Перейти к содержанию

Подрезка крыльев?


denis romanov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все.
Возможно я повторяюсь, однако не нашел ответа.
Хотелось бы узнать мнение специалистов, и тех кто уже сталкивался с данной ситуацией. Хочу подрезать своей птице крылья. Как это сделать с наименьшими моральными потерями и для птицы и для меня....? Чем накрыть? Как правильно подрезать, для того чтобы потом не было мучительно обидно за собственные ошибки.
А главное стоит ли это делать для того чтобы приручить птицу. На контакт он идет, однако только за лакомством. При попытках протянуть руку в его сторону просто дотронуться (и в последствии угостить чем-то) дело не доходит.
Вопрос перекликается с разделом о приручении... Но тему решил создать здесь. Все у кого есть мнение и опыт на этот счет прошу высказывать свои мнения!

 

:flours::flours::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    16

  • Карузо

    15

  • soronoka

    13

  • AMBI

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так как ни опыта ни мнений высказывать никто не пожелал, буду первопроходцем в этом не очень приятном деле...

 

Для начала задумайтесь о всей серьезности ситуации! И прочтите ниже следующую статью

 

http://mybirds.ru/base/wingclip.php

 

Просто так развлекаться с подрезкой перьев я думаю здравомыслящий человек не станет.

 

Такое решения я принял после того как целый год испробовал всевозможные другие способы наладить контакт с птицей. Увы, ничего не получалось. Птица гуляя на свободе улетала от меня при всякой попытке наладить контакт. Однако если в моей руке находился гранат смело подходил брал лакомство и удалялся... Закрыть все возможные его убежища под потолком не было возможности...

 

Эта схема подрезания перьев для разных видов попугаев:

 

http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1...3d4bba.gif.html

 

Еще раз предупреждаю о том что стоит очень хорошо подумать о том что нужно ли Вам это... такой способ не является 100% решением проблемы приручения.

 

Моя птица перестала летать, очень много времени проводит сидя на одном месте, перестал кричать по утрам от радости что его выпустили погулять.. были попытки произнести свое имя... Сейчас же молчим! При наличии домашних животных можно вообще потерять птицу... поскольку она очень уязвима...

 

Скажу честно, в первую неделю я очень сильно пожалел что сделал это... поскольку птица уже другая... Стресс у птицы был наверняка... от перемены былого распорядка и былых возможностей.

 

в данный момент все утряслось.

 

Вот наша тема... в которой я описываю все происходящее до и после:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53294

 

Спасибо за внимание. Повторюсь, что с большой радостью буду видеть здесь и противоположные методы, поправки, указания на ошибки... :flours:

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я своему жакоше подрезала крылья , так как он постоянно налетал на мужа и клювал его, Гошу я за это ругала, отправляла его в клетку, муж всеми способами пытался с ним подружиться, ну не как не получалось. Так вот один раз я подрезала ему крылья и что вы думаете??? Больше он ни разу не пытался налетать на мужа, даже после того как крылья у него отрасли. Скажу больше именно после этого они подружились, и теперь Гоша спокойно гуляет по комнате, но даже не пытается на него налетать, а наоборот сам к нему спускается с клетки. Подрезали мы конечно не в темноте, а так накрыли полотенцем и спокойно подрезали, он прекрасно видел, что именно я его беру, но никакой злости ко мне Гоша не испытывал после этого. Таким же методом мы подрезаем ему ногти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в кокую голову такая мысиль пришла? Мож лутше ево продаш и себе маленького купиш. Таким способом не приручиш. (Есле кто моего папушку так бы обидел, я б пальцы обламал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,не очень разумно подрезать перья александрийцу- птице нужно летать.Наверное,такое приручение-вариант метода погружения(или близок к нему),который уже давно признан опасным,негуманным и не очень эффективным-ведь птице с подрезаными крыльями некуда деться.Да и если он летал до сих пор,внезапная потеря способности к полету травмирует его психически,а ,возможно,приведет и к физическим травмам-ведь птица все равно будет пытаться полететь.Почему бы не набраться терпения и не принять птицу такой,какая на есть-со временем,при добром отношении привыкает любая птица...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ирвин109, я ежегодно подрезаю своим питомцам махи на крыльях,но не для приручения,а во избежания побегов летом на даче. Вероятно,это негуманно.Но еще менее гуманно- видеть птицу "на воле",которая для неё означает смерть.
Они сохраняют способность подлетывать, но не имеют возможность удрать высоко и далеко...
Вывожу на дачу около 30 "человек",не считая птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут мне кажется подрезка крыльев ради безопасности не совсем логична... Высказываю только свое мнение... каждый волен поступать так как считает нужным...
Мне так проще обеспечить птице безопасность, чем избавить ее от полетов (пусть даже и не больших) на всю жизнь...
Ради сближения в общении, в определенный период (перед линькой), и только один раз... которого вполне достаточно чтобы птица смогла понять что хозяин ничего плохого и опасного в себе не несет.

