Перейти к содержанию

Незнакомая пара. Первые дни в доме


Muzalevskiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

после известной истории (чуть не потерял любимца)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...104218&st=0

 

обещал ему завести девочку. Чтобы жилось ему более счастливо.

 

Ветки форума про разведение/размножение читал.
Ответственность (крики, дичание, агрессия) осознаю.

 

Прошу так-же подкорректировать советами.

 

Правильно ли я собираюсь делать:

 

1. Сначала подержать самочку в отдельной комнате (с недельку).
2. Пока соберу (через день) помёт на анализы, пока их сделают...
3. Она тем временем должна обвыкнуться в новом месте
4. Затем обоих посажу в клетки и покажу ее в клетке Кузе сначала на расстоянии
5. Если поведение будет благоприятное, то сначала выпущу Кузю и понаблюдаю как он подлетит/среагирует на клетку с самочкой.
6. Затем по обстоятельствам (если распушают хвосты и курлычат) — их выпускать наружу в комнату.

 

7. Как быстро становится понятно, что они понравились и образовали пару? Один день? Неделя? Месяц?

 

8. Далее, читал, что не рекомендуют чтобы они жили в клетке у кого-то (второй начинает нервничать — защищать территорию). Насколько это часто случается? Готовится к преобретению большой клетки для двоих?

 


Кажется один вариант с самочкой нашел, но если у кого есть на продажу (с возможностью вернуть, в случае несовместимости) — буду рад пообщаться насчет покупки.

 

Буду крайне признателен за советы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Вы присмотрели самочку на форуме, отсиженную? В противном случае карантин 45 дней никто не отменял.
Касательно пары - мой самец, услышав и увидев самку друга по Скайпу, орал не переставая, мы решили, чем черт не шутит, и привезли его к ней на смотрины. Больше они не расставались. Так что бывает и такое.
Рекомендовала бы, если позволите, все же вольер/большую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, недельки для карантина мало, нужно выдержать 6-8 недель.
Ознакомьтесь со статьей Разведение амазонов , возможно в ней найдутся ответы на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрался покупать не привезенного дикаря (тут я понимаю насчет карантина),

 

а с рук у кого-то живущую птицу. То есть, которая явно под наблюдением была.
Тут, я так понимаю, только анализы надо сдать (если люди не делали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я собрался покупать не привезенного дикаря (тут я понимаю насчет карантина),

 

а с рук у кого-то живущую птицу. То есть, которая явно под наблюдением была.
Тут, я так понимаю, только анализы надо сдать (если люди не делали).


Может статься, что птица вообще никогда не проходила осмотр, а в этом случае рекомендовано комплексное обследование, включающее рентген, конкретно об анализах скажет врач, возможно, возьмут также перо и кровь. Не все проблемы со здоровьем или их отсутствие можно определить по анализам помета, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, по каранрину уже правильно написали 40 дней вне зависимости от происхождения птицы.
Т.к. в будущем возможно разведение желательно основательно проверить здоровье и самца и самки.
По сближению личного опыта нет. Читала темы форумчан. Как правило, советуют знакомить на нейтральной территории, то есть не рядом с клеткой какой-то птицы.

 

Я очень рада, что вернули своего красавца! Понимаю, что сейчас вас перевополняют эмоции, поэтому не спешите! Дождитесь советов опытных заводчиков форума.
И проверьте своего красавца на глисты и т.д. Может что-то успел "схватить" на улице. Посоветуйтесь с ветеринарами. Вдруг еще невесту заразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом, по взаимосближению, я правильно понимаю?
В целом все верно.
У нас при появлении второго амазона все было понятно с первых минут. А потом когда мальчик отсиживался на карантине они ломились друг другу как магнитики. И им было совершенно все равно у кого в клетке жить, лишь бы вместе.
Клетку для двух все же лучше приобрести большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю:

 

1. Купил - привёз - показал в клетке.
2. Посмотрел на реакцию (понравились/нет)
3. Растащил в разные комнаты на карантин и анализы
4. Слушаю взаимные оры и возмущения что не сближают

 

 

 

Или:

 

1. Купил.
2. поставил сразу в другую комнату (не показывая)
3. Подождал недельку пока привыкнет к новому месту
4. Показал - поглядел реакцию
5. Утащил снова в друг комнату
6. Слушаю взаимные оры и возмущения что не сближают

 


Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, а зачем Вам эти крики? Их и так, наверняка, хватит за глаза. Проведите уж смотрины после окончания карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе представляете: два амазона в разных комнатах и не узнают друг о друге?!

