Перейти к содержанию

ВЗЯЛА ЕЖА СЕБЕ НА ГОЛОВУ


@DOMINO

Рекомендуемые сообщения

Народ,нужны рекомендации,советы от знающих людей.История такова.К голубятнику в его подворье неделю тому назад притопал ёжик.Сам.То ли дикий,то ли ручной и сбежал от кого.Человек кормил его со стола харчами.И по 2 столовые ложки молока давал.Меня напрягло молоко,ибо знала одно-ежи насекомоядные,хищники.И передачу самый конец от Тимофея Баженова засекла,где он отрицательно относился к молоку для ежей.
Я тут просмотрела инфо про кормление,вопросов куча.Кто рыбу отварную нежирную разрешает,а где-то запрещено.вес ёжика пока не скажу,не знаю,но неужели за одно кормление в сутки ему достаточно 4-7 сверчков,если стриж в 40 гр веса съедает за раз 12-17 сверчков?????!!!!!!Или 1-2 таракана мадагаскарских достаточно раз в день???!!!
В общем,мне чётко и конкретно нужно знать точное количество насекомых для ежа в сутки,аналогично по мышам и количеству мяса-ложку?две?пять?
Ему можно кашу давать как для вороны(состав моей_гречка,фитокальцевит,дафния сухая,обезжиренный творог,яблоко на тёркехлопья геркулес 4 злака,отруби пшеничные)????
Мясо варить или всё же ошпаривать кипятком???Креветки можно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ,нужны рекомендации,советы от знающих людей.История такова.К голубятнику в его подворье неделю тому назад притопал ёжик.Сам.То ли дикий,то ли ручной и сбежал от кого.Человек кормил его со стола харчами.И по 2 столовые ложки молока давал.Меня напрягло молоко,ибо знала одно-ежи насекомоядные,хищники.И передачу самый конец от Тимофея Баженова засекла,где он отрицательно относился к молоку для ежей.
Я тут просмотрела инфо про кормление,вопросов куча.Кто рыбу отварную нежирную разрешает,а где-то запрещено.вес ёжика пока не скажу,не знаю,но неужели за одно кормление в сутки ему достаточно 4-7 сверчков,если стриж в 40 гр веса съедает за раз 12-17 сверчков?????!!!!!!Или 1-2 таракана мадагаскарских достаточно раз в день???!!!
В общем,мне чётко и конкретно нужно знать точное количество насекомых для ежа в сутки,аналогично по мышам и количеству мяса-ложку?две?пять?
Ему можно кашу давать как для вороны(состав моей_гречка,фитокальцевит,дафния сухая,обезжиренный творог,яблоко на тёркехлопья геркулес 4 злака,отруби пшеничные)????
Мясо варить или всё же ошпаривать кипятком???Креветки можно????

Про ежей не скажу, но вот летучая мышка у меня весом в 26 гр лопает 5 сверчков + 30 мучняков. А ёж покрупнее будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у мелкой живности и метаболизм несколько иной, вернее, скорость его иная) Им нужно получать энергию постоянно, особенно тем, кто максимум времени находится в воздухе.
Так что, доверять, наверное, надо больше советам с профильных сайтов. У нас можно спросить Marina-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ей в личку написать,или меня тут найдёт????
Тут проблема ещё в том,что неизвестно дикий или ручной.Если ручной,то отпустить наверное в будущем вообще нельзя,а если дикий???Как про дикость наверняка-то знать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,дала курятину отварную+яйцо перепелиное,смогла увидеть мордаху,блин,у него над носом ранка(розовое видно),ссадина,на переносице дальше утолщение,будто перелом,в общем,завтра ежа в зубы и к ветврачу????Ветврачи смотрят таких???рентген и ему делать лица????(есть ещё голубь просто на рентген).Сейчас обработать хлоргексидином???Господи,а если морду не покажет мне,как развернуть из клубка?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет,связалась с МАРИНОЙ-Р,дала существенные рекомендации.Ёжик пока в переноске,нужно кроличью клетку приобрести.Из сена для грызунов гнездо себе свернул,оказывается,если его положить на коленях на спину,разворачивается,рану пока хлоргексидином полила аккуратно.Пока даю курятину отварную,дала перепелиное яйцо,но понадобилось не маленькую дырочку делать,а полскорлупы убрать,чтобы он понял что к чему(ну,что это еда ,а не предмет интерьера),он кушает и спать уходит.Вес пока не знаю,но ощущение,что явно легче 1 кг и значительно,в общем,пока не пролечу рану и не будет вес в 750-1000 грамм,необходимых для спячки,нет и речи чтобы вводить его в спячку,если,конечно,он сам не решит что ему нужно делать.Допросила ещё одну знакомую,у неё в детстве два ёжика из леса были,прожили 4 года,она сказала,что взрослый ёж не спал,а вот молодой пропал,и как оказалось,под ванной лёг спать,пока сам не вылез.

