Перейти к содержанию

Юу. Мой милый вредный птиц ;)


IrinaRoys

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, всяк сюда входящий.

 

Итак, начнем с начала, как ни странно. Да, и я, в основном, люблю писать подробно)
С раннего детства люблю разнообразную живность, особенно птиц. Дома - целый зоопарк)
В один прекрасный момент просто так, чисто из любопытства, начала интересоваться хищными птицами, а именно - их содержанием в неволе, обучением и т.д. Вообще-то, честно говоря, я собиралась заводить сову, и не в ближайшее время, а года через 2. Но, как обычно оно и бывает, все получилось само собой и не зависимо от меня))
Нежданно-негаданно мама сообщила мне, что купила мне мелкого соколка, и мне нужно через полторы недели ехать за ним в соседний город. Мелкий соколок оказался пустельгой и, насколько я поняла, куплен он был на каком-то браконьерском сайте. Ну, может, и не браконьерском, конечно - там написано было, что все законно, и такое кол-во животных на продажу - просто результат сотрудничества со многими питомниками и разведенцами. Не знаю, меня сейчас не сайт волнует)
Короче, я - ноги в руки/руки в ноги, и бегом искать информацию в интернете. От количества, разнообразия и несоответствия найденных материалов голова кругом пошла. Но, так как и до этого я интересовалась условиями содержания ХП в неволе, общий смысл я, вроде, уяснила.
16 марта 2011 года я поехала в Новосибирск, куда из Волгограда и приехал поездом мой новый пернатый питомец. Тесный деревянный ящичек, с одного края слегка приоткрытая крышка, через которую я пыталась разглядеть недовольно шебуршащееся внутри пестренькое существо. И тут - оп, в эту самую щель от крышки на меня внимательно, слегка возмущенно и строго посмотрел выразительный темный глазик. Тут, кстати, у меня и отпали последние сомнения по поводу того, как назвать моего пуську.
Юу, ласково - Юуша (читается как Юша, а то как только люди не коверкают..). Это имя одного героя аниме, персонаж - молодой парень, имеет сложный характер, очень целеустремленный, не общителен, не дружелюбен, высокомерен, однако, со "своими" может быть чуть ли не добрым и мягким, хотя и в морду дать может. Но ласково) В общем, мой Юу характером похож, и в этом я убеждаюсь постоянно.
Так вот, четыре часа тряски в автобусе до дома, и я, наконец-то, открыла заветный ящик с птицем. Немного напоила его из шприца, попыталась покормить - не стал, и отпустила в свободный полет по комнате. Юуша прицепился к палке, на которой ковер на стене висит, осмотрелся и улетел на шкаф. Там лежали большая пушистая детская игрушка и старые журналы в пакете. Вот эти места он и облюбовал. Потом я ему еще кастрюльку с водой туда ставила, так он на ней тоже сидеть любил.
Кормила я его сначала куриными голенями и мышами (когда как - когда мясо, когда мыши), потом мне сказали, что лапы куриные - самое фу, т.к. все "ядовитые" подкормки, которые курам дают, в лапах и коже остаются. Стала кормить его куриным филе.
Сделала ему опутенки. Поначалу он от них офигел. Видимо, до этого его ни в каких опутенках не держали. После того, как стадия офигения и боязни опутенок прошла, он начал пытаться их расклевать. Но это ему удалось только месяца через два.
Была сделана ему деревянная присада. Он на ней сидеть категорически отказывался, пытался слететь, а т.к. был привязан, вис на ней вниз головой. Мне такое совершенно не нравилось, потому что каждые 3-7 минут надо было его возвращать из висячего состояния в сидячее. Присада была убрана, Юу жил в комнате в свободном полете (сейчас-то я поняла проблему старой присады - высота. Она была около 1,5 метров, а должна была быть очень низкой).
Ел только когда в комнате никого нет, или когда человек тихо сидит на диване (со шкафа не видно), т.е., когда Юу был уверен, что в комнате никого.
Человека, вроде, не боялся, однако, на контакт не шел. К шкафу подойдешь слишком близко или резко - на гардину слетал.
Вот поэтому у меня тут вопрос по поводу его степени дикости. С Юушей мне привезли "документы" на него: справка Ф1 (по ходу, липовая, ибо я читала, что их делают за 2 недели, а нам сделали за день, сказав, что у них "свои врачи") и "паспорт" - просто распечатанная бумага с фотой пуськи из интернета, данные о родителях (было написано, что они оба из питомников, указаны номера колец), дата рождения (24.07.2010) и имя моего птица (по документам его звали Гришей). Я не знаю, как должны выглядеть настоящие документы, но что-то подозреваю, что явно не так. Хотя, кто его знает.. Позже сканы документов выложу. Насколько я поняла по этим бумагам, Юуша раньше жил в Волгограде в каком-то месте, типа кружка юных натуралистов. Я так думаю, что жил он в вольере, но к нему не лезли, а только кормили - людей не боится, но и на контакт не идет. Так вот, люди знающие, скажите, пожалуйста - такое его поведение, это признак того, что жил он где-то с людьми, моя догадка по поводу вольера может быть верна? Или он может оказаться совершенно диким, изъятым из природы, и такое поведение для дикого тоже возможно?
Далее, по поводу возраста - по документам, дата рождения 24.07.2010. Дома он у меня появился 16.03.2011, значит, ему было 7 с небольшим месяцев. По внешнему виду было ясно, что самец. А молодые-то - оперение у самцов и самок схожее. Так вот, не значит ли это, что он старше?
И отсюда плавно вытекает вопрос - когда у пустельги проходит линька - первая на "взрослое" перо и дальнейшие? В 2011 она у нас была в марте, в 2012 - в феврале..
Так-с, поехали дальше.
Летом мы с ним выходили гулять. Он - на перчатке, в опутенках, к перчатке пристегнутый. Поначалу, первые минут пять, пытался улететь, но повисал на перчатке и садился обратно. Дальше гуляли смирно, сидел всегда прекрасно, никуда не рвался. А, ну если только сильный ветер - начинал предпринимать попытки удрать, а так, все нормально.
Но так как он жил в свободном полете в комнате, с человеком контакта избегал, перед прогулкой приходилось его насильно ловить, что было очень для него стрессово и неприятно. Возникает вопрос - зачем я его тогда гулять таскала? Дело в том, что в квартире на тот момент у нас проходила стирка ковров. А их, блин, много) И когда они лежали в зале и сохли, от них была невообразимая вонища, т.к. с одной стороны-то сохнет, а с другой, которая на полу, преет и начинает вонять затхлостью. Короче, дышать невозможно. А если проветривать - дикие сквозняки, из-за которых даже летом можно простыть. Да и плюс к тому - сетка на окне порвана. Я все время очень боялась, что Юу с гардины за штору залезет, в сетку как-нибудь пролезет и улетит. Вот так, в общем...
За лето он к прогулкам привык, почти не ерепенился, когда сидел на руке - иногда разрешал себя гладить по хвосту, спинке или крыльям. Да, кстати, а к внешним раздражителям, вроде шума машин, привык быстро. Я даже не особо-то заметила, чтобы он на них вообще как-то реагировал.
Но уже в начале осени из-за холодов прогулки мы прекратили. И снова он был в свободном полете по комнате, и снова к нему никто, кроме как чтобы покормить или убрать грязь, не лез.