 

Первые же утренние песнопения выдадут обоих )))) Мне кажется в любом случае такое начнется... когда они заподозрят, что в соседних комнатах кто-то хвостатый завелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз об этом и говорю, орать они и так будут. Просто не вижу смысла приносить на знакомство неоткарантированную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знакомство" в данном случае я имею в виду просто две клетки рядом поставить и посмотреть на реакцию.

 

Без контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Несколько с опозданием, но рассказываю новости:

 


9 августа

 

Предыстория:

 

Главная сложность покупки самки попугая то, что у попугаев никак внешне не определяется пол. Ну только опытные разводчики могут на глаз понять. Но без гарантии. А простому человеку это совсем не по силам. Пол определяется только методом ПЦР-диагностики по крови или вырванному свежему перу.

 

Купить попугая можно у официальных разводчиков. Кто уже в Москве или в округе их разводит самостоятельно. Процесс очень сложный, поэтому стоимость таких "выкормышей" гораздо выше. Плюс попугаи там само-собой молодые. А нужно минимум 3-4х летний. Так что это не мой случай.

 

Второй вариант — это контрабандный привоз сюда (выловленных из леса) бедных птичек. Ящиками. В которых они дохнут по дороге. Вторая половина умирает после от шока и стресса. Ни пол ни возраст таких птиц неизвестен. Стоят такие у перекупщиков гораздо ниже. И люди покупают в основном таких, не очень разбираясь в теме. Это тоже не мой вариант, так как я не хочу спонсировать и поощрять всю эту цепочку.

 

И третий вариант — это обычные любители попугаев, которые по каким-то семейным причинам продают птицу. Нужны деньги/переезд/развод/малые дети/аллергия и тд. Они в основном не делают анализов на определение пола. Это время, деньги, да и без надобности. И по умолчанию считается, что у всех "мальчик")))

 

Поэтому какой у кого пол в реальности никто не знает. Нужно сначала сдавать анализы (это дня 3) потом всё остальное. Люди этим морочаться не хотят. Им нужно просто продать и всё. Так же усложняется шансом, что попугаи могут не понравится друг другу. А такое возможно 50/50. Поэтому в этом деле должно крупно повести.

 

******

 

На днях, в очередной раз просматривая частные объявления о продаже, я решил таки съездить посмотреть. Была-не-была. Интуицией чуял, что надо съездить. Причем придумал фишку, что можно взять с собой Кузю и посмотреть на их реакцию. Метод, правда, тоже сомнительный, так они могут первое время никак не проявлять себя, но хоть какой-то тест.

 

Приехали. Женщина с маленьким ребенком. Муж потерял работу. Нужны деньги. Продают попугая.
На стене висит огромный плоский телевизор и еще всякая техника. Блин, я бы сначала почку свою продал, а потом попугая. Как можно продавать члена семьи?! Но у всех свои доводы. Продают сначала попугая.

 

Попугай сидит спокойно в большом вольере. Поставил рядом Кузю в маленькой клетке. Кузя обрадовался, заулюлюкал))) Но он рубаха-парень: он и неадекватным голубям радуется… )) А попугай сидит спиной и через плечо только поглядывает. "Ну как баба", думаю )))

 

Пошли пить чай. Оставили их наедине. Может, думаем, нас стесняются.
Попили чай. Потом еще раз. Потом съели все печенья. Обсудили жизнь друг друга и попугаев. Через каждые 10-15 мин возвращаясь и подглядывая за ними.
Но прогресса не было. Пододвинули вплотную, вынул Кузю посадил на клетку — всё ровно спокойно. Глядят друг на друга, перешептываются иногда.

 

Попугай содержится в не очень хороших условиях. Без должного света, на плохой палочке (кровавые натоптыши на лапах от этого). Кормят большей частью (!)только семечками. Это очень жирно и вредно. Как если бы человек питался только тортами и ничем больше. От этого проблемы со всеми органами и тд. Никогда не давали грызть веточки — плохой неочищенный клюв и тд.

