Перейти к содержанию

Разведение дубровников


Рекомендуемые сообщения

Разведение птиц: сезон 2014 Сегодня 30.05 видел ,как токуют дубровники (одна пара ). Снять на видео не успел -не ожидал ,да и кассета как назло кончилась . На улице пасмурно ,в комнате темно . Услышал звуки в 5.20 в комнате хоть никогда их не слышал -похожие на токования глухаря в миниатюре . Но ЖДАЛ их давно . По -тихонечку подошел и что увидел . Самка вытянулась на лапках ,задрав хвост издавая звуки (глухаря ). Самец ,распустив крылья ,прижимаясь к полу перебежками стал приближаться к самке ,при этом иногда поднимая вертикально одно крыло ( как у черноголовой овсянки ). Ии.. Самка прыгает самцу на спину -мгновения и она спрыгивает . Сама прижимается к полу и Они меняются местами . И так несколько раз . Вот до такого рубежа дошли мои птички ,это не гарантия их их гнездования ,хотя вчера оба таскали строительный материал . Мое мнение , в вольере особенно уличной ,можно развести многих птиц (кроме стрижей и подобных). Что же касается клеточного и даже садкового разведения ,это другой уровень ,другой подход ,другие задачи .[/font][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    82

  • HAE61

    8

  • Чернов Сергей

    4

  • фанат

    4

Топ авторов темы

Сегодня самка дубровника снесла яйцо на подстилку из травы . Носятся обои с самцом со стеблями в клюве но гнезда или даже подобия его пока нет. Яичко оливкового цвета с бурыми пятнами на тупом конце. На этом думаю ,сезон разведения у дубровников окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо у дубровников свои планы . Сегодня самочка уже 5й день плотно сидит на кладке из 5 яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо у дубровников свои планы . Сегодня самочка уже 5й день плотно сидит на кладке из 5 яиц.

 

 

 

Извиняюсь . ГИБРИДЫ С КЕМ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, молодцы твои птицы!
Пока никаких вопросов задавать не буду. Как и все, кто читает твою тему, надеюсь на благополучный исход и более подробный рассказ после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часов в 5-6 вечера ,появился еще один мушкетер ,видимо остальные или не в состоянии проклюнутся или не оплодотворены .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 17.06 не выдержал и заглянул в гнездо в 7мом часу . Увидел клубок тел ,яиц не разглядел . Чуть позже опять заглянул -5 динозавриков . Снял на видео. Самец с самкой кормят птенцов ,сменяя друг-друга. Последний рубеж ,а напряжение не спадает,как младшие ? .не задавят ли их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держим кулачки! У меня пятый вылуплялся на третий день вечером, когда старшие уже слониками казались - все выросли.Главное, чтоб кормили всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держим кулачки! У меня пятый вылуплялся на третий день вечером, когда старшие уже слониками казались - все выросли.Главное, чтоб кормили всех.

 

 

 

Splinter' Вы про каких птиц пишите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чижи, но вылупляются птенцы не все разом. Поэтому и написала, что даже самого мелкого ( раза в три-четыре) не раздавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня 17.06 не выдержал и заглянул в гнездо в 7мом часу . Увидел клубок тел ,яиц не разглядел . Чуть позже опять заглянул -5 динозавриков . Снял на видео. Самец с самкой кормят птенцов ,сменяя друг-друга. Последний рубеж ,а напряжение не спадает,как младшие ? .не задавят ли их.
Мои поздравления!!!Скажите пожалуйста какой корм даете сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня щурят - давили ,и не раз. Корм такой же как и взрослым птицам. Зерновая смесь ,мягкий корм ,желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои поздравления!!!Скажите пожалуйста какой корм даете сейчас?
Спасибо!А состав мягкого корма,если не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий корм - придерживаюсь Михай Орсаг " ЗАВОДИ КОГО УГОДНО,ТОЛЬКО НЕ КРОКОДИЛА " . Надеюсь ,читали эту книгу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мягкий корм - придерживаюсь Михай Орсаг " ЗАВОДИ КОГО УГОДНО,ТОЛЬКО НЕ КРОКОДИЛА " . Надеюсь ,читали эту книгу ?

