Перейти к содержанию

Малая выпь. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Началось все с объявления в ВК: "Приблудилась странная неадекватная птичка на длинных лапках,длинная шея и клюв,полосатая туловище в форме рыбки..... .....Наверное она ослабленна стоит на одной лапе и нешевелится. 23:45

 

Когда она приземлялась ударилась о стену здания,может забилась но уже шевелится,то в стойку становится то просто головой вертит"

Съездил в час ночи - забрал.

 

Привез домой, посадил в маленький вольер.
Насыпал зофобуса, налил в поилку воды, насыпал верховодки 7-8 см длинной.

 

На утро не притронулась к еде.
Аккуратно раскрывая клюб всунул ей обезглавленный зофобусов 7-8 шт и одну верховодку.

 

Посадил обратно в вольер.
Приехал с работы всунул еще одну верховодку.

 

Кормлю как чайку, всунул рыбинку подержал за верхний клюв, подождал чтобы начала глотать. Что-то не так сделал - она отрыгнула. Начинаем сначала. :)

 

Появился помет, рыжий цвет скорее всего дали зофобусы.

 

Теперь вопрос, что с ней делать? Не хочу цаплю дома, даже крошечную.
Отнести к речке и отпустить? Откормить и отпустить? Другие варианты?

 

От запрвки, где я ее забрал, до реки расстояние по прямой где-то 1,5 км.
По квартире у меня полетела, но я бы не сказал, что она в состоянии пролететь такое расстояние. И почему ночью? Летела на заправку с остановками? Но, зачем? Дальше нет ни рек, ни озер/болот.

 

Как определить возраст?
После кормежки, сидит рядом со мной на столе, пошатывается со стороны в сторону.

 

Рост в "растянутом" виде 32-34 см. Вес - нет весов, но я думаю грамм 100. Вся тушка помещается в кулак.
После еды и сброса какульки - ломанулась в окно. Не сильно удалилась в стекло.

 

 

Какулька после еды. (последее фото)

post-42537-1437404379_thumb.jpg

post-42537-1437404410_thumb.jpg

post-42537-1437404426_thumb.jpg

post-42537-1437404461_thumb.jpg

post-42537-1437404475_thumb.jpg

post-42537-1437404490_thumb.jpg

post-42537-1437404507_thumb.jpg

post-42537-1437404523_thumb.jpg

post-42537-1437404539_thumb.jpg

post-42537-1437404553_thumb.jpg

post-42537-1437404570_thumb.jpg

post-42537-1437404582_thumb.jpg

post-42537-1437404606_thumb.jpg

post-42537-1437404621_thumb.jpg

post-42537-1437405388_thumb.jpg

Изменено пользователем Genshir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока за вечер, скормил три верховодки.
Последняя кормежка получилась неожиданная.
Посадил на руки, раскрыл клюв, засунул все-таки рыбку, подержал клюв вверх, малышка начала глотать, видно по шейке как проходит рыбка. Оставил на руках.
Выпь, не смотанная просто сидит, я смотрю в компьютер. Через 3-5 минут, опускаю голову посмотреть, что с малышкой. А она резко клюв меня в нос. :)
Не больно, но в седующий раз буду осторожней.
После чего малышка была пересажена на стол, где смогла залезть за монитор, а потом под бумаги. Нашла гнездо.

 

До следующего кормления отнес в вольер на кухню.

post-42537-1437410811_thumb.jpg

post-42537-1437410831_thumb.jpg

post-42537-1437410846_thumb.jpg

post-42537-1437410861_thumb.jpg

Изменено пользователем Genshir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу не тискать и не держать рядом с собой. Она в стрессе, боится. Контакт с человеком должен быть минимизирован только на период кормления.
С лицом аккуратно. Как только более-менее наберется сил, начнет бить в глаза целенаправленно.

 

Пробуйте минимизировать насильное кормление, т.к. и сама процедура и срыги - это опять же сверхсильный стресс. Поставьте широкую и неглубокую емкость с водой в вольер, киньте туда несколько рыбок, лучше живых, оставьте птицу на сутки в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробуйте минимизировать насильное кормление, т.к. и сама процедура и срыги - это опять же сверхсильный стресс. Поставьте широкую и неглубокую емкость с водой в вольер, киньте туда несколько рыбок, лучше живых, оставьте птицу на сутки в покое.

 

В вольере сидит, со вчерашнего вечера. Только сегодя, на время кормления забирал к себе.
Вода и еда в вольере стоят.

 

Вопрос: Как-бы ее выпустить на волю, но без риска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают-ли погадки и цапель?
Вчера вечером скормил 10 зофобусов. А сегодня утром обнаружил шкуры, очень похожие на погадку.

post-42537-1437464122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадки бывают. Но это не погадка в данном случае. Это рвотные массы.

 

Если птицы визуально целая, не худая, то выпустить в густую растительность возле водоема ее надо было сразу как забрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.