 

Вобщем, подумали мы подумали и решили спасать бедолагу.
Купить, сделать анализы, вылечить, если окажется девочка — оставить, а если мальчик — продать, но только вменяемым проверенным людям, которые понимают как его содержать.

 

******

 

И с этого момента начались приключения новосёла: переезды, анализы, стрессы, полёты, знакомство с новым жилищем…

 

4 дня делали анализ на определения пола. И кучу всего еще...

 

И вот пришли результаты — ДЕВОЧКА!!!!!!

 

*********

 


27 августа

 

Итак… та-дам… после двух недель врачей и анализов...
диагноз нашей девочки Жули:

 

— была сломана правая нога в тазобедренном суставе
— таз деформирован
— сильно деформирован весь скелет
— проблемы с обменом кальция
— в респираторной системе видны следы воспаления
— воздушные мешки очень плотные, местами есть затемнения в легких
— почки особенно правая, деформированы (возможно, вследствие перенесенных инфекций)
— сердце очень большое, что говорит о сердечной недостаточности
— увеличена селезенка
— крылья опущены — слабый мышечный тонус
— правая сторона грудного мускула - намного меньше левой стороны, плюс в мускуле есть затемнения - обычно они появляются после травматической дистрофии - если было сильное мышечное напряжение - мышечные волокна разрушаются и в этих местах откладывается кальций. а такая стрессовая активность характерна для птицы бъющейся с сети или в силках.

 

В ближайшие 2 года, птицу в разведение пускать нельзя, она просто не справиться даже с откладкой яиц.

 

Я даже рад этому. Наши человеческие прихоти отходят на второй план. Главное, что удалось спасти еще одну птицу.

 

*******

 

Есть две хорошие новости:
1. У нее не нашли инфекции которые могли бы передаться Кузе.
2. Очень хорошо, что она попала к нам. Мы попробуем её выходить и создать ей нормальные условия существования. Врачи сказали, что в прежних условиях - она не жилец.

 

В общем — налицо все проблемы выловленной в неволе мексиканскими браконьерами бедной птицы. Их отлавливают как могут и чем могут. Утрамбовывают в ящики и переправляют самолётами сюда. Половина умирает по дороге от стресса и травм. Остальная половина примерно так выглядит потом. Плюс неумелое содержание непонимающих в птицах людей (неправильное кормление, обездвиженность и т.д.). Большая часть птиц в городах примерно так и содержится. Людям лень даже в интернет заглянуть - почитать чем кормить правильно.

 


********

 

Это были записи двухмесячной давности.
За это время птички более-менее сдружились. Прошли курсы витаминов и лекарств.
Я всем доволен.
Живем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, что за затемнения в лёгких, аспергиллёз, туберкулёз исключены?

 

Касательно будущего разведения - деформация таза, даже спустя 2 года, не будет являться препятствием к гнездованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, какой же Вы молодец!!! :clap::flours: Следила за тем, как Вы боролись за возвращение своего беглеца и вот Вы совершили очередной подвиг- спасли Жулю. Ах, если бы таких людей как Вы было бы больше,- каким прекрасным стал бы наш мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши няши вроде как сдружились понемногу. Иногда ворчат - отбирают друг у друга игрушки. Часто чешут друг другу холки. Спят на одной ветке.

 

За спариванием замечены пока не были)))

 


post-42128-1383313444_thumb.jpg post-42128-1383313431_thumb.jpg
post-42128-1383313417_thumb.jpg post-42128-1383313403_thumb.jpg
post-42128-1383313456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, замечательная пара и замечательные фото! :) Спариваться им пока как-бЭ рановато - не сезон. Ждите весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем повествование.
Пройдусь по нескольким темам...

 

Первое. Про дичание.
Мальчик (Кузя) был раньше ручной. То есть, каждое утро после кормежки прилетал со стенда на плечо и проводил со мной по-пол дня. Вместе работали за компьютером. Даже спал на мне.
Сейчас такого больше нет. На руки он конечно идёт, но если мне надо. Но нехотя и долго не задерживается. Во-первых девочка начинает нервно покрякивать (мол, "ты что?!", "как ты можешь?!"), во-вторых он и сам делает вид что ему теперь "некогда" и быстренько улетает с плеча.

