Перейти к содержанию

Щур - разведение.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    118

  • tichka

    48

  • GA.

    19

  • Данияр

    12


Здраствуите.Может у кого нибудь с форумцев есть опыт по разведению щуров???

Специально этим вопросом я не занимался, но лет восемь тому назад, у меня пара щуров начала строить гнездо прямо в небольшом балконном вольере, где было еще четыре птицы других видов. Но гнездо не было закончено, а все закончилось тем, что самка отложила одно яйцо прямо на полу вольера. В следующем году, я попытался создать более подходящие условия для этой пары щуров, но больше они не загнездились. Так, что общий вывод такой - разводить щуров в неволе возможно и, вероятно, не труднее, чем снегирей. Похоже, что каких-то специальных условий, кроме повышенного внимания, для этого не требуется. Желаю успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите какое гнездо нужно щурам? Готовое? Годится связанное из веревки? Какого размера? Маскировать нужно? Или нужно, чтобы строили сами? Тогда из чего? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попровуй канареечное гнездо замаскируй еловым лапником :) лучше всего свой опыт ведь у каждого свои условия содержания :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Около двух месяцев назад купил на птичке щура Шурика у Юрия Егорыча, через несколько дней у него же докупил самку. Посадили птиц в клетку для грызунов размерами 90х51, высотой 73 см. Кормили падованом для канареек (зерно + иногда корм овомикс с красителем) , овсом, нигером, раздавленным кедровым орехом, молодыми шишками лиственницы, молодыми шишками ели (только последнюю неделю), мороженой клюквой, мороженой смородиной, морковью, капустой, сырым кабачком, огурцом, листьями одуванчика, клубникой, сушеной рябиной, сушеными ягодами можжевельника (из аптеки), зеленой рябиной с дерева- ежедневно, иногда -изюм и др, мучником и муравьиным яйцом. Также птицы ели глину и землю из цветочного горшка, объели свежую еловую ветку. Самка в комнате начала драть усы у игрушечного леопарда и нитки из дивана. Тогда жена связала крючком из шерстяных ниток гнездо, которое мы закрепили в развилке березовой ветки (Спасибо пользователю GA. за постоянную квалифицированную помощь). Птицы начали спариваться. 25 июня Шурка снесла первое яйцо, 26 второе, сегодня их уже три. Тьфу-тьфу.. Кстати на птичке был мужчина, кажется Виктор Валентинович, председатель московского клуба любителей певчих птиц (название, возможно, неточно). Так вот он сказал, что их разведение несложно, у кого-то они в вольере неслись, потом другие птицы уничтожили кладку. Просто у многих истинных любителей нет под рукой интернета, или они скромно молчат. Поэтому то мы знаем в основном о зарубежном опыте.

post-28500-1277631189_thumb.jpg

post-28500-1277631484_thumb.jpg

post-28500-1277631521_thumb.jpg

post-28500-1277631539_thumb.jpg

post-28500-1277631570_thumb.jpg

Изменено пользователем borsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsh, как правило, плотное насиживание начинается после откладки 3-4 яйца.
Даже если Ваши птицы и ручные, часть клетки с гнездом лучше задекорировать или завесить непрозрачным материалом (с наружной стороны), в противном случае есть вероятность того, что птицы будут сходить с гнезда при каждом Вашем появлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять спасибо! Завесили полотенцем. Стараюсь меньше беспокоить. Настораживает то, что сегодня щуриха дважды купалась, весь день чистила перья, чего не делала уже несколько дней, пока неслась, стала как-то активней. Или бросила, или готовится к насиживанию? :) Утешает то, что продолжает драть диван. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца без насижевания могут пролежать 4-6 дней точно и не пропадут так что если птицы не уселись сразу то могут и чуть пожже если не тревожить инкстинкт возмет верх.

