Перейти к содержанию

Неожиданное счастье и тревога.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников и прошусь в ваши ряды. 6 дней назад в нашем доме появился очаровательный жакоша Яша. Судьба Яши очень непростая и я, думая о том, чего он натерпелся прихожу в тихий ужас. То что я знаю, со слов пролых хозяев: года два он жил в ресторане, где толпы людей, музыка, никакого ухода и свободы. Следущие 2 года он провёл в семье сестры моего мужа. Был приобретён её мужем как "очень хочу попугайчика". Поначалу с ним видимо занимались, но вероятно работа и постоянное отсутсвие дома не позволяли полноценно уделять внимание птичке. Поэтому был просто домашним животным. Далее в связи с рождением ребёнка отошёл на самый последний план. Я, всегда любившая представителей семейства пернатых, предложила забрать этого несчастного птица к себе, на что получила радостное согласие. Максимум что могли себе позволить это волнистики, поэтому о покупке большой птицы никогда не задумывались. Волнистики жили и у меня и у моей мамы, так что представление о содержании пернатых в доме имею. И вдруг привалило нечаянное счастье в облике серого чуда. В срочном порядке начала изучать всю информацию по жако. И вот переезд(с соседней улицы) состоялся. Прибыл Яшик, хотя когда он прибыл имя у него как такового не было. Его каждый звал как попало, кто то курицей, кто то пичуг. Я дала ему имя Яша. Прибыл он с кормом Вака. Сказали, что кормить его можно ЛЮБЫМ!!! кормом для крупных попугаев. Но он из Ваки ел только семечки и дальше просто голодал, а семечек там не много, в основном какой то мусор. На следующий день, вернее вечер, начитавшись о питании жако я побежала по району искать Престиж. Данный корм не нашла, купила Падован, когда открыла оказалось, что состав Ваки и Падована даже рядом не стояли и свежесть зерна абсолютно разная. Боже, бедный жакошка, чем тебя травили..... Хочу заметить, что из падована съедает всё, корм перебрала, орехи удалила. Новые продукты пробует с интересом, с питанием проблем пока не наблюдаю. Щас питается пока так: утром яблочко 6 кусочков размером примерно 1?2см, далее,если я дома то запаренный овёс (уплетает за обе щеки) , если мне на работу, то зерновая смесь, а овёс готовит и даёт сын после школы. Вечером опять яблочко, сегодня ещё и грушу съел, уже некий фруктовый салатик получился. Ещё на ужин получает орешки: 2 арахиса, со словами"орешек", 1/4 грецкого тоже "орешек" и 3-4 шт. кедровых со словами "шишка", так как достаю их из шишки . Потом пробовала вчера давать проростки пшеницы , были уничтоженч на корню, благодарный попугай тихонько сидел на кормушке с довольным видом. Ещё запаривала некие ингридиенты Ваки, а именно горох, кукуруза, шиповник и овёс, было съедино всё, кроме шиповника, не жалуем... ну и ладно. С овощами сложнее, пока не ест, но я найду подход. Пробовала давать морковь и свеклу. Морковь надкусывалась и выкидывалась, а свекла просто отправлялась вон из кормушки. Ну ладно, где наша не пропадала. Ещё варила гречку, тоже не пошла с первого раза. Завтра попробую сварить сложную кашу. Могу только порадоваться такому лёгкому приучению к новой пище, если учесть, что он до этого времени питался только зерновой смесью и изредка яблочком.
Ещё Яшик умеет брать угощение и из щепоти, и с ладони, вернее с пальцев открытой ладони. Спасибо за это прошлым хозяевам. Не скандалит когда убираюсь в клетке, пылесошу вокруг клетки и вообще посягаю на его личное пространство, садясь рядом и начиная с ним разговаривать. К людям он вобщем то приучен, у сестры семья большая, трое детей и взрослые, так что тут вроде бы всё нормально.
Смущает меня следудий момент, огромная просьба ко всем кто хоть что то может посоветовать или у кого была похожая ситуация напишите, плиз. Яша уже четвёртый день сидит на своей миске- кормушке ( железная миска) и не переходит на жёрдочку. Он там и днём сидит и ночью спит. Если меняю миску он переползает не стенку клетки, а потом возвращается опять на миску. Я понимаю, что у птицы стресс от переезда на новое место, но первые два дня он сидел на жёрдочке. А в кормушку ходил только есть. Я очень переживаю за его лапки, которые приспособлены для веток деревьев, а не для тонкого края миски. Заманивание лакомством на жёрдочку не помогает. Разложила там 3 орешка, даже за ними не идёт. Ещё по поводу активности хочу спросить, Яша боится всего, нет, ВООБЩЕ ВСЕГО! он никогда не видел игрушек, качелей, канатов и прочих развлекалок. Чувствую с этим будут огромные проблемы. Он сидит весь день молча. Свистом одаривает нас утром и вечером минут по 5. Днём кушает, чистится и спит. Ещё лазеет по клетке : кормушка -стена - потолок - другая стена - кормушка, раза 3. И раз в день машет крыльями. Подскажите может это нормально для жако, в чём я сильно сомневаюсь.
Сегодня из леса принесли новые берёзовые палочки для жёрдочек, но пока даже показывать их боюсь. Ещё мне не нравится его клетка ( треугольная) но поменять пока тоже врятли возможно, только начинает привыкать к новому месту, а тут опять перемены. Пробывала открывать дверку, давать угощение, ест и с открытой и с закрытой дверью. Пока не выпускала из клетки, но сказали, что он и выходил то из неё не часто. Бедное, бедное создание! Как же так можно то.
Но сейчас самый актуальный вопрос как пересадить Яшку на жёрдочку с кормушки. Или не надо его трогать, пусть на миске сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Britanica