 

Второе. Про приручение.
Пока Кузя выкобенивается, я приручаю Жулю (девочку). Так как ее прежние хозяева кормили только семечками и сушками, то переходить на фрукты ей, понятное дело, сложно. Я, конечно, за 3 месяца потихоньку приучил ее к нормальной еде, но по семечкам она по прежнему скучает и часто их канючит. То есть, демонстративно ничего (фрукты/овощи) не ест и сидит крякает — выпрашивает зарно/семечки. Тут главное терпение и не поддаваться на давление))) Через пол-дня ломания — идет, как миленькая, кушать морковку и виноград.
Но периодически я даю ей семечки по чуть-чуть, но за "поход на руки".
Прогресс на лицо. Теперь сама ко мне прилетает. И уже сидит на плече. Пока, конечно, с опаской, но всё равно.
Знаю, что неправильно приручать пока попугай голодный (чтобы не было связки "голод > надо делать неприятное"). Поэтому занимаюсь с ней семечками когда она не голодная, а семечки как лакомство и бонус.

 

Кстати, Кузя очень помогает в приручении. Например, она только собирается на руку или на плечо... еще ходит кругами... думает решаться ей или нет... Кузя мимо нее гордо прошагает с руки на плечо... слопает орех... и спокойно возвращается... показывая КАК НАДО ))) После такого - она уже не сомневается)) Всё таки, второй (более ручной попугай) очень помогает в приручении дикого.

 


Про неизвестности.
Когда Жуля (девочка) нервничает (например требует выпустить из клетки или хочет семечек) то вместе с нервными покрякиваниями начинает часто ПРИСЕДАТЬ!!! Как какаду))) Такого у амазонов я никогда не встречал. ))) Как думаете, это она когда-то жила вместе с какаду и набралась такого? Или у кого-то амазоны тоже приседают?

 

Про неизвестности 2
Похоже она сама делает себе маникюр. То есть обкусывает когти. Я не замечал, но все когти у нее коротенькие. Некоторые будто ровно тупо отрезаны. При том, что прежние хозяева их никогда не стригли. Я пока тоже. У Кузи они отрастают и я стригу иногда. А тут такая мистика. Амазоны себе обкусывают когти?

 

Еще она смешно прыгает с насеста-на-насест на большие расстояния. *** Кузя никогда не прыгает. Ему проще обползти. Она же — как кенгуру. Смешно.

 

Еще она часто машет крыльями. Видимо разминает. Иногда летает кругами. Но чаще сидит и часто-часто ими машет. Мне кажется это хорошо. Похоже курс кальция ей помог. Крылья больше не свисают. *** Кузя никогда так не машет. И сам не летает. Только когда я "помогаю".

 


А в целом — милейшие няши. Подойдешь поцеловать - подставляют лобик.
Ровно в 10 вечера заходят в клетку - накрываю - смешно курлычат там. Довольные мяучат.
Спят на одной ветке.
Не орут, не деруться, не воняют, не пакастят. Люблю их очень. Рад что дома теперь две птички. И им приятно и нам глаз радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазоны обкусывают себе когти.
Мой, правда, не тупит их, а наоборот делает их острыми, как иголочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наш Петрушка когти не обкусывает, приходится педикюрными щипцами их укорачивать.
Т-т-т на Ваших няшек, крепкого им здоровья и счастливой, безоблачной семейной жизни! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня один амазон обкусывает себе когти, второй нет.
Какой же Вы молодец, что забрали девочку, стало еще одним счастливым попугаем больше.

 

А я вот уже 6 лет считала, что у меня самец+самец, а на днях вроде бы оказалось что самец и самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и у меня Кузя начинает как-то подозрительно прогибать спинку под Жулю. Чую надо сходить сдать повторный анализ. Или уж совсем весны дождаться - посмотреть на них... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак, прошел февраль, март, апрель и половина мая... Но прогресса в сексе не наблюдается.
По прежнему трутся боками, громко урчат, мяучат и тд. Оба широко раскрывают и сужают попки. Простите, клоаки ))) Если смотреть сзади — смешная сценка получается: так как у птиц головы внизу, а хвосты наверху, то получаются две урчащие-говорящие попки. Смешно ))
Но меня это не беспокоит. Будет будет, не будет не будет. Пусть живут как хотят.