 

20.03.2012 в срочном порядке мной была сделана присада (коробка из-под обуви, в ней - кирпичи, в крышку воткнута старая "двурогая" антенна, "рогами" внутрь коробки, и подставка антенны, на которой и сидит птиц, обтянута тканью), Юша был одет в новые опутенки и привязан к присаде. Поначалу сидел на ней в клобуке (ох, как ж долго мы пытались его надеть...), потом на ночь клобук сняла. Днем сидел более-менее нормально, в общем, освоился. Хотя, и сейчас, если к нему сильно лезть, пытается улететь, падает на пол, недовольный возвращается на присаду. Но, в целом, сидит нормально.
Снова потихоньку гуляем и относимся к прогулкам почти спокойно, хотя с присады на руку "идем" с явной неохотой. "Идем" в кавычках, потому что он не сам идет, а я его отстегиваю, подвожу руку ему под животик, он вынужден переставить лапки и потому оказывается у меня на руке.
Когда он сидит на присаде и я к нему подхожу и сажусь рядом, смотрит настороженно, недовольно, иногда топорщит крылья, стараясь меня напугать и уже начиная пытаться взлететь. Хотя, иногда, опять же, и немного погладиться дает.
Воооот, вроде все написала, что хотела.

 

Теперь - кучка вопросов.
Первый, и самый основной - что я делаю неправильно?
Понимаю, что один из главных моих косяков - то, что год птиц был на вольном выпасе и я им не занималась совсем. Но это был 11 класс школы, экзамены, поступление, да и птиц у меня появился, в общем-то, неожиданно. Сколько могла времени - столько уделяла. Да, виновата, прекрасно понимаю, потому прошу в это меня носом не тыкать: я свою вину понимаю, а времени все равно не вернуть. Я прошу помощи и ваших советов для того, чтоб дальше, по возможности, напортачить как можно меньше.

 

Далее - кормление. Читала, что надо кормить фруктами, читала, что нельзя крысами и цыплятами, и еще много разного бреда и не бреда. Поэтому хочу узнать точно - чем можно и чем строго нельзя кормить?
Сейчас кормлю мышами, крысами (собственного разведения и магазинные), куриным филе. А! И сколько кормить? Кормлю один раз в день. Взрослую мышь или месячного крысенка съедает полностью, а вот если куриное филе (взвесить не на чем, но примерно кусок весом грамм 60-80-100, по разному), то только немножко съедает или вообще не трогает (в последнее время, а раньше - ел филе нормально). Можно ли давать кормовых насекомых? Если да, то каких? И как их давать - с руки не возьмет, а если в тарелку положить - убегут. Их давить?) Или, если давить, то вообще нет смысла их давать?
По поводу воды - ставлю на день пару раз в неделю. Нормально или чаще надо?

 

Внешний вид - как Юу выглядит, сильно больным или более-менее здоровым и еще не все запущенно? Перья и хвост в помете - это он так на свободном выгуле еще с зимы вымазался (любил сидеть на кастрюле с водой, хвостом в воду, а потом этим хвостом по местам, запачканным пометом).
Когти отросли сильно - это и я вижу. Подстригать боюсь. Но если кто объяснит, как это нормально сделать - только рада буду) А клюв? Тоже отрос?
И еще - специально фотала с разных ракурсов, чтоб спросить - Юу выглядит худым или толстым? Не на чем взвешивать ни его, ни корм, поэтому не знаю, много или мало кормлю, и вес птица тоже не знаю. Поэтому, только на глаз определять...

 

Клюв - там трещина какая-то. Она с самого начала, как только Юша ко мне попал, была. Есть она, вроде, не мешает. Что с ней делать?

 

Оперение - оно почему-то всегда такое, как на фото - слегка всклокоченное, некоторые перья в бок торчат. Причем, это еще с того времени, как только Юу ко мне попал. Почему оно так, что с этим делать?

 

Ах, да, лапы. Специально есть фото крупным планом. Намины есть? Или все нормально?

 

Некоторые фото делала специально на неубранной присаде, чтобы помет был виден. Нормального он цвета или что-то не так?

 

Ну, и присада - пойдет такая или надо переделать?

 


Прогулки. Насколько они вредны, нужно ли их прекратить (но это не хотелось бы, конечно)? Или наоборот, ничего плохого от них?

 


Материалы данного сайта читала (я тут давно, это только зарегистрировалась сегодня), в интернете много информации тоже находила, но все, порой, настолько разное, что прошу советов у вас, у людей, кто долгое время сам держит ХП.
Надеюсь, что мне ответят, а то тут как-то сильно много "мертвых" темок)..

 

P.S. Пардон за "много букв")

 

 

 

 

 


Фото:
19 марта 2011:
1. 1cf70154a92ft.jpg 2. 5cb7a84969f7t.jpg 3. a0ccf2480be6t.jpg
4. d4e09fa1aafft.jpg 5. fb2a4d000a90t.jpg 6. 71d4ef13a7bbt.jpg

 

28 марта 2012:
7. f1d3d4f1a51ct.jpg 8. d8aaae8c827ft.jpg 9. e66b086fc13dt.jpg
10. 00a3bddf7c0bt.jpg 11. 6ba098fab21et.jpg 12. c1974e57e60ft.jpg
13. c9b4cae32a1dt.jpg 14. 962d098c10f8t.jpg 15. c9177b47323ct.jpg
16. 9d3c9a15b9ebt.jpg 17. 565c9825c3e9t.jpg 18. 00f7e86f96e0t.jpg
19. be82596c5d8dt.jpg 20. 882348871f18t.jpg 21. 15e065d7e844t.jpg
22. b9f1ab5482a0t.jpg 23. 575356c6f6cft.jpg 24. aaf722881dcat.jpg
25. d47da6359e63t.jpg 26. ec04bebeb0c2t.jpg 27. 0a7f70eba5ddt.jpg

 

P.P.S. На фотографиях Юушу держу на руке как попало, т.к. второй рукой фотографирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IrinaRoys

    39

  • Дюшес

    23

  • Pika Pika

    11

  • Ростислав

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первая линька у хищных птиц начинается весной следующего за вылуплением года. Значит, если голова с хвостом у самца пустельги серая, это значит, что он старше минимум на год. Да и "дата рождения" вызывает сомнения - птенцы пустельг даже на северных границах своего обитания вылупляются куда раньше конца июля.
По разведению пустельг в неволе... Это так же оправданно, как разводить, например, грачей - пустельги очень многочисленный вид х.п., настолько обычный в природе, что все зооуголки переполнены в сезон их слётками.

