Перейти к содержанию

Сепия


Рекомендуемые сообщения

Прочитал здесь, что очень желательно попугаю грызть сепию. Пришел в зоомагазин, спрашиваю, мол, есть у вас сепия? Они на меня посмотрели как на идиота, говорят, мол, в первый раз слышим... Может подскажете, где через интернет купить её можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh, это панцирь каракатицы :lol: Попробуйте так в магазине спросить. Может найдется :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, этот панцирь каракатицы я ищу уже лет сто, один раз повезло купила, а потом он просто исчез. У меня около дома и около работы есть зоомагазины, так я туда каждый день заглядываю, благо рядом, так там уже продавцы ребята просто прикалываются надо мной, завидев меня сразу говорят "нет нам еще ЧЕРЕПАШЕК не завозили"! :P Вот. Может кто подскажет где можно ТОЧНО купить панцирь КАРАКАТИЦЫ! :?: :?: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бетховене был, в 38 попугаев был. На Курской в зоо есть. В понедельник точно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, они и на это могут круглые глаза сделать, половина продавцов своего товара просто не знают.
Викторh, ищите овальный 15 см х 5-6см (бывают и крупнее) плоский (толщиной 1 см) белый предмет на зеленой картонной подложке, производства фирм Витакрафт (у них по 2 штуки в упаковке), Фьори, Карли. Две недели назад купила большую сепию фирмы Карли в "Бетховене" (М Бибирево).
Сейчас прочла этикетку на русском языке на этой недавно купленной сепии, цитирую: "Темно-коричневая чашка с держателем. (напоминаю, предмет - белый) Чисто натуральный продукт, содержащий микроэлементы, кальций, железо и минералы, содействует уходу за клювом. Благодаря держателю чашка просто крепиться к решетке на требуемой высоте. Хранить..." и бла-бла бла... Чему удивляться, что продавцы не знают, что такое сепия!
По английски это выглядит так: Sepia shell with holder ( держатель - единственное, что переведено адекватно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh, если не ошибаюсь, она (сепия) нужна как источник кальция для птичика. Попробуйте разыскать минеральный камень, толченый ракушечник и т.п. Ракушечник можно сотворить самому - из раковин моллюсков (только это долго и тяжело :roll: ).
В крайнем случае - просите форумцев, пришлют почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia,  
www.zootovary.ru По-моему, в разделе "Подкормки" Padovan.  Может не быть на складе, но это временно, на прошлой неделе был.

 

Зашла на www.zootovary.ru , а там - по России ВРЕМЕННО ДОСТАВКИ НЕТ ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника,
Тады ой. :( Я-то вообще заказывала не на себя, а на знакомого москвича - он часто на нашу фирму в командировку приезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А какой срок годности у этой самой сепии aka панцирь каркатицы?
У нас в городе тоже только "Супермикс" aka "Нечто ужасно страшное и фиг знает из чего сделанное" продается. И еще добавка "Вака" - белые такие штучки в форме сердечек и попугайчиков, но мои попки такое игнорируют.
А сейчас есть возможность, чтобы мне из Москвы привезли эту каракатицу. Я к тому, что можно их сразу несколько купить с запасом или их нельзя долго хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, срок годности панциря сепии (как и ракушечника) не ограничен.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, замечательно! :) Значит закажу сразу несколько :)
Кстати, панцирь какой фирмы лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, панцирь какой фирмы лучше брать?

88869[/snapback]


 

Той, которой Вы лично больше доверяете.

 

Все они одинаковые. Панцирь сепии (любой фирмы) не содержит никаких примесей - это всего лишь внутренний рудиментарный скелет каракатицы.

 

Для информации:
Каракатица (Sepia) - головоногий моллюск, раковина (панцирь) которого в процессе эволюции причудливым образом перекочевала в полость тела.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, ну т.к. Fiory, Vitakraft'а и Padovan'а у нас в принципе не наблюдается, то особых предпочтений у меня нету.
А примерная стоимость панциря какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern,

 

На сайте zootovary.ru указана стоимость панциря сепии фирмы PADOVAN - 23,54 руб.