 

Вопрос сейчас следующий...

 

 

 

Через полгода совместного проживания с новой девочкой прошу поддержки...

 

Знатоки воспитания/приручения подкорректируйте моё поведение для большего сближения.

 

Мне кажется сейчас благоприятный период, но я не использую его по максимуму.
Она перестала бояться, обжилась и вполне себе готова к действиям.

 

Итак вводные:
Прежние хозяева кормили ее в основном только семечками и сушками,
Перевод ее на нормальное сбалансированное питание был тяжелым и очень медленным.
Потихоньку убирал семечки из зерна, оставляя только зерновую смесь.
Затем день-два не давал зерна вообще оставляя только овощи-фрукты.
После суточного протестного голодания и бесконечного выпрашивания семечек наконец съедала фрукты.

 

Сейчас бои прекратились. Ест более-менее нормальную еду (овощи, фрукты, каши, проростки и тд).
Но тяга к семечкам и, тем более к орехам, осталась как у прежнего наркомана.
За орехи готова полностью продать душу и хвост.

 

Пользуясь этим наладил процесс сближения.
Теперь она нормально идет на руку.
Прилетает на плечо. Сидит на мне пока я работаю за компьютером и даже один раз задремала.
Но по прежнему достаточно пугливая и шуганая. До этого была совсем дикая. Кусалась, шепела, металась, улетала при малейшем приближении.

 

Теперь в целом через полгода успокоилась. Насмотрелась на мальчика (Кузя), который с меня не слазит и тд. И за орех вполне себе идет навстречу. Даже позволяет потрепать себя за нос. Аккуратно и любя, само-собой.

 

Но что-то, как мне кажется неправильно.
Утром (в дни когда нет зерна) она подползает по стенду максималньо ко мне (я работаю рядом за компьютером) и начитает канючить, крякать над душой выпрашивая семечки или орехи.
Так как день (это только я знаю, не она) разгрузочный, то я всячески даю ей понять, что орехов не будет. Показываю пустые ладони, демонстративно даю из кормушки виноград, игнорирую ее нудёж и тд.
Она 2-3 часа над ухом покрякает, повыпрашивает и идет недовольно есть фрукты.
А через день или на следующий - подойдя ко мне - она получает орех. Я его показываю. Она прилетает на плечо и лакомится.
Тут что-то делаю неправильно.
Она не понимает, почему я то даю ей орехи то нет.
Ей кажется что если долго выпрашивать, то я наконец пойму что ей нужно и тд. Диссонанс в понимании происходит.
Подскажите, кто понимает и был опыт, что в такой ситуции можно предпринять? Какие еще шаги? Или как всё скорректировать чтобы она понимала ЗА ЧТО ей дают лакомство. Или почему не дают.

 

Мне кажется сейчас наступил период, когда возможностей открылось много для сближения,
но я что-то упускаю. Подскажите пожалуйста, что еще можно делать? Спасибо!

Изменено пользователем Muzalevskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока никто не отвечает, буду рассказывать как идут дела.
В последние дни сильно облюбовали место на шкафе. Между шкафом и потолком.
Девочка залезла вглубь и активно грызет там коробки из под обуви.
Мальчик сидит на страже.

 

Что-то мне подсказывает, что они делают себе гнездо.
Думаю перестать "мучить" птичек и сделать им нормальную дуплянку.
Активно изучаю формум на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока никто не отвечает, буду рассказывать как идут дела.
В последние дни сильно облюбовали место на шкафе. Между шкафом и потолком.
Девочка залезла вглубь и активно грызет там коробки из под обуви.
Мальчик сидит на страже.

 

Что-то мне подсказывает, что они делают себе гнездо.
Думаю перестать "мучить" птичек и сделать им нормальную дуплянку.
Активно изучаю формум на эту тему.


