Перейти к содержанию

Голубок и Гука


Рекомендуемые сообщения

Предыстория.
Голубей люблю давно, еще со школы. Сколько себя помню, постоянно таскала домой больных сизариков, которые благополучно умирали на второй-третий день (интернетов в 80-е не было и в помине). Каждая смерть заканчивалась слезами, и, в конце-концов, родители сжалились и разрешили завести домашнюю стаю, благо жили мы в своем доме. Дядя мой, бывший глубятник, прошелся по своим старым друзьям, и они стали таскать мне голубков со всей округи. Правда, голубятню, сколоченную из досок в сарае, периодически навещали "добрые люди", освобождая меня и родителей на неделю-две от необходимости кормить и поить пернатых "нахлебников". Одну зиму у нас дома жила белоснежная пара в коробке из-под цветного телевизора (вспоминая это время, понимаю, сколько ошибок в содержании было сделано, сейчас аж дурно становится, но все тогда обошлось, и пара в итоге летом так же "уплыла" к очередным "добрым людям"). А потом мы переехали в квартиру в многоэтажке, и все закончилось...

 

Продолжение.
В прошлом году, приехав к родителям погостить, увидела на рынке черноплечую голубку. Она летала с сизариками. Мы с мужем купили пшеницы, прикормили стаю, и я практически взяла ее руками. Муж совершенно неожиданно предложил ее оставить, мы купили клетку и принесли девчонку домой. Когда выбирали клетку, показали голубку продавцу на рынке, который сам держит голубей. Он сказал, что эта птица ловленная-переловленная - никто не может ее удержать, она постоянно улетает. На местном сленге это называется "засиварилась". В принципе, нас это устраивало, было желание немного подержать ее дома, пообщаться, а перед отъездом отпустить (ранее предполагалось пристроить на голубятню, которых в частном секторе пруд-пруди). Отпустить, правда, пришлось раньше, - родители всю душу вымотали. Но дело было сделано - муж познакомился с голубями, а мои спящие инстинкты были снова разбужены.

 

post-55144-1402929973_thumb.jpg post-55144-1402929993_thumb.jpg post-55144-1402930002_thumb.jpg

 

В феврале мы планировали уезжать из России, но у мужа возникли проблемы со здоровьем, пришлось отложить переезд до следующей осени. В планах купить дом, а я еще хочу завести 2-3 пары голубей. Но вот не выдержала, взяла пару уже сейчас. Так получилось, что ехала за парой красных ленточных, но прямо перед моим приездом голубка пропала (видимо, хищник сожрал, потому что так и не вернулась). В итоге ко мне попал шикарный красный голубь с лентой на хвосте, а в "нагрузку" к нему отдали драную-передраную голубку турмана. Видимо, судьба.

 

post-55144-1402930059_thumb.jpg post-55144-1402931038_thumb.jpg

 


Через неделю голубяки уже любились во всю, а сейчас сидят на муляжах, сделанных из пластики (купила в Буквоеде, правда, сейчас пластику стали делать цветной, в отличие от той, старой, всегда чистого белого цвета, поэтому пришлось изворачиваться, раскатывая единственный белый брусочек и облепляя им цветную "начинку" - зато теперь в одном яйце у нас "желток", как и полагается, желтый, а другом - желто-красный, практически оплодотворенный).

 

post-55144-1402930094_thumb.jpg post-55144-1402930172_thumb.jpg post-55144-1402930195_thumb.jpg post-55144-1402930124_thumb.jpg

 

Голубок у нас ответственный, гнездо построил, о Гуке беспокоится постоянно (стоит ее взять в руки, как он тут же слетает на руку и сидит, караулит). Характеры разные абсолютно - он спокойный, деловой, на руке сидеть любит, ворчит, когда гладишь. А Гука, собственно, потому и Гука - что при любом движении в ее сторону делает "гу-гу-гу" в разной тональности (вот прямо сейчас сидит на раме и гукает на кого-то за окном), любопытная, заходит в комнату, ножками "цок-цок-цок", говорим ей "Иди отсюдова, Гука" - разворачивается и так же невозмутимо цокает обратно на балкон. Он любит чищеные семечки, она - в кожуре, но уже оба кушают с рук. Я с ними постоянно вожусь, меня уже не боятся. Мужа немного побаиваются, но, если посадить на руку - какое-то время не удирают.