 

Читал!!!Овсянки все таки,и как без насекомых,потому про Ваш состав и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь . Про живой корм забыл упомянуть. Мур. яйцо ,мучник ,бабочка поденка . Кузнечиков еще не ловил ,да же не знаю,есть они уже или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно наблюдать , как самка терпеливо ждет своей очереди кормить и греть птенцов . Ранее она цыкала и самец освобождал ей место . Сейчас он долго кормит ,потом "любуется" своими ЧАДО ,чтото поправляет в гнезде и нехотя уступает место самке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои" издевательства" дубровники выдерживали (съемки на видео и тд ) но не кольца на лапках птенцов. Пока надевал второму кольцо ,первый оказался посреди клетки с окровавленной лапкой. Самка вытащила его из гнезда .пытаясь освободить от кандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все мои" издевательства" дубровники выдерживали (съемки на видео и тд ) но не кольца на лапках птенцов. Пока надевал второму кольцо ,первый оказался посреди клетки с окровавленной лапкой. Самка вытащила его из гнезда .пытаясь освободить от кандалов.
Как дальше идут дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению наш опыт состоит от незнания .самоуверенности ,тщеславия и стоит птицам жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению наш опыт состоит от незнания .самоуверенности ,тщеславия и стоит птицам жизни.
Так,что дело в колечках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите тему на этой странице -" ОБРАЩЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ" от 16 .08. 2011г. Сколько времени потеряно на приобретение самок дубровника. Там есть и в/ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается "ОКНА" . то его надо "прорубать "......
Что касается содержания и особенно разведения животных,то давно уже пора.И все таки Вы рисковый человек,может одного птенчика надо было оставить без кольца?Но это конечно не мое дело-извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного птенца не кольцевал -БОГ отвел . Пеньки скоро начнут раскрываться ,жмется в дно гнезда -видно будет дикой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня -24.06 ,птенцы самостоятельно покинули гнездо .
Мои поздравления.Неожидал.Вы первый наверное в России кто их развёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда начнут самостоятельно клевать ,тогда можно говорить о результате.

 

Говорить о результате уже можно, отличный результат! Мне радостно, что довелось стать свидетелем этого события, хоть и опосредованно, через форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, молодец! Поздравляю.
Долго шел и вот результат.
Только сегодня прочитал эту тему, спасибо Константину (Константин.tgn) за наводку на на форуме Gularis. Мы, с Вадимом (Pyrrcin) пока находимся на стадии наблюдения, документирования и подготовке к этой серьезной задаче.

 

По поводу колец. Некоторые западные коллеги рекомендуют приучать самок к кольцам еще на стадии строительства гнезда, крепко прикручивая различные колечки(остатки прошлых сезонов) к гнезду, внутри. Самка немного потеребив привыкает и на окольцованных птенцов внимание не обращает.
Сам я к такой методе не прибегал. Просто обматывал кольца лейкопластырем, немного загрязнив его. И кольцевать старался под вечер.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известные на форумах варианты маскировки колец -помню . Дубровники позволяли мне так много с момента появления яиц и в дальнейшем -ежедневно снимал яйца в гнзде ,а в дальнейшем и птенцов .Но даже заклеенные кольца -не выдержали. Был вариант другой -выкормить птенцов ,о чем сейчас жалею . Сейчас одного кормлю .Другой уже летает по прямой -хвост коротенький.и бегает как мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Михаил. Сорадуюсь твоим многотрудным успехам. Желаю не останавливаться и брать новые высоты. Откровенно скажу, что сомневался от начала и до счастливого конца. Терпение, знание, труд=+результат! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений , как понять и что значит:--" Мы, с Вадимом (Pyrrcin) пока находимся на стадии наблюдения, документирования и подготовке к этой серьезной задаче." Ответь в личку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, очень приятно что наконец то лёд тронулся, и именно такими примерами. Сложно поймать и выдержать, содержать. Но высший пилотаж в другом........ Искренне рад твоим успехам. Как приятно что уже несколько человек показывают результаты -щуры, ремеза, сизые дрозды, дубровники... Того глядишь и иволги.. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , я извиняюсь за наглость ,но иволги были первыми . Посмотри тему -ИВОЛГИ здесь на М. Б. Почему не открыл тему ? Без видео материала ,не имел права . У меня тогда не было в/камеры и просил человека изредка ,хоть частично запечатлить моменты. Это единственная птица ,к которой имею огромный интерес и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Судя по экстерьеру (как я понимаю),молодой дубровник - самец. По окраске , к сожалению ,не с кем сравнить . Время покажет ,кто на самом деле овсян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня обратил внимание на самочку ,которая не загнездилась со старым дубровником. Отловил и увидел ,что у нее проявляется слабая бурая полоска на груди. Птица у же плохо летает готовится к линьке ,но перья еще не выпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.