Перейти к содержанию

Вопрос про кур.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Бабушка жалуется, что куры не несут яйца. Птички молодые, живут у нее примерно полгода. Кормит их какой-то специальной зерновой смесью, овощи кажется дает, хлеб...Попросила собирать яичную скорлупу, на случай, если им кальция не хватает.
Я сужу по попугаям своим, в их распоряжении и минеральные камни, и песок, и витамины. Может курам тоже что-то такое нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Бабушка жалуется, что куры не несут яйца. Птички молодые, живут у нее примерно полгода. Кормит их какой-то специальной зерновой смесью, овощи кажется дает, хлеб...Попросила собирать яичную скорлупу, на случай, если им кальция не хватает.
Я сужу по попугаям своим, в их распоряжении и минеральные камни, и песок, и витамины. Может курам тоже что-то такое нужно?

 

Не несутся потому что рано ещё -время не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не несутся потому что рано ещё -время не пришло.

 

Amazona, спасибо за ответ! А витаминная подкормка (не для яиц, а для здоровья, перьев и т.д.) им нужна или они как потеплеет и травка появится сами найдут, что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они должны нестись весной, летом особенно, зависит от света.
Может ей добавить искуственное освещение?!

 

Да вроде есть освещение и как потеплело, она их гулять выпускает. Ну а если лета ждут, а в остальном все хорошо, тогда пусть растут на здоровье, я просто подумала, что чего-то им не хватает для полного счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда удачи! Может еще надо попробывать поменять зерновой корм. А какие у нее куры декоративные? Может это петухи?! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, тогда удачи! Может еще надо попробывать поменять зерновой корм. А какие у нее куры декоративные? Может это петухи?! :fly:

 

Вопрос на засыпку )) Куры обычные, деревенские...у меня тоже была мысль, что петухи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hloe, если бы все петухи были, то дрались бы. А фоток нету? По гребешку посмотреть если.
У нас куры тоже сейчас не несутся, хоть и свет у них горит. Просто рановато еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hloe, если бы все петухи были, то дрались бы. А фоток нету? По гребешку посмотреть если.
У нас куры тоже сейчас не несутся, хоть и свет у них горит. Просто рановато еще.

 

Не, фоток нет, они не дерутся, очень мирные общительные, даже нагловатые птички, постоянно вместе кучкуются. А Вы своих витаминками не кормите, или они летом сами все что им нужно найдут? Бабушка у нас честно говоря вообще не заморачивается, чуть что - в суп. Вот я и думаю подкормить их чем-нибудь, чтобы до супа не дошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hloe, у меня курами папа занимается, я больше сторонний наблюдатель. Весной он им курс Ветома давал. Кормит комбикормом, пшеницей и минеральной подкормкой. Ну и сухари белые сушит. Когда травка появляется - они гуляют по всему участку и клюют все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они должны нестись весной, летом особенно, зависит от света.
Может ей добавить искуственное освещение?!

Со светом в курятнике нужно быть осторожным. Можно и расклев спровоцировать.
А причин может быть много: например, низкая температура, молодой возраст, порода (если ей не свойственна высокая яйценосность), болезнь, линька, перерыв на насиживание (если есть склонность к насиживанию), недостаток витаминов и микроэлементов. При нормальном уходе куры несутся круглый год с небольшими перерывами. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А у меня такой вопрос по курам, чего им не хватает в рационе, что они объедают друг у друга перо? С шей выщипывают полностью, а на спине и махах обдирают бородки, остаются только стержни. Получается не курица, а Фреди Крюгер.
Кормлю комбикормом и зерносмесью, ракушка с гастролитами есть всегда в доступности, травы даётся в волю.
Может белка не хватает? Творог даю нерегулярно.

 

Птица содержится на демонстрации, а выглядит безобразно. :( И раньше такого не было, хотя условия содержания одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .
первое мое знакомство с курами произошло , наверное так же как и у всех. Вернее у многих. Мне вообще круто повезло с родителями , а вот с бабушкой и дедом отдельная песня. Каждое лето меня хабирали в деревню бабушка и дед , на парное молоко и свежие фрукты. Там то я и познакомилась с курами.
Многие помнят мелкую рыбку мойву кажется. Так вот ее варили и давали курам с добавками из рубленой сечкой крапивы или лебеды. Сегодня не знаю как варить мойву , но вот рыбную муку можно найти в свободной продаже.
Это замечательный и полезный источник белка. Начните добавлять в рацион рыбную муку или содержащие ее миксы. Плюс соберите крапиву и делайте из нее сечку пролейте кипятком. И добавить не много зерно или комбикорма рябушка для несушек. Полноценная еда будет готова.
Это лишь совет как поднять белковый рацион. но весьма вероятно, что это еще не конец самой проблемы. Посвятите своим курочкам день и пронаблюдайте. В полне возможно , что у вас появилась курочка канибалка с нарушениями ее надо выявить и изолировать провокаторшу.
вообще первопричин может быть очень много.
Конечно и перенаселение как факт.
И недостаток белка в корме, что может компенсировать рыбная мука и простокваша с крапивой. так же листья ревеня. Лимонный сок в воде снижают стрессовую активность кур.
Добавление кормовой серы , так же может помочь при самоощипе кур.
не стоит забывать , что рацион должен быть и сбалансированным. Не надо давать отдельно рыбу или фарш или творог. Только растительный и животный белок в месте. Хорошо подойдут в смесях с белковым продуктом и трявяные мешанки из крапивы , лебеды или ревеня, так же великолепно подойдут бобовые.
И еще один дедушкин метод. Приобрести петушка заботливого. То есть когда куры начинают драться он раздает увесистые тумаки , что тоже может наладить позитивную обстановку курятника.
Можно даже петушка не крупной бойцовой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня все птицы с удовольствием лопают сушеного гаммаруса: и гульды и щеглы и куры лопали за обе щеки:-)
В магазинах он дорого стоит, а я беру на "птичке" в "оптовом"...Он легкий и дешевый....только сейчас не спрашивайте сколько стоит, не помню, последний раз брала год назад и до сих пор запасы не исчерпаны:-) когда поедем на птичку - узнаю...но, это будет не скоро, после последних "пробок" на дороге к рынку еще долго будем в себя приходить.
Еще куры должны получать очень много зелени, зимой давала:лук,укроп,петрушку,капусту... Мои прям требовали зелень, очень настойчиво:-) еще сушила сено из: крапивы,ромашки,календулы, листьев малины... когда курочек 10-20 штук и яйца они несут для ВАС, можно и по-баловать, зато вкус,цвет и запах яйца - это что-то волшебное и словами не передать, яйцо даже солить жалко, не хочется вкус перебить:-)

Изменено пользователем Ольга11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще куры должны получать очень много зелени, зимой давала:лук,укроп,петрушку,капусту... Мои прям требовали зелень, очень настойчиво:-) еще сушила сено из: крапивы,ромашки,календулы, листьев малины... когда курочек 10-20 штук и яйца они несут для ВАС, можно и по-баловать, зато вкус,цвет и запах яйца - это что-то волшебное и словами не передать, яйцо даже солить жалко, не хочется вкус перебить:-)

 

Вкус домашнего яйца . Это действительно непередаваемый вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.