Перейти к содержанию

Умирают птенцы неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня пара неразлучников, самке около 3-х лет, самцу около 2-х. Сейчас начали вылупляться птенцы. Ситуация следующая: первый птенец вылупился утром 07.10.2016 (вылупился сам, в дуплянке, без моей помощи). Мать постоянно сидит в дуплянке, выходит только поесть и размять крылья. Самец активно ее кормит (отрыгивает себе из зоба в клюв и этим кормит самку). Птенца не трогал, только периодически заглядывал сверху в дуплянку (крышка открывается), чтоб проверить, как он там. Самка относится к этому приемлемо, если руки туда не совать, то спокойно сидит греет птенца и особо не нервничает. В воскресенье вечером (09.10.2016) птенец умер. Зоб выглядел пустым, когда я его достал из дуплянки. Никаких внешних повреждений и признаков внешнего насилия на птенце небыло. В воскресенье же вечером (09.10.2016) вылупился второй птенец. Все происходило по такой же схеме - мать в дуплянке, отец кормит, я не мешаю. Вчера вечером (11.09.2016) второй птенец также умер. Зоб пустой, никаких наружных травм нет.
Итого оба малыша прожили по 2,5 суток, к концу этого времени оба умерли.
Сегодня утром (12.10.2016) вылупился третий малыш.
Вопросы:
1. Похоже ли это на то, что птенцы умирают от голода? Могут ли они протянуть на собственных ресурсах два дня (как было с обоими птенцами) без кормления, или все таки для такого срока выживания они хоть раз должны были покормиться матерью? Это я хочу понять, кормила ли их все таки мать хоть раз, что они по 2 дня протянули, или же они могли и сами столько прожить и тогда не понятно, способна ли самка кормить малышей в принципе и понимает ли она такую необходимость. От этого будут зависеть мои дальнейшие действия и вмешательства.
2. Если самка первое время кормит малышей зобным молочком (ну в смысле должна кормить по идее), должно ли быть видно это зобное молочко в зобе малыша? Или возможно его и не должно быть видно и мое предположение, что птенцы умирают от голода и отсутствия кормежки - неверное. Если кому не сложно скинуть фотки или ссылки на фото с примером того, как выглядит зоб малыша с зобным молочком или иной пищей, буду благодарен (в яндекс картинках очень мало подобных изображений).
3. Если сейчас выяснится, что это похоже именно на смерть от голода вследствие того, что мать не кормит, чем кормить этого однодневного малыша, который вылупился сегодня (12.10.2016) и через сколько времени от момента рождения можно попытаться это сделать в первый раз?
Буду очень благодарен за оперативные ответы. Сижу на работе и прилично так переживаю по этому поводу, очень не хочется, чтоб и третий птенец погиб. Готов срулить домой в любую минуту, как только получу от вас грамотную информацию о моих необходимых дальнейших действиях в вышеописанной ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу тему в раздел "Семейная жизнь неразлучников"

 

Срочно покупайте нутриберд, фото сейчас найду добавлю. Зобик виден с первого дня. 2 маленькие горошины.
Рацион родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Рацион родителей нормальный: корм Padovan, какая то подкормка обогащенная водорослями или типа того (совсем немного ее даю, едят с удовольствием) + смесь отваренных круп (гречка, рис, овсянка, просо). Самка каши особо не ест, только зерна, зато самец с удовольствием поедает каши.
В комнате тепло, дуплянку закутал одеялами снаружи, сегодня куплю термометр померю температуру внутри. Думаю с температурой все нормально, раз совсем маленькие птенцы по 2,5 дня выживали.
Если он сегодня утром родился (думаю часа в 4 утра, 12.10.2016), будет приемлемо, если я покормлю его только часов в 7 вечера, после работы (первые два малыша выживали по 2,5 дня без моего участия). Или все же лучше отпрашиваться с работы (такая возможность в целом есть) и дуть домой?
И второе: не могу найти Нутрибёрд в ветаптеках и зоомагазинах, очень много только что их прозвонил (Москва). Если в итоге не найду (закажу в интернете, но доставка только на завтра), чем тогда покормить за отсутствием Нутриберда?
Нашел в интернете несколько всяких рекомендаций, начиная от детского питания (человеческого) безмолочного до просто жидких крупяных каш с каплей рыбьего жира. Некоторые даже говорят, что можно добавить ферментов типа Мезима или Фестала, но тут шансы у меня угадать с дозировкой минимальны, по этому эти ферменты добавлять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1451379590075.jpg Птенцу несколько дней, на фото он после кормления. Зоб видно даже у птенца которому 1 день.
Пожалуйста, не мудрите с самодельными смесями и человеческими кашами совсем ведь кроха у вас. Профессиональная смесь для выкармливания доступна в Москве ,ссылку ТС дала :ok: . На ней вы поднимите птенца без ущерба для его здоровья если дело в том что не кормят родители.
Кормить птенца понемногу но часто.
В рацион родителей добавить фрукты и овощи!!! (на шпажках,прищепках, салаты), смесь для проращивания и нутриберд можете предложить. В период выкармливания родители прекрасно его кушают. Каши, мешанки и пророст в клетке более 4х часов не оставляйте, закисает.
Удачи :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядел умерший птенец. Судя по всему зоб пустой.
Сейчас жена поедет за Нутрибердом. Надеюсь птенец дождется.
А еще рекомендуют вроде как родителям давать отваренный яичный желток размельченный. Стоит так делать?

