Перейти к содержанию

Режим сна.


Lorik Gudkova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Принимайте новичка! 3 недели назад купили птичку (в зоомагазине сказали,что кенар) .Конечно заранее готовились,читали о содержании, кормлении и т.п.Хотя был небольшой опыт содержания волнистиков, но возникают вопросы по канарейки.И наверное самый актуальный для нас вопрос: режим сна.Дело в том.что птиц живёт в комнате со школьником (3 кл. ),сын ложитсЯ спать в 10 вечера,а подъём в школу в 6:30.И естественно тихо и в потьмах мы собираться не можем. :uzhas: В
Просыпается и наш питомец! Я очень волнуюсь,что он мало спит.Что же делать? Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lorik Gudkova, клетку можно накрыть плотной тканью в 21.00, к примеру.
А снимать покрывало утром не в 6.30, а в 7.30... или в 8.00. Как-то так... Ребенок, конечно, не может в темноте собираться, но можно включать не верхний( полный) свет, а настольную лампу. Да и просыпаться комфортнее при приглушенном свете))
Мы примерно так и поступали, когда дочка у меня была маленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик.Когда накрываю тканью,птиц начинает метаться по клетке,висит на стенках,шумно дышит.Мне кажется он пугается.Снимаю- успокаивается.Лампа настольная горит с 8 вечера,но он бодрствует,прыгает, ест.Только когда всё выключается,тогда и он засыпает.А утром,когда собираемся,конечно при малом свете,я заглядываю к нему- он уже глазёнками на меня смотрит- не спится ему.Как это может отразиться на его здоровье! Я очень переживаю!

Изменено пользователем Lorik Gudkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расположена клетка и настольная лампа по отношению к окну? У нас тоже поздно вечером включается бра в глубине комнаты. С этой стороны клетки плотно закрыты листом картона и свет к ним не попадает. Спереди опускаем жалюзи (у нас вообще сложная конструкция :) ) Т.е., клетка открыта только со стороны окна.
Попробуйте не тряпку вешать, а тоже чем-то закрывать, чтобы очень быстро: задвинули и все, чтоб испугаться не успел. Я думаю, что кенар со временем привыкнет, он еще слишком мало у вас живет. Да и вообще, мне кажется, что для кенара не так критичен увеличенный световой день. Он же не начнет нести яйца. Летом он еще меньше спать будет. Многие даже специально лампы вешают, чтобы день удлинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,будем экспериментировать. От окна стоит метрах в двух,но шторы очень плотные и тёмные ,и лампа настольная чуть ниже клетки.Но мне кажется.что он просыпается от наших разговоров с сыном,а не от света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, они на шум реагируют, но я думаю, со временем он привыкнет. Вы же, наверно не кричите во весь голос возле клетки? Еще плохо знакомые звуки, вот он и прислушивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы хочу у знатоков спросить: у меня кенар стал терять по 2~4 пёрышка в день.Может ли это быть от недосыпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ли это быть от недосыпа?