 

Я очень сильно продвинулся в приручении, пусть даже если оно и похоже на погружение, но старался все делать аккуратно не заставляя птицу, а давая ей возможность самой идти на контакт...
Кроме всего прочего, многие перышки уже отрастают поскольку линька началась буквально через две недели...

 

Понимаю что справиться с оравой птиц на даче не просто, но уверен возможно поскольку сам весь теплый сезон выношу птицу на солнце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки с птенцами бывало по 25-30 птиц,волнистиков.В это время мы жили на даче.так ни один у нее не улетел.Да,один,вылетев из гнезда,убился об стену.Но подрезать перья потому что "может улететь"...Почему не обломать лапы-он ведь,нелетающий,может убежать.Не логичнее просто следить за птицами,тем более раз такое большое хозяйство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109,
Могу вам сказать,да и сами можете прошерстить архив- каждый год,начиная с апреля и по октябрь,улетают даже не десятки-сотни птиц...
И когда в доме есть только один хозяин-то он может ВСЕ контролировать.Но когда в доме 4-5 человек,в том числе дети и не очень серьезно относящиеся к хобби владельца взрослые-возможно (и случается) всякое.
У меня лично улетали птицы. И я лично (даже только прошлым летом) нашла 2-х птиц- волнистика и кареллу.Волнистика здесь пристроила,карелле,слава богу,нашла "родных"хозяев (сама клеиля объявы).
И сейчас,продавая птенцов,спрашиваю новых владельцев-сетки есть? У кого-то окна старые,и сеток нет в принципе (говорю-набейте);кто-то говорит-"ой,он у нас будет в комнате с плотными тюлевыми занавесями,не улетит". А все равно- улетают.Особенно волны-шило в попке, и ожерелы-свободолюбцы, и амазоны- умники.
У меня,к примеру,улетела птица при падении поддона клетки-отломился кусок пластика...вылетела,первый этаж был закрыт,она вверх над лестницей на второй-а там окно с отдуваемой занавесочкой... паровой безщекийй корелл,да еще и чужой...
До этого подрезала перья только тем птицам,которых выносила без клетки на деревьях сидеть...ожерелам да паре-тройке чехов.
Теперь буду "чекрыжить" всех "своих".Я их вольеры ежедневно на даче с террасы на двор перетаскиваю и потом вечером-обратно.А ну как откроется дверца от перекоса?Вольеры громоздкие,тяжелые...руки не очень мощные...
Так что вот- но все это ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица с обрезаными крыльями от испуга может и улететь, и набрать высоту, но тогда она становится более уязвима и шансы на спасение от опасности сходят на нет. Только за сравнительно небольшой промежуток времени знаю три примера беглецов (все трое с подрезанными крыльями).
К счастью, одного сумели снять с крыши дома (не удрал дальше, а кошка была уже по-близости), другой пикировал на машину, хозяин которой так и не нашел владельца, третий - приземлился на землю, его вернули сразу. Все трое - жако. Владельцы рассказывают насколько испуганно и беспомощно выглядит в этот момент птица с подрезанными крыльями, сомнений не остается - погибла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ну как откроется дверца от перекоса?