 

Теперь по вопросам.

 

Поведение этой птицы типично для взятой из природы взрослой, или же подрощенным птенцом - вырощенные людьми из пуховиков ведут себя иначе.

 

По кормлению раздел вот: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240

 

Внешний вид - на троечку. Когти, кстати, не особо переросли. А вот клюв перерос сильно. Боковые грани надклювья потому и ломаются, что кончик далёк от нормы. По клюву тоже много тем, например вот - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35329

 

Оперение, некоторые проблемы с помётом - говорят о небольшом нарушении обмена веществ. Связанным, скорее всего, с кормом. Магазинная курятина (кроме разве что голов, но это не для мелких соколов) - это корм не полноценный. Та же говядина на порядок лучше. Насекомые тоже не помешают. Про фрукты, надеюсь, пошутили? Пустельга - не попугай, ей фрукты-овощи так же "полезны" как бумага и картон.

 

Намины можно увидеть только с внутренней стороны ноги. Но, у не привязываемых соколков их, как правило, не бывает.

 

Вопрос по прогулкам можно было бы объединить с вопросом "что я делаю неправильно?". Тут надо подойти со стороны, а чего, собственно хотите достичь? Если пустельга нужна просто для содержания (самый простой вариант) - достаточно оборудовать ей место для жизни, правильно кормить, и не навязывать своего общества. Если хочется более плотного общения, прогулок, прилётов на руку - соколка необходимо обучать. И здесь не обойтись полумерами - "чуть-чуть приручить" не получится. Надо, как минимум, обнашивать - со всеми вытекающими. Другими словами, птицей надо либо плотно заниматься, либо оставить в покое. И из этого планировать свои дальнейшие шаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение этой птицы типично для взятой из природы взрослой, или же подрощенным птенцом - вырощенные людьми из пуховиков ведут себя иначе.

Так я и предполагала, все-таки.. Что ж, оно и понятно.

 

По кормлению раздел вот: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240

Спасибо, почитала) Нового ничего почти не нашла, только узнала, какими насекомыми кормить можно.

 

Когти, кстати, не особо переросли.

Да? А мне казалось, что сильно - даже неестественно загибаться уже начали.

 

А вот клюв перерос сильно. Боковые грани надклювья потому и ломаются, что кончик далёк от нормы.

А я как раз думала, что с длиной клюва все нормально.. Ладно, буду пытаться подрезать. Хотя, все равно страшит меня сей процесс.

 

Та же говядина на порядок лучше.

А какова вероятность ей отравиться? Слышала, что больше всего "гадости" всякой в курятине, но читала случаи, что и говядиной ХП травились. Или тут никак не подгадать, все от случая зависит?

 

Про фрукты, надеюсь, пошутили?

К сожалению, нет - действительно читала, что люди советуют кормить фруктами.
Но сама, конечно, не кормила. Мы кушаем только курятину-мышей-крыс.

 

Намины можно увидеть только с внутренней стороны ноги. Но, у не привязываемых соколков их, как правило, не бывает.

Я видела фото наминов, у нас, тьфу-тьфу-тьфу, ничего подобного нету. Я спросила, потому что целый год птиц был в свободном полете и сидел, где хотел, будь то мягкая игрушка, кусок железки, гардина или плохо обработанная палка, от которой можно сделать занозы, - потому и интересовалась.

 

Тут надо подойти со стороны, а чего, собственно хотите достичь?

Хочется более близкого общения - прилетов, прогулок, и чтоб он меня совершенно не боялся. Что нужно заниматься и тратить много времени, что приручение должно быть "все или ничего" - понимаю.
Читала, что сначала нужно 3 дня носить на руке в клобуке, не давать спать и есть и т.д. (дальше не помню, перечитать надо), в общем, я, конечно, понимаю, что нормальные люди так и делают, и все у них нормально, но мне почему-то кажется, что птиц в таком случае просто лапы протянет.. Так что, боюсь я, мне советы опытных людей по этому поводу очень-очень нужны)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читала, что сначала нужно 3 дня носить на руке в клобуке, не давать спать и есть и т.д. (дальше не помню, перечитать надо)


пустельга от такой выноски сдохнет. В любом случае предлагают еду всегда, голодом птицу не морят, будь то даже ястреб, орел и тд. Весь смысл жеской 3х дневной выноски, это сломать птицу, чтобы она начала есть с перчатки. В вашем случае, просто ношение и кормление на перчатке решит проблемы... Но мне почему то кажется, что взрослый самец отлетит при первой возможности... Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ношение 3-х суток на руке не кормив - забудте! Это можно применять для ловленых ястребов-тетеревятников в "жирном" весе! Ваша же птичка может откинуть лапы уже на второй день голодовки! Вы же уже гуляли с ним на улице, гуляли. . .просто проводите больше времени вместе - носите его везде с собой. Идете гулять с друзьями - птицу на руку и вперед! Чем больше птица будет видеть раздражителей, тем лучше! Но начните сначала с тихого места, где меньше людей и машин, постепенно переходите в более людные места. . .можно ходить вдоль оживленных дорог. Но забудьте про ношение птицы в течении 3-х дней без еды! Если сильно хочется, то можно носить птицу 3 дня, но ее нужно будет кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустельга от такой выноски сдохнет.

Ваша же птичка может откинуть лапы уже на второй день голодовки!

Фуух, значит, мне не зря казалось, что такой способ для нас не подходит. Я даже пытаться не пыталась его так обнашивать. Хотя, кстати, про то, что помрет на 2 день - когда из Волгограда до Новосиба в поезде ехал - он там трое суток без еды был.

 

Но мне почему то кажется, что взрослый самец отлетит при первой возможности...

Ситуации, конечно, любые могут приключиться, но я стараюсь не давать ему такой возможности.

 

Про ношение 3-х суток на руке не кормив - забудте!

Я уже писала, что очень боюсь так обнашивать, ибо явно птицу будет плохо) Спасибо, что подтвердили мои опасения по поводу того, что делать так нельзя.

 

Вы же уже гуляли с ним на улице, гуляли. . .просто проводите больше времени вместе - носите его везде с собой.

