Перейти к содержанию

Раненый Вальдшнеп


Кукушкина подружка

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день! У нас вальдшнеп уже 4 день и не ест, что делать не знаем, помогите!
Был ранен - поклеван воронами и наверно откуда-то упал, потому что у него открытый перелом крыла и большая рана на голове. Когда посадили в коробку - сидел без движений сутки. Сейчас немного двигается, здоровое крыло расправляет, но очень пугливый, может подпрыгнуть, но чаще забивается в угол и отворачивается. Рану на голове и крыле сразу обработали, вчера крыло зафиксировали пластырем. Рана на голове и крыле подсохла и стянулась.
Давали нарезанное сердце, яйцо - не ест; зофобусов, сверчков в коробочке с землей - отворачивается. Иногда клюв в землю сует, а потом в воде мочит. Бывает залезает сам, целиком в эту коробку с землей и сидит прямо на этих фобусах. Что ему еще предложить? Пробовали насильно накормить, но не вышло, бьется, головой крутит, боимся клюв повредить..
Может кто-нибудь поможет его пристроить! Нет у меня опыта по птицам, да и ходят вокруг с разговорами его съесть, чтоб не пропал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tichka

    39

  • Кукушкина подружка

    37

  • Полосатая

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Всем Добрый день! У нас вальдшнеп уже 4 день и не ест, что делать не знаем, помогите!
Был ранен - поклеван воронами и наверно откуда-то упал, потому что у него открытый перелом крыла и большая рана на голове. Когда посадили в коробку - сидел без движений сутки. Сейчас немного двигается, здоровое крыло расправляет, но очень пугливый, может подпрыгнуть, но чаще забивается в угол и отворачивается. Рану на голове и крыле сразу обработали, вчера крыло зафиксировали пластырем. Рана на голове и крыле подсохла и стянулась.
Давали нарезанное сердце, яйцо - не ест; зофобусов, сверчков в коробочке с землей - отворачивается. Иногда клюв в землю сует, а потом в воде мочит. Бывает залезает сам, целиком в эту коробку с землей и сидит прямо на этих фобусах. Что ему еще предложить? Пробовали насильно накормить, но не вышло, бьется, головой крутит, боимся клюв повредить..
Может кто-нибудь поможет его пристроить! Нет у меня опыта по птицам, да и ходят вокруг с разговорами его съесть, чтоб не пропал..

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1709983
Добрый день, вот только написала в этой темке.
Попробуйте, пожалуйста, накормить в клюв.
Одну руку сверху большим и указательным пальцем , вторую руку снизу под клюв, на указательный палец кусочек рыбы- сердца, а 3им и большим , приоткрываем клюв на пол сантиметра и кладем с боку, продвигаем к голове к основанию клюва.
post-13335-1413996370_thumb.jpg
вот как то так, но правой рукой я фотографировала, поэтому на фото только левая. Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Tichka!
Вроде накормили, правда в 4 руки, одному как-то неудобно, еда из клюва выпадает! Причем кормили сердцем и половинками 2 фобусов, фобусы все время выскальзывали..
Бедный Птиц после кормежки минут 5 лежал, приходил в себя, наверно сильный стресс! Вопрос сколько так нужно будет кормить, пока он сам начнет?
Когда лучше кормить к ночи или днем или неважно, главное малые порции с перерывом?
Есть ли предпочтение чем кормить вальдшнепа - купить ему гусениц или мучных червей? Или пока в клюв и сердце пойдет?

Изменено пользователем Кукушкина подружка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо Tichka!
Вроде накормили, правда в 4 руки, одному как-то неудобно, еда из клюва выпадает! Причем кормили сердцем и половинками 2 фобусов, фобусы все время выскальзывали..
Бедный Птиц после кормежки минут 5 лежал, приходил в себя, наверно сильный стресс! Вопрос сколько так нужно будет кормить, пока он сам начнет?
Когда лучше кормить к ночи или днем или неважно, главное малые порции с перерывом?
Есть ли предпочтение чем кормить вальдшнепа - купить ему гусениц или мучных червей? Или пока в клюв и сердце пойдет?