820978[/snapback]



Так достаточно на дверцу карабин или замочек навесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет уверенности в ответственности домочадцев,можно просто дверь комнаты с попугаем запирать на замок.Я,кстати,на даче так и делаю,выходя в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуманно или нет - но подрезка крыльев спасла жизни моим амадинкам. Летом дно клетки отвалилось при перестановке. Птички оказались на улице, но были быстро пойманы, так как могли только перепархивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, точно так же спасло бы им жизнь и использование надежной клетки.

 

Я против подрезки в любых вариантах - не вижу весомых доводов "за" нее С ПОЗИЦИИ ПТИЦЫ, а "против" сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, клетка была надежная, но вот так вышло. И никто не застрахован от таких случаев. Я конечно не призываю поголовно всем подрезать крылья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 неразлучника - я им подрезал маховые перья на 2/3 по 6 штук с каждой стороны - круги по квартире наматывать не могут, но метров 3-4 пролетают. За выходные приручились больше чем за 4 месяца - сами подлетают, идут на плече чтобы их носили...

Изменено пользователем Alximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По моему можно приручит птицу без стрессов для не.Возможно конечно он станет более ласковый и приручаемый, а может и нет!Зачем так рисковать.Плюс это будет по любому стресс.Я против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А теперь откройте тему про улетевших птиц.За лето их много набралось.Я своему жако махи на лето подрезаю,осенью после линьки он летун.И до этого также с волнистым делала.Уж очень плакать не хочется и бегать везде объявления вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птица с обрезаными крыльями от испуга может и улететь, и набрать высоту, но тогда она становится более уязвима и шансы на спасение от опасности сходят на нет. Только за сравнительно небольшой промежуток времени знаю три примера беглецов (все трое с подрезанными крыльями).
К счастью, одного сумели снять с крыши дома (не удрал дальше, а кошка была уже по-близости), другой пикировал на машину, хозяин которой так и не нашел владельца, третий - приземлился на землю, его вернули сразу. Все трое - жако. Владельцы рассказывают насколько испуганно и беспомощно выглядит в этот момент птица с подрезанными крыльями, сомнений не остается - погибла бы.

821243[/snapback]


 

Странная логика у Вас. А что если не подрезать крылья, улетевшая птица, выживит?

 

