет. :)

 

Птица совершенно неординарная, очень интересная, особенно если держать не только в клетке. Попробуйте, заведите. У меня теперь к варакушкам особое пристрастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, да, у Вас ситуация особая. Действительно, варакушка очень интересная птичка и очень красивая, не хуже может даже цапельки. Хотя кому как... :) Но, наверное, она так не раскроется, если попадет уже взрослой к человеку.

 

Альбина, Вы как его кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, продолжаем оффтопить :) Итак - вся моя богадельня (и цапля в том числе) обитает в отгороженном куске комнаты размером примерно 3 на 2 метра (высотой-до потолка). Пол там покрыт пластиком (ткань, из которой делают тенты на грузовики - "Совтранс"), поверх - газеты и слой мха. Ну, понятно - ветки-присады, комнатные цветы, освещение - трубки дневного света. Нсчёт длины светового дня - я включаю им освещение в 7.30, а выключаю обычно около 18 часов - получается многовато, но меньше никак не выходит - я прихожу с работы не раньше 17.30, а козодоев ещё нужно покормить из рук, прежде чем устравивать отбой. Кормлю всех стандартной насекомоядной мешанкой, для цапли ещё ставлю в отдельной мисочке нарезанные кусочки рыбы или мяса (впрочем, коростель тоже не против туда залезть) - ну и, конечно, мучные черви - лакомство для всех.
Цапля ко мне попала из-за травмы - притащили в зоопарк поломанную, причём перелом старый, неправильно сросшийся, и летает птичка как топор. Однако, не смущаясь этим, она ловко лазает по веткам под самым потолком, днём же предпочитает отсиживаться на полу в укрытии. Ко мне относится недоверчиво, я вхожу - она с достоинством удаляется. Звуки издаёт редко, хотя прошедшим летом я пару раз слышал этакое хорканье, напоминающее голос волчка-самца - хотя моя птичка окрашена, как самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, птицы большие, им получается довольно много мешанки надо в день. Dipperman, Вы каждый день им мешанку делаете, или заготавливаете в прок и где-то храните? Трудоемко же каждый день заниматься приготовлением насекомоядной мешанки.

 

Я своего тоже насекомоядной мешанкой кормлю. Заготавливаю в прок и храню в морозильной камере деленное на небольшие порции, Чива маленький, хватает надолго. Очень любит творог и вареное мясо, а вот морковку избегает, добавляю в корм не очень много, в основном творог. мясо, яйца. Помимо этого каждый день даю мотыля, ест его с удовольствием и штуки 2-3 мучных червя их он тоже очень любит. Еще на всякий случай храню в морозильнике муравьиные яйца, но почти не даю, их мало, на всякий случаай, вдруг начнет линять, буду давать их. Vladimiroff, вот узнала что Вы даже насекомоядных кормите семечками, попробовала своему дать давленных, умял за милую душу, буду давать иногда, лишние калории для такой подвижной птички наверное не помешают. А еще любит свежую мелко нарезанную зелень и капусту.

 

Взрослые птицы довольно пугливые и опыта содержания таких у меня нет. Но взрослые молодые очень контактные даже в дикой природе человека почти не боятся, думаю должны быстро привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, нет. Ну, ни совсем уж кормлю. Просто, даю. А так мягкий корм у них в кормушке есть обязательно. Без мягкого корма насекомоядную птицу держать нельзя. Кстати, я и в мягкий корм подсолнечник добавляю. Пропускаю через кофемолку и добавляю в корм при заготовке.

 