Надо домик, раз облюбовали уже место то готовы ставите домик, в домик я еще дожила веточки грызли как им надо и на дно опилки , поверх опилок самка разгрызала и укладывала веточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, прошел февраль, март, апрель и половина мая... Но прогресса в сексе не наблюдается.
По прежнему трутся боками, громко урчат, мяучат и тд. Оба широко раскрывают и сужают попки. Простите, клоаки ))) Если смотреть сзади — смешная сценка получается: так как у птиц головы внизу, а хвосты наверху, то получаются две урчащие-говорящие попки. Смешно ))
Но меня это не беспокоит. Будет будет, не будет не будет. Пусть живут как хотят.


В последние дни сильно облюбовали место на шкафе. Между шкафом и потолком.
Девочка залезла вглубь и активно грызет там коробки из под обуви.
Мальчик сидит на страже.
Что-то мне подсказывает, что они делают себе гнездо.

 

Ну почему же)) Прогресс как раз таки есть. У венесуэльцев как раз только начинается брачный сезон. Такое поведение птиц говорит о том, что в скором времени они должны начать спариваться, а пока такое поведение можно назвать, так сказать, "прелюдией".
Поиск мифического гнезда на шкафу - это нормальное поведение амазонов, желающих "свить уютное гнёздышко". Вам самое время задуматься о домике для птиц.

 


Теперь она нормально идет на руку.
Прилетает на плечо. Сидит на мне пока я работаю за компьютером и даже один раз задремала.
Но по прежнему достаточно пугливая и шуганая. До этого была совсем дикая. Кусалась, шепела, металась, улетала при малейшем приближении.

 

Теперь в целом через полгода успокоилась. Насмотрелась на мальчика (Кузя), который с меня не слазит и тд. И за орех вполне себе идет навстречу. Даже позволяет потрепать себя за нос. Аккуратно и любя, само-собой.

 

Но что-то, как мне кажется неправильно.
Утром (в дни когда нет зерна) она подползает по стенду максималньо ко мне (я работаю рядом за компьютером) и начитает канючить, крякать над душой выпрашивая семечки или орехи.
Так как день (это только я знаю, не она) разгрузочный, то я всячески даю ей понять, что орехов не будет. Показываю пустые ладони, демонстративно даю из кормушки виноград, игнорирую ее нудёж и тд.
Она 2-3 часа над ухом покрякает, повыпрашивает и идет недовольно есть фрукты.
А через день или на следующий - подойдя ко мне - она получает орех. Я его показываю. Она прилетает на плечо и лакомится.
Тут что-то делаю неправильно.
Она не понимает, почему я то даю ей орехи то нет.
Ей кажется что если долго выпрашивать, то я наконец пойму что ей нужно и тд. Диссонанс в понимании происходит.
Подскажите, кто понимает и был опыт, что в такой ситуции можно предпринять? Какие еще шаги? Или как всё скорректировать чтобы она понимала ЗА ЧТО ей дают лакомство. Или почему не дают.

 

Мне кажется сейчас наступил период, когда возможностей открылось много для сближения.


Игорь, по моему мнению если Вы всё-таки решитесь на установку гнезда - общение с обеими птицами необходимо по-тихоньку сводить к минимуму и поменьше к ним прикасаться/таскать на плечах. Еду тоже из рук не давать, а класть в кормушки. Половинка грецкого ореха в сутки на одну птицу - это полезно и вкусно и потому просто к фруктам кладите 2 половинки ореха. Птицы и фрукты/овощи поедят и орехом закусят. Вместо зерносмеси давайте замоченное/пророщеное зерно. На зерно сверху можно потереть морковочку. Ну, и про ягоды не забывайте. Птицам сейчас надо предоставить на выбор много вкусностей/полезностей - максимально разнообразить рацион. Короче говоря - Ваше дело обеспечить птиц гнездовым домиком, питанием и спокойствием. Предоставьте на это время птицам возможность начать семейную жизнь с минимальным участием в ней человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, советы ваши про гнездо конечно хороши, но какие могут быть дети если еще и года не прошло, как


И вот пришли результаты — ДЕВОЧКА!!!!!!

