Перейти к содержанию

Амазоны нашего питомника.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Создаю эту тему для того, чтобы поделиться с форумчанами опытом содержания, с особенностями размножения амазонов. А также поделиться радостью и положительными эмоциями, которые нам дарят эти прекрасные птицы.

 

Итак!
Зимой этого года мы приобрели одну пару желтоголовых амазонов и одну пару желтошейных амазонов. Выбор был большой, было из кого выбрать. Все птицы имели сопроводительные документы:
Ситесы, вет. сертификаты( полное исследование ), пол был определен днк анализами .
Мне из всех птиц сразу понравились одна пара желтоголовых и одна пара желтошейных, которых мы забрали с собой домой. Птицы проходили карантин и в апреле были выпущены в открытые вольеры.
Все птицы разговаривают, в основном на английском.

 

post-35654-1403788294_thumb.jpg post-35654-1403788384_thumb.jpg post-35654-1403788596_thumb.jpg post-35654-1403788718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, приветствую Вас в амазонской ветке :flowers1: Видела в фейсбуке видюхи с Вашими амазонами. Они просто очаровашки))) Очень классно что птицы имеют документы - это огромный плюс!
Выложите, пожалуйста, фото дуплянок Ваших амазонов (как обещали в другой теме) :) Очень интересно было бы взглянуть :fly: Да и вообще рассказывайте о них побольше :shuffle: Вижу на фото что птицы находятся и на улице. Они постоянно сейчас живут на улице или есть у них еще крытые вольеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выложите, пожалуйста, фото дуплянок Ваших амазонов (как обещали в другой теме) :) Очень интересно было бы взглянуть :fly:

Вот ни слова про фото не было :)
А видео выложено было тогда же, в конце сообщения.

Попробую выложить видео дуплянок моих амазонов.

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наше удивление, птицы очень быстро привыкали ко всем видам новых кормов( до этого они были приручены к гранулам), полюбили местные фрукты и овощи :)
После двух месяцев жизни в вольерах, поведение птиц изменился. Самцы стали очень агрессивными , попугаи орали почти целый день, самцы ухаживали за самками, кормили их, спаривались.
Короче говоря ВЕСНА ...... Гормоны.
Так как климат у нас теплый , влажность воздуха низкая, то решили пересадить птиц в зимние вольеры( такое решение было обоснованно тем, что для размножение амазон требуется высокая влажность воздуха).
Через несколько дней жизни в зимних вольерах , повесили гнездовые ящики . Обе пары быстро проявили интерес к гнездам. Не прошло даже пол часа, как обе пары залезли в домик, начали издавать разные звуки. По моему им по душе :)

 

post-33662-1404203466_thumb.jpg post-33662-1404203503_thumb.jpg post-33662-1404203567_thumb.jpg

 

post-33662-1404203613_thumb.jpg post-33662-1404203650_thumb.jpg post-33662-1404203686_thumb.jpg post-33662-1404203734_thumb.jpg post-33662-1404203757_thumb.jpg

 

Насколько дней назад желтоголовые амазоны снесли первое яйцо, потом второе.
Думаю на днях и желтошейные снесут.
Снял видео, где видны домики. За качество видео заранее извиняюсь, был снят на телефон.
В дальнейшем ждите новостей и новых фотографий.
Думаю у нас все получится.

 

 


Smileninok,
смотрите в конце моего ответа, где я написал , что поставлю видео.

 


Из за моей ошибки , я не смог ответить раньше, по тех причине.

 

Лилит,
Спасибо , что показала ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, приветствую Вас в амазонской ветке :flowers1: Видела в фейсбуке видюхи с Вашими амазонами. Они просто очаровашки))) Очень классно что птицы имеют документы - это огромный плюс!
Выложите, пожалуйста, фото дуплянок Ваших амазонов (как обещали в другой теме) :) Очень интересно было бы взглянуть :fly: Да и вообще рассказывайте о них побольше :shuffle: Вижу на фото что птицы находятся и на улице. Они постоянно сейчас живут на улице или есть у них еще крытые вольеры?

Спасибо ))
Птицы были в летних вольерах, сейчас пересадили в зимние (закрытые ) вольеры. Как только с размножением " закончим" , их выпустим обратно в летние вольеры , до наступления холодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok,
смотрите в конце моего ответа, где я написал , что поставлю видео.

Посмотрела :clap: Красотульки они у тебя))
Пусть всё у них получится! Ждем новостей из замечательных и добротных дуплянок))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опозданием ставлю видео желтоголовых амазонов с двумя яйцами, хотя яиц уже три. Самка очень агрессивно себя ведет и по отношению к нам и по отношению к самцу. Пока нет возможности снимать еще раз, да и беспокоить как то не хочется. Самец молодец, справляется хорошо, все самое вкусное в съедается в первую очередь и сразу к самке, покормить!!!