post-68586-1476263683_thumb.jpg

post-68586-1476263688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( да, пустой зобик.
Яйцо в мешанку. Морковка, яйцо(1/8 яйца и белок и желток) или 1 перепелиное яйцо , творог до 4% жирности.
Очень полезно запаренный или свежий шиповник порезать ягоды, рябина, черноплодка, смородина, свекла, перчик, замочку или/и проростки . Перец Болгарский /Чили.

 

Какая-то подкормка? Какая? Заодно пусть жена купит биафар VINKA витамины, там же продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все учтем. Если что то не так пойдет когда буду кормить, я Вам позвоню, если не возражаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли Нутриберд, приехал домой кормить, вытащил птенца из дуплянки и понял, что вроде как в зобе у него что то есть, то есть мама все таки кормит, по крайней мере пока (на фотках видно зоб).
Я его все равно решил попробовать покормить. Развел пол чайной ложки корма на 3 ложки воды, подогрел в микроволновке 15 секунд, попробовал- тепленькое. Температура какая не знаю, потому что в такой объем даже градусник не поставишь, чтоб понять температуру.
Птенец очень вяло шевелится, не чирикает. Сделал каплю на шприце, поднес к уголку рта, птенец сразу начал делать жевательно-глотательные движения клювом. В общем съел он где то 4-5 капель корма, съел с судя по всему с удовольствием. Вернул его обратно в дуплянку, через пол часа посмотрю, как он там.

post-68586-1476276054_thumb.jpg

post-68586-1476276068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм смешивается с теплой водой, тщательно перемешивается и отстаивается несколько минут. Температура подачи корма — около 39°. Перед кормлением смесь перемешать еще раз. Для кормления используется только свежая смесь, поэтому приготавливать корм необходимо в небольших количествах.

 

Норма смешивания корма с водой

 

0–2 суток – 1 часть NutriBird A 21 / 6 частей воды
2-3 суток – 1 часть NutriBird A 21 / 5 частей воды
3-4 суток – 1 часть NutriBird A 21 / 4 части воды
4-5 суток – 1 часть NutriBird A 21 / 3 части воды
Более 5 суток – 1 часть NutriBird A 21 / 2-2,5 части воды


:ok: Развели правильно.

 

А вот в микроволновке греть не нужно. Под воздействием микроволн пробиотики могут погибнуть либо изменится их структура.
наливаете горячую воду в чашку (это будет водяная баня), в рюмку наливаете воду, уже сразу горячую. Дальше в рюмку насыпаете нутриберд, перемешиваете и ставите на водяную баню, чтобы не остыло. Каждый раз перед тем как дать смесь птенцу, капайте каплю на запястье,(учтите, что в носике шприца смесь остывает быстрее, а в самом шприце смесь может быть горячей), на запястье выливайте побольше просто. Смесь не должна обжигать или быть холодной. Шприц со смесью, пока птенец кушает, можно подогреть в чашке с горячей водой.

 

Птенец на фото с зобиком. Кормят родители значит. Световой день думаю есть смысл птицам увеличить, с помощью лампы до 14 часов. Вечером может родители не успевали покушать, как вариант. Какой сейчас у птиц световой день?