 

post-55144-1402930204_thumb.jpg

 

Вот такое семейство. Настолько привязались, что планируем их с собой забрать, когда обустроимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бася Такая

    76

  • Torkut

    24

  • Ирина Алишад

    23

  • kochmaria

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здорово! Рад за Вас!
С голубкой-то понятно, она метис разных пород турманов, а вот какой породы голубь? Мне такая порода неизвестна.
Удачи Вам! Особенно при переезде в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Удача нам очень пригодится. :)

 

Голубку я определила по фотографиям (сначала думала, что чайка - для меня все малоносые до некоторых пор - чайки), а насчет голубя - думала, что это кто-то из самых простых.

 

Для меня, собственно, породы не особо важны, я их для души держу. :)

 

Интересно, какие бы у них детки получились бы. У девушки, которая троих голубков на Кондратьевском подобрала (Голубятня на табуретке) шикарный детеныш получился, хотя, как я поняла, птицы там все разнопородные. Может, и у нас что-то симпатичное выйдет со временем.

 

А вообще, конечно, хотелось бы скорее все проблемы решить, птиц перевезти и дать полетать. А то голубок сильно летучий, по балкону летает, зависает, маневрирует. Да и голубочка, как перышки отросли немного, тоже летает неплохо. Я сначала думала, что она нелетная (у меня такие были - только порхали с крыши на крышу), летала тяжело и шумно, как трактор на вертолетной тяге, а сейчас легко взлетает, даже направление сменить может на месте. Не ожидала от нее.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какие бы у них детки получились бы.

1665373[/snapback]

По экстерьеру нечто промежуточное, но чуть ближе к папе, а по цвету в маму, либо чуть темнее, более бурые. Есть небольшая вероятность, что могут и в папу получаться. Может быть не такими яркими.

 

летала тяжело и шумно, как трактор на вертолетной тяге

1665373[/snapback]


Хороший оборот речи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гука потихоньку обрастает перышками. Дырка на крыле заросла совсем, готова пока еще лысоватая. Я ее взяла с наполовину лысой головой (видимо, бывший муж ее ощипал, изверг), через некоторое время полезли трубочки, но как только началась любовь, Голубок ей все опять подергал (не со зла, конечно; он ей даже один раз плечико раскровил - трубочку перьевую повредил, перестарался с поцелуями).

 

Зато теперь они порознь, высиживают пластиковых птенчиков, и у Гуки голова опять вся в трубочках.

 

Половина хвоста уже отросла. Заметила, что у нее четыре центральных пера остренькие, а остальные лопаточкой. Никогда таких не видела.

 

Теперь жду, когда у нее самые крайние маховые выпадут и новые отрастут, уж больно они дрянские. В все, будет тогда голубка, а не "осенняя птица подранок". :crazy:

 

post-55144-1402992689_thumb.jpg

 

Нашла похожего голубка в интернете. Вроде бы красный ленточный бакинец, только у нас хвост поярче и перьев в хвосте поменьше. Но мордаха - один в один.
http://archivedove.narod.ru/Katalog/boynie/color_bakin.html
post-55144-1402994012_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Бася, что отметили моего любимца) Он от краснодарца бойного и статной луганской получился.
А где Вы брали своих? у голубятника или на той же "кондрашке"? ищу голубку турмана в пару своему старому холостяку( вдовцу?)
ps^ очень жаль с одной стороны , что едва обнаруженные единомышленники в своем городе покидают его( но как бы то ни было удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

 

Я Вашу тему с удовольствием читаю, все ребятки очень красивые, рада за них, могли бы погибнуть, никому не нужные.

 

Я зимой около почты пыталась поймать свадебника белого с колечком на лапке. Не получилось, он один раз близко подошел, но не надолго. Наелся и улетел на крышу. На следующий день пошли с мужем "на промыслы", мороз в этот день ударил жуткий, я все руки себе отморозила, пока сизарей прикармливала, но он больше не появился. До сих пор переживаю о нем. А Ваши спасенные, как очередная надежда, что и того кто-то успел поймать и спасти.

 

Голубятника я нашла на авито. Он продаёт малоносых голубков. Кстати, может у него и голубка найдётся в пару красавцу-мужчине. Голубочки у него по 500 руб в объявлении, продаёт молоденьких, голубятня чистая, светлая, в отличие от многих, которые видела.
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/ptitsy...prodam_37053823.
Мне, правда, бесплатно отдал, потому что голубка улетела, а Гуку как бы в нагрузку отдал.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо . попробую связаться насчет невесты... строго говоря нужна курская турманиха. ну да спрошу , может есть и такая. на АВИТО как зайдешь- лучше объявы не смотреть по той же теме... сколько объявлений - продам голубей на свадьбу! сезон же.... сколько их, грязных, ослабевших, будет потом скитаться по улицам до первого хищника...выкупила бы всех, но это невозможно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да... Я-то сначала тоже хотела пару свадебников купить, но, почему-то, думала, что их на свадьбу прямо привозят и надо будет обязательно отпускать, чтобы вернулись. Поэтому не рискнула звонить. Только потом, когда на форум залезла, узнала, что с ними такое происходит, думала, что такой потеряшка - это редкость. Мне-то домашние голуби в сизариных стаях ни разу до этого не попадались, хотя я всегда краем глаза замечаю необычного голубя - глаз наметан. Думала еще, вот везет же людям, пишут "увидела голубя, дался в руки", а мне - так ни разу не попадался такой.