Кормить в любое время. Пока сам не начнет есть из кормушки.
Если можете взвесить, было бы отлично знать вес
Я кормлю пару раз утром, потом убегаю на работу, и продолжаю кормить после, каждые 1,5 часа, в идеале раз 8 в сутки допоздна
Мучных и гусениц не нужно, птица крупная, нужно приучить к сердцу и рыбе, да и пользы от них никакой.
На рыбе, сердце и фобусах + иногда несколько червей(особенно весной, при увеличении светового дня) мои прекрасно живут. Вашечка красавец, нам 29 октября - 5 лет исполнится.
Кормушка хоть и кормите в ручную должна стоять, но кормить перестанете после того как он все из нее съедать будет, я суточную норму делю на 2 раза , кладу утром и вечером иначе портиться, а новых и упрямых как Ваш прямо из кормушки беру и кормлю.
Кормить в ручную это первый раз страшно, и Вам и ему, а потом все привыкнут, у меня новая девушка из рук уже выхватывает клювом, с ладошки :) очень смешная
Пожалуйста, пишите как ваши дела. Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за советы!
Кормились второй раз, уже полегче, но пока в 4 руки, завтра придется учиться в 2 руки управляться! Надеюсь, привыкнет, но пока брыкается и переживает!
В магазине меня вчера уговаривали на куколки огневки, говорят, очень питательные и жирные, стоит пробовать или сердце с рыбой - наше всё?
Вопрос: Половинки Фобусов - это не очень крупные куски?
Не знаю как будет срастаться крыло, но если даже предположить лучшее, то получается, что никуда улететь он уже не успеет? Нужно готовить птица к зимовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное Вам спасибо за советы!
Кормились второй раз, уже полегче, но пока в 4 руки, завтра придется учиться в 2 руки управляться! Надеюсь, привыкнет, но пока брыкается и переживает!
В магазине меня вчера уговаривали на куколки огневки, говорят, очень питательные и жирные, стоит пробовать или сердце с рыбой - наше всё?
Вопрос: Половинки Фобусов - это не очень крупные куски?
Не знаю как будет срастаться крыло, но если даже предположить лучшее, то получается, что никуда улететь он уже не успеет? Нужно готовить птица к зимовке?

О перелета речи не идет совсем :(
Птица со сломанным крылом, это с моей точки зрения , домашний питомец, не знаю, как местные ветеринары думают.
А дождевых червей или крупного мотыля (правда мои мотыль не уважают) там в вашем магазине не продают?
О куколках огневки не знаю, не кормила, но птица должна есть 70-100 гр в день, это 2/3 кошачьей миски или почти полная, какие огневки, птица будет даже не золотая, - брильянтовая :)
Фобусы у меня мелкие и я их даю целиком, без головы (с придавленной)
но фобусы добавка.
Вальдшнеп с голодухи, правда, обычно они выползков крупных не едят, может проглотить выползка, это те крупные черви, что из норок после дождя вылезают.
Вы ему кусочки вдоль клюва кладите, чуть приоткрыли и с боку с пальца, а дальше отпустите подождите может и сам проглотит, не в коробку отпускайте, а клюв голову
Да, посмотрите за пометом, он всегда жидкий, но должен быть из 2 х частей, белой и темной, если помет как грязная вода и различить составляющие нельзя, я обмакиваю кусочек сердца в бактисуптиле, или бактистатине и даю пару раз в день.
А вес не знаете? А то мне так сложно, на ощупь худобу определить можно, а вот через экран компа :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормились первый раз в 2 руки, головой крутил как будто его есть собираются, но глотал сам, под конец кусок сердца наверно налип, клюв был полуоткрыт, пришлось отпустить воды попить, намучились оба. Проверить его точный вес проблематично потому как весы +- 100 г, но показывают между 300 и 400 г, на вид киль не торчит, наверно еще не исхудал. Помет в жидком виде из 2 частей. Дождевых червей или крупного мотыля в нашем магазине нет, зато есть фобус по 3 р. и сверчек разный! А ничего, что у нас куриные сердца мороженые?
У нас новая проблема - один глаз скорее всего ослеп после общения с воронами, он на свету черно красный, зрачка не видно, чаще полуприкрыт, на движения не реагирует, может отойдет еще.
Если в скорости есть сам начнет, появится у него шанс, надо будет клетку присматривать, а то сидим в тесной коробке.. Только не знаю как долго уживется в одной квартире охотник и Птиций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормились первый раз в 2 руки, головой крутил как будто его есть собираются, но глотал сам, под конец кусок сердца наверно налип, клюв был полуоткрыт, пришлось отпустить воды попить, намучились оба. Проверить его точный вес проблематично потому как весы +- 100 г, но показывают между 300 и 400 г, на вид киль не торчит, наверно еще не исхудал. Помет в жидком виде из 2 частей. Дождевых червей или крупного мотыля в нашем магазине нет, зато есть фобус по 3 р. и сверчек разный! А ничего, что у нас куриные сердца мороженые?
У нас новая проблема - один глаз скорее всего ослеп после общения с воронами, он на свету черно красный, зрачка не видно, чаще полуприкрыт, на движения не реагирует, может отойдет еще.
Если в скорости есть сам начнет, появится у него шанс, надо будет клетку присматривать, а то сидим в тесной коробке.. Только не знаю как долго уживется в одной квартире охотник и Птиций!


ПОСМОТРЕТЬ бы птицу
Часто бывают вальдшнепы после ворон с коростой на пленке глаза, в таких случаях,
я капаю макситрол, короста и грязь отмокнет после капель и глаз очистится,
НО может вету покажетесь, да и при таком раскладе, я бы ПЦР на орнитоз сдала, чтоб не думать

 

Руки после птицы мыть. Вальдшнепы птицы чистые, но кто знает сколько он меж ворон и голубей шлялся.

 

Про клетку Вы, пожалуйста, сейчас не думайте. Первые пол года - коробка лучший вариант, в клетке побьется.

