Перейти к содержанию

Как приучить сесть на руку


Рекомендуемые сообщения

У меня амазон живёт меньше года, был дикий когда принесли, но почти сразу пошёл на контакт. Стал есть с рук ,но больше ничего не разрешал. Летом как то силой сажали с палки на руку(но мне кажется он и не понимал,что и делает. Всё равно сразу улетал. Сейчас он уже и на палку не идет. Зато неделю назад стал давать чесать головку. Очень мило :) Очень хочется что бы он на руку садился... Только как этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы своего специально не приучали, просто сам в один прекрасный день стал прилетать на плечо, и случилось это через полгода, как он поселился у нас. А ел из рук и давал гладиться с первого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже своего не приучали. Месяца через четыре он сам прилетать ко мне на плечо. А на руку не идет...

 

Правда привык он только ко мне, а жену отпугивает... И как с этим бороться непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас вариант, наверное, самый безнадежный - палочки в руках Розка боится, как огня, как и руки, обмотанной полотенцем. а если просто пробует наступить на руку - кусает до синяков - терперть невозможно. И так уже 2 год - мы чешемся, даем себя потрогать за лапки, кушаем с рук, но о том чтобы ходить на плече или на руке даже мечтать не смеем, наверное, я уже и надежду потеряла. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Клюквочка,
Даааааавненько (пару лет, наверное) не общались с Вами......
Искренне рады Вас услышать, но оооооочень огорчены слышать такое ( "о руке")........
Может, просто, тривиально, не хватает времени для полнообъемных занятий ( работа и т.п.)?,
т.к. выяснив "любимости" такого социо(в отличии от большинства Жако), как Амазон(которые не могут вне общения по природе своей)
его, для "достижения пути к этим любимостям" можно пропустить через что угодно, не только через пробежку по руке,
а потом он понимает, что это не опасно и ...даже не плохо и приятно)))) и уже делает это сам и без "стимуляций вкусняшами" и т.п.
Наша Ваша Тезка за кусочек арахиса ....Родину продаст))))))))) (правда, из рук "негативных чел" с ярко выраженной негативной энергетикой,
да которые и не скрывают, что не любят "фффсю эту живность"(а сами то кто?!Мать их!) ни за что орех не будет брать!!!.........Начинает сразу клокотать и на такого чела бросаЦо....)

 