 

Кстати, была еще на одной голубятне, в своем районе, голубятник там чаечек держит. Он рассказывал, что одну голубочку ему бабулька отдала - та ей на колени села, когда она сизариков подкармливала. Голубочка жила у бабульки дома, спала с ней на одной подушке. Красивая девочка такая, носик махонький, мохноногая, цветом как сизарик с полосочками на крыльях, только оттенок не сизый, а серебряный. Когда расставались, говорит, бабушка плакала. зато теперь у нее муж той же породы и по цвету похож, прямо как ждал ее.
Вот так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про то, что голубь может быть бакинцем я не подумал. Скорее всего именно так.
В этом случае есть вероятность, что их дети будут кувыркаться при полёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. :-)
У меня был однажды кувыркун, с красными щитками, белыми хвостом и концами крыльев, остальное все пестрое-красное. Дядя почему-то звал его монахом, до сих пор для меня это загадка. Кстати, это был один из двух вернувшихся украденных голубей. Прилетел в этот же день вечером. Вот было счастье.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не срослась покупка невесты для турмана моего... Курских у Сергея не оказалось, пообещал "что-нибудь" подобрать. При повторном созвоне повел себя мягко говоря неадекватно, а точнее как (ч)удак. :nono: заявил, чтоб я больше не звонила и швырнул трубку...
Могу сказать, что повода для такого общения не давала, я человек вежливый и пунктуальный... Категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ обращаться к этому голубеводу.( к тому же малоносые голуби- сложны для новичков и даже привлекательная цена не должна соблазнять на покупку.
Поищу по своим южным районам голубятников... на АВИТО уже и общаться не хочется...что за непруха? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я в пригороде нашла уже голубятника, в эту пт наверное поеду к нему за приблудившейся предположительно курской турманихой.
по разговору понятно что это увлеченный и любящий свое дело человек ( я о всех хорошего мнения пока не докажут обратное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Неожиданное пополнение в семействе. Шли в магазин и заодно стайку магазинную покормить, и среди сизариков увидели настоящего гривуна! Прикормила, поймала, принесли домой. Посадили в карантин. Молоденький, симпатичный, нежный такой, думала - девочка. А сегодня стал на Голубка ворковать. Значит, парень (третий уже - вот Гуке-то раздолье, вЫбражай, сколько влезет).

 

Вот такая красота:

 

post-55144-1406057576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все парни теряются нет бы голубку найти. у меня есть подозрение что в нашем скверике на Димитрова породный голубь прибился... телосложение не как у белого сизаря другое. и держится поодаль видать гоняют его сизые. жаль не на что сфоткать. надо бы поймать но как. пыталась догнать он улетает вполне бодро. как вы то своего поймали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он гулял с сизариками по травке, клевал зелень. Прикормила стайку перловкой, он держался позади. Я потихонечку одной рукой сыпала и аккуратно пробиралась к нему через толпу сизариков. В итоге он оказался рядом со мной в толпе голубей. Я наклонилась и прижала его к земле (главное, не хватать - вырвется, а именно накрыть сверху за плечики и прижать, и тогда можно брать двумя руками).
Домой донесли в рюкзаке (шли за продуктами, в итоге нашли пирог с голубями :-) ).

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь в солярии.
Пришлось освободить еще одну полку, распихав еду по углам. Должно же у каждого быть свое собственное место.
И усё, полки кончились.

 

post-55144-1406214648_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это у них очень большие полки, такие полки можно пополам перегородить и будет в два раза больше полок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Я даже боюсь мужа о таком просить. Он, конечно, не возражает против голубочков, но на большее количество вряд ли согласится. Максимум, может, девочку для беленького, когда Воркуна отпустим. Много нам нельзя заводить, как их потом вывозить из России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! Выкинули в помойку годного голубя! :shok:

 

post-55144-1407224922_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Картины деревенской жизни:

 

 


Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вроде воду в тазик налила, с чего они так накирялись? :idontno:

 

_MG_6949_01.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде воду в тазик налила, с чего они так накирялись?