 

Куриные сердца я покупаю парные, а потом сама замораживаю. Импортные мороженные - ужас, и когда размораживаются становятся темными, мои такое не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Часто бывают вальдшнепы после ворон с коростой на пленке глаза, в таких случаях" я имела в виду третье веко.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
ветеринарные врачи Москвы
По поводу сердец, иногда бывают мороженные нормальные, если их не размораживали, Вы посмотрите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию, звонили, узнавали! Хотели к ветврачу, но на дом для нас дорого, а ехать с ним через весь город по пробкам, Птиц измучается! Кормимся с трудом, вечером кроме сердца испробовали рыбу в клюв, сам пока не ест, зато меньше сопротивляется. В коробке стал больше двигаться, деловито шуршит.
Сердце купили мороженое, российских производителей, не темнеет.
Коросты на веке глаза не наблюдается, а вот сама роговица с каким-то мутноватым пятнышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за информацию, звонили, узнавали! Хотели к ветврачу, но на дом для нас дорого, а ехать с ним через весь город по пробкам, Птиц измучается! Кормимся с трудом, вечером кроме сердца испробовали рыбу в клюв, сам пока не ест, зато меньше сопротивляется. В коробке стал больше двигаться, деловито шуршит.
Сердце купили мороженое, российских производителей, не темнеет.
Коросты на веке глаза не наблюдается, а вот сама роговица с каким-то мутноватым пятнышком.

У птиц 3 века верхнее, нижнее и пленка- 3е веко, моргающая внутри, мы понимаем друг друга?
Пятна на роговице?
Кормите - молодцы :clap: А сколько в день удается запихнуть?

 

Я своих перевожу так, беру коробку от туфлей, ее на бок, вниз под птицу тряпочку,
дырки сверху и торца , заклеиваю пластырем или скотчем.
Так мы даже на дачу за 70 км на электричке едем :)
Это я к тому, что пятна на роговице лечить не возьмусь, и к ветеринару Вам потом все равно придется :(
Тут на форуме есть ветеринар Полосатая (Мария) она, кажется, из Москвы, может у нее спросить сколько прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера за день удалось скормить сердец 6-7 и чайную ложку наваги, сегодня с утра штуки 4, не знаю сколько это в граммах. Пока не понимаю сколько в него может влезть, боюсь перекормить, сам не ест, но заглатывает.
К вету наверно в понедельник поедем, если все будет хорошо. Глаз щурит, но когда моргает все веки видно и пленку в т.ч., но мутное пятнышко прямо на самом глазу в верхней части, может вороны повредили. Попробую глазным ципролетом капнуть. Его когда нашли - вся голова была глубоко поклевана, глаз закрыт, похоже на ЧМТ с повреждением роговицы и сетчатки глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера за день удалось скормить сердец 6-7 и чайную ложку наваги, сегодня с утра штуки 4, не знаю сколько это в граммах. Пока не понимаю сколько в него может влезть, боюсь перекормить, сам не ест, но заглатывает.
К вету наверно в понедельник поедем, если все будет хорошо. Глаз щурит, но когда моргает все веки видно и пленку в т.ч., но мутное пятнышко прямо на самом глазу в верхней части, может вороны повредили. Попробую глазным ципролетом капнуть. Его когда нашли - вся голова была глубоко поклевана, глаз закрыт, похоже на ЧМТ с повреждением роговицы и сетчатки глаза.

6-7 - здорово! :flowers1:
Больше и не нужно, будет голодный слегка - быстрее начнет есть сам, а для поддержания штанов этого хватит.
В день самостоятельно они штук 15 могут съесть.

 

" Его когда нашли - вся голова была глубоко поклевана, глаз закрыт, похоже на ЧМТ с повреждением роговицы и сетчатки глаза." - :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем кормиться в клюв - за 1 раз до 4 сердец, но сам есть не хочет! Охотнее глотает когда его держат, но он стоит на ногах, чем в подвешенном положении.
В целом, Птиц выглядит пободрее: расправляет здоровое крыло, ходит, зондирует клювом в коробке с землей, но из коробки выпрыгнуть не пытается.
Вот вопрос - в какой пропорции лучше давать сердце и рыбу или то одним кормить, то другим, или чередовать по дням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаем кормиться в клюв - за 1 раз до 4 сердец, но сам есть не хочет! Охотнее глотает когда его держат, но он стоит на ногах, чем в подвешенном положении.
В целом, Птиц выглядит пободрее: расправляет здоровое крыло, ходит, зондирует клювом в коробке с землей, но из коробки выпрыгнуть не пытается.
Вот вопрос - в какой пропорции лучше давать сердце и рыбу или то одним кормить, то другим, или чередовать по дням?

Вечер добрый, я смешиваю и рыбу и сердце и яйцо, белок на крупной терке, и фобусов, НО
первое время пока не ест сам, это не столь важно.
Белком яйца в клюв кормить не удобно, поэтому и советую СЕРДЦЕ И РЫБУ, не жирную путасу, минтай
Есть рыба - кормите рыбой, есть сердце - пожалуйста!
Новой птице сейчас кормлю где-то пополам, главное КОРМИТЬ!
4 сердца за один раз много, но если сам... ему видней :)
В подвешенном состоянии я кормить не предлагала, просила посадить на колени :)
Попробуйте на ладошке ему к кончику клюва мясо=рыбу подносить, перед тем как в клюв класть, может сам начнет пробовать.

