Перейти к содержанию

Цамакс


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает такой препарат "Цамекс" для птиц (написано, вроде бы как витамины в период линьки, для улучшения микрофлоры кишечника и еще что-то), пробовал ли? Увидела в одном из наших зоомагазинах, там еще был такой же для кошек и собак, но брать побоялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lana.

    6

  • Лилит

    6

  • Ladytori

    6

  • Kakadysha

    5

Топ авторов темы

Может быть, Цамакс?
Наберите в поиске, о нем в форуме много информации. Говорят, что он воняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите пожалуйста с дозировкой. У меня волнистик. Нужно рассчитать на 1.5 столовых ложки зернового корма. Вчера закончили курс витасола + несколько дней пили Катозал. Когда можно начинать давать Цамакс? Да, у меня простой Цамакс, не для птиц. Заранее спасибо, ждём ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста с дозировкой. У меня волнистик. Нужно рассчитать на 1.5 столовых ложки зернового корма.

 

Считайте по аналогии.

 

Вчера закончили курс витасола + несколько дней пили Катозал. Когда можно начинать давать Цамакс? Да, у меня простой Цамакс, не для птиц. Заранее спасибо, ждём ответов :)

 

Можно начать курс Цамакса прямо сейчас.

 

Цамакс не для птиц подойдёт. Он отличается от Цамакса для птиц только аннотацией :) (и ещё бывает с добавками водорослей).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считайте по аналогии.
Можно начать курс Цамакса прямо сейчас.

 

Цамакс не для птиц подойдёт. Он отличается от Цамакса для птиц только аннотацией :) (и ещё бывает с добавками водорослей).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Я поняла, что 4 грамма.. А как их отмерить можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поняла, что 4 грамма.. А как их отмерить можно?

 

Вам нужно меньше (в расчёте на 1,5 столовых ложки - как Вы писали выше) - это составит около 3г.

 

Зайдите в любую аптеку, где есть рецептурный отдел, и попросите отмерить 3г Цамакса на аптечных весах. В дальнейшем ориентируйтесь на глаз.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужно меньше (в расчёте на 1,5 столовых ложки - как Вы писали выше) - это составит около 3г.

 

Зайдите в любую аптеку, где есть рецептурный отдел, и попросите отмерить 3г Цамакса на аптечных весах. В дальнейшем ориентируйтесь на глаз.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Ох, с этим проблемы боюсь будут - у нас в аптеках не самые милые люди работают.. Уж продать что-то, и то.. А тут я с просьбой приду - меня пошлют скорее.. Ладно, буду завтра в аптеке мерки какие-нибудь искать.. БЫвают же бутылочки всякие, поспрашиваю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Так что это за препарат? Хороший? Плохой? Туксу врач прописал Тоник 8 в 1, а его нигде нет. В аптеке посоветовали Цамакс. Между ними вообще можно проводить параллель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоник - это вытяжка из растения жостер, считается, что обладает иммуноукрепляющим эффектом.
Цамакс с тоником по составу ничего общего не имеет: в состав цамакса входят минералы и сорбенты. Но теоретическое действие такое же: укрепление иммунитета.

 

Оба препарата давно на рынке, в общем неплохие.

 

Если ваша птичка болела, лучше спросить в ветеринарном разделе, что именно рекомендуется при болезни вашей птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что это за препарат? Хороший? Плохой? Туксу врач прописал Тоник 8 в 1, а его нигде нет. В аптеке посоветовали Цамакс. Между ними вообще можно проводить параллель?

Сегодня видела Тоник 8 в 1 в Новогиреево (зоомагазин сразу за к-т Саяны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сейчас болеет. У Тукса клещ. Да еще калл с большим количеством воды и непреваренными зернышками. Я вот и не знаю, подходит ли в этом случае Цамакс, или надо все таки тоник купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rojdestvenskaja, помет с большим количеством воды и непереваренными зернышками в лучшем случае означает дисбактериоз, в худшем - инфекцию в ЖКТ. Вам нужно показать птицу врачу, работающему с птицами. Или создавать свою тему в разделе Лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, врач была у нас. Сказала, что надо купить тоник