А лесных зерноядных птиц, я все-таки считаю лучше кормить нежирными семечками и кедровыми орешками (орешки точно надо ограничивать), чем несоответствующей виду птицы зерновой смесью. А это чаще всего и происходит, что смесь не соответствует виду птицы. И птицы гибнут. Если соответствует и в смеси, например преобладание семян ольхи или хвойных, березы, репейника и т.д., то тогда да, такая смесь лучше. ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, я мешанку готовлю каждый день или через день, храню в холодильнике (не в морозилке). Не так уж много времени это занимает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, еще хотел спросить по поводу мха. Вы мох с какой целью кладете? Как заготавливаете? И можно ли его в клетки класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю просто - еду в лес с большим рюкзаком и деру там с поваленных стволов (на них часто образуется такая удобная моховая дернина, которую можно просто скатать в рулон, а дома раскатать по полу вольеры). Что касается целей - во-первых, мох хорошо впитывает птичьи какашки, и если газеты приходится менять еженедельно (а птички этот процесс сильно не любят), то мох достаточно презентабельно выглядит и через месяц. Потом, по мху гораздо приятнее ходить птичьим лапкам, и намины на них не образуются (для сравнения, в зоопарке, с его бетонными полами, намины - вечный бич). Наконец, когда мох только настелешь, из него вылезает уйма мелкой живности - опять же, развлечение птичкам.
В клетку мха настелить, я думаю, можно, но только если это очень большая клетка - объём-то моховая подушка занимает не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, конечно, для маленьких клеток мох не подойдет. А вот для вольеров, даже небольших, или для больших клеток, вполне. Надо будет попробовать. Хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варакушка - одна из наимилейших птичек. Привыкает очень быстро. Узнает кормильца. Активная в течении всего светового дня. Иногда проявляет активность и в ночное время (чаще это время перелета). Ночью время от времени издает трели. Очень много поет в течение дня, а также в течение года. Перерыв песни во время линьки в конце июля -августе. Линька очень интенсивная. Песня каждой особи очень отличается(пересмешники!).. Хотя есть что-то общее, особенно позывки.
Одна из лучших насекомоядных птиц для содержания в домашних условиях. Первое время в рацион должно входить большое количество живого корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Небольшой вопрос! Вчера принесла домой веточку рябины, в этом году ей все кусты усыпаны и поставила в вазу для красоты. Так Чива почти все ягоды перетаскал, расклюет, середину съест, одна кожурка остается. Это нормально, пусть ест сколько хочет? Или может их нельзя в большом количестве и надо ограничивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стуле, кале, помете изменений не заметила пока :grin:

 

а почему Вы спрашиваете?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так..., чтобы разговор поддержать. :) Думал, может, помет покраснел, все-таки не одна две ягодки, может, как-то влияет на цвет оперения и стоит дать коноплянке, или хотя бы немного жиже стал, чтобы если что-то, знать. В общем, любопытство. Но я коноплянке рябину все-таки дал, он пока игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Альбина, а у вас варакушка уже пела? Спрашиваю, потому что судя по фотографиям, это самка.

 

А вот ссылка на красивые фотки варакушки и других птиц.

 

http://www.rbcu.ru/galery/showphoto.php?ph...&cat=500&page=1
еще
http://www.fotoclub.ru/gallery/photos/phot...photo_id=542724

 

У меня в позапрошлом году жила варакушка. Прекрасно иметировала крики чаек, большой синицы. Но оказалась очень трудно приручаемой, много билась о прутья клетки ,когда я заходил на балкон. В итоге заболела. Перья вокруг клюва стали выпадать и один глаз стал мутным. Я уже почочь ей не смог бы, и решил выпустить на волю (а вдруг там вылечится) так как прожила она тогда не долго, около 3 месяцев. :cry:
После этого опасаюсь их держать дома, хотя переловил и окольцевал не один десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Прекрасно иметировала крики чаек, большой синицы. Но оказалась очень трудно приручаемой, много билась о прутья клетки ,когда я заходил на балкон. После этого опасаюсь их держать дома, хотя переловил и окольцевал не один десяток.

117122[/snapback]



Calicurg!Первая попытка содержать варакушку у меня закончилась неудачей. Ее привезли мне из другой обл. и на след.день погибла. После этого я долго не решался завести ее вновь. Поэтому хоршо понимаю Ваши чувства. Готовился заблаговременно. слышал. что она трудно привыкает к мягкому корму, поэтому заготовил побольше мучных. Получил свежепойманную. за корм взялась сходу и мучного тоже. Некоторое время была пугливой. но вскоре стала меня узнавать, пела в моем присутствии, очень много и красиво. ночью выдавала бой перепела.
Погибла трагически Следующая прожила более трех лет, быстро стала спокойной и при моем появлении трепетала крыльями как слеток, который просит есть, мучного брала с пинцета.пела с января по август, потом с сетября до первой декады декабря, очень много в течении суток, периодически в ночное время короткими трелями. но эхо отдавало по всему кварталу. песня второй варакушки при схожести была совершенно другой по содержанию, хотя что-то было и общее. Вам просто не повезло. Уж коли Вы сами ловили неоднократно, то очень советую, замечательная птичка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, а у вас варакушка уже пела? Спрашиваю, потому что судя по фотографиям, это самка.

Да постоянно поет. Правда не так громко как я слышала поют варакушки на улице. Если включить песни птиц начинает петь громче, стараясь перекричать. Обычно поет утром и на закате. Кстати, интересно, когда коноплянка поет, она обычно сидит на месте, а этот бегает по полу, что-то ищет и поет, лежит возле колонки, когда я работаю за компьютером и лежа поет, короче не отрываясь от дел.