    54

  • ГаПС

    11

  • амазон

    11

  • Jelenajas

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добро пожаловать) :fly:
Пересадите на жердочку, а он опять к миске спустится. Видимо ему очень понравилась новая еда и боится ее проворонить?
А Вы мисочку не пробовали убирать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Поздравляю с новым членом семьи!
Ваш Яша, как понимаю, природник, или все же выкормыш?

Данный корм не нашла, купила Падован, когда открыла оказалось, что состав Ваки и Падована даже рядом не стояли и свежесть зерна абсолютно разная. Боже, бедный жакошка, чем тебя травили..... Хочу заметить, что из падована съедает всё, корм перебрала, орехи удалила.

Падован, как и раньше, в основном из семечек состоит? Если так, то у РИО состав богаче, и он в зоомагазинах есть, как правило.
Проращивать можно не только пшеницу, на сайте есть статья Проростки: питательные и быстро растущие , ознакомьтесь, пожалуйста. Смесь для проращивания можно готовую приобретать, составлять самому или проращивать обычный корм, убрав из него гранулы, попкорн, орешки и сухофрукты.
Пробовала давать морковь и свеклу. Морковь надкусывалась и выкидывалась, а свекла просто отправлялась вон из кормушки.

Попробуйте натереть морковь на терке и подмешивать к мягкому корму. который съедается в удовольствие. Свеклой увлекаться не стоит, весна на дворе, и все свои нитраты с нитритами она накопила, и если уж даете - бланшируйте предварительно. Предложите перчик болгарский, сельдерей, брокколи, капусту цветную, замороженные овощные смеси также можно предлагать (предварительно разморозив конечно), при покупке смотрите на состав, мы своим попугаям мексиканскую смесь берем, прекрасно поедается.
На всякий случай статья по кормлению: Чем кормить попугаев? .
Смущает меня следудий момент, огромная просьба ко всем кто хоть что то может посоветовать или у кого была похожая ситуация напишите, плиз. Яша уже четвёртый день сидит на своей миске- кормушке ( железная миска) и не переходит на жёрдочку. Он там и днём сидит и ночью спит. Если меняю миску он переползает не стенку клетки, а потом возвращается опять на миску. Я понимаю, что у птицы стресс от переезда на новое место, но первые два дня он сидел на жёрдочке. А в кормушку ходил только есть.

Клетка, как я поняла, Яшина родная и жёрдочку тоже не меняли? Она в клетке одна?
Не идет на привычную жердочку - значит чего-то боится. Что в клетке нового появилось - игрушку повесили, или положили на пол под жердочкой, миску к жердочке перенесли с привычного места, канат, сепию или минеральный камень и т.п., да все что угодно напугать может. Если не в интерьере клетки дело - что поменялось снаружи? Место положения клетки через два дня не менялось? Рядом ничего нового не поставилось (предмет мебели, цветок... да плед незнакомый на диван положили)?
Думайте, что-то да изменилось, на что Вы внимания не обращаете, а попугаю страшно. Уберете "опасность" и Яша вернется на жердочку.
Ещё по поводу активности хочу спросить, Яша боится всего, нет, ВООБЩЕ ВСЕГО! он никогда не видел игрушек, качелей, канатов и прочих развлекалок. Чувствую с этим будут огромные проблемы. Он сидит весь день молча. Свистом одаривает нас утром и вечером минут по 5. Днём кушает, чистится и спит. Ещё лазеет по клетке : кормушка -стена - потолок - другая стена - кормушка, раза 3. И раз в день машет крыльями. Подскажите может это нормально для жако, в чём я сильно сомневаюсь.