Да, гуляем потихоньку) Сегодня на солнышке походили, теплу порадовались)
Кстати, уже не первый раз замечаю такое - гуляем, ходим около часа, сидит спокойно, улететь пытается меньше пяти раз. А после часа ходьбы на него как что-то находит, буквально каждую минуту-две пытается удрать. Я ладонь ему перед лицом ставлю и негромко говорю "Чшш", успокаивается, но ненадолго, после чего, все же, приходится идти домой. И иногда было, что ничего не помогает, он все равно пытается сорваться с руки, путается в опутенках, виснет, садится на руку снова, психует и начинает орать. Тогда "спасает" только то, что он повиснет и я не помогаю ему вернуться на руку, он секунд 20-40 повисит и более-менее успокаивается. Так вот, еще вариант, после которого на длительное время "психованность" прекращается - я подхожу к дереву/кустарнику/и т.д., ссаживаю Юу на ветку, стою рядом, так же держа за опутенки. В общем, то же самое, как и на руке, и высота примерно одинаковая, только вместо руки ветка. И почему-то, посидев несколько минут, он успокаивается. С чем такое может быть связано? Может, на руке его "укачивает"?)..

 

Идете гулять с друзьями - птицу на руку и вперед!

Эх, были бы друзья).. Ладно, не об этом) Я гуляю с Юшей и с младшими братом и сестрой. Птиц ведет себя спокойно, в основном жмется ко мне, от них подальше (дети - существа шумные), но иногда не против, когда ребятишки его гладят.

 

Чем больше птица будет видеть раздражителей, тем лучше!

Мы, когда выйдем, пару минут стоим в подъезде, привыкаем к улице, потом идем вдоль дороги, заходим в магазин, что-нибудь покупаем, идем в ограду школы (там вечно какие-нибудь дети и прочие нарушители тишины и спокойствия шляются), потом просто по улице ходим, далее - место, где собак выгуливают (в то время, когда мы ходим, собак там нет, потому очень тихо и спокойно), потом - снова оживленная улица, путь вдоль дороги и домой. Вот такой у нас обыкновенный и привычный маршрут гуляния)) Нормальный?

 

Кстати, еще по поводу прогулок - людей никак не отучить тыкать в Юу пальцем, "обзывать" попугаем, голубем и неизвестной птицей, и мучить меня вопросами типа "где взяли/ручной ли/что ест/как и где живет/себе хочу, где взять/можно сфотографировать/и т.д."? :bang: Надоедает - жуть. Можно, конечно, гулять по менее оживленным улицам, но тогда ведь и нужных нам раздражителей меньше, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, птица дома живет в свободном виде или на присаде? Не совсем поняла из Вашего первого сообщения, уж больно много информации))
Почаще носите его руке! На улице, если есть возможность, гуляйте хоть целый день! Чем больше, тем лучше! Птица уже отвыкла от улицы - для нее это чуждо! Поэтому он в течении часа осваивается, а потом пытается свалить. Дома не забывайте носить на руке - сели делать домашнее задание - птицу на руку и сидите читайте, пишите)
А Вы не можете в магазине попросить взвесить птицу на электронных весах? Мне когда-то разрешили без проблем) Правда этот магазин был сделан из гаража и продавали в нем овощи-фрукты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, птица дома живет в свободном виде или на присаде?

Первый год - в свободном полете, теперь, с конца марта - на присаде.

 

На улице, если есть возможность, гуляйте хоть целый день!

Нету такой возможности, особенно сейчас - сессия) Но буду стараться увеличивать длительность прогулок.

 

Поэтому он в течении часа осваивается, а потом пытается свалить.

Ааа, вот оно в чем дело.. А как тогда объяснить то, что когда я его на дерево пересажу, он успокаивается?

 

Дома не забывайте носить на руке - сели делать домашнее задание - птицу на руку и сидите читайте, пишите)

Хорошо, будем стараться больше времени сидеть на руке и дома)

 

А Вы не можете в магазине попросить взвесить птицу на электронных весах? Мне когда-то разрешили без проблем) Правда этот магазин был сделан из гаража и продавали в нем овощи-фрукты)

Ой, не, у меня так не получится) Мелких магазинчиков давно уже нету, остались одни супермаркеты, а там за это дело быстро по голове надают)..
Я вот подумываю сходить в ветеринарку. Конечно, врачей по ХП в городе нету - у нас тут редко кого найдешь, кроме попугайчиков. Но, все-таки, думаю, врач и клюв нам сможет лучше подрезать, чем я, и взвесят мне Юушу, наконец). Изменено пользователем IrinaRoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на улицу тогда после сессии) А щас побольше дома рядом с птице, что бы она привыкала к постоянному присутствию возле нее человека.
Я точно не отвечу, почему когда Вы садите его на дерево - он успокаивается, пусть это сделает кто-то более опытен)

 

А кормите Вы его до отвалу, сколько съест? Это тоже не есть правильно) Хотя, скоро линька, поэтому голоданий ему лучше не стоит устраивать)
К ветеринару нет смысле идти - могут хуже сделать! Почитайте на форуме, посмотрите фото как нужно клюв подрезать и сами всё сделаете! Попросите кого-то подержать птицу в полотенце, а сами за 2 минуты справитесь с клювом!
В ветеринарке можете максимум взвеситься!)) Но только на голодный желудок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щас побольше дома рядом с птице, что бы она привыкала к постоянному присутствию возле нее человека.

Хорошо, будем стараться) Он живет в спальне, там постоянно мама и сестра, так что люди рядом есть, плюс я из своей комнаты к нему прихожу. Теперь будем стараться больше времени проводить у меня на руке)

 

А кормите Вы его до отвалу, сколько съест? Это тоже не есть правильно) Хотя, скоро линька, поэтому голоданий ему лучше не стоит устраивать)

Да, кушает, сколько съест. Но, мне кажется, что я не перекармливаю: взрослая мышь или 3х недельный крысенок - размеры небольшие, мяса немного, так что вряд ли ими объешься. А когда даю курятину - он обычно больше половины куска не съедает (кусок примерно 60-80-100 гр, взвесить не на чем, сравниваю с весом мобильного телефона :) ) И кормлю 1 раз в день. Обычно получается 4-5 дней курица + 2-3 дня мыши/крысы в неделю. Но сейчас у меня с мышами перебой - не плодятся, козявки такие.. А от крысиного выводка осталось 3 штуки, следующие - не раньше, чем через 1,5 месяца. По магазинам брать мышей-крыс - тоже уже не вариант. ВСЕ магазины, в которых этих грызунов продают, я уже обошла, кого надо - купила. След. раз такой набег по магазинам можно совершать не раньше, чем через месяц - чтоб продавцы меня не вспомнили и не начали задавать провокационные вопросы. Ибо узнают, что на корм - не продадут. А магазин, в котором кормовых разводят, тоже пока утих - мыши не плодятся.
На этой неделе давала 3 дня подряд крысят, так на четвертый день, когда положила курицу, он на нее и не смотрел. В итоге, этот кусочек кот утащил.. А вообще, когда есть выводки мышат-крысят, стараюсь давать чаще, чем 2-3 раза в неделю, конечно. Почитала, убедилась, что насекомыми тоже кормить можно, так что теперь будем потихоньку и их в рацион вводить. Осталось только дождаться, когда их в магазин завезут, а то еще на той неделе обещали..
Бывают у нас и разгрузочные дни, когда дам только совсем небольшой кусочек или вообще не кормлю.
А линька, кстати, у нас в начале февраля была..