Ребят, тема хорошая. Но я после того как чудом смогла поймать своего эклектуса решила подрезать. Причины 2,
первое- ему несмотря на то, что всю ночь сидел мёрз на дереве, перепугался до смерти, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ летать, теперь глядим в окно и теперь в доме пытаемся высоту набрать.
второе- я живу в частном доме, семья всё время передвигается двор-дом-двор, второй раз я не переживу такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас всякие буржуйские книжки про птиц - везде говорят о том, что подрезать. Там они вообще не сичтают, что это что-то из ряда вон выходящее и птицу с неподрезанными крыльями вы нигде не купите. Немножко грустно было смотреть на маленьких волнистиков в американских зоомагазинах с подрезанными крылышками. Они их все время расправляют ножкой и перепархивают смешно, но видно, что им это нисколько не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Умеют... но недалеко и не высоко. У меня такая оказия вышла, что волнистый сел на клетку с крысами, ну они его и схватили за перышки, результат - обкусанные перья на обоих крыльях, как раз там, где маховые расположены. В результате попугай мог спланировать с комода на кровать, а вот обратно не долетал, вперед мог пролететь метра полтора, потом падал вниз. Очень это печально наблюдать было.
Так что перья не надо подрезать в качестве способа приручения. Очень это большой стресс для попугая - он же привык летать, а тут... не выходит, смотришь на него и кажется, что слезки текут по мордашке((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это лето многие противники стали сторонниками.Пока не почуствуешь этот холод внутри,видя,как твой ненаглядный сидит на дереве и уже считает себя свободным,и облегчения,что все обошлось( в моем случае),а у других безысходность,что этого могло не случиться,мнения не изменишь.Улетают выкормыши,что уж о природниках говорить,которые годами приручаются!Вчера смотрела ролики попугаев, в основном у всех за бугром большие птицы подрезаны.Правильно,не как у браконьеров.И жить им это не мешает.Волнистиков я бы не обрезала,у них по-другому все,полет-жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о подрезании перьев для того, чтобы обезопасить крупную птицу и суметь ее потом вернуть домой...тогда я думаю, что это целесообразно. Но с другой стороны вот все на этом форуме радеют за правильное содержание птиц, за правильное кормление, обустройство жилища и т. д., против всяго насилия, не рекомендуют брать птиц, если не могут позаботиться правильно... Так зачем же тогда заводить крупную птицу, если знаешь, что не можешь уследить? Риск есть всегда - тогда не заводи, и птицу не травмируешь и себе нервы сохранишь. Потому что, чтобы не говорили, что птице стресса нет, что может перепархивать и т. д. - мы же не можем залезть в голову птице и посмотреть, как она себя чувствует после подрезки? Крылья и перья ведь не просто так птице даны? И общение с любымым хозяином не заменит птице полета... Это их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше то же была сторонником полетов. Но это лето изменило мое мнение. Амазона я так и не нашла.
Вот говорят о стрессе после обрезания крыльев.
А как же с купанием? Приучение к купанию - то же стресс! И многие, как я читаю, не приучают к нему птиц, прикрываясь этим самым стрессом! Птицу таким образом берегут!
В природе птицы испытывают гораздо большие стрессы, при охоте хищника, например.
Так что сегодняшнее мое мнение: на лето крылья надо резать, особенно если планируется выгул попугая на улице или дачный вариант. А зимой - пусть летает.
Тем более, что способность к полету при правильной обрезке у птицы сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрела кучу роликов на you tube про обрезку крыльев. И те, где рассказывается как это сделать правильно и другие, там где не подрезают. Многие заводчики (или просто специалисты) там рассказывают, что - да, это не выход, но в некоторых случаях есть показания. Например, многие там говорят о том, что в самом начале приручения можно подстричь несколько перьев, после отрастания не повторять. Главное, не делать этого птенцам, которые еще не умеют летать - потом могут и не научится. И не перебарщивать - так, что бы птица могла планировать.
Ничто часто не спасает птиц от того, что бы улететь из дома, но подрезка крыльев снижает немного риск, особенно в условиях загородного проживания.
Лично я для себя решила, что при разумном подходе - да, я "за" подрезание - в некоторых случаях.
Своих не подрезала -(ттт) пока не понадобилось.
А рассуждения о "птице без полета"..... Много ли жако, например, налетает в квартире? Смех..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читаю сейчас всякие буржуйские книжки про птиц - везде говорят о том, что подрезать. Там они вообще не сичтают, что это что-то из ряда вон выходящее и птицу с неподрезанными крыльями вы нигде не купите. Немножко грустно было смотреть на маленьких волнистиков в американских зоомагазинах с подрезанными крылышками. Они их все время расправляют ножкой и перепархивают смешно, но видно, что им это нисколько не мешает.

 

"Класcная идея" - сделать из птицы калеку, а потом сюсюкаться с ним. Можно еще кирпич к лапе провoлoкой примотать, тоже "смешно" будет. Правда?

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли жако, например, налетает в квартире? Смех..

Я тогда просто не понимаю...а зачем птицу заводить, если не можешь создать для нее условия? Деньги некуда девать, очень хочется птичку побольше да покрасивее, да чтоб говорила, да чтоб все вокруг восхищались?
Тут вот у некоторых форумчан есть квартиры большие просторные и клетки-вольеры соответсвующих размеров - и места есть где птице полетать, да поразмяться - это я понимаю. А вот в обычных наших домах, где людям порой не развернуться, там зачем заводить, зная, что места нет, что может улететь? Ах, как жалко, я птичку свою буду любить, беречь, будет в тесной квартирке жить, да еще и крылышки обрежу на всякий случай. Чисто человеческий подход! Тогда не заводите, если знаете, что к этому придете!
А рассуждения о "птице без полета".....