post-52217-1414777058_thumb.jpg

post-52217-1414777069_thumb.jpg

post-52217-1414777082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Две недели тому назад ёжик Наф-Наф был на осмотре у ветеринара,рану обработали зелёнкой,и снабдили нас двумя шприцами с Байтрилом и Микровитамом.Если честно,мы пили это,с едой.Был понос,но не зелёного цвета,а тёмно-коричневый,но в зто время я кормила его цесаркой,возможно,она просто жирновата для него.Кормлю отварной курицей,с 15 тараканами мадагаскарскими(вот мне кажется,что мало ему положенных четырёх просто,угощаю тёртоё морковкой,нарезанным яблоком,бананом,виноградом киш-миш(без косточек).Приобрела телятину для фарша персонального.А мясные консервы класса холистис даю с хлопьями 5 злаков.Корочку на ране вчера,паразит,содрал,опять ранка кровоточит(саднит),обрабатываю пока хлоргексидином.Кстати,весьма трудно обрабатывать ежей,которые от прикосновения сворачиваются в шар игольчатый,ещё и руку зажав в себе таким образом.Как два дня помёт классический,колбасками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С ежом ок всё,корочку содрал же,теперь ранка нормально затянулась,нос без "горбинки".Ест нормально,но в два раза больше нормы(не столовая ложка,а две).Любит зоофобос(даю живым).Когда голодный,норовит укусить.И это мальчик,ну,точно видно.Во время трапезы более сговорчивый,даёт погладить по иголкам,почесать за ушками :) А я злоупотребляю :) потискать-то хочется,но колется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный у Вас дружок, пишите, не пропадайте. Мало ли кому такой опыт понадобится. Он в клетке или свободно передвигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема)) Носику полного выздоровления ;-)
Я вот почему-то всегда был уверен, что ежики траво-фруктоядные, наверно из-за образов ежиков с яблоками на иголках. А как-то раз делал на даче шашлык, и у колодца спрятался еж, соседсикй ребенок дабы поиграться кинул к ежику кусочек мяса, так тот его с такой жадностью схватил и стал жевать... а зубы-то ого-го)))