Новых игрушек и выкормыши пугаться могут. Начинайте с малого - пластиковая пробка, небольшой шарик, катушка деревянная и т.п., и не вешайте, положите у дверцы на пол клетки, можно из рук предложить, предварительно поиграв самим, если он рук не боится. Но все это конечно после решения проблемы с жердочкой.
Сидит молча, так-как обстановка для него новая, привыкнет - шума больше будет.
По клетке от волнения лазает, скорее всего, но может и для разминки это проделывать. Клетка у него не маленькая? Крыльями все машут, если нет возможности полетать.
Пока не выпускала из клетки, но сказали, что он и выходил то из неё не часто.

В ресторане его вряд ли выпускали, да и родственники Ваши не очень то старались обеспечить попугая прогулками, вероятно, вот и не выходил. Готовьте для Яши место прогулочное - присады, стенд, определяйте лакомство, с помощью которого заманивать будете, при надобности, а потом и выпускать можно будет. И не факт, что выйдет с первого раза. Если Яша летать умеет - предварительно нужно будет комнату обезопасить - занавесить окна, перекрыть щели за мебелью, куда попугай завалиться может или зайти, оказавшись на полу, животных убрать, если таковые имеются и т.п..
Но сейчас самый актуальный вопрос как пересадить Яшку на жёрдочку с кормушки. Или не надо его трогать, пусть на миске сидит?

Насильно вы не пересадите попугая на жердочку, на миске сидеть тоже не дело, определяйте причину страхов, устраняйте, он сам на жердочку вернется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, что не остались равнодушными :)
Теперь по порядку: Утром, пока муж собирался на работу, Яша сопровождал его сборы свистом :clap: Я открыла один глаз и вижу, О ЧУДО! Яша на жёрдочке !!! Покричала ему Яша, Яшенька, Яшечка и продолжила спать( было 7 утра). Муж ушёл мы спали до 9 часов. Дальше завтрак. Фрукты съел, поставила запаренное зерно. Подошла пообщаться, получила весёлые ответы свистом на ласковые слова :clap: Но вернулся на кормушку, палочка опять игнорируется, но несколько раз садился на неё, начала теплиться надежда на возвращение.

А Вы мисочку не пробовали убирать.?

Убираю, когда меняю корм. В это время висит на стене клетки.
Ваш Яша, как понимаю, природник, или все же выкормыш?

Скорей всего природник, диковат да и в ресторан врятли стали бы выкормыша покупать.
Падован, как и раньше, в основном из семечек состоит?

Да семечек много, но это лучше чем Вака, Падована за день съедает не больше двух ложек, остальное стараюсь давать полезную еду. Рио тоже уже купила. Будем пробовать.
Проращивать можно не только пшеницу

Я читала, но начинаю постепенно, Яша у нас всего неделю, каждый день ввожу новые продукты. Смотрю по наличию того, что есть дома и беру на заметку, что ещё нужно прикупить. Обещаю выполнять все рекомендации
Свеклой увлекаться не стоит

Я не увлекаюсь, просто варила себе и решила предложить птичке.
мы своим попугаям мексиканскую смесь берем, прекрасно поедается

Отлично, попробую начать с неё. +1 в список покупок.
Клетка, как я поняла, Яшина родная и жёрдочку тоже не меняли? Она в клетке одна?
Не идет на привычную жердочку - значит чего-то боится. Что в клетке нового появилось - игрушку повесили, или положили на пол под жердочкой, миску к жердочке перенесли с привычного места, канат, сепию или минеральный камень и т.п., да все что угодно напугать может. Если не в интерьере клетки дело - что поменялось снаружи? Место положения клетки через два дня не менялось? Рядом ничего нового не поставилось (предмет мебели, цветок... да плед незнакомый на диван положили)?
Думайте, что-то да изменилось, на что Вы внимания не обращаете, а попугаю страшно. Уберете "опасность" и Яша вернется на жердочку.

