Перейти к содержанию

Содержание Канареек


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

Канарейки – в содержании птички не прихотливые. Нужно запомнить лишь основные правила:

 

? Кенара содержат в отдельной клеточке (самок можно вместе). Птицы не переносят сквозняков.

 

? Для того чтобы ваш питомец был весел и здоров, необходимо соблюдать правильный режим кормления.

 

? Если вы недавно приобрели канарейку, то не забудьте, что первые 2 недели у нее будет так называемый «адаптационный период», то есть птичка будет постепенно привыкать к новым условиям содержания. Разные птички по-разному переносят смену обстановки: некоторые очень быстро принимают перемены, некоторые временно перестают петь и ведут себя пугливо. Таких птиц желательно постараться в первое время особо не беспокоить: найдите в квартире спокойное место с неярким освещением и дайте возможность канарейке освоиться.

 

? Поставить клетку с птицей желательно в светлом (но не на прямых солнечных лучах), не доступном для маленьких детей и животных месте.

 

? Канарейки очень любят купаться. Для этого вам понадобится купалка (напольная или навесная). Вода для купания рекомендуется комнатной температуры.
_________________
Ярослава(канаровод,судья-эксперт по пению канареек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    28

  • Silistris

    9

  • Fizalis

    7

  • Александр10

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Содержанию канареек посвящены целые разделы книг. И вместе с тем, каждый канаровод чаще всего имеет свои секреты. Но есть общие принципы, часть из которых приведена выше.
Содержание птиц - это наука, которая лучше познавать вместе с практикой. Конечно, прежде чем заводить любую птицу, необходимо предварительно ознакомится с литературой на данную тему и иметь хотя бы какие-то начальные знания. Как бы не было велико желание, увидев птичку, сразу приобрести ее, необходимо прежде всего узнать образ жизни ее, понять для себя сможете ли вы создать у себя дома необходимые условия для жизни, создать их и только тогда приобретать птицу.
Среди зерноядных птиц, канарейка, безусловно, одна из приятных и, в то же время, наоболее простая в содержании птица. Простота содержания и сделала ее одним из наиболее любимых домашних животных. Другое дело, если Вы решили занятся разведением. Тут уж требуются особые условия и особые требования к корму, обрудованию, требуется особое внимание и время владельца.
Если Вы не преследуете цели получения потомства, то лучше содержать одиночную птицу. Как самка, так и самец могут вполне благополучно прожить в одиночестве всю свою птичью жизнь. У канареек самец поет более громко и продолжительнее. Многие самки не поют, а издают простые протяжные крики. А некоторые поют довольно неплохо, хотя и тише чем самцы. Поэтому если Вы против громкого пения, Вам можно посоветовать взять самку канарейки. Она своим поведением доставит Вам не меньше удовольствия.
Многие считают, что канареек необходимо содержать парами. Но если Вы не намерены разводить их, лучше содержать одиночную птицу. Надо помнить, что канарейки образуют пару только в период разведения, в остальное время они требуют раздельного содержания. Все попытки совместного содержания приводят чаще всего к бесконечным дракам, что будет нервировать как Вас, так и птиц.
Под режимомо кормления скорее всего необходимо понимать наличие полноценного корма у канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги! Поясните пожалуйста, какими кормами выкармливают своих птенцов канарейки. А то меня сегодня ввели в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Поясните пожалуйста, какими кормами выкармливают своих птенцов канарейки. А то меня сегодня ввели в заблуждение.

242920[/snapback]



Волжанин, я давал мелко-мелко нарезанные куски вареного яйца, в день по несколько раз. Росли нормально. Также выкармливал однодневных птенцов обыкновенного фазана. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне показалось, что в период выкармливания птенцов, канарейки отдают предпочтение зеленым кормам. Хотя не обходят вниманием и крутое яйцо, и зерновые смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что в период выкармливания птенцов, канарейки отдают предпочтение зеленым кормам. Хотя не обходят вниманием и крутое яйцо, и зерновые смеси.