У Вас всё получиЦо!!!!!!, как и у топикстартера, главное - время и желание + моооооре терпения))))))
Как писал уже давно, Розка меня три года не подпусала вАще (рвала на тряпки для пола) и сейчас я единственный (!) из мужского пола особей)))) кому она "разрешила фффсё", прониклась и полюбила....... (а вот Женщин(почти всех) она обожает мммммм......).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розочка, я часто бываю на форуме, просто не люблю я писать и по грамматике мне двойку надо ставить :) , стыдно за себя.
может Вы и правы про нехватающее время, мы действительно не так много выделяем воспитанию и занятиям (во нахалка, еще и ныть смею) и Розита, она очень социальна и комуникабельна и так и тянется общаться и, конечно, у нас есть огромный прогресс :) и может лет через 5 :crazy: я напишу, что у меня абсолютно ручной попугай. Но пока, УВЫ, глядя на свой последний синичище, мне так не кажется :) И как можно "перетерпеть", когда тебе вырывают кусок мяса :) "пробуя опору на крепкость", причем я прекрасно понимаю моего попугая, и уверена, что это не агрессия, что она не пытается мне дать понять, что ей не нравится, она просто не понимает, что мне очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Клюковка,
да Бог с ней, с грамматикой - мы же здесь не диктанты на ЕГЭ пишем)))))) :crazy:
Главное - посыл)))))
Она прекрасно понимает, что Вам очень больно, просто, плииииз , проанализируйте глубже ее и Ваше поведение - может это связано с гормональным обострением или бывают ситуации, когда Птиц "не в духе" и не в настроении......
Когда она весела, игрива и....чуть голодна)))), предлагайте вкусности с удалением, чтобы достать она должна была ступить ножкой к Вам на ручку, затем двумя, а после поймет, что это вовсе и не страшно и колбасой по ним носиЦо будет - не снимете))))))) :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ув. Клюквочка! Мы шагаем впереди Вас - будет уже 3 года нашему совместному проживанию с мюллером Соней. Она способная, а у меня - один в один такая же проблема: не могу терпеть!!!!
Хотелось бы узнать как сейчас у Вас дела?
Розочка, вот Вы говорили про Татьяну, которая Вам помогла в приручении птички, т.е. "задала вектор". может и нам стоит прибегнуть к помощи профессионала- я постепенно созреваю. Главное, как я поняла, снимается страх перед рукой, а дальше уже надо будет самим регулярно заниматься? про "посыл" тоже понятно, но у нас, например, Соня категорически не признает предложенную руку ни в какое время и ни в каком месте: куда бы не положил руку рядом с ней - сразу рыки и угрозы, но угрозы и предупреждения начались только сейчас, а раньше она кусала сразу, хотя всегда читаю, что птица сначала предупреждает. Ну не было никаких предупреждений у нас, а сразу нападение. Так что то, что сейчас она начала предупреждать, тоже своего рода прогресс! :) я уверена, что профессинал без труда ее обучит.
Поделитесь пожалуйста, если это возможно своим опытом. как все происходило с Розочкой? Или это в другую тему надо.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не было совсем такой беды.Птиц сразу полшла к мужу,но мне с ней пришлось строит отношения с самых азов.У птицки было очень четкое разделение кто может к ней подходить и гладить,а кто нет.
Много читала о психологии этих созданий,он-лайн приручения Бумера(жако),очень помогли разяснения Татьяны о поведения нашей птички.Прошло почти 3 месяца, и мы достигли стабильных результатов.Я могу и поменять воду без щипков,и взять на руки, и почесать,и без пролотенца посадить в клетку,и почесать ее у мужа на плече.Единственное - не могу позволить птице сидеть на плече,обязательно постарается укустить.
Их просто надо понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Девилан,
а у нас все по старому:) Мы чешемся, причем просим почесаться сами, и очень любим это дело. Птиц меня совершенно не боится, более того, считает меня своим партнером (такие отклянчивания попки и кряхтение, как у Розочки у нас тоже периодически наблюдаются) - в это время я могу ее хоть на спинку перевернуть и не буду укушена. Но на руку не идет, кусается просто страсть как. Пробовали и вкусняшки предлагать (у нас это кедровые орешки), как писала Розочка выше.
Был период когда птиц прилетал на спину, причем только в тот момент, когда я открывала дверь у холодильника, но это было больше похоже на агрессию потому что сопровождалось вырываем куска мяся из моей шеи :) и теперь я стараюсь пресечь такие полеты, да она особо и не стремится. Все наше контактное общение - это почесульки на стенде и небольшие "ути-пути" в те редкие моменты когда Розка прилетает на диван, причем намного чаще не она меня трогает, а я ее - в остальное время птиц играет в игрушки, занимается своим причесоном итд. Еще мы очень любим похвалюшки (как мне кажется, что любим) - это когда птиц сидит на стенде и красуется, а я ему говорю всякие разности или пою песенки.
Или я до конца не понимаю как можно сделать "руку продолжением стенда", чтобы она переступила на нее, или мы еще "не доросли" до такого общения. Всевозможные палочки (у кого-то птицы идут на предложеную палочку ) у нас не покатят, тк Розита их панически боится. На привыкание к новым жердочкам уходит около 3 месяцев.

 

Когда мы покупали Розиту на фотке она явно сидела у хозяйки (хозяина) на коленках --- прям даже не верится :)

 