Клетка родная, жёрдочка одна. Повесила сепию, но в первый день он её даже погрыз немного. Может и она конечно мешает ему. Убрать? Но утром на жёрдочку садился, и даже погрыз её немного (на поддоне обнаружились части коры). Место не менялось и в комнате ничего нового не появлялось, всё как в первый день.
Новых игрушек и выкормыши пугаться могут. Начинайте с малого - пластиковая пробка, небольшой шарик, катушка деревянная и т.п., и не вешайте, положите у дверцы на пол клетки, можно из рук предложить, предварительно поиграв самим, если он рук не боится. Но все это конечно после решения проблемы с жердочкой.
Сидит молча, так-как обстановка для него новая, привыкнет - шума больше будет.
По клетке от волнения лазает, скорее всего, но может и для разминки это проделывать. Клетка у него не маленькая? Крыльями все машут, если нет возможности полетать.

Купила маленький шарик с колокольчиком, пока не показывала, позвенела из дальнего угла комнаты и спрятала. Реакции никакой не было. По клетке лазает для разминки, зарядка утром и вечером, иногда днём.
Насильно вы не пересадите попугая на жердочку, на миске сидеть тоже не дело, определяйте причину страхов, устраняйте, он сам на жердочку вернется.

Закралось ещё одно предположение, миска находится выше жёрдочки, возможно он выбрал самое высокое место в клетке. Хотела поднять его жёрдочку выше, но птиц заполз в верхний угол, посмотрел огромными глазами, пришлось опустить на место. :bang:
Добавлю фото, как это выглядит. ( Фотик оказался не очень страшным, а я думала, что не смогу сфотать)
post-70338-1489914374_thumb.jpgpost-70338-1489914414_thumb.jpg Изменено пользователем Britanica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что находится вне клетки в левом углу? Такое ощущение, что он чего то боится даже отвернулся. :( Может какой то прибор? Вы попробуйте эту мисочку повесить в противоположную часть клетки. Если опять будет сидеть на ней, значит точно от еды в восторге пока и не верит своему счастью. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закралось ещё одно предположение, миска находится выше жёрдочки, возможно он выбрал самое высокое место в клетке.
именно! Вы абсолютно правы.
Птица в неспокойном состоянии стремится быть как можно выше.
Варианта у Вас три: 1. аккуратно, не пугая птицу (!) поднять повыше имеющуюся жердочку, 1. действительно попробовать добавить еще одну чуть выше, 3. попробовать совсем немного опустить кормушку.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте эту мисочку повесить в противоположную часть клетки. Если опять будет сидеть на ней, значит точно от еды в восторге пока и не верит своему счастью. dribble.gif

Пересадите на жердочку, а он опять к миске спустится. Видимо ему очень понравилась новая еда и боится ее проворонить?

Ой-ой-ой, что творится то. Даже предположить не могла, что птица может так охранять свою еду, как собака. :shok:
Поменяла местами еду и воду. Сразу пришёл на привычное место, макнул пару раз клюв в воду, отфыркался, ушёл на жёрдочку, минуты через три всё повторилось. Так, проверив несколько раз миску и смирившись с данным положением дел засел на жёрдочке и начал приводить своё оперение в порядок, на миске то не очень почистишься.
Теперь осталось показать где нынче еда обитает. Но с этим что нибудь потом придумаем, может сам найдёт когда проголодается.

Что находится вне клетки в левом углу?

Там спонтанно сооружённый а-ля столик. Моя коробка с вязанием, а сверху белая доска лежит. Но теперь, поняв причину это наверно не имеет значения.
Огромное спасибо всем за дельные советы, :clap: теперь я успокоилась и Яша тоже. Сидит тихонько на палочке, дремит. :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как все хорошо оказалась :) Тайна раскрыта , а Яше здоровья и следите , чтобы не переедал уж сильно :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой-ой-ой, что творится то. Даже предположить не могла, что птица может так охранять свою еду, как собака. :shok:

 