 

Да, по возможности, если поедете к ветеринару, постарайтесь обойтись без антибиотиков, я не уверена и доказать это никак не могу(не губить же птиц ради эксперимента), но все вальдшнепы, которым в силу необходимости давали антибиотик внутрь, через несколько месяцев заболевали (картина была как при иммунодефиците, всем чем не поподя)
Думаю в червях очень много микрофлоры, которая в том числе вырабатывает вальдшнепам витамины,
а тут бац то, что есть убили, и еда стерильна почти :crazy:

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мы наконец добрались до ветеринара! Принимал нас Чугуевский в "Бемби", грамотный хирург, отличный доктор. Рана на голове до кости, но уже затягивается. Птиц весит всего 260г! Прописали антибиотики внутрь, но я пока не решилась его травить... Крыло правда в них нуждается - открытый перелом в 2 местах (лучевая и сустав пальца). Но если учитывать, что все заживает и без них, повременим.. Нашу фиксацию крыла пластырем заменили на простое тугое бинтование со всеми перьями, теперь крыло по форме похоже как у ощипанной курицы в магазине. Прогноз - летать не сможет, в лучшем случае только вспархивать. В глазу - кровоизлияние, скорее всего ослепнет, пока продолжим капать.
И он с этим живет! На приему у доктора был героем! Поначалу сопротивлялся, потом притих и всю боль терпел! Удивительно, они всегда молчат?
Начал бы только есть сам! Доктор по поводу кормления рыбой как-то засомневался, говорит, насекомоядные рыбу не переваривают.. Да где ж ему столько насекомых взять! Пока в клюв кормим, фобусов засунуть сложнее всего!
Еще посоветовали прогнать гельминтов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Мы наконец добрались до ветеринара! Принимал нас Чугуевский в "Бемби", грамотный хирург, отличный доктор. Рана на голове до кости, но уже затягивается. Птиц весит всего 260г! Прописали антибиотики внутрь, но я пока не решилась его травить... Крыло правда в них нуждается - открытый перелом в 2 местах (лучевая и сустав пальца). Но если учитывать, что все заживает и без них, повременим.. Нашу фиксацию крыла пластырем заменили на простое тугое бинтование со всеми перьями, теперь крыло по форме похоже как у ощипанной курицы в магазине. Прогноз - летать не сможет, в лучшем случае только вспархивать. В глазу - кровоизлияние, скорее всего ослепнет, пока продолжим капать.
И он с этим живет! На приему у доктора был героем! Поначалу сопротивлялся, потом притих и всю боль терпел! Удивительно, они всегда молчат?
Начал бы только есть сам! Доктор по поводу кормления рыбой как-то засомневался, говорит, насекомоядные рыбу не переваривают.. Да где ж ему столько насекомых взять! Пока в клюв кормим, фобусов засунуть сложнее всего!
Еще посоветовали прогнать гельминтов!

Вы молодцы! Теперь главное кормить чаще. Про крыло есть такая штука ветеринарная - террамицин спрей
если что прыскаем (рана поверхностно, скажем припухает) он сушит, хотя заочно, не видя, советовать нельзя. Ветеринар по отзывам очень хороший, но как потом микрофлору восстанавливать, зимой без червей?
А яйца глистов посмотрели? Советовали на всякий случай или они есть?
Про рыбу, я после вашего вопроса думала, очень по делу вопрос, но я как та хозяйка, которая каждый день готовит тесто, но не знает сколько кладет муки :(
Вашенька большую часть жизни прожил на сердце, давайте пока остановимся на 1/3 рыбы, она усваивается точно, но что будет во времени, какой баланс? рационов то нет :(
С новыми и своими птицами я всегда смотрю по помету, даю и непрерывно смотрю, что происходит.
Сухие корма для насекомоядных не давать, это точно.
Вес очень маленький, Вы не смогли бы померить дл клюва и дл хвоста, просто линейкой в мил.
У них самки крупнее самцов, чтобы понять недостачу.
Вашенька не всегда молчит, он со мной разговаривает, но это не громко, от голоса их народное название
Кряхтун. Еще они тихо тукают, но это со своими. Еще гудят, когда осенью нужно лететь, за сутки до циклона, но звук такой тихий и низко частотный, что записать мне не удалось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для раны головы нам прописали супермазь Ируксоветин, а крыло туго забинтовали с левомеколем и сказали на неделю как шина. Глистов прогнать посоветовали на всякий случай, как профилактику.. Померились: длина клюва - 7 см, длина хвоста - 8 см, окрас как у вашего - можно ли предположить пол?
Наш Птиц молчит! Наверно пока не до песен!
Может ли быть помет в норме из 2 компонентов(белого и зеленого) и жидкий, почти вода? Или это должно насторожить? Кормим в клюв сердце, иногда удается засунуть половинками 1 фобуса. Да, нам еще жидкий глюконат Кальция прописан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для раны головы нам прописали супермазь Ируксоветин, а крыло туго забинтовали с левомеколем и сказали на неделю как шина. Глистов прогнать посоветовали на всякий случай, как профилактику.. Померились: длина клюва - 7 см, длина хвоста - 8 см, окрас как у вашего - можно ли предположить пол?
Наш Птиц молчит! Наверно пока не до песен!
Может ли быть помет в норме из 2 компонентов(белого и зеленого) и жидкий, почти вода? Или это должно насторожить? Кормим в клюв сердце, иногда удается засунуть половинками 1 фобуса. Да, нам еще жидкий глюконат Кальция прописан!