Вы закрываете чем-нибудь клетку? Сколько у него получается в итоге часов сна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, закрываю в 9 вечера,приноровилась коробкой из под пиццы с 2 -ух сторон, лампу выключаю, но до 10 потихоньку идёт телевизор,сын смотрит.А утром встаём в 6:30,свет вообще не включаем, так же тихо тел.работает,разговариваем шепотом, но он всё-таки просыпается.С сыном уходим,а муж убирает картонку в 8-9 часов.Перья каждый день в клетке по 3-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть, по идее, недосыпа. Телевизор тоже пугать не должен, раз тихо работает. У нас вообще нормально звук включен, птицы спят.
Возможно, просто линька началась, хоть и не совсем своевременно, но неизвестно, была ли она летом-осенью. Как птиц вообще себя чувствует? Ест, купается, прыгает? Минеральный корм даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствует себя видимо хорошо! Ест зерновой Рио,от мягкого наотрез отказался,(морковь тёртую с яйцами и сухарями ),отдельно от кусочков щиплет и яйцо и морковь.Также яблоки,груши,банан,виноград,перец красный идут на Ура! Минеральный корм отдельно не ест,сыплю в зерно,а также в зерно через день"Уголёк" (там берёзовый уголь и обработанный песок) ,висит минеральный камень (редко,но его грызёт) Сам Не купается,Не летает и Не поёт.Прыгает по жердочкам,со мной общается при помощи "чирик".Во общем живёт какой-то своей жизнью.Неделю назад вот стал перья терять,прожив у нас месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера клетка? Раз он не летает, а только прыгает? Видимо, небольшая? Или жердочки слишком близко друг к другу? Хорошо бы, чтоб он все-таки крыльями работал.
Купалка стоит у него? Или подвесная? Канарейки обычно любят купаться. Видно, он совсем не приучен. Надо тоже поэкспериментировать. Можно вместо купалки временно поставить просто какую-нибудь плошку с водой. Только воды много не наливайте, 1,5 - 2 см. Из-под какого-нибудь продукта, только чтоб края были гладкие и было удобно на них сидеть. Может, кенар заинтересуется.
И еще такой вопрос. После того, как свет выключен, он спокойно спит? Не вожкается, не чешется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка небольшая, ловлю его там и выпускают летать по комнате,летает неохотно,норовит скорее в клетку залететь. Купалка и навесная и плошка небольшая стоит уже неделю (воду каждый день меняю) -никакого интереса к купанию! Немного орошаю сверху пульвилезатором для цветов, как дождик.Он потом чистится. Как свет выключаю, вроде не возится,иногда клювом как будто цокает или чмокает. Сегодня перьев уже 15 выпало! Что делать? Это линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно выгонять из клетки не надо и обрызгивать тоже не стоит. Неделя - маленький срок, может и месяц, и два пройти. Тем более, зима сейчас, особо может и не тянуть на купание.
Размеры клетки все же напишите.
Выпавшие перья как выглядят? Нет ли на них каких-то повреждений? Я подумала: не привёз ли кенар из магазина клещей или пухопероедов? Сразу уточню: люди этих паразитов не интересуют в принципе. А вот птиц могут сильно беспокоить. Клещи нападают ночью, поэтому птица плохо спит. Днём они прячутся в щелях клетки. Осмотрит щели внимательно. Если увидите там красненькие точки - это они и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка 30*35*20,прутья железные,поддон пластиковый.,стелю белую бумагу.А в каких щелях посмотреть клещей? Так визуально мне не видно на бумаге и под ней. Чешется он мало,а вот хохлится и встряхивается часто.

 

Перья выглядят так (на дне клетки собрала) ,вроде повреждений никаких нет.

post-69169-1482494092_thumb.jpg

Изменено пользователем Lorik Gudkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка очень маленькая. Я такую использую только для карантина или для лечения. Ему там и негде летать. Нужно по крайней мере в два раза больше. И жердочки, наверно, пластмассовые стоят.
Кстати, чем больше клетка, тем спокойнее птица и тем быстрее она освоится.
Ну а перья, возможно, летят все же из-за линьки. Следите внимательно за самочувствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у нас линька,т.к. пёрышки все целые,никем не изъедены. Чем птице помочь? Читала,что нужно увеличивать световой день,а я переживаю, что он мало спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем помочь - полноценным питанием. Минеральный корм чтоб был разнообразный. Световой день увеличить - ну попробуйте, раз он у Вас все равно не спит. Пусть тогда поест дополнительно.
Просто с моими этот номер не прошел. Пыталась я им в темное время года свет включать - не тут-то было. За окном стемнело: все, у них отбой. Хоть фейерверк устраивай, их это не колышет. У них режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.А у нас наоборот малоспашка какой-то! Мне кажется сколько бы мы не спали- он тоже будет бодрствовать ! Про корм почитаю на сайте.Да и про линьку поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я вот писала,что у нас вроде началась линька,но перья сыпаться перестали через 10 дней!Большие выпали только 3,хвостик весь на месте. Такое может быть? Или это было что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большие выпали только 3,хвостик весь на месте. Такое может быть? Или это было что-то другое?

Вообще-то не должно. Линька так линька, маховые тоже должны все поменяться. И хвост. Хвостовые перья обычно выпадают одновременно и канарейки в это время выглядят довольно забавно. Не заметить это сложно. Возможно, все же какой-то стресс. Что пока можно сказать: следите внимательно за самочувствием.
И подумайте все же о клетке побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Мой Тишка стал самостоятельно вылетать из клетки и летать по комнате,потом сам заходит в клетку! Уже распевается без записи, но очень тихо.Журчит, бурчит,фиу- фиу и что-то там ещё.Видно он не певец,потому что свистящих звуков у него вообще нет в репертуаре. Ещё бы купаться приучился,а то всё никак и Купалка на дне стоит и подвешиваю выносную, а он никакого внимания не проявляет! Спим также мало,пёрышки маленькие летят понемногу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видно он не певец,потому что свистящих звуков у него вообще нет в репертуаре.