У нас часто бывает такое: наступило время вечерней приборки и жакоши вспоминают что не все доели. Сидят вдвоем возле миски и доедают фрукты и ягоды. Начинаю забирать - вдвоем вцепляются клювами в тарелку(пальцы нельзя кусать) и не отдают. До этого у них минут сорок было что бы спокойно поесть. Приходиться "сдаваться" и оставлять им еду. За десять минут все съедают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Вы Огромная Молодец, что так внимательно подходите к содержанию Яши, очень вдумчиво и разумно все делаете!
И поэтому все у Вас получится , да и люди здесь опытнейшие и умнейшие! Обязательно помогут и подскажут!
Удачи Вам и счастья с птицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова, просто хочется не просто ухаживать за птицей, а ещё и заслужить его доверие, чтобы он стал членом нашей семьи. Он не агрессивный, думаю ждёт внимательного хозяина, который и накормит, и приласкает, и поиграет. За ним очень интересно наблюдать. Мы на стадии познания друг друга, я побаиваюсь как бы не укусил, а он, видимо, чтобы ему ни что не угрожало. Буду писать в этой теме об успехах, промахах и конечно же лезть со своими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настаивайте на общении, уважате его желания , разговаривацте с ним и он очень быстро пойдет на контакт. Если не рычит и не кусается. то люди не сильно издевались над ним.. И у Вас большие шансы приручить его без нервов и достаточн быстро!
Удачи Вам от всей души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с питомцем :flowers1: !
Подобная клетка у нас на даче для амазона. Мы сделали 2 жердочки: одна повыше, вторая - изогнутая коряга по форме клетки закреплена у кормушек. Корм удобно заказывать в интернет-магазинах, нам нравится JR FARM (Германия), а кашу можно не варить, а запаривать зерна (кроме красной фасоли, ее варить обязательно). В кашку и овощи хорошо добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром проснулись от страшного грохота, в темноте не видно, но понятно что грохот исходил из клетки. Было ощущение что Яша ломает клетку. :dont: Включила ночник, а этот серый хулиган отрывает сепию от клетки. Хочу заметить, что у него всё получилось. Сепия была оторвана от крепежа и растерзана в пыль. Поднял всех ни свет- ни заря, а сам через час уснул. :bang:
Начала давать овощи. Мексиканскую смесь, туда добавила тыкву, цветную капусту и брокколи, думала что то понравится. Но пока лениво ковыряется в миске и выкидывает что покрупнее. Но и ест что то тоже, потом посмотрю что съел.

 


НаталиК, Jelenajas, амазон, Виктория М., MarinaS, спасибо за поздравления и советы. :up:

 

Ещё расскажите про режим кормления, я имею ввиду по времени и объёму в день. Например пока кормлю так: утром убираю кормушку с сухим кормом и ставлю или запаренный овёс или сегодня овощи дала, и фрукты. Часа через три убираю эту кормушку и ставлю смесь (немного 1 ст. ложку), т.к. и свои дела есть и дома я не сижу весь день. Если я в этот день работаю, то утром фрукты, успевает съесть, пока я собираюсь и оставляю смесь, а запаренный овёс даёт сын после школы, на обед. Потом вечером(часов в 7) убираю смесь и ставлю или проростки или кашку или овощи, в зависимости от того что ел утром, чтоб не повторялось. И конечно же фрукты из руки даю. Ещё могу попозже орешком побаловать. На ночь ставлю сухой корм (1 ст.ложка) Подкорректируйте наш режим, если что то не правильно. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша замечательный птиц только пыльный уж очень. Его когда- нибудь прошлые хозяева купали( опрыскивали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша замечательный птиц только пыльный уж очень. Его когда- нибудь прошлые хозяева купали( опрыскивали)?

Пыльный, не то слово :cray: я когда рядом с ним сижу, разговариваю, у меня нос жутко чешется. Прошлые хозяева не мыли, говорят боится пульвика, в миску с водой тоже не шёл, я пробую его помыть брызгаю рядом, но пока не проявляет желания мыться, брызгаю над клеткой, чтоб на него капельки падали, он медленно отползает от них. Делаю не настойчиво, чтоб не напугать. Но рано или поздно я его всё равно помою :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте не большую емкость прямо в летку с теплой водичкой . Чтобы водички было примерно 3-4см.и такую, чтобы он смог туда запрыгнуть. И положите в воду его любимою игрушку (если такая есть). Понаблюдайте , что он будет делать. Придумайте с ним игру (в водичку) , чтобы он постепенно перестал ее бояться. Емкость долго не держите и находитесь рядом при этом мероприятии. Некоторым "игра в водичку " помогает.

