Перейти к содержанию

Декор для аквариума из полимерной глины


Chris

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
"Завели" аквариум, возникло желание сделать декор своими руками. Можно ли его делать из полимерной глины? Надеюсь на помощь форумчан, т.к. не нашли однозначной инфы в интернете.
Можете ли подсказать еще какие-то материалы, которые можно использовать для лепки, склеивания (например, чтобы слепить декор из камешков и ракушек) и т.д.? Буду признательна за все идеи, подкрепленные соответствующим "можно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chris, полимерную глину ни в коем случае нельзя ложить в аквариум! Так же, как и использовать в непосредственном контакте с продуктами питания.
Для склеивания декора можно использовать силикон. Есть специальный аквариумный. После склеивания предмет выдержать в воде, регулярно сменяя ее. Рыбок сразу не запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо большое! Я уж думала, никто не ответит :) В принципе, я догадывалась, что нельзя, но хотелось узнать поточнее. Спасибо за идею с силиконом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в аквариум можно класть полимерную глину, которую обжигают (а вот сохнущую на воздухе - нельзя). Этот опыт проверен многими аквариумистами на Живой Воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, я вплотную занимаюсь лепкой из глины. Именно на той, которую обжигают. Она выделяет токсичные вещества. именно поэтому ее нельзя использовать для изготовления посуды. При оформлении чашек, тарелок и т.д. декор из ПГ размещают так, чтобы не было контакта с пищей. Возможно, некоторые рыбки погибнут не сразу - зависит от кол-ва ПГ. Но то, что даже неприхотливые креветки погибают - факт. Я делаю декор в аквариум из обычной глины и обжигаю его в гончарной мастерской. Получается не хуже, зато намного безопасней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про глину не знаю; клеится все, как и сам аквариум, аквариумным силиконом.
Если у Вас пресноводный аквариум, ракушки класть не рекомендуется (за исключением псевдоморя с некоторыми видами цихлид), т. к. ракушки это кальций, и они повышают жесткость воды. Та же картина и с некоторыми камнями (проверяйте уксусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.