 

*********
27 августа

 

Итак… та-дам… после двух недель врачей и анализов...
диагноз нашей девочки Жули:

 

— была сломана правая нога в тазобедренном суставе
— таз деформирован
— сильно деформирован весь скелет
— проблемы с обменом кальция
— в респираторной системе видны следы воспаления
— воздушные мешки очень плотные, местами есть затемнения в легких
— почки особенно правая, деформированы (возможно, вследствие перенесенных инфекций)
— сердце очень большое, что говорит о сердечной недостаточности
— увеличена селезенка
— крылья опущены — слабый мышечный тонус
— правая сторона грудного мускула - намного меньше левой стороны, плюс в мускуле есть затемнения - обычно они появляются после травматической дистрофии - если было сильное мышечное напряжение - мышечные волокна разрушаются и в этих местах откладывается кальций. а такая стрессовая активность характерна для птицы бъющейся с сети или в силках.

 

В ближайшие 2 года, птицу в разведение пускать нельзя, она просто не справиться даже с откладкой яиц.

 

Я даже рад этому. Наши человеческие прихоти отходят на второй план. Главное, что удалось спасти еще одну птицу.

 

*******

 



Такую самку в разведение :pray::pray::pray: с таким диагнозом :pray::pray::pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, советы ваши про гнездо конечно хороши, но какие могут быть дети если еще и года не прошло, как

 

Такую самку в разведение :pray::pray::pray: с таким диагнозом :pray::pray::pray:


Сори не в курсе такой судьбы жули!!!! :oops::(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про болячки девочки я помню прекрасно.

 

Но сейчас, после курсов лекарств и витаминов, одышка у нее практически прошла, крылья подтянулись встали на место.
Вполне себе активна и бодра (на вид, по крайней мере). Ежедневно получает солнечные ванны и свежий воздух на балконе. Там же и помывки под солнышком.

 

*****

 

Если не ставить домик, то как предотвратить спаривание и поиски ими гнезда в окресной мебели?!

 

Спариватья они спариваются. Ну по крайней мере труться друг-о-дружку подолгу каждый день.

 

Если место на шкафу забарикадировать - они, мне кажется, в другом месте себе начнут рыть.
Не рассаживать же на год?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, про болячки девочки я помню прекрасно.

 

Но сейчас, после курсов лекарств и витаминов, одышка у нее практически прошла, крылья подтянулись встали на место.
Вполне себе активна и бодра (на вид, по крайней мере). Ежедневно получает солнечные ванны и свежий воздух на балконе. Там же и помывки под солнышком.

 

*****

 

Если не ставить домик, то как предотвратить спаривание и поиски ими гнезда в окресной мебели?!

 

Спариватья они спариваются. Ну по крайней мере труться друг-о-дружку подолгу каждый день.

 

Если место на шкафу забарикадировать - они, мне кажется, в другом месте себе начнут рыть.
Не рассаживать же на год?!


Muzalevskiy, есть два варианта.Первый более затратный, опять сделать обследования и врач, вам даст рекомендации, можно ли с деформированным тазом пускать самку вообще в разведение. Не будет ли это чревато трагическим последствием . И второй положится на господа бога , авось пронесет.А уж если не пронесет пенять только на себя, что не подумали о последствиях . :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумно.

 

Пойду на повторное обследование.

 

(вопрос: что с ними делать (рассаживать/нерассаживать), если "рожать нельзя" для меня остается открытым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал всё со шкафа. Забарикадировал все места.

 

Всё равно летают по квартире и с озабоченным видом везде пытаются рыть себе нору. )))
Что-же придется делать, если "рожать" будет нельзя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такую самку в разведение :pray::pray::pray: с таким диагнозом :pray::pray::pray:

Татьяна, абсолютно с Вами согласна. Мы с Игорем переписываемся и в личке и в теме - потому информация получается в теме не полной.

 


Что-же придется делать, если "рожать" будет нельзя?!

Исходя из рентген снимка надо будет отталкиваться и принимать меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все ежедневно как у Вас в сообщении 25. Уже не первый месяц с утробными звуками и ежедневным разрыванием бумаги на дне в труху. 6 лет жили спокойно, думала, что 2 самца, о разведении никогла даже думать не собиралась. Одна уважаемая форумчанка у меня на них посмотрела дома, по ее мнению две самки, поэтому дальше тёрок боками вниз головой и сокращений клоаки дело не заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде делал анализ обоим. И по крови и по перу.
Написали один мальчик, другой не мальчик.
По виду тоже сильно отличаются (посадка разная).
По поведению тоже.