 

 


Зелёные корма в первые 10 дней лучше не давать кормящим родителям, дабы избежать расстройства пищеварения у малышей...
После 10 дней можно давать уже не просто яйцо, а яичную смесь... ( с морковкой и сухарями).. Можно также давать с первых дней семечки ( толчёные), коноплю давленную...

 

Сейчас уже много зелени...Я даю своим одуванчик и салат( свой, с огорода)...Но очень внимательно наблюдаю, чтобы птицы его не переедали, чтобы не было поноса у родителей и птенцов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста какие птицы могут жить в одном вольере с канарейками.
У нас вольер - 4м*2,5м*2,5м(высота). Купили 3 пары, а муж хочет еще других - чтобы несколько видов было. Возможно ли это? Какие птицы уживуться с канарейками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mennen, думаю что не арессивные виды, такие как чиж, снегирь, чечётка уживутся вполне нормально.

Мелкие виды амадин, очень занятно наблюдать. Насчет рисовок, например, не уверена, а с зебровыми и японскими нормально уживаются.

 

Все попытки совместного содержания приводят чаще всего к бесконечным дракам,

У меня живут вместе круглый год по парам, правда, в вольере. Никто не дерется. Ну бывают отдельные склоки, в основном на тему "Я первая буду есть", но не более того. И как правило, между двумя самками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелкие виды амадин, очень занятно наблюдать. Насчет рисовок, например, не уверена, а с зебровыми и японскими нормально уживаются.

 


У меня живут вместе круглый год по парам, правда, в вольере. Никто не дерется. Ну бывают отдельные склоки, в основном на тему "Я первая буду есть", но не более того. И как правило, между двумя самками.

 

Спасибо :0) Амадинки очень нравятся, а если у нас 3-и пары сколько птиц еще можно поселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :0) Амадинки очень нравятся, а если у нас 3-и пары сколько птиц еще можно поселить?

В ваш-то вольер? У-у-у-у! Много можно. Амадин, по крайней мере еще 4-5 пар. Только приготовьтесь к тому, что они захотят размножаться, и их быстро станет гораздо больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы не будем вешать гнезда?

 

Еще вопросик... а кроме амадин, каких певчих, не сложных в содержании, можно держать с канарейками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mennen, думаю что не арессивные виды, такие как чиж, снегирь, чечётка уживутся вполне нормально.

Но ведь это дикие птицы, мне не хотелось бы брать птицу с "воли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если мы не будем вешать гнезда?
Еще вопросик... а кроме амадин, каких певчих, не сложных в содержании, можно держать с канарейками?

 

Гнезда не вешать - тоже чревато... Может начаться яйцепад. Т.е., не имея возможности нормально высидеть кладку, птица начнет безостановочно нестись. Что для нее вредно.
А какие еще у нас певчие бывают? Только дикие зерноядные. Больше просто нет вариантов. Попугаев однозначно нельзя, никаких, они могут канарейкам лапки пооткусывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня самка канарейки живет с белыми рисовками и двумя самцами тростниковых астрильдов, но это потому, что у нее хороший характер. Другие на ее месте астрильдов бы, наверное, ощипали. А на рисовок она, когда надо, "орет" и хлопает крыльями, чтобы, например, первой помыться или поесть. Они пока побаиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу птиц вместе: 3 в одной клетке (2 девочки и 1 мальчик) и 2 в другой (мальчик и девочка). Дерутся только когда скучно становися, а в остальное время все ок. Правда, с размножением не сложилось.. тут уж не знаю, почему - одна пара точно сложившаяся (кормят друг друга, чешут), но, как только кенар пытается "наглеть", самочка падает на дно клетки вверх лапками и пронзительно пищит, пока он не отстанет. Вторая пара (которая вдвоем сидит) вообще дальше кормления руг друга не заходит, хотя кенар и активно поет.

 

Кстати, 3 в одной клетке оказались не по моей воле, просто, после каждой прогулки они все лезли в одну клетку, поэтому я перестала протестовать.