 

Вот еще почитайте. :)

 

https://www.mybirds.ru/groups/popug/kupanye.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько может длиться адаптация? Прошло 8 дней, но мой Яшик совсем неактивный. Сегодня весь день спал. Правда у нас сегодня дождь, пасмурно. У всех попугайки реагируют на погоду ?
entera, спасибо :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация зависит от темперамента птицы, действий окружающих и еще от многих факторов.. Мой амазон только на третий день кусаться начал , а через восемь месяцев попросился на палочку и шагнул-таки на нее двумя ногами...
А ожереловая девочка через сутки пребывания у меня сама пошла жить к парню в его клетку и заявила на нее все права..
Так что 8 дней - не срок, поверьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько может длиться адаптация? Сегодня весь день спал. Правда у нас сегодня дождь, пасмурно. У всех попугайки реагируют на погоду ?

 


Адаптация у каждого по разному. На пасмурную погоду наверное все так. Наши даже купаться не хотят в такие дни. Сегодня солнце,все поели орут и носятся по клеткам. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погоду реагируют. По природе попугаи наиболее активны по утрам и вечерам, а Ваш еще и образ жизни имел - в ресторане вечером шум и гам, а днем можно и передохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas, НаталиК, амазон, спасибо за ответы, буду ждать, когда мой птиц соизволит побеситься. :tease: Мне то уже хочется с ним общаться, играть, а он пока сидит как истукан. Не считая коротких утренних и вечерних минут активности, и то не всегда.
Но в общем, как я поняла, такое поведение нормально для периода адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется и вообще они по характеру и темпераменту разные могут быть, у меня вот Кирюшка очень спокойный, уравновешенный, его доча затискивает, он от нее в клетке спасается и сидит счастливый и спокойный)) я его там трогать запрещаю, если только сам вылезти не захочет))Так что может у вас Яша просто спокойный такой, жизнь то не сахарная была, не привык веселиться и активничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите немного, а потом анализы сдайте на паразитов и грибы.
Это не сложно, узнайте все в ветклинике поблизости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas, да, про анализы я тоже думала, надо будет сдать. На паразитов и грибы помёт сдаётся? Или ещё мазок, кровь? Пока очень поверхностно ознакомилась с этим вопросом :shuffle:

Овощи в чистом виде не пошли, поел только кукурузу, остальное что покрупнее выкинул, а что помельче оставил в миске. Сегодня сварила сложную кашу. Пока из того что нашла дома ( гречка, пшено, бурый рис, перловка, горох) Яша одобрил :clap: что меня несказанно обрадовало, буду добавлять овощи в кашу, докуплю ещё всяких разных круп, тему о сложной каше изучила :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на паразитов. Перья, если есть, соберите и сложите в пакетик. Я собирала материалы для анализов, промакивая скоч по жердоскам и самим птицам.. Потом в лаборатории выращивают грибы и смотрят патогенные они или обычная плесень..
Свяжитесь для начала с ветклиников и спросите как это лучше сделать, чтобы птицу не возить и пока не нервировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что может у вас Яша просто спокойный такой, жизнь то не сахарная была, не привык веселиться и активничать...

У нас желтолобый амазон такой же. Жил на веранде,крылья подрезаны(что бы не летал везде),корм дешевый. Когда забывали ему насыпать - ел кошачий. Поначалу такой забитый был-ужас. Сейчас перелинял,маховые почти восстановились. Летает. Очень спокойный,из клетки редко выходит. Утром разминка-кругов двадцать пробежит по периметру клетки прежде чем к кормушке подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas, спасибо, всё узнаю.

амазон, спасибо, что поделились информацией.

 

Когда забывали ему насыпать - ел кошачий.

какой кошмар, как же так можно над птичкой издеваться. НЕлюди! Тут бегаешь вокруг пернатого, как вокруг ребёнка: хочешь покушать? хочешь поговорим? хочешь поиграем? а что ты ещё хочешь? Мне муж с сыном уже высказали, мол думали попугая заводим, а потеряли маму. :) (шуткой, конечно же)

 


Вчера повесила игрушку (маленький шарик с колокольчиком) сегодня утром я попрощалась с игрушкой. Ну вот, а я переживала, что боится всего. Уничтожил за полчаса. Колокольчик оставила подвешу куда-нибудь, пусть звонит. Так что дело пошло на лад, начал активничать. :tease: Сегодня кушает кашу с овощами с огромным аппетитом, вот теперь думаю, как бы сухой корм не перестал есть, а то утром, пока кашу не положила, сидел лениво его перебирал, а как кашу поставила, набросился на неё, как будто неделю не ел.
В общем всё хорошо, мои страхи и неуверенность, это всё от неопытности :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica :clap:
Ничего! Опыт - дело наживное!!!
Да, крупнячок попугайский - это те же дети человеческие. только обличье чуть другое!
Ну, а с маленькими(или - с новенькими) - всегда больше забот, хлопот и каруселей!