Изменено пользователем MikeBP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это я прежняя,с другим именем,история долгая почему.Наф-Наф в порядке,носик ровный.розовый шрамик с кожей на месте ранки.Он в кошачьей переноске,там из подстилки(травы)делаю ему домик.меняю через день.раз площадь проживания маленькая,ест много реально,и тараканов.и кашу что для вороны делаю(мешаю с собачьим кормом холистик),ради интереса просто давала кашу,сверху-горсть куриного мяса отварного-всеядно ест.из фруктов виноград без косточек,банан,дольку мандарина раз в неделю,яблоки,хочу попробовать сливу предложить и грушу.и ягоды как-нибудь.В каше от вороны морковь.Категорически нельзя только капусту любую.картофель,помидоры.Спасибо.что интересуетесь им.Ночами он перестраивает своё гнездо...У меня как-то в 16 лет жил ёж,соседи отдыхать ездили.привезли ради прикола в город,а потом разошлись по домам,бросив во дворе(оставили),она(считала девочкой)была на свободном житье в комнате.кошек атаковала,по ночам залезала по решётке холодильника(он стоял рядом с кроватью) и в упор смотрела на меня,газетами шуршала,в клочки рвала.Через месяц отвезла её на территорию санатория"Зелёная Роща",рядом река.Судьба дальнейшая неизвестна.Гуляет Наф-Наф,когда я меняю подстилку-гнездо ему,но этого не любит,вот знает что вытаскивать буду,норовит спрятаться-зарыться...На свободном выгуле жить для него никак,боюсь,попытается голубей в вольере достать,пугать будет,лазая по сетке+может пораниться,а сетка у меня жёсткая,или забьётся куда-либо,и хана ему будет.В общем,из его же безопасности он в переноске.Я уже договорилась с одной знакоиой женщиной,что в мае она на дачу к себе отвезёт,у них на садовом участке много лет ежи разных размеров обитают,семейство,сможет увидеть его адаптацию,присмотреть.Думаю,может зелёнкой пометить надо будет его,или краской пищевой,чтоб отличала его хотя бы на первое время...Кто знает.безвредны зелёнка на иголках ежа или пищевая краска???Не кольцевать же его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, не знаю про вредность зеленки и пищевой краски, но обе штуки не долго продержаться думаю, особенно под дождиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,
у меня был подобный случай с ежиком из природы,интересовалась содержанием и всякими тонкостиями кормления на профильном форуме.Так вот ежеводы практически все выразили мнение,что после домашнего пансионата на природе такой ежик погибнет,т.к. отвыкает добывать себе пищу.
Как один из способов возврата лесного жителя в природу описывали адаптацию ежа на огороженой территории с прикормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь чтобы Наф-Наф не терял охотничий инстинкт:зоофобос даю живым,бывает,он падает в подстилку ежа и норовит смыться,но тот принюхиваясь,ловит его и хрумкает.Делать гнездо-укрытие он не разучился,я делаю первоначальное,а дальше он сам утрамбовывает себе подстилку,перекраивает "крышу"домика из сена.Я ещё планировала не просто вот взять и отдать,чтобы отвезли куда по-дальше,а снабдить на первое время куриным филе,чтобы его подкармливали.И ещё в одном я уверена:когда он голодный и гуляет,а я пальцами маячу перед ним,он пытается схватить меня и цапнуть зубами,мои пальцы,в общем,что шевелиться-явно не уйдёт от него.С такой же целью сожрать он преследует молодого кота,который запрыгивает в загон квартирный,где гуляет ёж.Надеюсь,этого достаточно,ну,и не тискаю я его,только беру,когда навожу порядок в переноске,и меня он воспринимает как угрозу или врага,сворачивается в клубок и фырчит,то есть привыкания ко мне как к человеку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) Офигительно прибавился в весе,ну,укрупнился в 2 раза по крайней мере.Ест как бобик.Как-то на прогулке в прихожей увидела что он в слюне собственной,я его тогда обтёрла,вроде как непорядок,а сегодня в статье одной в одном журнальчике прочла,что в большинстве случаев ёжики ухаживают за своей"шерстью"-иглами-с помощью собственной слюны.Цитирую из статьи:"...Ежи периодически делают так называемое "самооплёвывание"-размазывают по иголкам свою пенообразную слюну(не бешенство это!!! :) ).Слюна обладает мощным инсектицидным действием,то есть убивает насекомых-паразитов и обеззараживают иглы в мгновение ока..."Вытаскиваю из переноски гуманно для него и собственных рук-дразню перчаткой перед ним,трясу её,он вцепляется зубами в неё,ну,второй придерживаю под попой,чтоб не сорвался и не ударился :) (попа тяжёлая просто у него,отъел :) ).С мордахой ок всё,зажило.Ходит в туалет в одно место определённое,в принципе,будь у него больше личного пространства,он мог бы ходить в лоток(они обучаемы в этом плане по мнению ежеводов).Купать не пробовала его,в общем-то и желанием не горю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, столько :dribble: нового узнала, ежик зимний))))))) и за иголочками ухаживает, не думала........, аккуратный, умница, толстеет, боится замерзнуть :) Интересно, а, как ежики купаются? Хорошо, мордочка теперь в порядке :clap: Спасибо большое большое, познавательно :flowers1:

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Рада что народу интересно про ежа узнавать и читать :) в ближайшее время фото выложу толстяка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ок))))Сорри,клянусь,завтра фотки его будут.Кстати,нашла сухой корм для хорьков(из-за бугра),из мяса делают,даю немного,помёт нормальный,наверное можно,хорьки же тоже хищники,хотя не насекомоеды.Но ежи в природе если находят выводок мышат или яйца птиц-съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой Нафаня)))))Пока не кормила,норовил цапнуть,для этого даю перчатку ему,отвлекающий манёвр так сказать :) Смартфона в руках немного боялся,осторожничал.

post-58937-1423856781_thumb.jpg

post-58937-1423856792_thumb.jpg

post-58937-1423856799_thumb.jpg

post-58937-1423856810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: , какая хорошенькая мордочка :wub: , спасибо большое, полюбовалась, так и хочется потискатьпотискать...., в сене видно, что комфортно себя чувствуетчувствует, можно спрятаться)))))))

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они такие - очень деловые :)
Наш в первый год собак строил, да и нас тоже )))) на второй год стал добрее ко всем, но дорогу ему всегда все до сих пор уступают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Рада всех видеть в своей темке(и спасателя меня и моего ежа тоже!!!! :) )Нафаня боевой,он во время прогулок в "загончике"(по квартире боюсь,углов и шкафов много,вдруг не вылезет),кошек гоняет(те лезут посмотреть всегда кто такой),меня видит и слышит-убегает,а в углу растопыривает иголки,насупившись.В переноске из сена я делаю домик,чтоб сено как стенки было,пол и потолок.Кстати,реакция у него быстрая,стремительная,меняю воду с опаской.Так как он не прирученный(я его не тискаю,даю лишь еду,корм живой-чтоб не забывал как охотиться и добывать еду),планирую к знакомым на дачу в мае отвезти,снабдив их курином филе на первую неделю житья в природе ежа,чтоб адаптация плавно была к дикой жизни,без голодухи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.