Доброй ночи, днем написала ответ, но комп завис и съел.
Попробую еще раз кратко:
Самец, нормальный вес около 290 гр,
Помет по описанию похож на голодный
фобусов много не давали?
Кормить чаще, можно попробовать кузнечиков без задних ног, как добавка.
Кальций я ни разу не давала, какой после него помет не знаю.
Если темная составляющая будет жидкой, макните кусочек сердца в бактисуптил или бактистатин и дайте пару раз в день, там капсулы, само собой открыть, не навредит в любом случае.
Это в чел аптеке, к сожалению, недешево
Глистов "на всякий случай", я бы гнать не стала, хотя бы потому, что они разные бывают и схемы лечения разные.
Про раны, они, по моим наблюдениям, у вальдшнепов заживают с одинаковой скоростью с лечением (правильным) и без
Последите такой помет разово?
Еще лучше покормили и через пару тройку часов посмотрели, какой помет, все равно кормить придете.
Важно зелень после чего, голод или печень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично у насекомоядов переваривается животный белок разнообразный, в том числе рыба. Куликам в рацион ее включать можно.

 

Если в глазу "кровоизлияние" - куда? в какую камеру глаза? - то вероятнее всего нужно дополнительное лечение, иначе есть вариант получить осложнение в виде скачущего внутриглазного давления и вторичной глаукомы.

 

Касаемо применения на вальдшнепах антибиотиков - не надо верить в сказки :)
На куликах, не только на вальдшнепах, антибиотики отлично идут при их грамотном применении и адекватном дозировании.

 

Гельминтов куликам гнать надо однозначно, но для начала нужно понять их количество (сильно заинвазирована птица или нет) и тип (цестоды, аскариды, капиллярии, другие нематоды, трематоды) - от этого будет зависеть выбор и доза препарата. Мне пока на приеме не попадался НИ ОДИН вальдшнеп, который был бы чистый по паразитам.

 

И, извините конечно, но Чугуевский копрограмму нормально не сделает, лабораторная диагностика у него слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, как здорово, что Вы есть. :)
Посмотрела на своих, помет такой после чистой рыбы :( вчера сердца не было, получился эксперимент по необходимости, Что делать? Какой процент посоветуете?
Для меня это вопрос очень важный, сердце у нас в магазине уже 290 р :(

 

Что касается антибиотиков, буду рада, если меня разубедят ! У Вас есть в практике случай наблюдения за вальдшнепом через несколько месяцев после их применения? Расскажите, пожалуйста, очень очень нужно!
PS Хотя может быть "собака зарыта" вот в этих словах "при их грамотном применении".

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушкина подружка, в любом случае, я бы очень прислушалась к словам Полосатой!!!
Понимаете, назначения ветеринаров на форуме не обсуждают, люди без вет образования, поэтому промолчала. НО

В глазу - кровоизлияние, скорее всего ослепнет, пока продолжим капать.
:( Сами понимаете. Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году у двоих клиентов птицы остаются на зимовку дома до конца весны, потом только под выпуск, т.к.быстро восстановиться в наших случаях не пполучилось. Обоим была назначена антибиотикотерапия еще в августе, когда они свалились с травмами. Сейчас почти ноябрь, полет нормальный.
Надо просто сразу мониторить состояние птицы (рентген и копрограмма, по необходимости бакпосевы и прочее вплоть до микроскопии экссудатов и вытяжки из раневых областей для понимания, что из микрофлоры там буйствует и что нам надо "убивать"). Тогда не будет внезапных сюрпризов через пару месяцев в виде гибели от хрон.заболеваний, которые изначально не нашли.
Помимо вальдшнепов на куликах - еще моя степная тиркушка - тоже применялась антибиотикотерапия, тоже ттт все ок.

 

Европейцы, размножая для приусадебных хозяйств ходулочников, зуйков галстучников и прочего "декоративного" куличья тоже антибиотикотерапии не чураются.

 

По сути ничем особым кулики не отличаются. Нормальная птица абсолютно :)

 

касаемо доли рыбы в рационе - не скажу вам точных цифр.
Я ее вообще в рацион не включаю, все же для вальдшнепов это нехаракерная пища, хоть и усвояемая. Серца, печень, куриные желудки резаные, тертое на крупной терке яйцо и творог, НАСЕКОМЫЕ (в идеале - минимум 50% рациона). Это то, что я рекомендую своим клиентам с вальками. И на чем по копрограммам вижу отсутствие проблем с усвояемостью. :)

 

Вот, забыла еще - некоторые скармливали перепелиные яйца сырые еще, тоже усваивается отлично. Но тоже не злоупотреблять.
Неудобно только в том плане, что скармливать приходится насильно, сами то вальки не выпьют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, совершено с Вами согласна!
Но
1 ) Журнал "Птицеводство"

 