1694721[/snapback]



А они втихаря с собой принесли. ;)
Говорят, в оригинале актёры именно так и поступили и реально наклюкались прямо на съёмке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях сняла как гривун кормит Боню.

 

 

До сих пор не могу понять, голубочка ли она или все же парень. Воркует, дерется, гоняет всех от кормушки, когда выношу на балкон к голубям. Гривун ее иногда гоняет, иногда гоголем вокруг ходит, но стоит принести его к ней на кухню, так она тише воды, ниже травы. Спокойно уступает ему свой приступочек (коробку из-под обуви), а он иногда пытается за ней ухаживать и покормить не отказывается. На балконе же Боня совершенно к нему равнодушна, он гудит в гнезде целый день, раньше она к нему подходила, распушив хвостик, но он ее постоянно отгонял и опять начинал гудеть. Теперь кивает, когда ее видит, у нее же - ноль эмоций.

 

Может, она просто молоденькая еще (по прикидкам ей месяца четыре, когда она у меня появилась - еще пищала, совсем скоро начал ломаться голос, то есть было где-то 2 месяца + 2 месяца у меня). Может, им еще рано романы крутить, конечно. Но было бы неплохо, если за месяц у них что-то получилось, т.к. в ноябре мы уезжаем недели на три, придется Боню выносить на пмж на балкон, а полочки у нее своей нет. Было бы неплохо, если бы она разделила полочку с гривуном. Эх... мечты... мечты... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, слишком молодая птица. В какие-то моменты показывает поведение голубки, но иногда создаётся ощущение, что молодой самец.
А невозможно сделать ещё присаду на балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаем, конечно. Просто такая удобная полочка уже не получится, ступеньки кончились.

 

Мне вот тоже иногда кажется, что пацан. Сегодня накупались с гривуном (вернее, гривун купался, а Боня рядом с ванночкой капельки ловила), гривун лег на крыло сохнуть, а Боня несколько раз пыталась(ся?) сзади подобраться. Ой, боюсь, вот уеду, она мне всех голубей перетопчет. :shok::crazy::rofl:

 

Впрочем, парочка Гука-Голубок тоже отжигает периодически. Обычно Голубок Гуку топчет, но бывает и наоборот. Продвинутая парочка такая, без комплексов. Может, Боня насмотрелась и того...

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках "дружбы домами" и обмена опытом посетила голубиный балкон Баси. На мой взгляд просто санаторий ) у моих условия например более спартанские,как в полевом военном лагере) чистота , порядок образцовый :flowers1: рада была увидеть спасенную и привезенную аж из Выборга малышку Боню в добром здравии. Жду ответного визита. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йеееее) :yahoo: это лучший вариант развития событий)
гнездо из собачьей миски- очаровательно)

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, голуби очень любят такие миски, птенцы - особенно. Я ставила такую мисочку, чтоб не переворачивали корм, так они сразу поверх зерна в нее пристраивались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что влезло в архивный короб. На днях буду расширять - сделаю коробку в размер ступеньки и поставлю родное гипсовое гнездо.

 

Кстати, сегодня первую ночь Боня спала на балконе в этом гнезде. А так, раньше я ее на ночь уносила в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время специально накупил собачьих кормушек, поскольку доступных голубиных гнёзд не было. На самом деле я бы предпочёл что-нибудь промежуточное. То есть голубиным гнёздам добавил вертикальный бортик в 3см.
У собачьих кормушек главный недостаток, это угол между днищем и бортиком, туда может откатываться яйцо. Причём у меня были случаи, когда оно при этом "зарывалось" в материалы гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас новые домики. Все холода лазила по балкону с мотком малярного скотча, заделывала щели, мужу стало меня жалко, и он сварганил вот такую прелесть, ещё один домик на подходе.
Процесс изготовления одного домика заснял поэтапно, обещал сделать описание. Как будет готово - выложу. А пока результат.
post-55144-1421228574_thumb.jpg

 

Просьба к модератором. Перенесите, пжлст, мою тему в "домашнее содержание", а то у меня уже 7 домашних против одного городского.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ей и вдохновились, только адаптировали под свою лестницу и слегка доработали. Делали с расчетом, что домики можно будет разобрать, бросить в машину и собрать уже на новом месте. И птицунам будет меньше стресса, т.к. жилье знакомое.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой из подфорумов перенести: летные, спортивные, декоративные?
Переместила по просьбе тс в "Домашнее содержание голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.