Перейти к содержанию

Голубь с раной на голове


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вчера нашел голубя,
сидел в отделении Сбербанка, между стеной и банкоматом. Принес домой, второй день живет у меня на балконе, в картонной коробке. Ночью спал, утром начал вылезать из коробки, пытается летать, но плохо получается.

Рану обрабатываю раствором фурацилина, смачиваю ватную палочку и наношу. Кормлю примерно раз в 2.5 часа, размалываю в муку перловку(40%), пшеницу(40%) и горох(20%), ну и еще присыпал немного молотой яичной скорлупы, потом всю эту смесь заливаю кипятком, размешиваю до состояния каши и даю в клюв через шприц. Шприц 5 мл, за последние сутки кормил раз 5 примерно. Через катерер думал, но опасаюсь, уж больно сопротивляется.

Также поставил тару с молотой пшеницей и перловкой (не в пыль размолол, а просто помельче, заметил что пытается клевать пшеницу, а перловку не трогает, подумал что зерна крупноваты для него). Сам пытается что-то клевать, но как-то плохо у него выходит, будто вообще ничего не получается - клюнет зернышко, а оно как лежало так и лежит. Воду вообще сам не пьет, приходится тыкать ему в клюв саму тару, тогда может глотнет пару раз.

Я так понимаю это птенец, но не совсем уж маленький, нагуглил по картинкам, но применый возраст определить не могу.

 

Подскажите пожалуйста. правильно ли я действую, потому что есть сомнения, не мало ли корма даю(наполнение зоба не могу проверить, вечно сидит грудь колесом), читал в здешних темах что 20-25 мл три раза в день надо кашу давать, а у меня получается 25 мл за весь день вышло. Заматываю в полотенце, приоткрываю клювик и закачиваю, половина снаружи остается, после кормежки сидим с ним оба в брызгах этой каши, пока глотает начинает головой вертеть)) Как воду давать правильно? Или может не надо, каша и так с водой же? Ну и чем нормально рану обрабатывать тоже, чтобы заживала? Что делать с полетами, на балконе вечно вылезает из коробки, и пытается куда-то лететь, потом нахожу его на полу? Переживаю как бы еще больше не повредился. Просветите плиз новичка, уж очень хочется его довести до нормального состояния и отпустить уже по своим голубиным делам.

 

PS: Во вложениях фотографии пернатого

post-71159-1495730716_thumb.jpg

post-71159-1495730731_thumb.jpg

post-71159-1495730746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не особо спец, советы по лечению давать не могу. Но что точно нужно сделать:
Создать тему в "Лечении голубей":

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292

 

Нужны фото раны и фото помета на белой бумаге.

 

Порядок осмотра:

 

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВНИМАНИЕ при осмотре на спину НЕ переворчачивать чтобы не захлебнулся содержимым зоба
= голову всегда держать выше зоба

 

в этом возрасте у голубят ещё мало собственных пищеварительных ферментов
и ферменты они получают от родителей
потому вместе с кормом нужно будет давать пробиотик

 

Цитата

 

следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

Проверять, как уходит каша из зоба, кормить лучше часто и понемногу, по количеству не подскажу, не знаю.
Учится кушать самому хорошо на корме для волнистых, только овес повыбирать оттуда.

 

Полезная тема: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=33566&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Завтра попробую сделать фотографии помета, хотя у меня это подозрений не вызвало, на вид обычный помет здоровой птицы. Меня беспокоит рана, но она не кровоточит, подсохшая, если можно так назвать. Ну и еще беспокоят вопросы кормления и поения, потому что сам он толком не ест и не пьет, все через шприц приходится.

 

Ну и просто раз уж такое дело, хочется вывести "в свет" нормальную здоровую птицу, поэтому размышляю на тему добавления каких-то лекарств, тетрациклин или вроде того. К ветеринару мы по-любому сходим, но он появится не раньше субботы.

 

По вашим ссылкам нашел очень много интересного, еще раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вам ответ на вопрос, сколько каши давать:

 

"Норма каши около 60мл, если влезет можно и 80."

 

Пробиотики нужны! Клюв посмотреть обязательно! У голубят часто бывает кандидоз или трихомоноз.

 

Обязательно следить, как уходит еда из зоба! Самому кушать ему еще рановато.

 

Нужно фото раны, помета, желательно покрупнее и через фотохостинги.

 

Тему в "лечении голубей" откройте, туда ходит много народу, там вы скорее получите совет.

 

Помните, чем больше дадите инфы, тем больше полезных советов получите.

 

Насчет воды: если сам пить не хочет, значит ему хватает жидкости в каше.

 

Сами никаких лекарств не назначайте, тем более антибиотики!
Мед нельзя!
Все назначения врача нужно проверять здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня пытались с ним поклевать, но не получается в клюве удержать ничего. Пару зерен модет проглотил, я уж и помельче дробил и разваривал немного, ни в какую. Но подражает мне, когда я пальцем по зерну стучу, смотрит и начинает тоже клювом долбит))

 

Пытались полетать немного по комнате, тоже не особо, приземляемся мы как авиакатастрофа, хорошо что мебель мягкая.