 

Даже когда "дом" в коробках на шкафу роют — один (мальчик) на шухере стоит. Всё время выглядывает и стережет. А девочка усиленно роет.
Большой мусорный пакет с огрызками выкинули. И три огромные коробки и полстены обоев за шкафом сгрызли.

 


Ну в любом случае - на ближайшие дни записан на рентген повторный. Будут девочку смотреть. Если кости тазовые (после перелома давнего) пригодны к яйцепроходности — то сделаю им домик, а там поглядим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breaking news / Свежие новости

 

Вчера пришли результаты и доктора сказали, что все показатели очень хорошие.
Дословно: "снимки которые сделали сегодня, просто небо и земля по сравнению с тем что было".

 

Очень приятно это слышать. Для меня это значит, что я правильно за ней ухаживал и всё делал верно.

 

Итак:
— был закуплен кубометр досок!
— было прочитано и изучено простыни литературы и форумов!
— сегодня соорудил дуплянку!
— завтра будем ее ПРЕЗЕНТОВАТЬ попугаям.

 

Поглядим что будет...

 

post-42128-1402085592_thumb.jpg
post-42128-1402085610_thumb.jpg
post-42128-1402085624_thumb.jpg
post-42128-1402085639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я старался ))))

 

Сегодня утром прикрепил к клетке. На весь шум, суету и перестановки попугаи смотрели с недоверием.
Весь день домик игнорили.

 

Ближе к вечеру наложил на вход орешков.

 

Кузя сполз, слопал орехи и начал дегустировать ящик. Минут 15 с чавканьем грыз вход. Девочка сверху шагала по жердочке с заинтересованным мяуканьем.

 

На этом "общение" с ящиком закончилось. Сейчас легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я старался ))))

 

Сегодня утром прикрепил к клетке. На весь шум, суету и перестановки попугаи смотрели с недоверием.

 


Muzalevskiy, разрешите немного покритиковать домик. Красивый очень, но с функциональной точки зрения, требует доработки . Вроде сделан из вагонки, скорей всего очень быстро начнут его уничтожать, рекомендуется делать из доски. По передней стенки изнутри, для того , что бы птицы могли спустится вниз , не раздавив яйца, прикрепляется решетка, и как то не ясно назначение колесиков, :idontno: ведь домик желательно закрепить в верхней части клетки. Не понятны размеры дуплянки, но отверстие входное, зрительно маленькое, и его многие заводчики для Амазонов, рекомендуют оббить железом. Очень хорошая статья Макса Шигаева о разведении, если не видели то ссылка http://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/venamazon.php , а так же не забудьте о питании и световом режиме в период размножения. :) Удачи Вам и здоровья птицам . :) Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль, что я кажусь вам неотесанным болваном,
но тем не менее, отвечу на "вопросы":

 

1. Постоянно общаюсь (телефон, скайп, личная переписка) с непосредственными разводчиками амазонов.
2. Все ссылки и тд само собой перечитал и не раз. Перечитал все ветки на этом сайте и те только про размножение. Я уже писал, что перелопатил тонны материала и информации.
3. Решетка внутри далеко не у всех. На большинстве фото дуплянок которые я видел именно так сделаны жердочки.
4. Леток (дырка/вход) — 11 см. Как положено. Не все его обгрызают. Укрепил на всякий случай крепкой доской изнутри. Если будут обгрызать — заделаю металлом крепче.
5. Евровагонка заходит пазами друг в друга (без щелей и сквозняков) и хорошо укреплена поперечными и угловыми брусьями. Будут попытки сгрызть - угреплю более толстыми досками.
6. Колесики для того чтобы была возможность передвигать при необходимости по квартире. Ящик очень тяжелый. Почти у всех разводчиков дуплянки с колесиками.
7. Дуплянка не всегда вешается наверх, а часто стоит на полу у второго бокового входа в вольер. И прекрасно там все размножаются. Впрочем, колеса никак не помешают ее поднять, если будет нужно.
8. Про питание, световой день, добавки и тд — повторюсь, всё само-собой изучил и выписал необходимое. Без этого даже не начинал бы всем этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


1. Постоянно общаюсь (телефон, скайп, личная переписка) с непосредственными разводчиками амазонов.

 


Muzalevskiy, сори, тогда не буду со своими " вредными" советами и соваться в вашу тему, еще раз извините. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.