Результаты многочисленных исследований взаимоотношений макроорганизма в его нормальной кишечной микрофлоры свидетельствуют о том, что последняя принимает участие в функциях сердечно-сосудистой, эндокринной, кроветворной, нервной и других систем хозяина; синтезирует аминокислоты, полипептиды, белки, ферменты, антибиотики, витамины и ряд других ценных метаболитов; играет исключительно важную роль в поддержании естественной резистентности организма (Воробьева, 1976; Ussier, 1905; Квасников, 1948; Красилышков, 1961а, 19616; Mortenson, 1962; Рубан, 1962; Huang, 1964; Озолинь, 1966; Atardі, 1967; Rantalа, 1974; Zloyd et al., 1977; Rigby, Pettet, 1979; Ваrnesз, 1980; Rigby et al., 1980).
у мышей при нарушении нормальной микрофлоры кишечника под действием антибиотиков минимальная заражающая доза Salmonella typhimurium и S. enteridis снизилась с 106 до 10 микробных клеток. Аналогичные результаты были получены в опытах на цыплятах, а также на морских свинках.

. Дисбактериозы могут вызывать инфекционные осложнения различных локализаций, которые порой не связаны с анатомическим местом, в котором возникли нарушения микрофлоры. Имеется сообщение о рецидивирующей пневмонии, перитонитах, связанных с дисбактериозами кишечника
Факторы, вызывающие нарушение нормального соотношения микробных видов, составляющих микробиоценоз каждого из микробиотипов организма, многообразны. К ним относятся не только антибиотики и другие антибактериальные химиопрепараты, хотя они по мощности своего воздействия на облигатную флору являются одними из сильнейших
Нормальная микрофлора кишечника служит источником адъювантно-активных веществ, которые, проникая в кровь, оказывают стимулирующее влияние на иммунокомпетентную систему организма (Зайцева и др., 1966). Особо следует отметить одну из важнейших функций нормальной микрофлоры - ее участие в обеспечении высокого уровня естественной резистентности макроорганизма. В случае утраты или снижения этой функции организм заселяется патогенными и условно-патогенными микроорганизмами

 

2)
80 % рациона вальдшнепов составляют дождевые черви
Микробиота червей отличается от микробиоты субстрата и качественно и количественно
(в среднем в 2 раза больше)
Так из пищеварительного тракта A. caliginosa выделено 43 бактериальных таксона (это тот самый пахотный червь)
В целомической жидкости червей выявлены вещества, проявляющие антибактериальную, антигрибную и другие активности (Balamurugan et al., 2006; Fiolka, 2006; Shobha, Kale, 2006; Zhenjun Sun et al., 2006)
"Полученные данные- пишет Хомяков в своей диссертации по червям" - могут быть использованы для поиска и выделения биологически активных природных соединений с антимикробным действием, для разработки препаратов против патогенных микроорганизмов."

 

Получается, что вальдшнепы птицы постоянно поедающие "природные" эубиотики. :) ?
+ в неволе они переходят на суррогатный корм.

Как Вам такая логика? :)

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем получать еду исключительно в клюв! Купили сегодня мучного червя, в надежде поставили, но Птиц залезает в кормушку и садится на него.. Червь радостно разбегается по всей коробке. А еще Птиц сегодня неожиданно выпрыгнул из коробки, привыкли что он таких попыток не делает, сидит себе тихо- спокойно, наверно выздоравливает..
Скажите, каниквантел - это очень ядовитый препарат для птицы, может на него несварение быть? И влияет ли он на флору? Помет водянистый белый с очень темной зеленью..
Сегодня, первый день дали бифидумбактерин. Кормим в основном сердцем, рыбу включаем понемногу, завтра попробуем мучного червя. Фобусы идут плохо.
Глаз без изменений, полностью черно-красный, зрачка нет, похоже кровоизлияние в переднюю камеру глаза. Птиц со стороны этого глаза на движения не реагирует. Здесь Антибиотики внутрь сомневаюсь что помогут, а других лекарств не прописано. Была чмт (голова разбита практически до кости), а глаз - это скорее всего последствие.
Крыло бы срослось, и начать самостоятельно кушать - вот наша главная забота! А еще неприятность - бинтовая повязка крыла все время цепляется когтями ноги, приходится отцеплять, обрезать нитки.. Через несколько дней повязку надо будет снимать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!
Скажите, пожалуйста, Вы каниквантел сейчас даете?
Это Ваш доктор считает, что птицу с такой травмой можно травить глистогонным, он подождать не предложил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Птиц на каниквантеле сейчас! Доктор предложил сдать помет на анализы, но сказал что можно и так дегельмитизировать. Наверно Мы поспешили, но курс уже начат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Птиц на каниквантеле сейчас! Доктор предложил сдать помет на анализы, но сказал что можно и так дегельмитизировать. Наверно Мы поспешили, но курс уже начат..

:( просто нет слов, худую раненную птицу, не найдя глистов, на всякий случай.

 

Сколько раз в день Вы птицу кормите?
помет зеленый всегда ?
Про бифитумбактерин я ничего не писала.
Каниквантел сколько дней?
НУЖЕН ВЕС!!! Он прежде всего Вам нужен, я дешевые кух весы за 300 руб покупала, хотя это было давно.