 

post-375-1131963806_thumb.jpg

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в магазине нужно спрашивать так: БЕЛЫЙ ОВАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ. Тогда они уже не смогут уклониться, и продадут его покупателю, если и это не помогает, значит, у них его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

купила своему птицу сепию, он ее погрыз и его вырвало. списали рвоту на то, что он подавился зерном и отрыгнул. но на следующий день пришла домой с работы и поняла, что его опять вырвало этой сепией. сепию выбросила.

 

посоветуйте какую-нибудь альтернативу этому камню.

 

у птица в клетке постоянно есть био-песок Падован либо гравий 8-in-1 (я их чередую), еще купалка с песком Фиори, он туда редко заходит, потопчется и выйдет. ветки он мало грызет, хотя у него и жердочки березовые, и просто веточки в клетке есть.

 

у него есть еще какой-то старый минеральный камень, оставшийся по наследству от предыдущих хозяев. раньше я видела, что попик его иногда грызет, но это было в старой клетке, а там над дном была решетка и на ней был камень. в новой клетке камень стоит на полу, а птиц туда спускается крайне редко, и потому камень не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, помогите понять более точно, что представляет собой сепия по уходу за попугаями? Часто на форуме читала и встречала это слово. Что это за вещь? Если не описувается словами-вышлите фото, если не сложно. спасибо :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это минеральный камень из дробленых раковин моллюсков.
Добавлено

 

Вот этикетки нет :(

post-4236-1160132686_thumb.jpg

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это панцирь каракатицы, природный источник кальция.

 

картинка
http://www.ourpets.ru/index.php?main_page=...17e36d4726726d7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это минеральный камень из дробленых раковин моллюсков.

В магазине если спросить-дайте сепию-они поймут? или этот продукт в магазине как-то иначе называется? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине лучше спрашивать минеральный камень, говорить, что для попугаев для грызения. Продавцы на слова "сепия" и "панцирь каракатицы" редко реагируют положительно, а попросив минеральный камень Вы получите много образцов, на упаковке нужных обычно пишут "sepia" или что-то вроде "sepia shell", как повезет.

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине лучше спрашивать минеральный камень, говорить, что для попугаев для грызения. Продавцы на слова "сепия" и "панцирь каракатицы" редко реагируют положительно, а попросив минеральный камень Вы получите много образцов, на упаковке нужных обычно пишут "sepia" или что-то вроде "sepia shell", как повезет.

У нас минеральный камень розового цвета и его просто обожают Тоша и Гоша. А вот именно про "Сепию" слышу впервые на форуме. Когда закончится тот наш витаминизированный розоватого цвета-как витаминка камень-куплю сепию.
Спасибо за пояснения, ребята! :up::friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное неправильно объяснила :( Сепия - это панцирь каракатицы, такого морского моллюска, у которого панцирь врос в тело в ходе эволюции (тут на форуме можно поиском найти нужные темы). Панцирь содержит много различных полезных веществ, например, кальций и фосфор. У нашей девочки висит и простой минеральный камень и сепия, она грызет под настроение то одно, то другое. Так что ждать сгрызения минерального камня необязательно. В последний раз я приобретала сепию за 28 рублей (на ней была наклейка московского зоомагазина, так что есть все шансы, что стоит она раза в 2 дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая традиционно низкий профессионализм продавцов в части, касающейся птиц, - могут и не понять. Особенно если на упаковке будет написано так, как видела я недавно:

 

"купила сегодня своим сепию. Сейчас рассматриваю упаковку, фирма "Карли", название продукта на нескольких языках. что видим по-русски: "Темно-коричневая чашка с держателем" и начало аннотации продукта: 100% натуральный продукт.
Вот такая чашка :)"
(http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8367&st=380)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное неправильно объяснила :( Сепия - это панцирь каракатицы,  Панцирь содержит много различных полезных веществ, например, кальций и фосфор. Так что ждать сгрызения минерального камня необязательно.

 

В последний раз я приобретала сепию за 28 рублей (на ней была наклейка московского зоомагазина, так что есть все шансы, что стоит она раза в 2 дешевле).