 


К ветеринару нет смысле идти - могут хуже сделать!

Даже так? Ну да, тогда, конечно, ну его..

 

Почитайте на форуме, посмотрите фото как нужно клюв подрезать и сами всё сделаете! Попросите кого-то подержать птицу в полотенце, а сами за 2 минуты справитесь с клювом!

Посмотрела уже, но все равно страшно напортачить. Да и резать нечем - ни кусачек, ни ножниц нормальных дома.. :wacko: К тому же, надо будет клобучок надевать - а у нас с этим проблемки. Мы его скорее съедим, чем наденем) После первого надевания он и так уже весь в отметинах от клюва и потрепанный весь, а был новый) Но, раз уж есть риск, что ветеринар еще круче напортачит, будем пытаться сами).

 

В ветеринарке можете максимум взвеситься!)) Но только на голодный желудок!

Ну, что на голодный - понятно) Ладненько, несколько позже пойдем "знакомиться" с ветеринаркой). Изменено пользователем IrinaRoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, всяк сюда входящий.

 


Нежданно-негаданно мама сообщила мне, что купила мне мелкого соколка, и мне нужно через полторы недели ехать за ним в соседний город.


Очень хотелось бы узнать, цену этого "бесценного" чуда.... Можно в личку. Очень интересно сколько браконьеры ломят за таких обычных птиц..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы узнать, цену этого "бесценного" чуда.... Можно в личку. Очень интересно сколько браконьеры ломят за таких обычных птиц..)

Выложу сюда скрины части маминой переписки с продавцом *надеюсь, это не запрещено, по крайней мере, в правилах ничего про это не нашла..*
e91aa8ed1ed0t.jpg
bbdad9c0d748t.jpg
402d6f563be2t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе!!! Самца балобана в питомнике можно было купить чуть добавив денег! При чем молодого со всеми документами!!! И проблем таких с птицей не было бы! А это, скорее всего, сайт анимал-планет, они этим занимаются!

 

А теперь по сути - а есть возможность ловить мелких птичек или голубей? Самец пустельги весит приблизительно 200г. . .в день он должен съедать около 10-15% своего веса, тоесть 20-30г мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе!!! Самца балобана в питомнике можно было купить чуть добавив денег! При чем молодого со всеми документами!!! И проблем таких с птицей не было бы!

Дааа, а еще маме можно было спросить меня, прежде, чем покупать)...

 

А это, скорее всего, сайт анимал-планет, они этим занимаются!

Нет, чуток не угадали.

Это зоо-экзо.

На анимал-планет, кстати, пусек по 6000 продают (маман моя на нескольких сайтах спрашивала).

 

А теперь по сути - а есть возможность ловить мелких птичек или голубей?

Не-а, категорически нету. Во-первых, нету приспособлений для ловли и времени, во-вторых, они же всякую заразу занести могут.. Еще отравимся такими..

 

должен съедать около 10-15% своего веса, тоесть 20-30г мяса!

Ууу-тю-тю.. Значит, когда даю курицу - перекармливаю (хотя, он примерно грамм 30-то и отъедает), а мышки с крысятами - примерно нормально по кол-ву получаются.
Ясненько, спасибо) Изменено пользователем IrinaRoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараза с птиц убирается легким движением руки, тоесть изъятием всех внутренностей=)
Кстати, линька же уже была. . .и как она прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараза с птиц убирается легким движением руки, тоесть изъятием всех внутренностей=)

Ааа.. А если глисты какие-нибудь? Все равно ж где-нибудь притаятся-останутся.. Нет, городской птицей я рисковать не хочу).

 

и как она прошла?

Ну, по фото, думаю, видно, как она прошла.. Даже не знаю, что ответить на ваш вопрос). Перья менялись мелкие - с груди, живота, а хвостовые и с крыльев - какие были, такие и остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самца балобана в питомнике можно было купить чуть добавив денег! При чем молодого со всеми документами!!! И проблем таких с птицей не было бы!

ну, с балобаном просто были бы другие проблемы :pilot2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ааа.. А если глисты какие-нибудь? Все равно ж где-нибудь притаятся-останутся.. Нет, городской птицей я рисковать не хочу).

Почитайте в разделе кормления, как потрошить диких птиц. ИМХО курятина, лабораторные мыши и крысы несбалансированный корм. Курятиной я бы вообще не рискнул кормить.
Ну и при "добыче" диких птиц, нужно их осматривать на предмет болезней. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО курятина, лабораторные мыши и крысы несбалансированный корм. Курятиной я бы вообще не рискнул кормить.

С курятины мы перейдем на говядину, плюс буду добавлять в рацион насекомых.

 

Ну и при "добыче" диких птиц, нужно их осматривать на предмет болезней.

Ох, не знаю.. А если птица недавно чем-то заболела, и болезнь в ней уже есть, но внешне этого не видно, а я такой "гадостью" возьму накормлю? Страшно мне как-то городскими-то кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька - это и есть смена основных лётных перьев - рулевых, маховых (другими словами - крыльев и хвоста). Она длится почти полгода. Если линька идёт с перерывами, сразу меняются крупные перья, а мелкие - с задержкой, это гарантия, что птице не хватает витаминов или микроэлементов. Поэтому в линьку питание должно быть особо качественное.

 

По цене - это жесть. Особенно мне понравилось о птице из "европейского питомника". Как раз сейчас знакомый в Словакии заказал самца балобана за 100 и самца сапсана за 150 Евро. С кольцами и всеми документами. Со всеми затратами, перевозкой и растаможкой, эти два крупных сокола обойдутся ему примерно в 500 Евро.

 

По кормлению - тушки перепёлок у вас продаются? Говядину свежую на рынке можно купить? Имею в виду не у деляг, а у селян? Лучше брать не вырезку, а самую что ни на есть обрезь, только не жирную. Гуляш обычно никто химией не обрабатывает, так что отравить птицу риска нет. И всё вышеперечисленное на порядок лучше кур. Плюс не плохо бы научить птицу есть перепелиные яйца, иначе вслед за закручиванием когтей и ломкостью клюва у неё начнётся ломкость костей.

 

А по поводу поведения на прогулке всё правильно. Вначале птица боится, сидя на руке, потом привыкает и начинает слетать. Её садят на ветку - т.е условия поменялись. Она снова боится и замирает. Если подержать на ветке подольше, привыкнет, и всё по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С курятины мы перейдем на говядину, плюс буду добавлять в рацион насекомых.
Ох, не знаю.. А если птица недавно чем-то заболела, и болезнь в ней уже есть, но внешне этого не видно, а я такой "гадостью" возьму накормлю? Страшно мне как-то городскими-то кормить.