 

Конечно. Яша вскоре превратится в обычного "засланца" - разбалуется и будет копаться в еде)))
Но я считаю - это лучше, чем скудное и неподобающее питание)))
А "в рамки" - возвращать не так и сложно - ПОТОМ, когда забалуетесь )) - выкладывать на завтрак - ТОЛЬКО полезное! Главное - скрепить своё сердце покрепче и не поддаваться!
И с игрушками - клёвенько! Я тоже радуюсь, когда крушит))) Только смотрю, чтобы не поранился!
Хоть занятие появится! Яше - точно на пользу будет!
так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно пишите как у Вас дела!
Это так интересно, когда читаешь как складываются отношения людей и птиц!
Мне несколько месяцев назад, когда я рыдала после укусов амазона , друг сказал - Если ты сможешь найти общий язык с попугаем, то жизнь твоя прошла не зря!
Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas, обязательно буду писать. Очень сочувствую, что вас покусал амазон, надеюсь теперь он так больше не делает.
Я и сама очень люблю читать рассказы владельцев, правда читать могу только на работе, дома пока некогда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как Яша сломал шарик, решила, что ему надо сделать такую игрушку, которую и погрызть можно и чтоб безопасно было. Даже подумать не могла, что через 25 лет мне пригодятся навыки макраме ;) Смастерила вот такую штуку, хотела на три палочки, но короткие верёвки нарезала, на третью не хватило. post-70338-1490267287_thumb.jpg
Третью палочку показала Яшке, а дальше по картинкам всё понятно post-70338-1490267398_thumb.jpgpost-70338-1490267415_thumb.jpgpost-70338-1490267427_thumb.jpg
И вот результат игры, через 20 минут, "бревно" было измельчено :clap:post-70338-1490267554_thumb.jpg
Завтра у сына в школе последний учебный день и каникулы. Отправлю его к моим родителям, они живут в подмосковье, у них рядом лес, пусть сходят "дров заготовят" для младшенького :)
Присаду на клетке тоже сделала, осталось дождаться пока "царь" Яша соизволит из клетки вылезти. :pray: Остальное буду доделывать по мере необходимости.
Пока это все новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:
Вот и классненько! Яше - есть и чем развлечься, и клюв поточить))))
Он просто не приучен (пока еще) играть... Войдет во вкус, я уверена!
И будет птеньке радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел ещё вопрос, можно ли давать грызть ветки орешника? Видела на одном сайте среди разрешённых, но больше нигде информации не нашла. Просто сейчас в лесу ещё очень грязно, а орешник там растёт везде вдоль тропинок, просто на первое время хотя бы его наломать. А то Яшке уж очень понравилось палочки крошить :dribble: не хочется его лишать этой радости :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешник это загадка)))) наверное не стоит. А вообще вот здесь много интересного написано))
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поискала - в запрещенных деревьях орешник не попадается - значит, можно!
У нас-то такое не растет, поэтому, знакомы с ним - понаслышке))
Тоненькие прутики - можно на маленькие части нарезать - чтоб только в лапу брать - см пор 10))
Или нарезать и навязать вязаночками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., спасибо, там орешник значится в разрешённых.
.ГаПС, да, на фотках видно, что ему понравилось лапой держать, игрушка висит не грызёт её, а в лапку даю - с удовольствием крошит. Но всё же меняется, сегодня не грызёт, а завтра и её раздербанит.

 

Сейчас сидел в сухом корме копался, но не ел, поставила проростки всё схомячил, ещё и возмущался когда подошла посмотреть всё ест или выбирает. Съел всё. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Britanica - трудно осуждать Яшу за разборчивость в еде! Ребенок только-только знакомится с ЕДОЙ!
И ему явно не хочется возвращаться к прежнему "рациону" ! Пусть кушает! ТТТ! И набирается пользы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, так я наоборот радуюсь, что он с удовольсвием и так легко перешёл на полезную еду, читала, что у многих проблемы с приучением к полезностям. Овощи в чистом виде не ест пока, но я ему их с утренней кашей мешаю, а в остальном ТТТ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.