Изменено пользователем LWN zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsh, Пожалуйста, опишите, как птицы себя вели:
Проявляла или самка агрессивность к самцу?
Достраивала она гнездо и если да, то чем?
Предлагал ей самец веточки перед спариванием,
кормит ли он самку - чем кормит?
Спасибо большое, что описываете свой опыт, я не решилась , но за Вас буду держать кулачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело дрянь- не насиживает. Только иногда смотрит в гнездо и все. Первое яйцо она даже поворачивала зачем-то, а теперь они как лежали, так и лежат. Буду ждать следующее лето :)
Для tichka:
Агрессии не было. Они как-то быстро сдружились. У кормушки он ей всегда место уступает. Я видел как он срыгивал и ее кормил - но редко. Еще иногда у кормушки самец как- бы клянчил и она его кормила. Петь он практически перестал, как она появилась. Гнездо самка ничем не достраивала. Она грызла прямо в гнезде в труху молодые лиственничные шишки. Вот там теперь много этой трухи, несколько сухих травинок, несколько хвоинок и все. Из материала мы ей давали тонкие березовые прутики, сено, обрезки толстых шерстяных и хлопковых ниток, обрезки сантехнического льна, вату. Она в основном сено таскает-таскает положит три травинки в в гнездо-выкинет (и даже после первого яйца). Самец флегматично за всем наблюдает. Пару раз держал травинки во рту- видимо больше для вида. Первая попытка спаривания, которую я заметил выглядела так- самка прыгнула в клетку на жердочку, самец молча прыгнул на нее, но не вышло. А к следующим спариваниям она его приглашала присев и дрожа чуть расставленными крыльями. Иногда он потом так же делал возле нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело дрянь - не насиживает...

Внимание к птицам не должно быть излишне назойливым. Думаю, следует ограничить контроль и свести к минимуму контакт с птицами. За столь короткий промежуток времени делать какие либо выводы рано...
Например, некоторые мои гнездящиеся пары, при моем появлении на балконе, также создают впечатление несильно озабоченных гнездовыми хлопотами, но после моего ухода все возвращается на свои места :)
Желаю удачи и терпения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsh, отложили 3 яйца? Может отсадить самца и щуровка всё таки ляжет на кладку? Вот наша история - http://spinus.info/index.php?topic=45.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания и участие!
Данияр, я за Вашей историей уже слежу два дня. В Москве уже несколько дней тоже ужасная погода и хотя температура выше 33 не поднималась, ужасно душно благодаря высокой влажности и тому, что квартира однокомнатная с окнами на одну сторону. Балкон и кухню, где щуры, пропекает ужасно. Самка тоже часто дышит, сидит открыв клюв и расставив крылья. Сегодня обдувал их вентилятором, прочитав об этом у Вас в форуме, но думаю уже поздно. Насчет самца- он очень флегматичный, наблюдает за всем как бы со стороны, не думаю, что он ей мешает.
Насчет того, что насиживает, когда никого нет -сомневаюсь. Сегодня с 7 до 18 никого не было дома, так яйца в гнезде в том же положении, что и раньше (а первое она по гнезду перемещала).

Изменено пользователем borsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsh, Спасибо за описание.
Пожалуйста, наберитесь терпением и птиц не беспокойте!
Почти, уверена, сядет.
Самца я бы не отсаживала, думаю он должен самку кормить.
Дайте им яблоко, я так поняла перевод сайта, что яблоко стимулирует кормление.
Бернард еще пишет про некий препарат против палочки колли, состав не известен ,но мне кажется с ней можно справиться можжевельником,
но это уже мои предположения.
Кулачки держу. Удачи!
GA., огромное спасибо, и от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Самка почему-то начала линять. Свет? Муравьиные яйца? Данияр, а что у Вас сейчас?

Изменено пользователем borsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Самка почему-то начала линять. Свет? Муравьиные яйца? Данияр, а что у Вас сейчас?

с 27.06 по 02.07 всего 5 дней!!! Какой-то форсированый калейдоскоп событий ;) Не слишком ли Вы торопите события?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsh, а с чего взяли, что именно линяет? Много перьев выпало? У меня сидит плотно. Слетает только почистить оперение и поесть на 1-2 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с 27.06 по 02.07 всего 5 дней!!! Какой-то форсированый калейдоскоп событий ;) Не слишком ли Вы торопите события?