у сокола есть иммунитет. НО это только моё ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька - это и есть смена основных лётных перьев - рулевых, маховых (другими словами - крыльев и хвоста). Она длится почти полгода. Если линька идёт с перерывами, сразу меняются крупные перья, а мелкие - с задержкой, это гарантия, что птице не хватает витаминов или микроэлементов. Поэтому в линьку питание должно быть особо качественное.

Так, ясно, у нас она, значит, вообще непонятно как идет.. :wacko:

 

По цене - это жесть.

Угу.. И это еще, как я поняла, самый дешевый вариант..

 

По кормлению - тушки перепёлок у вас продаются?

Нет, не встречала нигде.. Но где-то видела объявления о продаже живых перепелок. Таких стоит брать на корм ?

 

Говядину свежую на рынке можно купить? Имею в виду не у деляг, а у селян?

Можно, но вот откуда она - я не знаю.. На рынке вечно куча продавцов, и я очень сомневаюсь, что это продажа с первых рук. Такую говядину брать стоит или лучше не надо?

 


Плюс не плохо бы научить птицу есть перепелиные яйца, иначе вслед за закручиванием когтей и ломкостью клюва у неё начнётся ломкость костей.

Покупать их в магазине? Видела, такие в коробочках продают..
И по сколько давать, как приучить есть? С рук есть не будет, если только мясо в яйце как-то вымачивать/обмазывать..

 

А по поводу поведения на прогулке всё правильно. Вначале птица боится, сидя на руке, потом привыкает и начинает слетать. Её садят на ветку - т.е условия поменялись. Она снова боится и замирает. Если подержать на ветке подольше, привыкнет, и всё по кругу...

Ммм.. Понятно. Исправить такое дело можно только дальнейшим и полнейшим приручением? Тогда будет сидеть более-менее смирно постоянно?

 

 

 

у сокола есть иммунитет. НО это только моё ИМХО.

Но не на всю же "гадость", коей можно заразиться на улице.. В общем, нет, все-таки, давать городскую птицу я боюсь. Изменено пользователем IrinaRoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть, что бы не продавали мясо перепелов! Искать его нужно там, где продают домашних кур, кролей, нутрий, гусей и всё тому подобное! В крупных супермаркерах посмотрите! Но там они будут ощипаны, если вобще будут в наличии. Лучше уже, раз Вы пишите, что видели объявление, позвонить и купить у них! Одной перепелки Вам хватит на 3-4 дня! Я когда покупаю своему псису(редко, но беру), то сразу говорю, что мне на кормление ХП, и мне даже со скидкой отдают=)
Можно и кроликом кормить, но только периодами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть, что бы не продавали мясо перепелов! Искать его нужно там, где продают домашних кур, кролей, нутрий, гусей и всё тому подобное!

Ой, у нас все может быть).. Из перечисленного вами выше, у нас в магазине продаются только куры. Остальное - либо на рынке, причем, неизвестного происхождения, либо вообще просто нету.

 


Лучше уже, раз Вы пишите, что видели объявление, позвонить и купить у них! Одной перепелки Вам хватит на 3-4 дня!

Хорошо, постараюсь купить по объявлениям) А давать как? Не ощипывать, потрошить, и резать, видимо, как-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на рынке и нужно их смотреть) Перепел он и в Африке перепел) Везде одинаковые, Вам главное посмотреть что бы свежий был.
Если будете брать на рынке, то там будет ощипанный, потрошенный и без головы. А если живых возьмете, то убрать нужно будет внутренности, трахею, голову. Печень можно скармливать, но нужно знать какая она у здоровых птиц. Потом делите тушку на удобные для кормления порции и замораживаете, разумеется в перьях. Убрать стоит только крылья. . .и еще лапы до перьев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на рынке и нужно их смотреть)

Никогда не встречала).. Ну что ж, еще поищу, помимо продажи через объявления)

 

Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у Вас, но у нас в Украине рынки работают в "полную силу" только по выходным.
Удачи Вам! Обращайтесь, если возникнут еще вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у Вас, но у нас в Украине рынки работают в "полную силу" только по выходным.

А у нас тоже)

 

Удачи Вам! Обращайтесь, если возникнут еще вопросы!

Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так-с, это снова я с небольшими новостями и вопросами)

 

Подстригли мы клювик. Но я боюсь, что я чего-то не так сделала. Во-первых, мне кажется, что он слишком короткий стал. Во-вторых, после подрезания клюва Юу стал кусаться совсем не больно. Раньше и до крови мог цапнуть, а теперь - только слегка сожмет, и все. И мне кажется, что это из-за изменения клюва, а не от силы укуса зависит. Гляньте, пожалуйста, по фото - насколько плохо я ему клюв обрезала?..

 

Съели мы одно перепелиное яйцо. Я его сверху расколупала и скармливала. Юу на присаде сидел, я сверху руку с яйцом поднесу - он недовольно распушится, клюв откроет, стремясь цапнуть. А я ему в этот момент яйцо потихонечку в клювик вливать начну. Он сначала фыркал и увиливал, потом, наверное, распробовал и стал пытаться сам есть, а не только стараться удрать от руки. Мы, конечно, половину разлили, но, все же, и в рот попало)) Теперь вопрос - не опасно ли так спаивать? Может ведь в дыхательные пути попасть (или нет?). Просто он пил сначала, а потом то ли чихнул, то ли кашлянул, и последняя выпитая порция вся брызгами полетела. Вот и думаю - может, не в то горло попало?
Мясо перепелиного я еще не нашла, поэтому живем на крысах/мышах/курятине (вместо курицы буду давать говядину, но чуть-чуть позже).
В конце след.недели обещают зоофобас в магазине. Можно? По сколько и как часто?
А, и еще - по сколько яиц перепелиных и сколько раз в неделю кормить?

 

А еще мы уже 4 раза брали еду с руки. Раньше я просто положу мясо/мышь на присаду или рядом, и, пока не отойду, он на нее и внимания не обратит. Ну, или просто внимательно смотрит, но не ест. Теперь я подхожу, еду держу двумя пальцами, а он лапкой ее забирает, садится на нее, несколько кусочков откусит и на меня смотрит.
Сегодня мышу дала, он ее взял, держит, а я его по крылу погладить пытаюсь. Глажу, он недовольно на меня смотрел, смотрел, потом развернулся ко мне задом, голову повернул, смерил меня гневным взглядом, мол, "Обнаглела совсем? Поесть спокойно дай!", и отвернулся. Я из комнаты вышла ненадолго, вернулась - он уже мышь доедает.
Так вот - с чем связано такое поведение, что он из рук еду брать начал? Может, я его кормлю мало, и он уже на все готов, лишь бы есть дали? Причем, сначала этот жест забирания мяса был чисто недовольный - мол, лезешь - получай, поцарапаю. А тут мясо под лапу попалось, вот и забрал, ведь почти что само за лапой потащилось. А со второго-третьего раза это уже было явно осознанно. Принесла? - Давай. И хвать - утащит.