 

Вот недавно линял, видимо от неправильного светового дня, молчал, грустный такой сидел, а сейчас опять начал петь. Мне кажется это все же самец (если конечно у них самки не поют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
Я сегодня рассмотрел Вашу варакушку в увеличенном виде. похоже на самку. но самки не поют. У моей варакушки синего цвета было значительно больше.
Но сейчас это не имеет значение. Птица-то ведь поет! Да еще й между делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно линял, видимо от неправильного светового дня, молчал, грустный такой сидел, а сейчас опять начал петь. Мне кажется это все же самец (если конечно у них самки не поют).

117319[/snapback]



То, что он молчал во время линьки, это нормально. У птиц линька, сродни тяжелой болезни, которую в домашних условиях далеко не все переживают, к сожалению.
А есть фотография после линьки? Дело в том, что окраска представленная на первых фотографиях может быть или у самки, или у самца к концу первого года жизни и до середины лета второго года жизни. Молодых можно отличить по наличию вертикальной светлой охристой полосы на крыле (по краям верхних кроющих второстепенных маховых). Если такая полоса была в прошлом году, значит это была молодая птица. На первой фотографии что то подобное видно. И еще, после линьки у вашей птицы должны исчезнуть "усы", если конечно это самец. :search: Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, новых фоток пока нет, после линьки он не сильно изменился, только синего по бокам горла стало заметно больше и оранжевое пятно на груди стало заметнее. Маховые не линяли, только покровное оперенье и хвост.

 

О возрасте могу сказать точно, ему 9 месяцев, :) поскольку попал ко мне птенцом.

 

слышал. что она трудно привыкает к мягкому корму, поэтому заготовил побольше мучных.

 

На основе своего скромного опыта могу сказать, что варакушки очень любят творог, первое время можно даже его один давать, а потом добавлять все остальное что должно присутствовать в мягком корме (сразу комбинированный корм может ему не понравиться), ну и конечно насекомых, это всегда с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что окраска представленная на первых фотографиях может быть или у самки, или у самца к концу первого года жизни и до середины лета второго года жизни.

 

А до конца первого года жизни какая должна быть окраска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до конца первого года жизни какая должна быть окраска?

117564[/snapback]



Я вроде писал уже.:stinker:
Птенцовый наряд - весь в крапинку( с рождения до первогодней осенней линьки). После осенней линьки до следующей послебрачной линьки, такой как у вашей птицы, после чего - окончательный взрослый наряд. Ну раз вашему всего 9 месяцев и поет, значит самец и в конце этого лета оденет взрослый наряд. :) Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, убедили :)

 

Кстати, можно было сказать, что такая окраска бывает у птиц в течение первого года жизни до послебрачной линьки в конце лета. А Вы что написали? ;)

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Все больше и больше благоухает весной. Ароматы самых разных цветов дают непременный вызов аллергической реакции, но все же, это приятно, когда ты чувствуешь пульс проснувшейся земли! Разнообразие птиц растет с каждой секундой...Сегодня утром знакомый поймал варакушку, самца. Наряд довольно яркий. Червей хватает мометально. По словам знакомого, там где они ловили, водилась только одна варакушка, и громко пела. Крылья не подвязал, но клетку прикрыл белым материалом. Коллеги, а у Вас какие новости. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем, особенно Альбине! Альбина что-то вас не видно на форуме, выходите на связь. Расскажите, как поживает ваш красавец варак? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, в последнее время мне просто некогда, выхожу на форум урывками, только узнать что новенького, а материал для рассказов коплю :)
С вараком все нормально, выпустила полетать, три дня загнать не могу :crazy: кучку мотыля, сухой корм для насекомоядных и все, больше некогда ему ничего готовить. Надо будет поймать посмотреть, может он бедненький похудел уже на такой диете.
Но выглядит вроде бодро, удалось песенку записать. Из дома зайду в сеть, выложу.

 

NURMUHAMMAD как поживает варакушка у вашего знакомого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, очень рад, что у Вас все хорошо с Ваши варакушем. Я тоже своим даю сухой корм, но с морковкой. Вы только, обязательно смешивайте сухой корм с морковкой. Морковку не блендере пять секунд натереть. И корм не портится. А то Ваш варак погибнет. Вон в теме Славка-черноголовка, зарянка я уже об этом говорил. Сухой корм и так не очень полезен для птиц из-за своих консервантов и концентратов и других химических добавок, а в чистом виде, так вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Посмотрите, какая чудная птичка! :up:

238033[/snapback]


 

Действительно, чудный. Обязательно заведу себе птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Ленинградской области до последнего времени небыло найдено ни одного гнезда варакушки. Первое нашел я. :crazy: Теперь мне предлагают занятся варакушкой вплотную и написать работу по ней. Вчера ходил по кустарникам и видел 3 поющих самцов белозвездной формы.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.