 

Будем считать ветеринар знает, что делает. Тогда позвоните ему и спросите, как быть .. дальше

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем считать ветеринар знает, что делает. Тогда позвоните ему и спросите, как быть .. дальше

 

Понимаете, существуют 2 разных подхода в содержании и лечении птиц,
Первый : давать антибиотики, глистогонить, все стерилизовать , ветки мыть, землю прокаливать и т.д.
С моей точки зрения больше подходит для одомашненных видов.
И совершенно не годится для меня, когда часть птиц через пару недель выпускают .
Второй, больше рассчитывать на иммунную систему самой птицы, по моему опыту при нормальной еде почти без применения лекарств, птицы прекрасно восстанавливаются.
Путь каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, все эти цитаты - это, конечно, здорово.
Но основная проблема в том, что НИКТО раненного кулика изначально НЕ ОБСЛЕДУЕТ нормально. На предмет заболеваний, которые птица в себе из природы несет. И которые выстреливают через пару месяцев.
У нас как минимум есть дрозды, которые одними червями практически и питаются. И что волшебно - никто из них после антибиотикотерапии не дохнет.

 

Потому что если во время антибиотикотерапии смотреть копрограммы регулярно, то можно видеть, что антибиотики подчистую микрофлору не убивают(!), количество ее не уменьшается(!), меняется только качество микрофлоры в лучшую сторону при правильном подборе антибиотика.

 

Объективно: я сижу в микроскопе (чуть ли не живу в нем) последний год практически, я мониторю копрограмму КАЖДОЙ птицы, с которой я работаю по здоровью, даже если люди приходят с проблемой, не касающейся ЖКТ (т.е.в месяц смотрю какашки примерно от 60-70 птиц). От кулика до хищника, от канарейки до жако, от переломов до ЧМТ - у всех я смотрю копрограмму, потому что это косвенный показатель здоровья всего организма.
И у меня не было ни одной птицы, у которой бы дисбиоз был вызван прошедшим курсом антибиотикотерапии (грамотно назначенным, т.е.не один голый антибиотик в назначениях).

 

И если Вы выпускаете птицу, которая нормальная ТОЛЬКО ВНЕШНЕ (а внутри что у нее?.. не понятно), то у нее шансы на выживание после выпуска гораздо меньше, чем у той, которой убрали из организма повреждающие факторы (гельминты, простейшие, патогенные бактерии).
Другое дело, что когда птицы идут валом, не будучи ветврачом и не имея под рукой микроскопа, Вы не сможете каждую птицу нормально по минимуму промониторить чисто финансово. Тогда да, есть смысл просто восстанавливать птицу до внешне нормального состояния и выпускать.

 

Но когда человек подобрал ОДНУ птицу, которая к тому же останется на пмж в неволе - её НУЖНО прочесать по здоровью от и до и убрать все проблемы. Иначе будет банально обидно, когда через пол-года птица (на которую были потрачены силы-время-деньги) умрет от банальной сделанной гельминтами дырки в кишечнике и перитонита на фоне внезапно всплывшей глистной инвазии, которую в начале просто просмотрели. Или будет тихо и бессимптомно загибаться от воспаления респираторной системы, потому что не сделали рентген, не увидели затемненное легкое\воздухоносный мешок гноем забитый. Или. Или. Или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа модераторы, может Вы отделите нас от этой темы, даже не знаю куда? :)
Мнение Полосатой мне очень важно, пообщаться хочется, но
совсем не хочется забивать голову людям всякой абстрактной чешуей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, у меня в профиле есть ссылка на страницу в-контакте, там сообщениями перебрасываться явно быстрее. Либо могу дать почту свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, у меня в профиле есть ссылка на страницу в-контакте, там сообщениями перебрасываться явно быстрее. Либо могу дать почту свою.

Полосатая, спасибо :) ответила в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Птиц перешел из лесных Куликов в домашние, навсегда.. Пришлось частично ампутировать крыло. Потому что еще неделю назад доктору Чугуевскому в "Бемби" рану и 2 открытых перелома нужно было кроме обработки перекисью еще очистить должным образом и зашить, прежде чем бинтовать с левомеколем на неделю! Шансов у нашей Птицы было бы больше! Но мы-то не знали и с птицами никогда дел не имели... Наверно надеялись что случится невероятное чудо, все само заживет! Но этого не случилось! Как результат, кость оказалась наружу и отмерла, пришлось все убирать...
Глистогонили не зря, сейчас Копрограмма без глистов, но есть воспаление в кишечнике и клостридии, придется бороться антибиотиками.
Птиц сегодня выглядит неважно, скучный такой сидит в углу, приходит в себя, у него был очень тяжелый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Птиц перешел из лесных Куликов в домашние, навсегда.. Пришлось частично ампутировать крыло. Потому что еще неделю назад доктору Чугуевскому в "Бемби" рану и 2 открытых перелома нужно было кроме обработки перекисью еще очистить должным образом и зашить, прежде чем бинтовать с левомеколем на неделю! Шансов у нашей Птицы было бы больше! Но мы-то не знали и с птицами никогда дел не имели... Наверно надеялись что случится невероятное чудо, все само заживет! Но этого не случилось! Как результат, кость оказалась наружу и отмерла, пришлось все убирать...
Глистогонили не зря, сейчас Копрограмма без глистов, но есть воспаление в кишечнике и клостридии, придется бороться антибиотиками.
Птиц сегодня выглядит неважно, скучный такой сидит в углу, приходит в себя, у него был очень тяжелый день.