 


Еще меня лапки его беспокоят. Мне почему-то кажется, что они слишком тонкие, цвет, да и в общем вид какой-то болезненный. Если по фото видно, подскажите, так ли это? Или какими другими путями проверить?

 

Еще вчера немного зеленого помета обнаружила (но немного, вроде, потом больше не было). С чем это у нас проблемы, что делать?

 

И еще, по поводу движения. Меня слегка беспокоит, что он на присаде сидит и ничего не делает. Я знаю, что сытый птиц и должен смирненько сидеть, но раньше-то он хоть немного по комнате летал, когда присады еще не было. Хоть какое-то движение. А тут - пару дней не удалось даже гулять, так он все время только и сидел. Вреда от этого почти постоянного сидения не будет? По комнате выпускать гулять - тоже не вариант: он сначала все лбом в окно летит, и пофиг ему, что там шторы темные, потом сядет, сидит, ну, несколько кругов по комнате сделает. Но ведь потом его надо снова ловить и садить на присаду. А это лишний стресс. Ну его, куда подальше, этот стресс, верно?

 

Еще - по поводу питья и купания. Раньше, когда он в свободном выгуле был, ему на шкафу небольшая кастрюлька с водой стояла. Он изредка пил, и иногда купался. Сидит такое чудо - все мокрое, всклокоченное где-нибудь на гардине) Я поначалу пугалась) Теперь ему стоит миска с водой около присады. По ширине она такая же, как прошлая кастрюля, но гораздо мельче по глубине. Так вот, я не знаю, пьет ли он - не видела. Но то, что он не купается - это точно. Почему? Чем ему миска не угодила?) Может, то, что она мельче, как раз и не есть хорошо?

 

Фух. Вроде, все, что хотела, написала.

 


Фото (сразу после кормления яйцом, потому видок жуткий):
d2627a7773c5t.jpgb09cbe8462e4t.jpg03833914d512t.jpg
f02ba8c6ea2et.jpg9365b20137a3t.jpgfa469ec43ce2t.jpg

Изменено пользователем IrinaRoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв, конечно, получился далеко не идеальный - в норме должно быть что-то вроде этого:
______merlin9.jpg
Надо будет его ещё править по мере отрастания.

 

Перепелиное яйцо обычно подносят птице снизу, под клюв, и птица его аккуратно ест. Попадание яйца на перо надо по возможности исключать. Если птица не ест из рук - надо придумать какую-то держалку, куда помещать яйца, чтобы они фиксировались. Слегка надбив, ставить яйцо рядом с птицей, пусть ест сама. Количественно - минимум 3 яйца в неделю. Если будет есть охотно (набрасываться лучше чем на мясо) - можно давать до яйца в сутки.
Зоофобас можно часто, хоть каждый день, но понемногу - он очень питательный.

 

Если хотите наладить с птицей контакт, старайтесь её не гладить. Не прирученной птице это очень неприятно, злит её и нервирует.
Брать же еду из рук пустельги начинают очень быстро, в этом нет ничего особенного. Они очень быстро (по сравнению с большинством других пернатых хищников) привыкают к людям.

 

Лапы выглядят нормально. Они у пустельг не особо мощные - для охоты на мышей и таких достаточно.

 

Зелень в помёте после скидывания погадки - обычное явление. Плохой признак - это когда весь помёт яркий, травянисто-зелёный, а небольшая примесь зелени в помёте допустима.

 

Сидит на присаде почти без движения, скорее всего, из-за приближающейся линьки. Перед линькой соколы впадают в некоторое оцепенение - становятся совсем ленивыми. Это иногда и месяц может длиться.

 

Не купаться птица может по разным причинам. Обычно большинство птиц охотно купается в жару при низкой влажности воздуха. Если температура умеренная, влажность воздуха высокая - интерес к купанию может пропасть. Многое зависит так-же от ёмкости для купания, её формы, цвета, доступности. Если птица долго не купается, её можно опрыскивать из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите наладить с птицей контакт, старайтесь её не гладить. Не прирученной птице это очень неприятно, злит её и нервирует.

Упс. Я наоборот думала, что чем больше контактировать, гладить, брать на руки, то тем быстрее привыкнет. Ясненько. Поглаживания будем исключать по возможности.

 

Лапы выглядят нормально. Они у пустельг не особо мощные - для охоты на мышей и таких достаточно.

А мне еще кажется, что они какие-то сухие, что ли.. Ну вот как у людей кожа шелушится, так и у него что-то с лапами, отдаленно похожее. Так и должно быть, я зря волнуюсь или, все же, что-то не так?

 

Зелень в помёте после скидывания погадки - обычное явление. Плохой признак - это когда весь помёт яркий, травянисто-зелёный, а небольшая примесь зелени в помёте допустима.

Ой-ой. Вот такой вот травянисто-зеленый помет сегодня был после съедения яйца (на пустой зоб). Это нормально - после яйца ведь - или как раз уже Ненормально? Первый раз сегодня помет был зеленоватый, потом - ярко-желто-зеленый, потом мы с прогулки домой пришли и я не видела.

 

Если температура умеренная, влажность воздуха высокая - интерес к купанию может пропасть.

У нас дома ужасно сухо постоянно. А он все равно не купается(.. Попробую заменить миску, в которой вода сейчас, на предыдущую кастрюлю..

 


Если птица долго не купается, её можно опрыскивать из пульверизатора.

Пробовали мы).. Он на меня потом смотрит так, как будто я над ним издевалась, причем, долго)..

 

 

 