Да, терпением я не отличаюсь. Но как-то совсем щуриха не интересуется гнездом и яйцами. Наверное я ее спугнул когда фотографировал. Два первых яйца она постоянно проверяла, а после третьего как отрезало. С утра до вечера дома никого нет, так яйца в той же позиции. Ночью спит на краю гнезда. И почему линька сразу началась непонятно- выпало уже три маховых пера. За несколько дней до замеченного спаривания выносил клетку на балкон, там гораздо светлее, особенно вечером, потом не выносил. Может сказалось резкое укорочение дня?. Но самец-то пока вроде не линяет. Если сравнивать их поведение с канарейками, которых я смог развести, то надежды в этот раз здесь уже нет. Разве могут яйца еще быть живыми? Первое- то снесено 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, Поделились бы фотографией клетки с гнездом на полу, если это щуриху не побеспокоит. Пожалуйста :pray:
Можно к знатокам один глупый вопрос: Что будет, если яйцо щура подложить под сплюшку?
Съест? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsh, жаль, что так произошло :(. А подложить яйца щуров под канареек ни как не совпадало? На следующий год Ваша пара будет на много спокойнее. Если балкон застеклен, то садок лучше отсавить на балконе с ранней осени, закрепив по выше. Следить чтобы световой день у птиц был естественный, как на улице. Надеюсь, что всё получится.
Вашу птицу возможно что-то пугает, инстинкт говорит "брось кладку и сохрани себя". И три маховых она могла выбить ударившись в садке. Линьку обычно мы начинаем видеть с мелких перышек на дне клетки...Хотя кто его знает, может и линька.

tichka, я давал ссылку выше, посмотрите, там вся его история и фото. Щуры начали вить гнездо на полу в общей вольере, особо никого не спрашивая и условий я не создавал :). Я вообще считал, что у меня два самца щура, оба пели почти одинаково - один больше, другой чуть меньше. Пришлось отсадить их и повесить "гнездо". Иначе бы наложили яиц в волере и все дружно поели.
Самец с этого года у меня, чуть диковат. Постоянно тревожил самку в садке, пришлось его вернуть в общий вольер после того как он выкинул первое яйцо. Так что получится ли увидеть малышей - большой вопрос. Плюс жара под 40. Яйца могут и высохнуть.
Сейчас осталось 3 яйца, самочка сидит постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Данияр, Спасибо, я прочитала вашу историю много раз, просто фотографий не вижу. Может там нужно зарегистрироваться?
PS. Сплюшка яйцо щура, конечно, сразу съела.
Наверно нужно объяснить подобное разбазаривание.
Моя щуриха в этом году снесла 10 яиц, а насиживать не стала. В тот момент на кладке сидела совка. Вот я и решила, что даже если съест – все прок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя щуриха в этом году снесла 10 яиц, а насиживать не стала.

917344[/snapback]