Я из Украины, г.Киев. :P
Спасибо за подробное разъяснение! Поищу именно панцирь каракатицы-сепию :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Киев я заметила. Просто подозреваю, что у Вас птичьи принадлежности должны быть дешевле, чем здесь, в Новосибирске. Сюда похоже все из Москвы везут и стоит оно - ого-го :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас птичьи принадлежности должны быть дешевле, чем здесь, в Новосибирске. и стоит оно - ого-го :(

Я не сравнивала цены. Может так и есть :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сепия - это панцирь каракатицы, такого морского моллюска, у которого панцирь врос в тело в ходе эволюции (тут на форуме можно поиском найти нужные темы)...

176731[/snapback]


 

Вобщем-то, верное объяснение.

 

Слово "панцирь" не совсем корректно, но, поскольку, независимо от наших знаний о нём, это слово прижилось, будем называть его именно так :).

 

Здесь вы найдёте исчерпывающий ответ на вопрос, что такое панцирь каракатицы: Линька жако: Нормальная И Затянувшаяся (#24944).

 

:sp: А Sepia - это просто латинское название рода Каракатица.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "панцирь" не совсем корректно, но, поскольку, независимо от наших знаний о нём, это слово прижилось, будем называть его именно так  :).
:sp: А Sepia - это просто латинское название рода Каракатица.

 

Helen T, у Вас случайно нигде не завалялось фотографии того "моллюска"? Я искала, но мне не попалось на глаза почему-то. Я так понимаю, что тело моллюска "вырастает" вокруг этого панциря, т.е. панцирь можно считать чем-то вроде скелета?

 

Слово sepia я и раньше переводила с английского, как "каракатица", приходилось как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а если попугай сепию не грызет (у него в клетке она висит, но он ее пару раз погрыз и все), значит ли это, что надо давай кальций другими способами или это значит, что у него в организме кальция хватает?

 

:sp: сепия в предыдущем после, наверное, была некачественная, от новой у него никаких проблем не было.
минеральный камень попугай тоже не грызет, хотя предыдущий камень сгрыз подчистую. это тоже говорит о том, что он пока в нем не нуждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я тоже купила сепию. Прошло около двух недель, и я заметила, что она темнеет, местами приобретая коричневый цвет. На сломе (в первый день отломила маленький кусочек и положила в песок) она тоже стала коричневой. Это нормально? Я видела на форуме на фотографиях в клетках какие-то погрызанные куски цвета охры. Это сепия такой становится со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M,

 

Сепия может коричневеть и даже слегка синеть на изломе со временем во влажной среде.

 

Это явление связано с окислением йода до йодидов (в норме в прессованном скелете сепии присутствует йод).

 

:sp: Пернатый химик-органик Бруно иногда вымачивает сепию в миске с водой :), и она желтеет.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо! Это стало для меня неожиданностью, потому что дома воздух довольно сухой, к тому же, сепия лежала у меня на столе рядом с батареей! Хотя я только что вспомнила, что вешала на батарею мокрое полотенце, чтобы повысить влажность.

 

Чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, у меня вопрос, моя корелла за полторы недели сгрызла 1/3 часть сепии, ей можно ее грызть в таких количествах или лучше снимать периодически? До того как купила панцирь каракатицы в клетке висел минеральный камень (какой-то фирмы, неверное просто мел), она к нему подходила 1 или 2 раза в неделю, а теперь по несколько раз грызет панцирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, у меня вопрос, моя корелла за полторы недели сгрызла 1/3 часть сепии, ей можно ее грызть в таких количествах или лучше снимать периодически?

217467[/snapback]


 

Потребность активно грызть сепию возрастает с приближением линьки.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А! Так это и есть сепия? Она у меня всегда в клетке висит. Только в последний раз я купила вот такую (белое - это она уже погрызена птицей :) ) Она обязательно должна быть белой? Не поняла :huh1: Вот у меня коричневое - такое ощущение, что это краска какая-то...
post-8481-1181827060_thumb.jpg
post-8481-1181827069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.