Перейти к содержанию

Проблемы с оперением у жако


Helicopter_nicht

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад нам подарили бурохвостика жако (был куплен в магазине). Он активный, хорошо ест зерновую смесь, некоторые фрукты и овощи. Днем бегает по вольеру, активничает. Ночью спит. По утрам и после еды издает разные чириканья, карканья и свисты. В общем производит впечатление здорового птица. Достаточно хорошо адаптировался к новым условиям. Меня подпускает к клетке практически вплотную, но настораживается. Не рычит, не орет. Рычит, только если в клетку руку просунуть. Но есть одна проблема, которая меня настораживает: см. фото

 


SO7inj0dK2.jpg

 

У жако проблемы с оперением в районе шеи и затылка. Как будто он на поводке сидел. Шею часто чешет лапой, как собачка. Вольер чищу ежедневно, пух попадается, но не много. За перьями попугай ухаживает, чистит ежедневно. Но мне все время кажется, что он как бы чешется.

 

Есть ли способы без орнитолога определить по каким-нибудь дополнительным признакам, что у него с оперением? Специалиста по птицам у нас просто нет.

 

Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото залысины на затылке.
Откуда к вам птица попала? Можно ли как ее прошлое узнать у предыдущих владельцев? Сколько птице лет (по версии продающих)?
Если перя выпадают, то выложите их фото - на белом листе, четко и в макросъемке.
Чем птица у вас питается? опишите подробно с маркой зерносмеси и видами фруктов/овощей.
Где вы живеет? Новосибирск?
У птицы вам бы сдать все анализы - орнитоз и сальмонеллез (с этих анализов нужно начинать у любой новой птицы в доме), простейшие и гельминты (если найдеет где сделать копрологию было бы замечательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо за оперативность!

 

Мы из Омска. Птицу 11 января нам подарил один родственник, просто купил в зоомагазине. Там жако сидел в клетке с еще двумя такими же, и, по словам "дарителя", птицы друг друга "щипали". По версии продавца птице чуть больше года, в магазин привезли незадолго до нового года. Жако ест смесь Витакрафт Африка (ничего не выбирает, сметает все до шелухи) и Паддован для крупных попугаев. Хорошо ест яблоки, гранат, болгарский перец. Грецкий орех даю отдельно, грызет палочки для попугаев. Водичку пьет. Попробую сфотографировать залысину. Вообще, там не совсем лысая кожа, а как бы пух, как будто и правда ощипали его. И перья тоже сфотографирую и выложу. Вольер чистила вчера вечером, сейчас с утра проверила, за ночь ни одного пера нет, даже пуха.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, не получается сделать более качественное фото ((

Попробуйте максимально приблизиться объективом камеры к решетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте максимально приблизиться объективом камеры к решетке.

 

Я пробую! Если бы он на месте сидел, это не составило бы труда. Он бегает по потолку вольера кругами, как увидит фотоаппарат, и поймать практически нереально. Только фокус в нужном месте, а птиц уже убежал :bang: Я ему уже надоела с этой фотосессией, он рычит и ругается. Попробую вечером. Вдруг повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, у нас есть общая тема по ветврачам, принимающим птиц, полистайте.
Анализы, которые Вам KamaRo рекомендовала - сдать обязательно, их делают по помету, теоретически - в любой гос. лаборатории. При сдаче свой настоящий адрес и ФИО лучше не оставлять.
Так же нужно сделать рентген в двух проекциях, сдать бак. анализы и анализы крови.
Вот здесь описан полный спектр анализов, которые следует сделать вновь прибывшей птице, на что обратить внимание.

 

Тест на перьевых паразитов можно сделать дома. Для этого застелите на ночь дно клетки чистыми белыми листами бумаги, по периметру нанесите на края бумаги вазелин. Утром тщательно изучите, что нападает с Вашей птицы на подстилку.

 

Анализ на цирковирус можно сдать по перу, в лабораторию в Германии, отправив образец почтой, а оплату банковским переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот результат вечерней беготни вокруг вольера (шея, затылок и перо, которое нашла):

 

7RU2f37CmK.jpggbITp2n3F3.jpgD1Kt96r2EN.jpgdcIpCNg6oJ.jpgzW0F1du5yL.jpg

 


Irisha, я листала темы о врачах. Все данные по Омску очень сильно устарели :(

 

Анализы сдадим. Я нашла одного орнитолога в частной ветклинике, насколько он профессионал? Посмотрим. Есть еще аграрный институт и там факультет ветеринарии, в том числе есть спецы-теоретики по орнитологии, но общаться там со мной никто не захотел. Хоть иди в темном переулке их лови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затылке перышки растут - это хорошо! Наблюдайте, как будут раскрываться.
Выпавшее перо целое, значит не самоощип. Возможно механическое повреждение - застрял где-то головой, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы и правда росли перышки. Очень переживаю. Сегодня полдня дома была, наблюдала. Периодически чешет шею и голову.