Вообще, Ув. Девилан, я думаю и на нашей улице наступит праздник. всего - то 3 года ) прошло. Восхищаюсь всеми кто смог перетерпеть укус амазона и не убрать руку или не взвизгнуть. Может быть Вы будете правы если обратитесь к специалисту - потому что думаю, что мы с Вами просто "неправильно себя предлагаем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере знаменитой Куну:
1) Положение рук
http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...IMG_3603bis.jpg
2) Рука к попугаю
http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...IMG_3604bis.jpg
3) Птица испугалась и убежала
http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...IMG_3597bis.jpg
4) рука назад
http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...IMG_3593bis.jpg
5) вот к чему мы придём
http://i23.photobucket.com/albums/b398/Par...IMG_3606bis.jpg
Когда приручала Марго оч помогли эти фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Сегодня снова начну новую волну занятий. Хотя приблизительно этим мы уже занимались неоднократно. Правда моя рука обычно развернута ладонью вниз - получается так ее проекция на горизонтальную плоскость больше на 3-4 сантиметра - может это очень важно. Думаю, мы свободно достигнем стадии 5 после чего я буду укушена за указательный палец левой руки. а потом уже не попугай, а я не продвинемся дальше 4-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда даем руку попугаю для того чтобы его забрать из клетки,то рука находиться в положении вверх ладошкой.Это и не так больно если тебя решили щипнуть-куснуть, и нашему попугаю больше нравиться. Хотя именно так как на этих фотка у меня не получилось.Я садилась перед клеткой держала горизонтально руку,так чтобы птичка спокойно могла добраться до руки,орех находился на таком расстоянии что бы птичке пришлось зайти на руку.Но при этом у неё всегда оставался выбор кушать орех на руке или гордо удалиться в клетку.
На сегодня тоже не могу сказать,что у нас все совершенно гладко.И щипнёт быват и куснет тоже.Просто если птич пытается куснуть я начинаю шевелить рукой,но руку не убираю и у неё не получается захватить кусок кожи.Могу за клюв взять когда мы начинаем агрессивничать,тогда она успокаивается и я ей чешу клювик какое то время.Быват что пытается кусать сидя на руке тогда строго говорю -Нельзя!тоже помогает.И если сидит на руке не отпущу её пока не перестанет кусать и не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, chekanova, за ссылки, это вот как раз тот "вектор" или его часть! Ведь положение рук, пальцев, движение - все играет роль! а когда не видишь, а только читаешь, то все равно не так делаешь. Да и советы, не видя птицу, трудно давать, характер у всех разный.
А еще хочу сказать: chekanova, Вы- герой! потому что терпе-е-ть, ну о-о-чень тяжело! вот меня как взяла за кисть - сверху, а у меня кожа тоненькая и вены на руках торчат, потому как худовата я по комплекции, прямо за вену, ну, думаю, все- сейчас так напрочь и перекусит, да больно так! Как я заорала на нее, отругала, в общем нарушила всю теорию и практику общения с птицей, ну уж не было сил терпеть, так она целый день виновато сидела тихонько в клетке и все поглядывала на меня. Ну, к вечеру мне ее жалко сделалось - почесала, извинила, но на такие подвиги больше я не ходок! а первый раз зажала мой палец в такие тиски, да все сжимает сильнее и сильнее, а я , начитавшись, что кричать и пугать птицу нельзя, стоически вытерпела! Хорошо, что она во время отпустила, а то, думала, что останусь без пальца - еще одно усилие и он просто был бы перекушен как карандаш! Так что можно сказать, что обошлись " малой кровью" в два укуса. :) Поэтому все наше общение тоже заключается как и у КЛЮКОВКИ: сю-сю, му-сю и т.п.
Но, надеюсь, как сказала КЛЮКОВКА: и на нашей улице будет праздник! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплемент!
Я с птахами понимаю только одно-В деле приручения, нельзя отступать!
И птахе нужно Ваше доверие.Хотя с доверием сложно,когда ты его боишся.Нашей птахе повезло, ее папаня не боялся,хоть при обмене "товар"- деньги папаня был злобно укушен за палец и ухо!но это ему не помешало её впустить из клетки в первую же ночь и пустить к себе на плече.И птах ему благодарен до сих пор...Со мной все было сложнее,но нет ни чего не возможно!...по тихоньку,по маленьку мы её приручали и ко мне.Сейчас задача приручить к племяшке (5 лет),так как она у нас бывает в гостях и тоже тянется к птичке.Недавно была у нас в гостях и Марго прикусила её за плечико,она слишко близко подошла к клете и не послушала мужа когда то её пердупреждал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем. Мы приобрели Венесуэльского Амазона 7 мес. назад. Был диким, кусался больно, без разбору, но орех брал с руки сразу.
Сейчас дело обстоит так. Клетку поставили рядом с компьютерным столом. С клетки наш Рома перебирается на стол и очень часто сидит со мной и наблюдает. Отбирает у меня мышку из руки. Нападает на стрелку на мониторе. Вот и в данный момент сидит рядом на столе, смотрит как я пишу сейчас слова на клавиатуре. Дает погладить всегда, распушивает шею. Кусает меня оч. редко, только покусывает. Руку перестал воспринимать как источник опасности, положу орех на плечо он заберется по руке, сядет и пока не сьест не слезает. Щас прошолся по столу хотел залезть клювом в кружку с чаем, успел убрать. Вот я оторвал кусочек бумажки положил на плечо он залез попробовал выплюнул и слез. Не дает чтобы его брали руками в обхват за тело. Кричит и может оч. сильно покусать.
Детей отгоняет от стола если младший сидит у меня на коленях. Супругу любит не так как меня. Может это девочка. Не говорит. Однажды только крикнул голосом дочки слово "Надоели", больше не повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А у нас сейчас такая ситуация:
Из рук лакомство берет; на палочку садится, если поставить палочку на клетку и приманить орешком. Но только если палочка на упор. Пыталась его на палочке чуть-чуть отнести от клетки, при малейшей тряске он улетает.
С рукой вообще сложно. Ставлю руку параллельно между клеткой и лакомством, он ее вообще не воспринимает. Может так вытянуться, чтобы достать до орешка, что прям ляжет на руку. Но лапками будет держаться за клетку. Еще может вытягивать лапку, но не ставить ее на руку, просто вытягивать. В статье Игоря было написано, что нужно награждать за любое движение к руке, поэтому я за это ему давала орешек. Но он дальше не идет. Просто вытягивает лапку в воздух и все. Я хотела, чтобы он ее хотя бы сам поставил на руку. Ни в какую. Если не даю орешек, он начинает сильно нервничать, и больно кусает. Тут я забираю орешек, ругаю его, и прекращаю занятия. Что делать дальше, как продвинуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго вечера! С наступающим!