 

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен красивейшие птахи и отличные новости :clap: Рассказывайте про них, это весьма познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен красивейшие птахи и отличные новости :clap: Рассказывайте про них, это весьма познавательно.

Спасибо большое!
У нас ( вернее у них) уже 4 яйца. На днях будет новое видео или новые фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое!
У нас ( вернее у них) уже 4 яйца. На днях будет новое видео или новые фотки.

4 яйца - отличные новости! Интересен фото/видео отчёт)) А как дела у желтошейных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok,
И видео и фото будут обязательно . Не в виде отчета конечно :) , а просто так :)
Желтошейные на днях снесут. Самка с "животиком" ходит.
Очень надеемся, что все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как и обещал , ставлю видео , с желтоголовыми и ихними яйцами, с атакующей самкой :) .
Еще видео желтошейных амазонов. Они тоже неслись, у них первое яйцо :) урааааа!



Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтоголовая самка такАя зайка)))))))))) СтОООлько возмущений))))) Героическая мамашка! :flowers1:
Желтошейные амазоны - это моя слабость :) Этот подвид амазонов меня очень давно покорил своими способностями к разговорной речи))

 

У меня во время гнездования в основном истерит только самец. Самка спокойно относится к тому, что я открываю дуплянку или провожу какие-то манипуляции с яйцами/малышами. Назрел вопрос :) Очень интересно, что ты в дуплянке выстилаешь дно тоже сеткой. Это из-за того, чтобы птицы не грызли дно? И опилок совсем мало :) Я своим выстилаю сантиметров наверное семь глубиной)) Первый раз когда мои птицы снесли яйца, то самка переворачивая яйца на малом количестве опилок ударила их друг о друга и оба яйца треснули... После этого у них в дуплянке настил из опилок как пирина)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok,
Спасибо Вам за интерес к нашим птицам.

 

Опилок было намного больше. Попугаи сами вынесли излишек.

 

Желтоголовая самка такАя зайка)))))))))) СтОООлько возмущений))))) Героическая мамашка!

ну да, героическая мамаша и поломанный телефон.

 

Первый раз когда мои птицы снесли яйца, то самка переворачивая яйца на малом количестве опилок ударила их друг о друга и оба яйца треснули

Это может быть от неопытности самки.
У меня есть много пар, которые выносят все опилки наружу и несутся именно на полу гнезда.

 


Кстати на фтором видео слышно ( в начале) как самец говорит "Армен".)))))

 

Больше видео не будет, до появления птенцов. Я и так много вмешиваюсь в их личную жизнь ))
Ждем птенцов!

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok,
Спасибо Вам за интерес к нашим птицам.

 

Опилок было намного больше. Попугаи сами вынесли излишек.
ну да, героическая мамаша и поломанный телефон.

 


Это может быть от неопытности самки.
У меня есть много пар, которые выносят все опилки наружу и несутся именно на полу гнезда.
Кстати на фтором видео слышно ( в начале) как самец говорит "Армен".)))))

 

Больше видео не будет, до появления птенцов. Я и так много вмешиваюсь в их личную жизнь ))
Ждем птенцов!

 

Ага)) Я слышала как амазончик говорит "Армен"))) Желтошейные амазоны очень талантливые попугаи :fly:
А вот касательно опилок - очень интересный опыт. Они через леток вышвыривали опилки или конкретно выносили? А как потом? Просто высиживали яйца на дне? А им так не холодно?... :shuffle: Я, например, всё время волнуюсь чтобы птенчикам не было холодно и потому много опилок под них стелю))

 

Касательно того что фото/видео не будет - это правильно. Держу кулачки за пернатых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok,

 

А вот касательно опилок - очень интересный опыт. Они через леток вышвыривали опилки или конкретно выносили? А как потом? Просто высиживали яйца на дне? А им так не холодно?

 

Знаете, я не могу сказать им так холодно или нет. Но факт то , что они нормально высиживали, птенцы вывелись. И это продолжается. Если посчитать, то у меня где то 30-40 таких пар, разных видов, которые сидят именно на дне, без опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok,

 

 

 

Знаете, я не могу сказать им так холодно или нет. Но факт то , что они нормально высиживали, птенцы вывелись. И это продолжается. Если посчитать, то у меня где то 30-40 таких пар, разных видов, которые сидят именно на дне, без опилок.


Армен, не знаю на сколько это справедливо, но я читал у какого-то зарубежного автора, что некоторые попугаи выкидывают часть опилок или даже все, когда им кажется, что дуплянка не достаточно глубокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVL,

Армен, не знаю на сколько это справедливо, но я читал у какого-то зарубежного автора, что некоторые попугаи выкидывают часть опилок или даже все, когда им кажется, что дуплянка не достаточно глубокая.