 

До этого тоже была пара, сидели вместе. Они и гнездились ежегодно, и дрались, если хотели. Подерутся, а потом кормят друг друга, целуются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Если Вы не преследуете цели получения потомства, то лучше содержать одиночную птицу. Как самка, так и самец могут вполне благополучно прожить в одиночестве всю свою птичью жизнь. У канареек самец поет более громко и продолжительнее. Многие самки не поют, а издают простые протяжные крики. А некоторые поют довольно неплохо, хотя и тише чем самцы. Поэтому если Вы против громкого пения, Вам можно посоветовать взять самку канарейки. Она своим поведением доставит Вам не меньше удовольствия.

 

У меня не очень хорошо живут самки канареек.И когда была одна то тоже.

 

Сейчас две самки постоянно пытаюстся свить гнездо(сначала была одна и жила с амадинами и перья у них выдирала и у себя,но я не понимала почему и купила ей вторую самку чтобы была втрорая подобная птица )Теперь они выдирают перья друг у друга и у самих себя,рвут бумагу,тащут все в кормушки.Особенно такое наблюдается последний месяц.Несколько недель назад даже несли пустые яйца.Особенно активна вторая канарейка.
Выходит,самки без самца плохо живут.Собираюсь либо завести кенара и попробвать развести их,либо отдам самок знакомому канароводу.
Или есть способ содержания самки канарейки без самца?Может она должна жить одна в клетке?
Сейчас у меня живут две самки и рисовка в одной клетке.Рисовку они игнорируют как и рисовка их.

 

Может они друг у друга вызывают такую реакцию и если самка канарейки будет жить одна,то такого не будет?

 

Я хочу завести кенара,но не уверена, что хочу потомство,и птичка дорогая,так что не уверена насколько скоро смогу купить его.

Изменено пользователем Alice Leopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя канарейка жила одна, по ней было видно что скучает. Сейчас временно посадила к японским амадинкам, так она сразу приободрилась, похорошела. К зеленому корму и в купалку идет первая, может пошипеть и поклацать с самкой японской клювами, но перья не обдирает. Самцов же за перья трогает, но не дерет.
Я думала прикупить ей кого в друзья, теперь в замешательстве...Кого ж брать то! Уже склоняюсь к тому, что б поселить её с парой япошек.
Только вот что интересует. Она не помешает японцам птенцов выводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот что интересует. Она не помешает японцам птенцов выводить?

 

Я бы на время размножения рассадила. Чисто теоретически она мешать не должна, но у нее может возникнуть интерес к гнезду (ей же тоже захочется его вить), и она может просто перебить яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы на время размножения рассадила. Чисто теоретически она мешать не должна, но у нее может возникнуть интерес к гнезду (ей же тоже захочется его вить), и она может просто перебить яйца.

 

Согласна полностью-в период насиживания и выведения птенцов пару японцев надо отсадить в отдельную клетку для размножения-им никто не должен мешать.Когда они докормят птенцов,сажайте их обратно в клетку с канарейкой.

 

 

 


Когда моя канарейка жила одна, по ней было видно что скучает. Сейчас временно посадила к японским амадинкам, так она сразу приободрилась, похорошела. К зеленому корму и в купалку идет первая, может пошипеть и поклацать с самкой японской клювами, но перья не обдирает. Самцов же за перья трогает, но не дерет.
Я думала прикупить ей кого в друзья, теперь в замешательстве...Кого ж брать то! Уже склоняюсь к тому, что б поселить её с парой япошек.
Только вот что интересует. Она не помешает японцам птенцов выводить?

 


Когда у меня одна канарейка жила с японцами,все было хорошо,кроме того что она время от времени выдирала у них перья.

 

Канарейки хорошо живут с рисовками-не раз слышала и на собственном опыте убедилась.

 

У меня одна лишь проблема-мои две самки безумно хотят размножаться,а кенара нет пока что,так что я наблюдаю как они каждай день рвут бумагу на дне клетки и тащут ее в кормушку,копают там чтото.
Одна самка залезает в кормушку целиком а вторая к ней заглядывает и они издают такие нежные звуки как будто щебечут вместе.Кажется как будто они собрались вместе строить гнездо и это продолжается уже месяц.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна лишь проблема-мои две самки безумно хотят размножаться,а кенара нет пока что,так что я наблюдаю как они каждай день рвут бумагу на дне клетки и тащут ее в кормушку,копают там чтото.
Одна самка залезает в кормушку целиком а вторая к ней заглядывает и они издают такие нежные звуки как будто щебечут вместе.Кажется как будто они собрались вместе строить гнездо и это продолжается уже месяц.