 

Читала все выше написанное и вспоминала себя же и нашего венесуэльского амазончика Жору первые месяцы после покупки :).

 

Он был безнадежно диким и боялся буквально собственной тени! О том чтобы подойти близко к клетке не могло быть и речи! Даже не ел когда мы были в комнате...

 

Стали по-тихоньку приучать к своему обществу, но из клетки не выпускали. через пару месяцев стали выпускать, но загнать обратно целая история была! Кое-как загоняли :).

 

Вскоре стала приучать есть с руки, по-началу не шло, потом я смекнула, что его любимое лакомство - мандарины или апельсины. Их давала только с руки, сначала боялся, но постепенно начал брать. Затем пошли семечки и орехи, тоже уже стал брать не боясь.

 

Еще через 2-3 месяца перестал шарахаться от нас когда подходили близко к клетке, а уже в июне впервые дал себя почесать по головке. сначала недолго, потом сам уже голову наклонял когда я или муж мимо клетки проходили. И еще так комично глаза закатывает когда чешу возле ушей!

 

На руку не шел и кусался когда пытались руку подставить. Вскоре случилось то, что нас ооочень удивило, даже повергло в шок! Сидели мы вечером муж перед телевизором, я рядом на диване с ноутбуком на коленях. И вдруг Жорка как прилетел прямо на журнальный столик перед нами! Мы аж застыли чтоб не спугнуть. А он давай ходить по столу , все рассматривать.

 

С этого дня он периодически наведовался на стол и давай везде свой нос совать: кружки с чаем или кофе, тарелки с едой, ваза с конфетами, печеньем или фруктами. Очень он любопытный, все надо попробовать, еле успеваю убирать от него. После того как освоился на столе начал перепрыгивать ко мне на колени, может сидеть на мне очень долго. Обажает сидеть у меня на голове, причем на мужа нв содится. И как-то так само получилось однажды когда он сел как обычно на монитор моего ноутбука ( скучает один на клетке и постоянно составляет мне компанию), я подставила руку и он на нее сел. Покусал слегка, но после этого стал спокойно садиться на руку, на плечо и на голову, сам, мы специально его не обучали. Видимо он хочет общения вот и прилетает постоянно. А сейчас еще и целоваться научила, так что все возможно! Главное терпение! Я тоже думала, что у нас безнадежный случай, а оказалось, что совсем нет! Главное - не заставлять его силой, а попытаться сделать так чтоб ему было комфортно и интересно! Они птицы общительные, сами будут искать вашего общества так, что и надоест!