Я сильно подозреваю, что она просто не знала, что делать. Поэтому присоветовала птичке тоник, руководствуясь мыслью, что вреда от него не будет. При дисбактериозе прописывают полезные бактерии - пробиотики для заселения в кишечнике, при инфекции ЖКТ - антибиотик, а потом опять же пробиотики и гепатопротектор. Не затягивайте с диагнозом и лечением, потому что болезни у птиц проходят очень быстро, к тому же они до последнего маскируют плохое самочувствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! подскажите пожалуйста, добавление в пищу ЦАМАКСА не отвратит ли птичку от еды? Ведь, говорят, что он обладает неприятным запахом! Птица будет чувствовать на вкус или запах присутствие этого препарата? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, я добавляю своим птицам в кашу, едят также как и без добавки. Не нравится, если посыпаю сверху пророщенное зерно, тут видно запах и вкус лучше ощущаются и не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посыпаю пророщенное зерно. Едят хорошо, так же, как и чистое без добавок. А насекомоядным подмешиваю во влажную смесь - тоже аппетит не меняется.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подсыпаю в самый любимый корм - проростки, едят все,как миленькие.Заметила,что очень благотворно действует на оперение в период линьки.И друг у друга перестали перышки выдергивать при почесонах.Да и больные птицы с удовольствием ели.А что пахнет -все серные препараты имеют такой запах,кстати яйца тоже подпахивают серой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если для профилактики нам надо где-то 4% от массы корма, т. е. 2, 5 гр на 2 стол .ложки корма, то примерно сколько это будет в чайн. ложке? половина чайн.лож.или меньше? Кто сколько сыпет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.
2 г Цамакса это примерно сколко в маленкой ложке?
1 чайная ложка (наполнена "без горки") содержит:

 

сахара - 5 г
соли - 7 г
муки - 4 г
риса - 5 г
лекарственная трава - 2(вес сухой травы)

 

гранулы цамакса очень легки, на мой взгляд можно приравнять его вес к муке. Как думаете?
Тогда получается 2 гр. примерно пол чайной ложки без верха.
Я ничего не напутала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, похоже, что ближе к муке. а вдруг получится чуть больше - не будет ли каких-нибудь последствий? наверно лучше меньше, чем больше, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера и сегодня давала цамакс. Возникли вопросы.
1. Где-то прочитала, чо его нужно давать один раз в день, а у меня ситуация такая: она спускается, выбирает семки, бурчит, что ей не нравится запах и вылазиет из клетки. Проходит час, она спускается и ест все остальное, со злости пытается перевернуть кормушку (не нравится что корм воняет) и все не сьедает. Следоваельно, она не получает всю дозу цамакса суточную профилакическую и ест в два приема (то есть два раза в день?)
2. Заставиь ее кушать цамакс я могу только подмешивая его в сухой корм, тк все остальные виды (каши, овоще-фрукты) она итак не особо кушает, а если туда еще цамакса подмшать, то она даже не спусится туда.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давать меньше профилактической нормы в день бесполезно буду думать как устроить чтоб все сьедала..если есть смысл что хоть немного с едой попадает, продолжу также с сухим кормом давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У нас кушает с мягким кормом, но наверно действительно надо расчитывать, что не все будет съедаться. Вот еще вопрос: можно ли давать и цамакс и полифепан, сочетаются ли они, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Беларусь - территория тотального дефицита качественных "птичьих" зоотоваров и ветпрепаратов. Недавно в продаже появился Цамакс, но... для кастрированных котов. При попугайский и не мечтайте, не заказываем-с! :nono:
На сайте производителя описание Цамакса для попугаев один в один с препаратом для кошек. Подскажите, кто знает: действительно их состав одинаков? и, если нужда прижмет, можно давать птицам "кошачий" Цамакс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила узнать у производителя. Написала на tsamax@yandex.ru письмо следующего содержания:
Добрый день!
Извините за беспокойство, но нужна небольшая консультация по Вашей продукции.
Дело в том, что в Минск совсем не завозят нормальных товаров для птиц. Цамакс - увы, не исключение. Зато появился Цамакс для кастрированных котов. Смотрела на Вашем сайте, состав Цамакса для котов и Цамакса для попугаев вроде бы идентичен.
http://www.tsamax.ru/med9.asp
http://www.tsamax.ru/med21.asp
Подскажите, можно ли попугаям давать "кошачий" Цамакс? Или в этих двух препаратах есть разные добавки?
С уважением, Е.