Да собственно... Чей-то там у ней перья есть, скелет облегченный, легочные мешки, крылья - а нафик это надо, я ж сделаю, как мне удобней...
Да ну... рассуждать мы можем долго, нудно и абсолютно бесполезно, так как ни один человек не может поставить себя на место ни то, что птицы, так даже на место другого человека встать на некоторое время и то не получается. Хоть на секунду представить, задуматься не о +/- подрезания, а как оно будет ей, птице? Вот представьте, вы попугай (например), сидите весь день в клетке... а дальше? Вы можете представить, что происходит в голове у пташки? Не с человеческой точки зрения, а с животной... Слабо? Я думаю, что да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, а где Вы увидели слово "смешно"?? Никому не смешно, там как раз было слово "грустно".
С определением "калека" мне кажется, Вы тоже погорячились :)

 

Pantera12, Вы несколько передергиваете, извините.
Я не буду сейчас доказывать Вам преимущества моих жилищных условий и т.д. Мои птицы летают. Но какова бы не была квартира или вольер - это не ангар и не свободные полеты, согласитесь.
Вы рассуждаете чересчур с максималистской точки зрения. Тут часто в отделе продаж встречаются подобные рассуждения - "Ах, как вы можете продавать птицу, зачем тогда покупали, как безответственно и т.д. и т.п...." Иногда действительно, действия хозяев вызывают недоумение, но часто люди идут на это из-за таких обстоятельств, о которых нам лучше вообще не знать. У каждого есть свои причины.
Точно также и вопрос с крыльями каждый решает сам. Как и с методом приручения. Мы можем соглашаться или нет, это ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы интересно сравниваете мое мнение и высказывания людей в отделе продаж... Я и не спорю, разные бывают жизненные ситуации, грустно и обидно, когда приходится отдавать-продавать своих питомцев, и у каждого своя причина и нет там ничего безответственного.
Если Вы можете сделать так, что Ваши птицы летают и создали хорошие жилищные условия, так это же замечательно! И доказывать я Вас ничего не прошу.
Просто я тут пыталась написать свое мнение на объяснения разных людей о пользе подрезки. Вот и все.

Точно также и вопрос с крыльями каждый решает сам. Как и с методом приручения. Мы можем соглашаться или нет, это ничего не меняет.

Вот последнее предложение и является самым грустным. Когда люди сначала спрашивают советов, потом делают по-своему, видят не очень хорошие результаты и продолжают доказывать, как они были правы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, а где Вы увидели слово "смешно"?? Никому не смешно, там как раз было слово "грустно".
С определением "калека" мне кажется, Вы тоже погорячились :)

 

Да вроде здесь :) :

 



Они их все время расправляют ножкой и перепархивают смешно, но видно, что им это нисколько не мешает.

 

Но даже не в этом дело. Я нисколько не погорячился, назвав попугая с обрубками вместо крыльев калекой.
Вы понимаете, что у попугаев от подрезки маховых крыльев нарушается психика. Он не может летать, рассчитать траекторию полета и падает не долетев до цели на пол....После таких вещей может наступить самоощип. И ради чего все это ? :idontno: Ради того, что простите, у владельца не хватает мозгов, чтобы навесить сетки на форточках, обеспечить клетку нормальным замком, или вообще купить нормальную клетку или вольер ? Зачем себя "утруждать" - отрубил махалки по самое " не могу" - вот самое "радикальное" средство !!! Не надо ни мозгов, ни вложений.... ЦАК - топор и чурка, как советовали некоторые "умельцы" в подобных темах. Птица ДОЛЖНА иметь полноценные крылья, это - ее здоровье, ее красота, ее уверенность в себе. Ну, а если кому-то попугай нужен, чтобы собирать милостыню в подземном переходе - тогда без подрезаний никак !!!

 

Может быть моя точка зрения немножко и резковата, но я привык говорить то, что думаю. И обидеть никого не хотел :nono: .