 

В общем тему создам. фотки постараюсь нормальные сделать. Рана сегодня вроде получше, еще подсохла, видимо все-таки фурацилин помогает.

 

Побегу в аптеку за шприцем побольше, и трубку катетерную прихвачу, может получится его так же лихо кормить как на видео.

 

Еще раз огромное спасибо))

Изменено пользователем Kir001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научится еще кушать, главное, чтобы выжил!

 

Купите корм для волнистых, повыбирайте оттуда просо, пусть у него перед носом будет.
На всякий случай: пшено (чищеное просо) сырым нельзя. Мед, хлеб, что-либо сладкое - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вовремя, только что вернулся из магазина с пшеном)) Катетеров подходящих нет в аптеке, купил шприц на 20 мл и Линекс. Только он в капсулах, я так понимаю надо высыпать в воду, растворять и давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте так же "крик души консультанта" Чеширского:

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42513

 

Линекс понемногу прямо в кашу. Ждите веткосультантов, я совсем не спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж надеюсь все нормально будет. Ночью дрыхнет, как солнце встает - начинает скакать, перья начищает, летать видно что хочет. Смотрит через балконное стекло на всех, что-то пищит иногда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что была очень успешная тренировка по клюванию, уже больше попаданий чем промахов и он был более заинтересован, больше времени потратил на попытки)) Даже перловок несколько закинул, а они ему трудно давались вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто на этом форуме читал что надо кашу делать из 40% перловки, 40% пшеницы и 20% гороха и еще скорлупу молотую подсыпать, все это разводим и через шприц. Вот у меня теперь запас перловки и пшеницы, сегодня утром помимо каши просто немного в кипятке подержал эти зерна и ему принес, чтобы учился. Скоро очередная кормежка через шприц. Надо поискать насчет проверки зоба и как там это все у них устроено, я то знаю что он где то над килем, но так понять на ощупь не могу где его искать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, перловку все же не надо (сырую). Лучше пшеница. Пока не посмотрят вашу тему опытные люди, перловку не давайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал вареный можно. Ну ладно, подождем.

 

Сейчас не знаю что произошло, но я его прямо не узнаю. Сидит клюет сам потихоньку, развалился на солнышке. Поменял воду в поилке, которую он вообще не трогал. Приношу, ну и так дежурно ему под клюв протягиваю. Он обычно не реагировал, а сейчас сам начал активно пить. Напился и как-то сразу оправился чтоли. Желтых этих перьев будто меньше стало по сравнению со вчерашним днем. Больше похож на самого обычного голубя сейчас))

Вытянулся, перья пригладил, сидит греется. Внешне как-то резко похудел-постройнел. Рана как будто сильно меньше стала. Вчера прям дырка была, а сегодня выглядит будто просто кожа ободрана. Дался спокойно мне все обработать фурацилином, дал погладить, и снова шмыгнул на свое любимое место в окно глазеть.

 

Крылья стал ровнее держать. У него правое крыло как-то ниже лежало на боку чем левое. Я уж думаю, может какая травма небольшая, но крыльями то он машет будь здоров. А сейчас вроде почти одинаково.

 

Но сдается мне что он таки худоват. Пощупал зоб, так и не понял зоб это или окончание килевой кости, потом еще его потревожу, пусть пока сидит, ему вроде как приятно на солнышке вот так поваляться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям приятно читать! Растет ребенок. Если есть возможность, чтобы ребенок "загорал" не через стекло, так вообще замечательно. Только чтобы в тень мог уйти, если жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он вот ушел, в коробку залез, я ему сквознячок небольшой устроил чтобы не душно было)) Сидит у миски с зерном, сам видимо удивлен что почти научился клевать) Там тень, водичка свежая рядом, пусть сидит. А папа пока займется уже наконец работой)) Потом схожу ему за пшеницей нормальной, просо и за зеленью, салатик там, щявель, пишут что им полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь я могу сказать что он научился нормально клевать. Сунул ему палец в миску с зерном, а он стал на меня ругаться и клеваться, охраняет свою еду, молодец))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милота! Только сквозняки вредны птицам. Зелень тоже погодите пока. Помоему, маловат для зелени, вдруг понос начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не прям уж сквозняк, и не прям не него чтобы дуло, так просто чтобы рядом воздух гулял. Что то к вечеру стал помет какой-то зеленый, а вчера был беловатый такой. Завтра конечно подробнее будет известно все, когда к врачу сношу. Но моему зеленоватость это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоватость точно нехорошо. Фото нужно! Может на всякий случай нистатин подавать, вреда особо не будет? дозировки на такой вес не знаю, поищу щас. Маленький принц, что скажете? Мы с вами за ветконсультантов сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.