 

Пришел ответ:
Уважаемая Е.!
Вы совершенно правильно оценили - можно.
С Уважением,ООО "ЦАМАКС"

 

:)

 

Спрашивается в задачнике: если разницы нет (кроме как в дизайне и размерах упаковки), зачем тогда придумывать столько разных цамаксов? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Даю кореллкам цамакс, присыпая им основной зерновой корм.
Самец "сметает" его (цамакс) моментально из обеих кормушек. Он, надо заметить, сейчас в линьке. Серпия и два вида других "камней-погрызушек" всегда находятся в клетке, серпию грызет часто.
Возникает вопрос: не может ли возникнуть передозировка каких-либо веществ содержащихся в цамаксе?

Изменено пользователем lgv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли давать и цамакс и полифепан, сочетаются ли они, не знаете?

667503[/snapback]



полифепаном вообще не нужно перебарщивать, если нет показаний. он впитывает всё - и полезное, и вредное.

 


не может ли возникнуть передозировка каких-либо веществ содержащихся в цамаксе?

736862[/snapback]



не думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться своим опытом использования препарата "Цамакс" (для попугаев). Даю его своим волнистикам с основной зерносмесью (посыпаю этим порошком увлажненные зерна), кушают без проблем, и, кстати, запах у Цамакса не такой уж неприятный, мне даже нравится.
Заметила, что оперение у моих птичиков стало ярче и гуще, перья не сыплются и отрастают быстрее. Птахи стали энергичнее, у них улучшился аппетит. И, кроме того, отмечается еще один благотворный эффект: дело в том, что мой Шиллер (так зовут волнистика) довольно долго страдал от полиурии неизвестной этиологии. С началом курса Цамакса полиурия, ттт, прекратилась. Поэтому я бы порекомендовала попробовать этот препарат владельцам "полиуристов".
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность разработчикам этого замечательного минерального препарата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что-то я запуталась...
Помогите ,пожалуйста ,рассчитать дозу для кареллы.У него линька,витамины пропили,сепию грызёт+мин.камень,ракушечник поклёвывает.
Толком не нашла,сколько надо дать цамакса и в течение какого времени?
В аптеке сказали,что цамакс для дом.животных тоже годится(для попугаев сейчас нет). :fly:
Дозировку на упаковке вообще не понять...там всё на килограммы.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно пишут - 6% от дневной дозы корма, 3 недели, неделя перерыв, потом можно курс повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер! Мои птицы никак не хотят есть цамакс, ювелирно выбирая только зерна. :beee: Где-то читала, что во влажные корма или в смоченные зерна цамакс сыпать не рекомендуется. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И, если это верно, то как перехитрить птичек. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В отдельной кормушке они не будут есть. Цамакс у вас в порошке или гранулы? Если порошок, птицам он попадает.налипая на зерна. Нужно только побольше давать. что б опудривал зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В отдельной кормушке они не будут есть. Цамакс у вас в порошке или гранулы? Если порошок, птицам он попадает.налипая на зерна. Нужно только побольше давать. что б опудривал зерно.

В отдельной пробовала, не едят. Раньше я добавляла его во влажные корма ну, например, в пророщенную пшеницу. Цамакс прилипал, вернее растворялся в ней, и так я его скармливала. Недавно мне сказали, что нельзя его добавлять во-влажный корм, только в сухом виде, иначе он не будет действовать. Не знаю насколько это верная информация, но звучит вполне логично, ведь он относится к группе абсорбентов. Вот, гадаю, как быть. Пробую по разному, а в результате приходиться выкидывать большую часть Изменено пользователем Bienia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно мне сказали, что нельзя его добавлять во-влажный корм, только в сухом виде, иначе он не будет действовать.

981461[/snapback]



это где сказали?
внутри у птицы небось мокро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У нас не отыскать Цамакс и днём с огнем, хочу попросить знакомых купить в Москве. Подскажите где?

Изменено пользователем НаталиКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс отличный препарат. Если птиц съел что-нибудь нехорошее, то Цамакс отлично выводит всякую гадость и нормализует помет, также улучшает оперение. Можно определить состояние здоровья птицы при даче Цамакса - если в первые дни помет нормальный, то птица в хорошей форме, а если помет плохой, то птица в плохом состоянии. Обычно дозировка такая - присыпать дневной корм, этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди, помогите пожалуйста, знакомый кот. будет в Москве, спрашивает может Цамакс можно купить где-нибудь в Северном или северо-восточном админ.округе. Буду очень благодарна за внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.