Вполне может быть. Но и авторов много и мыслей соответственно !
То, что думает птица, во время того, как выкидывает опилки, только им ясно.
На практике встречаются и по другому: просто собирают все опилки в одной стороне и несутся опять на полу.
Версий может быть сколько угодно. От глубины, до привычки. А может самка делает так, просто потому что ей так более удобнее и все. Я в таких случаях думаю, что им виднее, яйца то они высиживать будут)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BVL,

Вполне может быть. Но и авторов много и мыслей соответственно !
То, что думает птица, во время того, как выкидывает опилки, только им ясно.
На практике встречаются и по другому: просто собирают все опилки в одной стороне и несутся опять на полу.
Версий может быть сколько угодно. От глубины, до привычки. А может самка делает так, просто потому что ей так более удобнее и все. Я в таких случаях думаю, что им виднее, яйца то они высиживать будут)))

Короче, кто в доме хозяин? Самка. Что хочет, то и делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сняли яйца и у Оратриксов и у желтошейных, для осмотра под овоскопом....
У оратриксов кладка оказался пустой, а у желтошейных 2 яйца пустые , а в одном зародыш.
Как то тяжело в сердце, слишком сильно хотел " амазонят"....
Вину в первую очередь будем искать в нас! Наверное где то , что то не досмотрели, не доглядели .
Буду искать возможные причины неудачи...
Надеюсь найду и и нас все получится.
Удачи всем ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, одно оплодотворённое яйцо - тоже удача! Пусть сидят на всех яйцах. Пустые будут давать дополнительное тепло оплодотворённому и в последующем вылупившемуся птенчику!
ЗЫ. не переживайте что у оратриксов пустые яйца. Если это их первая кладка - так бывает... В следующий раз обязательно всё получится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за переживаний я не правильно выразился.

а в одном зародыш
пропустил слово " погибший". Увы... в яйце мертвый эмбрион.

 


Дорогу осилит идущий, я думаю у вас все еще впереди, все у вас получится!!! smile.gif удачи вам

Леля6, Спасибо. Дорога по ходу очень длинная, может поэтому интересная, заманчивая. Так что думаю еще долго пройдусь по этой дороге :)

 

ЗЫ. не переживайте что у оратриксов пустые яйца. Если это их первая кладка - так бывает

По моему скромному опыту - это может быть в любой кладке....

 

Пустые будут давать дополнительное тепло оплодотворённому и в последующем вылупившемуся птенчику!

 


Smileninok, спасибо за совет :) , но это далеко не первые яйца , которые я вижу.
Вот сейчас у меня растут 12 малявок жако, которых я и в яйцевом этапе тоже видел :)

 

Я раньше имел дело с амазонами, просто это новые виды в моем коллекции, с которыми еще надо разобраться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леля6, Спасибо. Дорога по ходу очень длинная, может поэтому интересная, заманчивая. Так что думаю еще долго пройдусь по этой дороге Да и у меня с Жако дорога длинною в жизнь, ну ни как не получается все пустые, да и пара одна к тому же выкормыши, может сложится я уже думаю пусть будет как будет, с арами проще мне как то все относительно гладко уже пред угадываю подводные камни и под ножки , с Жако ни как не получается :( так что не одиноки вы в своем " горе" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что не одиноки вы в своем " горе"

Леля6, я думаю, что если все было бы гладко и легко, то ...... во всяком случае, это тоже своего рода стимул для человека, который занимается разведением попугаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера сняли яйца и у Оратриксов и у желтошейных, для осмотра под овоскопом....
У оратриксов кладка оказался пустой, а у желтошейных 2 яйца пустые , а в одном зародыш.
Как то тяжело в сердце, слишком сильно хотел " амазонят"....
Вину в первую очередь будем искать в нас! Наверное где то , что то не досмотрели, не доглядели .
Буду искать возможные причины неудачи...
Надеюсь найду и и нас все получится.
Удачи всем ! :)

 

Армен, я думаю возможная причина еще и в том, что эти амазоны появились у Вас относительно недавно. Много раз слышал от опытных любителей, что птица должна отсидется на новом месте и полностью согласен с ними. Тогда пары будут чувствовать себя намного уверенней и спокойнее. Вот и моя пара амазонов, которая дала потомство, содержится у меня уже почти два года.
В любом случае начало положено и наличие хотя и одного оплодотворенного яйца говорит о многом!

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANTKOR, Я сейчас думаю о том, что может быть правильнее было оставить их в летних вольерах.
Ну .... что было то прошло. В будущем думаю они нас порадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.