а у ней то парень был? А то с чего ей насиживать то? А? :)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парней у нее теперь целых два, а началась эта история года 4 назад.
Я сдала перья сплюшек генетикам на определения пола и присовокупила перья своего щура, которого считала самцом (я его брала сидевшим – желтым). Генетики подтвердили – самец.
Представьте мое удивление, когда весной в его клетке обнаружилось яйцо. :)
В прошлом году мне подарили самца щура ( опять желтого).
Весной их любовная история началась с мордобоя точнее с сильной агрессии самки. :(
Я решила, что опять ошиблась с определением пола и купила крашенного самца. :bang:
Крашенный самке сначала понравился, целый день она приставала к нему с веточками и приглашением к спариванию, но он не ответил, а потому был бит.
Самка вернулась к первому самцу. Потом они строили гнездо то на полу клетки, то на книжном шкафу, то на искусственном гнезде. Она отложила 10 яиц. Самец ее кормил. Но спаривались редко и только выпущенные в комнату. После 10 яйца обе птицы резко начали линьку. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:) ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА РОЛИК!!!! :clap: а что за смесь была в трубочке?нельзя ли поподробнее :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает та непринужденность и простота(кажущаяся) на видеоivolga_52. Понятно, что за этим стоит большой опыт разводчика.
У меня, лично, одни вопросы. Как добиться такого доверительного отношения со стороны птиц, при этом птицы не импринты, иначе какое может быть разведение. И эти все "фокусы" не с одомашненными, а с дикарями.
Море вопросов.
ivolga_52, побыстрей овладевайте компьютерной техникой. Отсюда Вас просто так уже не отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, присоединяюсь к коллегам, делитесь опытом! Напишите нам статью. А мы Вам уважение и почёт. Видео, действительно, интересное. Я бы только музыку поменял. :)
Чтоб Вам легче было писать, добавлю свои вопросы: давно ли эти птицы живут в неволе? Это их первый выводок? Если нет, все ли предыдущие кладки были успешными? Решение сделать гнездо "под открытым небом" тоже, наверное, в результате какого-то опыта появилось? Они в принципе в комнате живут или своя жилплощадь в клетке тоже есть, просто пользуются они ею время от времени? Я понял, что щуры в этой комнате не одни были. Соседи их не беспокоили? Как пара сложилась, была у них возможность выбирать партнёров или "я его слепила из того, что было"?

 


И эти все "фокусы" не с одомашненными, а с дикарями.

1040861[/snapback]


 

Щуры вообще довольно спокойные птицы. Они и в диком-то состянии не особенно дикие. Но в любом случае такое доверие со стороны птиц заслуживает уважения. Что мы Вам, ivolga_52, и выражаем!
Кстати, там про продолжение что-то написано в конце ролика...
Ждём Вшего появления на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждём Вшего появления на форуме.

Добрый вечер.Самцу щура на тот период было пол года,самки полтора.За лето 2010 сделали 4выводка-3 погибло из-за жары.В комнате было 34градуса.Опыт разведения минимальный,кроме щуров были иволги в 2003г.Если внимательно посмотреть сюжет,то там 2 выводка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опыт разведения минимальный,кроме щуров были иволги в 2003

ivolga_52, Добрый …, Снимаю шляпу! :clap::clap::clap:

 

Пожалуйста, расскажите подробнее!
Чем Вы кормите щуров и какой зимой световой день. Ведь в комнате еще иволги.
Сообщение о разведении иволги – просто потрясло.
Но хвастаться, не раскрывая деталей, нехорошо. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, как слышите меня, приём. Ответьте форуму Mybirds! :grin:
Хотим подробностей.
Ну, пожалуйста, расскажите, как все проходило. А откуда Вы так точно знаете возраст птиц?
И если было 4 кладки, из которых 3 погибло, то почему в сюжете два выводка? Что-то у меня в голове несостыковочка происходит.
Да и вопросы коллег так пока и остаются без ответа. Ждём Вас, заглядывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда Вы так точно знаете возраст птиц?
Добрый вечер.Писал не о возросте птиц,а о сроке проживания у меня.

 

И если было 4 кладки, из которых 3 погибло, то почему в сюжете два выводка?
Птинцы 1ой кладки погибли,3 и 4 тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, ,пользователь ivolga_52, только начинает первое знакомство с компом. Мне, 2 года назад, ЭТО тоже очень трудно давалось. Освоится и всё напишет . Терпение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А откуда Вы так точно знаете возраст птиц?
Добрый вечер.Писал не о возросте птиц,а о сроке проживания у меня.

 

И если было 4 кладки, из которых 3 погибло, то почему в сюжете два выводка?
Птинцы 1ой кладки погибли,3 и 4 тоже.


Корм для птиц- соловьиная смесь с добавлением зелени.Световой день-круглый год,что на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, спасибо, что не забываете нас. Удачи Вам и в птичьих, и в компьютерных делах!

 

Никохот, всё понял, будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне интересно, я одна мучаюсь или есть коллеги ? :bang:
Еще кто нибудь пытается размножить щуров или сообщение «иволги» отбило желание научится самим размножать?

 

С уважением . Тишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.