 

Сейчас наелся, сидит довольный на одной лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, приветствую земляков (если бы Вы в профиле указали город - можно было бы быстрее сориентироваться и пересечься).
Пишу Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, приветствую земляков (если бы Вы в профиле указали город - можно было бы быстрее сориентироваться и пересечься).
Пишу Вам в личку.

 


О чудо! Есть земляки!!! Ура. Я и не надеялась здесь встретить омичей.

 

ЗЫ: прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, пишу снова. Сдали, наконец-то, помет. Результатов пока нет. Покажу как меняется ситуация. Пока не могу понять в лучшую или в худшую сторону. Поскольку птиц подпускает к себе достаточно близко удалось сделать несколько приличных кадров. Посмотрите, пожалуйста. Мне, как дилетанту в этих вопросах, сложно оценить, что происходит.

 

На фото я увеличила проблемные участки (затылок, шея, голова):

 


ou0ZBOqnn7.jpg8ke204GoO5.jpgL23WV511R9.jpg5uQcNpMSBd.jpgc81o73f4JL.jpg45Z0YYvwTr.jpgvvPXBGmcN5.jpg60H5nafLC7.jpg

 

Жако адаптируется хорошо. Кушает не только сухую зерносмесь, но и замоченное и пророщенное зерно (пшеницу, маш, овес), из фруктов ест гранат, яблоко, из овощей пока только перчик болгарский. Кашки отказывается употреблять. Хорошо хрумкает кукурузу и арахис.

 

Поведение активное, любопытное: по утрам разминка, в том числе голосовых связок :rofl: К нам относится благосклонно, но с некоторой долей осторожности. Стал брать корм из рук: семечки, яблочко, гранат. Гуляет каждый вечер на крыше вольера, вниз не спускается. Часто сидит на одной лапке, курлычет что-то себе под нос, бормочет. Издает разные свисты, ухи и ахи, каркает, щелкает клювом. Звуковой репертуар обширный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисточки, которые вы видите - это новые перья распускаются, это хорошо. Наблюдайте за динамикой процесса, не будут ли они выпадать или просто исчезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пока решается вопрос с анализом (жду мужа из командировки, одна боюсь ловить и перья дергать), происходит следующее:

 

ZJ7CJ30iUt.jpg4TXr42ek78.jpg623GIayt1d.jpgA60oQWxS8j.jpgrvKZ26tubM.jpg5E52Zhkddg.jpgp3H2ECggAG.jpg

 

Это новые перышки так растут. Нормально или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у него проблемные места стали пушистыми, пух что ли отрос, раньше проплешинки были, кожа просвечивала, а сейчас стал пушистым. Пушок белый или светло-серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще напишу. Здесь чаще знающие люди бывают.

 

Сегодня я провела ДВА (!!!) часа в Сбербанке. Заехала оплатить анализ на цирковирус и определение пола жакони в Германии. Чтобы перечислить 33 евро за сам анализ, заплатила еще больше за открытие валютного счета и комиссию за перевод. Страна дураков, извините, накипело. А, главное, два часа времени. Они там целый консилиум собрали над реквизитами лаборатории. И смотрели на них, как баран на новые ворота. Дурдом какой-то.

 

Осталась главная проблема: вырвать перья попугаю и не испортить при этом с ним и так не очень налаженные отношения search.gif

 

КАК??? Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

Да, еще. Вчера подобрала пух с пола и случайно заметила там овальной формы маааааленькое яйцо, прикрепленное к самому пуху. Погуглила, очень похоже на яйца перопухоедов. Все-таки, не зря он чешется постоянно. Я так понимаю, Фронтлайн - наш надежный партнер?

 

Нашла ветеринара, позиционирующего себя в качестве орнитолога. Завтра буду звонить, в регистратуре ветклиники обещали соединить с ней для разговора для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот так растут перышки у нашего попугая:

 

4S3oE2g57G.jpg

 

Пришел результат из Таурус-Диагностик: мальчик у нас, цирковирус - отрицательно. Надо ли повторять тест и если да, то через какое время?

 

Пришла заказанная лампа, рекомендации по питанию выполняем, стараемся, во всяком случае. Купаю из пульверизатора ежедневно. Может, витамины птице пропоить?

 

Что еще можно для восстановления оперения?

 

А! Сдавали помет: хламидиоз - отрицательно, глистов не нашли, рекомендовали еще раз через месяц сдать.

post-59268-1424751780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.