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, +1.Костя ,поддерживаю твою позицию.Это, ИМХО,то ,что нам "от туда" перенимать" не стоит.Я одного идиота послушал и жаворонков один раз обкорнал.Подумать сначала, ума не хватило- балбес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, я не сравнивала, просто провела параллель. Я не хочу никого убеждать в правильности той или иной позиции, потому что дело это неблагодарное. Поэтому и написала, что каждый выбирает для себя. Часто люди сначала делают, потом думают, это правда, печальная правда.
Тем не менее считаю, что человек вправе знать все мнения перед тем, как что-то делать.
Прохор, никто и не обиделся, надеюсь.))
Про форточки и все остальное - полностью поддерживаю. Это даже не стоит обсуждать. Я лишь хотела сказать, что иногда бывают случаи, когда это оправданно. Наша жизнь слишком многообразна и в ней все может случиться. У меня были как-то мысли насчет одной из моих птиц, но я отказалась от этого. Тем не менее, не исключаю таких ситуаций в принципе. Как и вообще всего в этой жизни. С некоторых пор живу по принципу, что ни в чем нельзя быть уверенной на 100%, увы...
И потом, имелось в виду лишь правильное подрезание крыльев, т.е. по минимуму, а не так, что бы падать. Это абсолютно недопустимо. Или обрезание крыльев у птенцов - это прямая угроза здоровью и жизни, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я раньше то же была сторонником полетов. Но это лето изменило мое мнение. Амазона я так и не нашла.

 

Так что сегодняшнее мое мнение: на лето крылья надо резать, особенно если планируется выгул попугая на улице или дачный вариант. А зимой - пусть летает.


+10000000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С некоторых пор живу по принципу, что ни в чем нельзя быть уверенной на 100%, увы...

971810[/snapback]



Ора, такой принцип логичный и правильный, предвидеть ничего нельзя.
Но всё же лучше гнать от себя подобные мысли, а уж тем более обойтись без подрезки и обеспечить более надёжную защиту.

Вы понимаете, что у попугаев от подрезки маховых крыльев нарушается психика. Он не может летать, рассчитать траекторию полета и падает не долетев до цели на пол...

971754[/snapback]



Это действительно так. У нас птицы даже с необрезанными крыльями довольно часто не могут
рассчитать траекторию и только падают или врезаются в стену, от малой площади полётов. А, что будет с подрезанными птицами? Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что сегодняшнее мое мнение: на лето крылья надо резать, особенно если планируется выгул попугая на улице или дачный вариант. А зимой - пусть летает.
Тем более, что способность к полету при правильной обрезке у птицы сохраняется.

 

:clap: Ага пусть....Если Вы ему махи назад приклеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Ага пусть....Если Вы ему махи назад приклеете

Прохор,но везде нужен разум.Я подрезаю ожерелам на даче махи (им-бородки срезаю,внешне не заметно), и самым ручным чехам (у этих мозгов много,они людей не боятся и могут что придумать).
Тем,которые в вольере сидят (2*2*2,70) не подрезаю,я в этом году их вообще на улицу не выносила-горело все вокруг.Но за три месяца нахождения на дече в таком вольере (а это выгородка на застекленной террасе) одна из самок выгрызла в стекле окна(многопереплетные такие окна,верандные) замазку,которй стекло было укреплено.И активно раскачивала стекло (собс-но я узлышала вечером звяканье).Стекло не на улицу,а в сени, а вот из сеней уже дверь.... вот она бы стекло "выставила",и вся кодла у меня улетела бы...

 

Теперь все стекла на штапике. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор,но везде нужен разум.Я подрезаю ожерелам на даче махи (им-бородки срезаю,внешне не заметно), и самым ручным чехам (у этих мозгов много,они людей не боятся и могут что придумать).
Тем,которые в вольере сидят (2*2*2,70) не подрезаю,я в этом году их вообще на улицу не выносила-горело все вокруг.Но за три месяца нахождения на дече в таком вольере (а это выгородка на застекленной террасе) одна из самок выгрызла в стекле окна(многопереплетные такие окна,верандные) замазку,которй стекло было укреплено.И активно раскачивала стекло (собс-но я узлышала вечером звяканье).Стекло не на улицу,а в сени, а вот из сеней уже дверь.... вот она бы стекло "выставила",и вся кодла у меня улетела бы...

