Перейти к содержанию

Малыши-александрийцы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помощи у специалистов. История такова. К нам в зоомагазин передали пару Александрийских попугаев, самку и самца. Были в не очень хорошем состоянии. Но мы за пару месяцев привели их в порядок: купали, правильно кормили, выпускали летать... Короче говоря, они стали безперестанно спариваться. Поставили им картонный домик на дно клетки, и в скором времени самка отложила 4 яйца. Вчера вылупился первый птенец, сегодня второй. Самка сидит все время на малышах, кормит, защищает кладку. Вроде бы все нормально, но сегодня заглянула и увидела проблему. Половинка скорлупы птенца, который вылупился сегодня "наделась" на яйцо, которое еще высиживается. Не знаю, что делать, боюсь что малыш не сможет проклюнуться из-за этого. Можна ли снять скорлупу и нужно ли? Или самка может бросить кладку? Как поступить, чтоб не навредить? Также буду благодарна за информацию по содержанию и уходу за птенцами. Просто птицы в магазине особо никому не нужны, а я переживаю. Хочеться выростить здоровых малышей. На фото яйца видно плохо, но лучше не могу сфоткать - самка не дает. Спасибо!

 

d7c193250de3.jpg
c343f16b3714.jpg

Изменено пользователем Olga27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что они начали спариваться это не значит что им сразу надо ставить гнездо, они это делают ради удовольствия. Много ошибок допущено этим "гнездованием". Не факт что птены вообще выживут, т.к. питание как такого во нет, да и размеры клетки и домика оставляют желать лучшего. Я бы на вашем месте запаслась бы нутрибёрдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga27, здравствуйте. Прежде всего, почитайте информацию по этим ссылкам:
РАЗВЕДЕНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ ПОПУГАЕВ, ссылки на статьи сайта
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Снимать скорлупу или нет – решать Вам. Если птицы очень нервные, то вмешиваться не стоит. Или ловите момент, пока самки не будет в коробке и быстро убирайте скорлупу. Хотя, клетка тесная, сложно что-то сделать, не побеспокоив птиц, а, защищая кладку, самка кусануть может неслабо.

 

Перемещаю Вашу тему в Разведение и размножение кольчатых.

 

:sp: Размножение птиц в зоомагазинных условиях – не самая хорошая идея, мягко говоря. Недавно печально закончилась подобная история. Самочке повесили гнездо, она неслась продолжительное время, в результате погибла от того, что не смогла снести очередное яйцо, а помощь необходимую вовремя не оказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Просто, чтоб всем стало ясно - ставить гнездо птицам пришло в голову не мне. Я как раз была против этого, зная, что птицами заниматься никто не будет. В итоге - кто уволился, кто в декрет ушел, а я с птицами осталась... Жили птицы до этого много лет в малюсенькой витрине за стеклом, где даже хвосты расправить не могли, да и ели кабы-что, никогда не летали. Пара сложилась давно, спаривались даже в тесной клетке регулярно. У нас же едят Versele-Laga и Vitakraft, плюс каждый день фрукты, овощи, орехи, зелень, летают. Теперешняя их клетка - это пентхаус по сравнению с предыдущей, хотя, понятно, что для таких птиц малА:( Как с ними быть дальше - ума не приложу, пока хотя бы с яйцами разобраться... Подскажите, может ли быть так, что если я полезу убирать скорлупу, то самка затем бросит гнездо? И сможет ли проклюнуться малыш, если лежит головой в сторону надетой скорлупы? Не хочеться навредить. Спасибо за ссылки, все изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что они начали спариваться это не значит что им сразу надо ставить гнездо, они это делают ради удовольствия. Много ошибок допущено этим "гнездованием". Не факт что птены вообще выживут, т.к. питание как такого во нет, да и размеры клетки и домика оставляют желать лучшего. Я бы на вашем месте запаслась бы нутрибёрдом.

Не соглашусь с тем,что птицы спариваются ради удовольствия.Как раз когда птицы начинают спариваться им вешают домик.Это один из показателей,что птицы готовы.В данном случае именно это и произошло.
Конечно клетка очень маленькая и домик не такой.Если бы домик висел вне клетки,скорлупу можно было бы снять.В этом случае я бы не стала,птица наверняка будет защищать кладку.
Про еду...ничего страшного нет,их же кормят основным кормом,поэтому добавить к основному рациону ту же кашку,яйцо,запаренный овес..не сложно.Вопрос в том,что приучены ли они к этой еде?Можно добавить к зерну яичный корм(рио или падован).
Запасаться нутрибердом..смысла тоже не вижу,речи о том,чтобы птенцов забрать и выкармливать в ручную не было.
Я думаю,что все должно быть хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.