 

Удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Могу поделиться и своими методами. У нас венесуэльский амазон, самочка. Пошла на руку месяца через четыре КАЖДОДНЕВНЫХ занятий. Так что да, теперь я тоже могу сказать - терпение и настойчивость - это главное.
Мы пробовали по-всякому. Сначала на палочку. Кстати, если птичка боится палочки, то к палочке нужно приручать отдельно. Сначала просто находиться рядом с палочкой, на том расстоянии, на котором позволит птица. И кормить любимыми вкусностями. Потом расстояние постепенно сокращать. Потом перестанет бояться палочки, и можно будет пробовать заходить на нее.
Мне помогли видео Барбары Хайденрайх. Сначала птица стала заходить на палочку, но это ерунда. Самое сложное началось именно с рукой. Сначала я приучила ее есть возле руки, она могла даже ложиться на руку, но не становиться. Потом научились становиться одной лапкой, тут тоже больших сложностей не было. Но застопорились на второй. Она могла даже не становиться одной лапкой на руку, а так... еле касаться. А второй обязательно крепко держалась за клетку. Первое, что я поняла, что очень важно для птицы - рука должна быть устойчивой. У меня не получалось, чтобы рука абсолютно не двигалась. Поэтому я стала ставить ее на клетку в упор. Птичка стала становиться одной лапой на руку, а второй все равно держалась за клетку. Еще один момент, который я делала неправильно, а потом прочитала о нем у Игоря Маскина - я заманивала птицу, а этого делать нельзя. Нужно предлагать лакомство сразу на том расстоянии, на котором вы его отдадите, не отодвигая его потом дальше.
Затем мне очень помогло видео Барбары с бедняжечкой арой -

Обратите внимание на положение руки. Именно при таком положении руки у меня птичка первый раз зашла на руку.
И еще раз - не торопите птицу. Мне все время казалось, что мы топчемся на месте, и никогда не зайдем на руку. Ну, вы представляете, что такое 4 месяца.... Каждый день.... Но наконец-то мы зашли. Чего и вам желаю! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем бы руку можно забинтовать? чтобы было не так болезненно когда попугай щиплет. получается, я торможу процесс ((
от стресса и щипка начинаю паниковать, и прекращаю занятие. а потом даже боюсь в следующий раз подойти с рукой, а занятия пропускать нельзя ((
я трусиха наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас Кирюша сначала научился прилетать на плечо за арахисом. Сначала брал арахис и сразу улетал. Потом стал задерживаться, если видел, что в руках есть еще орех. Причем прилетать стал сразу ко всем без разбора, лишь бы орех показывали. Потом я стала учить приходить на руку, но я подставляла к клетке локоть, потому что он боялся голых рук. Постепенно привык и перестал обращать внимание голая рука или нет. Но все равно предпочитает заходить на локоть, и прилетать стал чаще не на плечо, а на согнутую руку. Сильно в этом деле помог кликер. С кликером Кирюша стал заниматься с большим интузиазмом и стал меньше трусить. Теперь как только увидит кликер, сразу стремиться на руку прилететь, потому что знает, кликер у мамы в руках- мно-о-о-о-го вкусняшек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nas_ty, вообще сначала можно накрывать руку тканью. Особенно если вы боитесь укусов. Я какое-то время предлагала нашему амазону становиться на руку, закрытую толстым свитером, но потом от этого отказалась. Потому что при переходе на голую руку надо было все опять начинать сначала. Так зачем тратить время на приручение к свитеру, если потом опять укусы, опять проблемы с голой рукой? Лично я тоже терпела укусы, и каждый следующий раз подставлять руку было страшно. Но был еще один момент. Возникала такая ситуация - я предлагаю семечку, Кику переминается с ноги на ногу, шагает одной лапой, семечку не получает, уходит, опять становится одной ногой, опять семечку не получает, и кусает меня. Я строго говорю "нельзя", забираю семечку, и ухожу. Где-то на минуту-на две. Затем возвращаюсь, и опять предлагаю семечку на этом же расстоянии. Так вот она как будто понимала после этого, что кусаться нельзя, что это ни к чему не приводит. В общем, несколько раз именно после укуса и тайм-аута она полностью становилась на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

именно.
стою с вкусняшкой, клювиком предвинул мою руку, поставил одну лапку мне на руку и получил вкусняшку. щиплет так, что искры из глаз. у меня толстая толстовка, не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня Гавр приучился с клетки заходить на палочку с клетки,постепенно с палочки приучился переходить на руку,которой я держу палочку, сначала рука была в перчатке,потом перчатку сняла, Гавр изменение помоему не особо заметил. Но! Если поставить руку без палочки "на тебе маманя новый красивый синяк" И делает он это без агрессии,он пробует руку на прочность, я ему говорю нельзя,если совсем гевыносимо,щелкаю слегка по клюву,он перестает кусать,но и к упражнению теряет интерес и начинает баловаться. Ждем пока успокоитс и переходим к другому упражнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.