 

скорее всего скоро появятся в этой комущке неооплодотворенные яица.... :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скорее всего скоро появятся в этой комущке неооплодотворенные яица.... :uzhas:

 


Яйца уже были три недели назад,я их убрала и больше не было.

 

Очень переживаю изза птиц и очень стараюсь поскорей купить кенара,чтобы канарейки могли получить потомство,а не нестись попусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно, но надо смотреть по ситуации: бывает, что птицы очень часто дерутся, бывает, что кенар перестает петь, а бывает и постоянное яйценесение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли кенара и канарейку содержать в одной клетке всё время?

Теоретический можно,но практический не возможно.
Они постоянно захотят гнездится...Постоянно -это не к чему... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они постоянно захотят гнездится...Постоянно -это не к чему... :)

 

Ну не знаю. Всегда держала парами. После августовско-сентябрьской линьки ни разу не было поползновений свить гнездо. Лепота, даже не пытаются, например, рвать подстилку. В сезон - она дня целая не лежит. Тут же рвут в клочья.
Сейчас все тихо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не знаю. Всегда держала парами. После августовско-сентябрьской линьки ни разу не было поползновений свить гнездо. Лепота, даже не пытаются, например, рвать подстилку. В сезон - она дня целая не лежит. Тут же рвут в клочья.
Сейчас все тихо и спокойно.

Никакая не лепота...
У меня и сейчас рвут подстилку,ложатся на кормушки-хотя самки живут отдельно...
Пусти их парами,не пройдет и дня будут строить гнездо и т.д....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня и сейчас рвут подстилку,

1010014[/snapback]


 

Может, Вы их слишком хорошо кормите? :P Или световой день увеличен? Я их тут как-то недельку покормила избыточно, и амадины у меня по яйцу снесли. Но все по одному - и успокоились. Тем более, я рацион сразу урезала. А канарейки - кремень. Может, они у меня неправильные? :idontno:
Но у меня их было больше 10 пар, за 20-то лет (больше 2х гнездящихся пар одновременно я не держу + "пенсионеры") и проблем ни разу не возникло. Амадины да, могут начать несвоевременно нестись.
За что и люблю канареек, что они дисциплинированные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарисчи. :) Я занимаюсь волнистыми, а по канарейкам полный ноль. Вот у меня есть вопрос по вашему "профилю"
В одном маленьком зоомагазинчике, продавец и хозяйка задают мне вопросики по содержанию волнистиков, ну я конечно делюсь своими знаниями, короче даю консультации.
И вот сегодня меня ошарашили вопросом, на который я конечно не смог ответить. История такая, есть канарейка самочка, возраст вроде два года, ручная, и вот совершенно недавно, стала проявлять агрессию в отношени хозяйки. Т.е. клюёт или щиплет кожу на руках хозяйки до крови. Раньше такого не было. Возможные причины такого поведения, и что необходимо сделать? Я обещал узнать здесь на форуме и передать. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Region, мне лично кажется, что это половое поведение... Подождите еще людей, может, скажут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "зверь" кусается, но только в редкие моменты необходимости взять его в руки. Чтоб напал и до крови - не бывало, хотя вообще по характеру драчлив и скандален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица защищает свою территорию.Это проявляется. когда руку просовываешь в клетку или слишком близко подносишь руку к клетке и сопровождается цивканием и распусканием крылье и хвоста.Обычная реакция, ничего удивительного, но, правда, до крови-это,по моему, литературный вымысел.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это тоже литературный вымысел. Уж как у меня кенар кусался, когда я ему раненую лапу лечила - и ни разу ни царапины не осталось.
Согласна, что это защита территории. Но вообще первый раз о таком слышу. От других птиц может защищать - само собой, но чтоб от человека! :newconfus:
Region, а какого размера клетка? Может, слишком маленькая? Рука оказывается слишком близко и птицв чувствует угрозу?
Вообще слишком мало информации, чтобы что-то сказать хоть мало-мальски конкретное. В каких условиях птицу содержали, возможно, что-то изменилось, отчего птица стала проявлять агрессию.
Точно ли это самка? Потому что было у меня, что кенар в период гнездования вдруг начал рьяно бить и гонять амадин, с которыми не один месяц прожил в полном согласии, но это был кенар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что информации мало. Но всё, что рассказал, всё по принципу, за что купил, за то продал.
Конечно более точно что то выяснить, мне думается маловероятнным. Поскольку это принцип испорченного телефона в действии. Кто то из часто покупающих корм, спросил у продавца, продавец спросил у меня, а я у вас. А сейчас пойдёт в обратную сторону :). Мне тоже показалось это каким то преувеличением, хотя я о канарейках ни чего не знал. Даже волнистики и то не каждый так сможет, хотя с их клювом такой укус сделать проще. Но всё же хотя бы это, я передам, посмотрим что из этого получиться.
Да, и постораюсь выяснить про клетку и остальные детали, если получиться.