 

Когда достаете птенца покормить, кладите его на грелку обернутую полотенцем, птенцу должно быть тепло но не горячо. руки согреть под горячей водой можно, если холодные. Тепло очень важно для малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду греть еду как говорите.
Световой день у попугаев часов с 8 (примерно так сейчас вроде светает), потом часов с 17 до 19-20 у них вечер, а потом мы домой приходим и они под светом люстры в комнате еще часов до 12 ночи получаются. Это конечно не солнце, но светло, кушать видно что.
В общем в 15:30 где то его покормил сегодня, после этого несколько раз доставал смотрел (последний раз в 19:00), зоб заполнен. Т.е. мама его кормит, по этому я пока не кормлю. Ближе к ночи достану еще раз посмотрю.
А как вообще должен себя вести здоровый 1-2 дневный птенец. На сколько он должен быть активен? Просто я его когда достаю из домика, он не особо активничает, утыкается головой в ладонь и лежит. Не пищит, не пытается бегать/ползать. Так и должно быть?
Просто насмотрелся всяких роликов в ютубе, возможно там возраст не правильно указывают, но там 1-2 дневные птенцы уже чуть ли не бегают на двух лапах по дуплянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. Сейчас просто нашел видео, где ребята веб-камеру в дуплянку поставили и снимают, чего там с птенцами происходит. Так вот, у них в дуплянке светло (дневной свет, не от камеры).
А у нас в дуплянке скорее всего темнота полная, т.к. выход из домика находится вне прямой видимости относительно люстры. Для матери наверное не проблема наощупь кормить птенца? Ночью же они как то кормят детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)
Не пропадайте, пишите как дела у малышкина.
Птенец неразлучника спит в таком возрасте практически все время. Когда ему тепло и он накормлен, не бегают точно и не кричат. Ваш должен прижиматься к яйцам как к грелке и спать с мамой, практически круглые сутки пока.

 

Плохой признак если лежит в другом конце домика не шевелясь или родители не пускают его к остальным , попа в помете.

 

Свет в домике не нужен.
Кстати, на чем лежат птенцы? Газет нет в клетке или домике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, он все так и делает) Прижимается к яйцам, головой втыкается в в опилки/бумажки, и так и проводит подавляющее большинство времени. Еще и мама сверху.
Только что скормил ему еще 4 капли корма, шевелился он вяло, но жевал и глотал очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел с работы, птенец жив, это хорошо. Зоб у него почти опустошился, кормили его искуственно последний раз в 13:00, дальше не было возможности, все обязанности по дальнейшему уходу оставили на самку. Покормил его сейчас, в 19:30. Ест он как то неохотно. Каплю корма подношу сбоку к клюву, дотрагиваюсь до клюва, но он глотать/жевать начинает секунд через 5-7 и не активно. И старается затем отвернуться от шприца. В первые кормежки было не так, он моментально начинал проглатывать капли, не отворачивался и ел много и с удовольствием. + сейчас он ни в какую не хочет лежать на спине, переворачивается на живот и так лежит.
Живот у него в целом прилично надут и какого то красного цвета. И зоб какой то белесый. Фотки прилагаю. Это нормальное состояние живота и зоба?

 

На фото цветопередача немного не та. В действительности живот у него прилично краснее.

post-68586-1476378100_thumb.jpg

post-68586-1476378117_thumb.jpg

Изменено пользователем VMSeryugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото он накормлен как слоник) конечно есть не будет. Кормите когда зобик пустой или почти пустой.
Вы без фанатизма только, птенец сытый значит ваша помощь ему не нужна. Кормите родителей лучше :) в ассортименте. Каши, мешанки и замочку присыпайте нутрибердом. Про то что портится не забывайте, все должно быть свежее. Вода чистая обязательно, менять по мере загрязнения, минимум раз в сутки.
Это очень здорово что родители кормят, ттт. Бдительность не теряйте, на всякий случай.
Птенец хорошо выглядит на фото и подрос немного :ttt:
Самец - папа должен как бобер точить сепию и минеральный блок сейчас.
Ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да, птенец просто огромным смотрится сейчас на фоне яиц.
У меня тут жена переживает на счет взрослых птиц, типа что не едят они почти. Хочет пару вопросов задать. Сейчас отдам ей ноут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы родители начали плохо кушать. Утром перед работой насыпаю зерновой корм 3 ложки и мешанку. Из зернового корма съедают может быть ложку. Мешанку почти не едят. Яблоко самец на ура кушал, сейчас не ест. Помета значительно меньше стало. 2 вечер ищу уловки чтобы их накормить: обычный корм смешиваю с витаминизированным (витакрафт) вот так едят. Мешанку начинают кушать если немного подсолить (совсем немного).с чем это может быть связано? Может у них временный стресс из-за птенца? Потому что аппетит снизился с момента вылупления птенчика. Что в этом случае советуете? Насколько в данной ситуации недопустимо давать им соль? По-другому не едят :bang:

 

А по поводу птенчика такой вопрос: его животик выглядит чрезмерно натянутым и как будто водянистым. Нужно ли держать на вооружении вазелиновое масло? в Интернете вроде так советуют поступать, 1 капельку в клюв. Возможно из-за того, что основную часть корма птенец получает от нас, ему трудно переваривать? Может непроходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего солить не нужно, прям даже не думайте так больше делать.
Птенцу ничего не капать!!!
Ложки какие? Чайные, столовые...
Сепия, минеральный камень есть? Грызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.
Не буду.
Все есть. Грызут.