Ну, это рано утверждать, возможно, он просто молодой и еще не распелся. Хотя, конечно, всякое бывает.
Был у меня кенар, который вообще почти не молчал, так, были короткие перерывы на еду и все. Заливался практически круглосуточно. И был одновременно другой, который пел очень мало. Родные братья, от одних родителей, из двух последовательных выводков.
С полетами по комнате будьте аккуратней, не теряйте бдительности. Рискованное мероприятие.
Купалку не убирайте. Лето придет, может, заинтересуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает мало и только когда я дома .Крыша клетки- шкаф- гардина и больше ничем не интересуется, торопится в клетку,а потом снова.Мне кажется ему больше интересно вылетать и залетать. Спасибо за участие.Купалки пусть конечно стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летает мало и только когда я дома .Крыша клетки- шкаф- гардина и больше ничем не интересуется,

Вот-вот. А на самом деле только и ждет, когда Вы потеряете бдительность. :nono: Сколько я таких случаев знаю - когда птица ну прям никогда чего-то этого не делала, и хозяева были уверены на 100%, что и не сделает. Потом оказывалось, что у птицы были свои соображения, и хорошо, если все хорошо кончалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного не по теме,но можно спрошу здесь! Мой Тишка поёт с закрытым клювом! Это норма? Или какие-то особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще не открывает клюв.,да и трелей у нас нет,одно бульканье и раскаты, очень редко фиу- фиу, но вообще без свиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных певчих пород разное пение. Если не путаю, то русская канарейка поет с открытым ртом, а для гарцкого роллера норма - петь с закрытым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас явно не роллер,но может кто из предков был или птенцом содержался рядом с ними,уж больно песня на их смахивает,а не на овсянку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

То есть получается, что продолжительность дня для канареек может быть любой, т.е. не связана с сезоном и естественной продолжительностью дня и ни как не повлияет на ее здоровье? Я просто не совсем понимаю как лучше поступить? Мои канарейка (самец и самка) у меня месяц. Взяты были у разных заводчиков, может быть по этому у них и привычки разные. Когда я их взяла не напрягалась продолжительностью дня, не укрывала их и вела обычный для нас образ жизни, как все легли, так и свет выключили. При этом самка засыпала сама и ни на что внимание не обращала, ну если, конечно, совсем яркий свет не включать и на ухо ей не орать. А вот самец нет. Но я еще грешу все на то, что он очень дикий и всю свою жизнь (2,5 года) прожил в комнате без постороннего присутствия там людей (если не считать кормежки и уборки) и может быть просто боится, что мы его съедим, если он уснет :) Не сколько дней назад в нашей компании появился еще щегол и мне сказали, что продолжительность дня щегла должна быть как естественный световой день, и что надо его накрывать, иначе "полетит вся гормональная система" и начнется линька. И я стала всех укладывать по световому дню. Или канарейкам это не обязательно? Не знаю как поступить лучше. Замечала, что если даже накрываю клетки, но при этом горит свет, то толи самцу слишком светло, то ли он реагирует на такие малейшие изменения, что я так ни разу и не смогла без палева приподнять покрывало... Она спит, а вот он на чеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я всегда предпочитала естественное освещение (кроме каких-то особых ситуаций). Кстати, был период, когда я пыталась птицам удлинить зимой световой день и включала свет. Но как только за окном темнело, и канарейки, и амадины дружно укладывались спать, хотя в комнате было светло. Из чего я сделала вывод, что им комфортней при естественном освещении.
Нам было проще, потому что птицы жили и живут в отдельной комнате, где ночью только ночник может включаться, а вся активная жизнь идет в соседней комнате.
А вы ложитесь спать всегда в одно время (ну там плюс-минус) или как получится? Мне кажется, нужно птицам организовать режим. Кенар, возможно, и привыкнет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне кажется, что птиц надо "укладывать спать" (закрывать) примерно в одно и то же время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их теперь укладываю спать часов в 6, а на ночь открываю, чтобы вставали они сами когда им надо. Только вот меня немного смущает то, что кенар и щегол не спят когда я их закрываю, может по тому что телевизор работает, ребенок бегает и так или иначе даже через плед к ним проникает свет, а самка крепко спит и без всех этих процедур и ничего из вышеперечисленного ее не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.