Изменено пользователем Region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент полового возбуждения канарейки ( в редких случаях) могут стать агресивными. но. что б до крови......... Явное преувеличение. От размера клетки это не зависит и ничего тут не сделать. Самке нужен самец. Канарейки не относятся к птицам компаньонам. Птица не ручная, просто не боится рук. Это бывает хорошо при разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, уточнения.
Клетка маленькая, где то так 30х25х35. Кусала именно в тот момент, когда ей меняли корм, короче когда руки, как я понимаю, были в зоне "её интересов". Но кроме этого, а это я в первоначальном рассказе не упомянул, у неё говоря профессиональным языком, начался самоощип. Я даже не знал, что канарейки этим тоже страдают. Из событий которые могли как то повлиять на поведение, т.е. выходящие за рамки повседневной размеренной жизни, была смерть и похороны кого то в этой семье. Вот такие дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне маленькая клетка.Канареек-самок держат в просторных клетках для поддержания физической формы и,возможно, самоощип пошёл из-за этого.Стресс, отсюда и агрессия.Птичке условия нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возник у меня вопрос по поводу приобретения канарейки для кенара. Живет у меня уже год один (не в счет попугаев). После приобретения новых попугаев он стал их атаковать, гоняет всех, и волнистика и кореллу и какарики... Хочу ему купить девочку, может поведение изменится. Увидела в магазине две чубатые сидели, обе понравились. Стоит ли покупать обоих для одного самца? Просторной клеткой обеспечим.

 

П.С. Разводить я их не собираюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужиться могут, но будут периодически устраивать набеги друг на друга. Самки по весне начнут откладывать яйца в поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужиться могут, но будут периодически устраивать набеги друг на друга. Самки по весне начнут откладывать яйца в поддон.

 

А сам кенар изменится? В смысле его внимание по идее должно переключиться на девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было случаев агрессии со стороны кенара по отношению к другим птицам... не знаю :( Мне кажется, что он еще и из-за самок начнет территорию защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня не было случаев агрессии со стороны кенара по отношению к другим птицам... не знаю :( Мне кажется, что он еще и из-за самок начнет территорию защищать.

Это я виновата что он таким стал((( Хотела его приручить и руку в клетке дня два держала.. В результате он то теперь рук особо то не боится (просто не любит) и если я захочу его поймать когда он летает в комнате, то он открывает клюв и расправляет крылья, короче атакует..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай такой агрессии кенара. Птиц моего разведения, спокойно жил в клетке (довольно большой) с парой зебровых амадин. Иногда ссорились из-за еды, но не более того.
Когда кенар повзрослел, купила ему самочку. И у него буквально снесло крышу. Самку-амадину кенар не трогал, но амадина-самца - не то, что бил, просто убивал. Отсадила на два месяца в одиночку - сидел спокойно. Вернула назад - через 5 минут драка.
Так что по мне - если не собираетесь разводить, самку лучше не подсаживать. Я не совсем поняла: а как он атакует попугаев, они в одной клетке сидят? Отсадите, пусть один сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.