 

Теперь все стекла на штапике. :nono:


Zosia и я про разум. Ведь даже с подрезанными крыльми попугай может улететь, но выжить в таком состоянии уже не сможет.
ПОДРЕЗКА НЕ РЕШАЕТ ПРОБЛЕММУ БЕЗОПАСНОСТИ, ОНА ТОЛЬКО УРОДУЕТ ПТИЦУ, от Вас она и так улизнет, а вот потом от хищника нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага пусть....Если Вы ему махи назад приклеете
Ведь даже с подрезанными крыльми попугай может улететь, но выжить в таком состоянии уже не сможет.

972028[/snapback]



Ха! Практика показывает, что и с неподрезанными не может. Этим летом какаду от ворон отбивали. Двух. Одного спасти так и не удалось :( А с подрезанными он просто высоту и скорость не наберет, улетит недалеко.
А всего не предусмотришь, как ни старайся.
И вы сами себе противоречите: то летать сможет, если только махи приклеить, то и с подрезанными улетит :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,Прохор не противоречит,он последователен.Просто у него птица серьезная,недомашняя. У моего деда две совы в свое время жили,одна вполне полноценная.И не резал он ей крылья.Она вылетала охотиться (в центре Москвы).Но это ж сова (сокол,ястреб...),благородный хищ,он климатически подготовлен...А помните Эдиссона,которого Робо-Девил смог отловить,и все-таки не смог спасти?Ожерел,который в Питере зимовал...

 

А амазон,который стекло вышиб-это Граф у Кати-Ламии.Гад зеленый.
Отловили его тогда,5 дней ловили.

 

Вот у моего мужа родные в Батуми живут.Там попугаям не страшно удрать.Тепло,жратвы полно,как раз то,что доктор прописал...

 


По уму в нашем климате нельзя попугаев дома иметь. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тогда просто не понимаю...а зачем птицу заводить, если не можешь создать для нее условия? Деньги некуда девать, очень хочется птичку побольше да покрасивее, да чтоб говорила, да чтоб все вокруг восхищались?
Ах, как жалко, я птичку свою буду любить, беречь, будет в тесной квартирке жить, да еще и крылышки обрежу на всякий случай. Чисто человеческий подход!

 

Да собственно... Чей-то там у ней перья есть, скелет облегченный, легочные мешки, крылья - а нафик это надо, я ж сделаю, как мне удобней...
Хоть на секунду представить, задуматься не о +/- подрезания, а как оно будет ей, птице?

 

Полностью согласна! Они же ПТИЦЫ! Они ЛЕТАТЬ должны. Мой если б не летал, давно уж расшибся бы где-нибудь. Акробат еще тот.

 

И мы же хотим, чтоб птицы нам доверяли! А какое тут доверие?

 

Наденьте детям кандалы, тогда они не убегут, никуда не залезут и ноги не переломают. Только это будут уже и не дети!

Изменено пользователем Verdelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто у него птица серьезная,недомашняя.

972116[/snapback]



Но ведь в этой теме обсуждается подрезка перьев попугаям, не так? У автора - александриец.
Мне, например, сове крылья резать в голову не полезло :) Ей они нужны для охоты, а попугаю - спасаться от опасности. Совсем же разные вещи. Тем более ХП приспособлены к нашему климату и их, наверное, в вольерах держат, а не большую часть года в квартирах. Совсем разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ведь в этой теме обсуждается подрезка перьев попугаям, не так? У автора - александриец.
Мне, например, сове крылья резать в голову не полезло :) Ей они нужны для охоты, а попугаю - спасаться от опасности. Совсем же разные вещи. Тем более ХП приспособлены к нашему климату и их, наверное, в вольерах держат, а не большую часть года в квартирах. Совсем разные вещи.

.....Понимаете, ..вот Вы обрежете попугаю махи..заметете перья..... посмотрите ему в глаза и только тогда, к сожалению поймете, что этого делать не стоило :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.