Кукушкина подружка, спасибо большое, что информируете. Вы не могли бы выложить фото помета своей птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В течение года основным кормом для всех видов куликов является смесь,
состоящая из следующих кормов, в расчете на одну птицу: фарш из отварного мя-
са – 50 г, крупно протертое отварное яйцо – 20 г, творог – 10 г, гаммарус – 15 г. 90
Данная смесь дается 2 раза в сутки и приготавливается непосредственно
перед скармливанием. Приготовленная смесь должна иметь чуть влажную, рас-
сыпчатую консистенцию. По мере наличия, и особенно в период подготовки
птиц к размножению, кулики получают живой корм – мотыль живой или
свежезамороженный, личинки мучного хруща.
В качестве витамино-минеральной подкормки используются премиксы
для промышленного птицеводства “Рябушка”, “Бройлер”, “Птичка“. В вольерах
постоянно находятся кормушки с мелом и яичной скорлупой, которую предва-
рительно прокаливают и измельчают. При подготовке к сезону размножения
мел или скорлупу добавляют в основную мешанку один раз в сутки. "
из статьи Петуховой Новосибирский зоопарк
Это для информации, о вальдшнепах в статье речь не идет, они содержат и разводят ходулочников,
травников, чибисов, содержат кречетку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-58207-1415132231_thumb.jpg
Вот Птиц после вчерашней ампутации крыла. Самочувствие так себе, но за жизнь борется!

 

post-58207-1415132798_thumb.jpg Такой сейчас помет у птицы, которая сидит на кормлении куриными сердцами и 2-ой день на метрогиле (в/м) c нистатином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Птахи появилось имя - назвали Кеша!
Жив, про здоров еще рано говорить, но стало лучше.. По-прежнему сам не ест, кормимся все так же в клюв. Пробовали сегодня запихнуть куриные желудочки, жесткие они, куриное сердце и минтай идут лучше.
А еще если Кешу нужно вытащить из коробки, то подставляем ладонь и он на нее залезает и стоя, Едет! Очень забавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня в личку Кешинв фотки кидали. Ам отличная динамика в плане заживления ран :)
надо по-хорошему еще один раз оставшуюся рану зачистить, возможно стянуть в несколько швов. И глазик вживую глянуть. И все, птиц дальше будет спокойно жить уже без процедур)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сегодня в личку Кешинв фотки кидали. Ам отличная динамика в плане заживления ран :)
надо по-хорошему еще один раз оставшуюся рану зачистить, возможно стянуть в несколько швов. И глазик вживую глянуть. И все, птиц дальше будет спокойно жить уже без процедур)))

Полосатая, :clap::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!
Спасибо, что участвуете в Кешиной судьбе! Были сегодня на приеме у Доктора Марии (Полосатой), вроде идем на поправку, все раны заживают, немного зачистили. Это радует! Сам по-прежнему есть не хочет, кормим в клюв, надеемся что начнет в ближайшее время.
Птиц рано утром, затемно, начинает особенно активную жизнь - шуршит в коробке, копает землю, иногда подпрыгивает. Как-то утром нашли его уже рядом с коробкой, притаился, хорошо далеко не убежал. Взяли короб повыше, чтоб не путешествовал по дому. А сегодня наша замечательная врач-орнитолог Мария (Полосатая) сделала нам чудо-подарок - огромную клеть, так что у Кеши теперь будет большой светлый дом! Большое Вам спасибо, Мария!

post-58207-1416226087_thumb.jpg

post-58207-1416226113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нема за що! Рада, что клеть нашла руки, в которых она пригодится действительно.

 

И крыло Ваше зажившее меня также несомненно обрадовало. Долечивайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша почти поправился и выглядит довольно бодро, поврежденное крыло почти зажило! Кормим его в клюв сколько удается в него поместить, т.е. 6-8 куриных сердец 2 раза в день. К ночи он становится очень беспокоен, суетлив, ходит как заключенный по клетке, громко топает и подпрыгивает, под утро просто буйствует, громит все в клетке, землю из коробки разбрасывает. Может клетку на ночь надо чем-то накрывать? Что же будет к весне, когда начнется перелетное настроение!
Кормить Кешу стало сложнее, птиц проявляет свой буйный характер, бьется, рвется, приходится заворачивать в полотенце. При любой нашей оплошности - делает попытки взлететь. А еще у нас сыпется пух и перо, одно бедро почти голое, нервы наверно сдают, стресс от кормления может быть.. Сам упорно не ест, когда начнет у нас будет большой праздник!

post-58207-1416826033_thumb.jpg

post-58207-1416826141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой подстилки д.б.толще, хотя бы сантиметра 3-5, тем более что сено быстро утаптывается и прессуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.