 

Ложки чайные.
3 утром насыпаю на 2-х и 1,5-2 вечером, как с работы приходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) хорошо.
Пусть у них все будет самое главное , они сами разберутся чем ребёнка накормить. Главное чтобы был выбор и все было свежее.
Хорошо едят перчик, свекла, грушу, брокколи, тыква.
Попробуйте повесить в клетку и положить в домик колоски чумизы, сенегальское просо. Самке будет чем заняться.
Через несколько дней птенец не будет уже вас пугать красным животом, пока маленький просто :) не волнуйтесь.
3 чайные ложки на всех мало. По 1 столовой ложке сухого корма, с горкой даже, на птицу в день минимум сейчас. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Перец, морковку,свеклу не едят. Только огурец и капусту, листья салата. Ягоды не любят. Смородину красную дала сейчас - головой крутит, клюв чистит от частичек ягоды. Только яблоко кушает. Сенегальское просо они любят очень - завтра обязательно купим.

 

Брокколи и тыкву не пробовали давать.

 

А 3 ложки мы даем утром и 2 вечером, т.е. в сумме 5. раньше 4 давали, но сейчас увеличили на ложку.

 

Спасибо Вам за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А не едят потому что не распробовали ещё пока. Чтобы ели у них должно это все быть всегда . Я серьёзно :) первое время будет все в помойку улетать, ну и ничего. Со временем распробуют и за уши не оттяните.
Предлагайте по разному. На шпажке, в салатах. Даже если не едят.
Заведите отдельный ланч бокс в холодильнике. Туда кладите например яблоко, грушу, перец, кабачек, киви, кусочек тыквы, гранат и т.д. что есть. Все сначала моете естественно и насухо вытираете.
Каждый фрукт в пакете для завтрака. И просто останется достать ланчбокс отрезать от всего по дольке и дать свежее паре.
Очень удобно. Если будете мешать с проростками или кормом салатики, присыпать чумизой распробуют быстрее.
Я делаю так, очень удобно.
К ягодам приучаются на ура когда ягоды на ветке. Смородина, черноплодка, рябина, малина.
Удачи!!! Все обязательно получится. Ничего сложного на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенца покормили вчера в 23:30. Ночью слышал как он пищал, но не стал вставать. Проснулись утром в 7, достал его из домика - живой. Зоб был пустой, мама видимо не кормила, хотя она все время сидит в домике, не знаю чем она занимается и почему не кормит.
Предыдущие 2 птенца умерли примерно на этом сроке.
Пока кормил птенца на кухне, возвращаюсь - второй птенец вылупляется из яйца)
Днем должен братишка пару раз зайти покормить их, пока мы на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото мальцов.
В зобе у старшего какие то черные пятна видно. Это что может быть и норма ли это?

post-68586-1476459008_thumb.jpg

post-68586-1476459023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама стала активнее кормить птенцов. Последние сутки я их вообще не кормил, потому что каждый раз, когда я собираюсь это сделать и достаю их, то вижу, что зобы у них забиты под завязку, аж до самого горла корм стоит.
Надеюсь самка знает чего делает и не перекормит их до смерти.
Как думаете, можно в дуплянке сбоку вырезать окошко и закрыть его стеклом или прозрачной пластмассой, чтоб можно было наблюдать за птенцами, не открывая каждый раз дуплянку и не тревожа мамашу? Птенцам ведь наличие дневного света в дуплянке ни как не повредит?

 

Или можно вообще одну стену в дуплянке заменить с фанеры на прозрачную платсмассу. Получится окно во всю стену. Ничего в этом страшного нет?

Изменено пользователем VMSeryugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка снова кормит птенцов, хотя последний раз до этого кормила минут 40 назад.
Кормит вот до такой степени. Не опасно такое закармливание для птенцов?

post-68586-1476623005_thumb.jpg

post-68586-1476623030_thumb.jpg

post-68586-1476623046_thumb.jpg

post-68586-1476623064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.
Не опасно такое закармливание для птенцов?

Все в порядке, это не закармливание
можно в дуплянке сбоку вырезать окошко и закрыть его стеклом или прозрачной пластмассой, чтоб можно было наблюдать за птенцами

Сейчас не стоит этого делать. Пусть спокойно выкармливают потомство в своём домике. Как родители отреагируют на изменения домика неизвестно, зачем рисковать.

 

их вообще не кормил, потому что каждый раз, когда я собираюсь это сделать и достаю их, то вижу, что зобы у них забиты под завязку, аж до самого горла корм стоит

Можете не доставать если они сыты. Проверять зобы можно и в домике. Перевернули, проверили, домик закрыли. Без надобности лишний раз птиц не беспокойте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка все продолжает кормить, за сегодняшний день я раз 15 с разной периодичностью заглядывал в домик, и она постоянно кормит. Зобы у птенцов стали уже размером больше животов.
Фотки нормальной нет, т.к. самка их постоянно закрывает. Отгонять ее в домик я ни чем не лажу. Во-первых она злая и кусачая как сотона, а во-вторых не хочется ее прогонять из ее же домика, чтоб она не потеряла иилюзию безопасности в нем. По этому когда надо птенцов достать, я ее выманиваю из домика бумажками снаружи, затем уже изнутри затыкаю перчаткой вход и беру птенцов.

post-68586-1476631728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю новости про своих птенцов. Птенцы растут. Мама начала их регулярно самостоятельно кормить до шарообразного состояния. ПО началу я слегка переживал, что она их перекармливает и что у них зоб может лопнуть, но как выяснилось, это нормально и ничего в этом страшного нет)
Большой птенец уже вымахал до огромных размеров, на вид он размером в 1/3 маминого роста. Младший чуть помедленнее растет. Фотографии новые позже сделаю и скину.
Единственное, что немного смущает, что старший птенец родился 12.10.2016, младший - 14.10.2016.
Сегодня 22.10.2016 (старшему 10 дней, младшему 8), но ни у одного из птенцов еще не начали открываться глаза. Видно, что щелочки образовались на глазах, но они ни на миллиметр не приоткрываются пока. Ну да ладно, подождем еще пару дней, думаю все будет нормально.
Ниже несколько старых фоток, сделанных 2-4 дней назад.

post-68586-1477129006_thumb.jpg

post-68586-1477129030_thumb.jpg

post-68586-1477129088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сейчас выглядят птенцы, и вот так выглядят глаза у старшего. У младшего все еще в более зародышевом состоянии.

post-68586-1477133135_thumb.jpg

post-68586-1477133151_thumb.jpg

post-68586-1477133170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: прелесть какая)
Все хорошо, толстенькие пушистики :) старший послезавтра по идее открыть глаза должен.
На всякий случай :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плюшевые :man_in_love:лапусики. Поздравляю вас с женой, все получилось, выросли замечательные птенцы.
Глаза на какой день открыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши наши начали кусаться, причем очень прилично.
Я все думал, что они вырастут ручными и хорошими. но похоже ошибался :(
Их начиная с 4 дня вылупления кормят родители, мы подкармливаем раз в 1-2 дня из шприца, при этом они не охотно едят, т.к. родители нормально кормят.
Понимая, что таким образом на их прирученность не придется расчитывать, мы стараемся их 1-2 раза в день вынимать из дуплянки, гладить, держать в руках, кормить (опять же чаще 1 раза в день с рук они не едят).
Пока были совсем маленькими, все нормально было. Сейчас им уже больше месяца (пока из дуплянки сами еще не начали вылезать, точнее старший пытался, свалился из домика на дно клетки, просидел там похоже весь день, пока я с работы домой не вернулся, и больше пока не горит желанием вылезать), и теперь когда засовываешь руку в дуплянку они оба начинают сильно кусаться. Даже если шприц с едой им первым делом засовываешь, все равно кусаются. Перестают только когда в руки берешь, т.к. видимо высоко, они боятся и им становится не до кусания.
Вопрос: что можно сделать, чтоб они выросли ручными? Уже ничего? Или отсаживать от родителей, чтоб мои руки стали для них пока единственным источником питания (пока сами вылезают и не кушают)?
Отсаживать не хочется, т.к. днем их кроме родителей все равно некому кормить, да и ночью им в домике теплее с родителями (сплю с приоткрытым окном и поддувает в комнате, клетку накрываю пледом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!птенец неразлучника вылупился 25.02.2021 сегодня уже 09.03.2021 и он все время лежит на спине это нормально?подскажите пожалуйста 

Он сейчас такой 

IMG-20210308-WA0009.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.