Так-с, про сегодня и вчера.
Вчера ничего особенного не было, кроме того, что Юу наотрез отказался брать мясо с руки. Вот никак, и все. Я ему и на лапу мясо ложила, и под клюв подносила, и просто рядом держала, и пыталась сделать мясом имитацию движения - ничего не помогло. Так он с руки и не взял. Рядом положила, из комнаты вышла, через пару минут вернулась - сидит, ест.
Сегодня мы ходили гулять. Я с собой пару яиц взяла, решила попробовать подкормить на улице. Гуляли мы в школьном сквере. Для кормления отошли мы в более тихую часть сквера - только небольшая дорога сзади и рядом бегающая моя младшая сестра. Первое яйцо достала, макушку расколупала, подношу к Юу - ноль реакции. Думаю, еще немного скорлупы сниму. Ага, щас) На правой руке - Юу, левой провожу махинации с яйцом, и - Юу подпрыгивает и норовит слететь, хоть я его и так держала, руку-то автоматически сжала. Ну, и вторую руку за кампанию. В итоге, яйцо было раздавлено и внутренности яйца, совершив пируэт, вылетели на землю. А Юу, главное, притих, будто понял, что ай-ай-ай)) Достаю второе яйцо, надбиваю, начинаю понемногу выливать Юуше в клюв. Не хочет, клюв не открывает. А отверстие в яйце большое получилось, и желток уже мне по руке пополз. А Юу что делает? - Он берет и осторожненько склевывает желток с руки)) Потом он еще сам яйцо немного поклевал, заливать в клюв не пришлось. Правда, все равно он не больше половины яйца выпил - много мимо вытекло. Но зато и перья сегодня почти не уляпали. Вот))
А еще сегодня он что учудил - мы гуляем, на улице сильный ветер, поэтому Юша все норовил улететь куда-нибудь. Так он потом приспособился: как ветер поднимется - Юу подпрыгнет, крылья раскроет и висит в воздухе, как бумажный змей. Т.е. получалось, что он вот так парил над перчаткой) Но я забоялась, что ни к чему хорошему это не приведет, т.к. когда ветер стихал, Юу все равно пытался лететь, в итоге на опутенках вис вверх ногами, в общем, ну его, такое "счастье", так что мы домой вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любая птица, вообще не любит чтобы ее трогали жирными руками (а у людей они жирные). Ловчая терпит, но ей это тоже не нравится. Птица это не собака и не кошка...
2. У моего чеглока под конец зимы, кожа между пальцев,тоже начала шелушится, и лапы стали немного бледнеть... Я намазал прополисной мазью, ну и гулял с ним на улице. Не знаю что именно помогло, но лапы стали нормальные и ярко желтые.
3. Не думаю что есть яйцо на пустой зоб полезно... и уж тем более в нем перемазывать перья. Я бы обмакивал в яйце мясо. Помет с зеленью обычно бывает лично у моей птицы, сразу после кормления. Кормлю в 5-6 вечера, погадка в 9 утра. Первое испражнение у моего всегда с зеленью.
4. Птице может ненравится емкость с водой, она ее может боятся, по понятным только ей причинам. У меня чеглок после замены бластиковой круглой посудины на кошачий лоток, гдето 2 недели отказывался в нем купаться...
5. Какой у него вес?
6. при срывах с перчатки, надо правильно держать опутенки, лучше вообще его на коротке держать, иначе может сломать рули (3 дня назад мы так сломали центральный руль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любая птица, вообще не любит чтобы ее трогали жирными руками (а у людей они жирные). Ловчая терпит, но ей это тоже не нравится. Птица это не собака и не кошка...

Это-то я знаю. И как кошку/собаку тоже не глажу - пару раз проведу по концам перьев, вот и все поглаживания. В общем, это все я знаю. Но, тем не менее, почему-то ступила)..

 

2. У моего чеглока под конец зимы, кожа между пальцев,тоже начала шелушится, и лапы стали немного бледнеть... Я намазал прополисной мазью, ну и гулял с ним на улице. Не знаю что именно помогло, но лапы стали нормальные и ярко желтые.

У моего вот не между пальцев, а прямо на пальцах, ближе к когтям.
А прополисная мазь - это где ее брать, не вредно ли, если он ее с лап поест?

 


4. Птице может не нравится емкость с водой, она ее может боятся, по понятным только ей причинам. У меня чеглок после замены бластиковой круглой посудины на кошачий лоток, гдето 2 недели отказывался в нем купаться...

Да-да, поняла я уже) Буду заменять на старую кастрюлю (когда найду ее. А то положила "поближе", и как всегда.. ).

 

5. Какой у него вес?

Ай. Мы так и не сходили в ветеринарку и не взвесились. Каюсь, забыла =_= В ближайшее время постараемся сходить.

 

6. при срывах с перчатки, надо правильно держать опутенки, лучше вообще его на коротке держать, иначе может сломать рули (3 дня назад мы так сломали центральный руль).

Ну, насчет правильности держания опутенок я, конечно, заикаться и не буду, но, вроде, все нормально..
Я его когда держу и так ему мало длины опутенок оставляю, ему хватает только с лапы на лапу переступить..

 

 

 


А сегодня у нас что-то странное с кормлением. Вот только что захожу в комнату, сажусь рядом с присадой, Юу растопыривает крылья, начинает орать, кидается на мясо, т.к. привязанным к присаде далеко не рыпнешься, подставила ему руку, он на нее сел, в мясо вцепился когтями и сидит орет. Ссадила на присаду - все равно орет. Вышла из комнаты на полминуты, вернулась - довольно спокойно сидит и ест. Так и что сие было? 0_о

 

Еще, по поводу присады: фото присады были где-то в начале темки, так вот, там он сидит на обитой джинсовой тряпкой присаде. Это плохо? Читала, что нужно что-то типа ковриков из искусственной травы, как в магазинах бывают. Искать такую "травку" и заделывать присаду ей? Или как сейчас есть - нормально?

 

А, вот еще - какие болезни человека заразны для птицы? Юу живет в маминой спальне, а она сейчас ОРЗ заболела. Он не заразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Советую купить кухонные электронные весы, стоят они не дорого, но очень полезны.
2. Просит жрать, видимо понимает, что вы приносите еду. Потом орет потомучто ее обороняет, скорее всего у него складывается стереотип, что не вы кормите его, а то что он у вас еду отбирает. Продолжите отдавать мясо и уходить, контакта с птицей не будет.
3. От тряпки могут начаться намины, если птица не летает.
4. ОРЗ человеческий не передается птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелиное яйцо можно давать и на пустой желудок, но чтобы витамины хорошо усваивались - лучше после кормления. Зелень после кормления яйцом обильно идёт у жирных птиц. Яйцо стимулирует выведение жира из организма. По количеству зелени в помёте после скидывания погадки можно определить упитанность птицы. У излишне жирных птиц помёт полностью зелёный, у не очень жирных - частично, у худых - прозрачный, водянистый (от перепелиного яйца тоже бывает зелень, но очень тёмная, почти чёрная, а от распада жиров - яркая, как зелёнка). После начала кормления яйцами у многих соколов обостряется аппетит и они начинают сильнее реагировать на мясо. Это отражается и на поведении.
Кстати, по отношению птицы к яйцам можно определить, есть ли у неё нехватка витаминов. Если есть, то распробовав яйца, она будет относится к ним просто фанатично - предпочитая любому другому корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Просит жрать, видимо понимает, что вы приносите еду. Потом орет потомучто ее обороняет, скорее всего у него складывается стереотип, что не вы кормите его, а то что он у вас еду отбирает. Продолжите отдавать мясо и уходить, контакта с птицей не будет.

Зашибись перспективка((
Но если я рядом сижу, в большинстве случаев, он есть так и не начинает. Или пару раз мясо попробует, потом сидит и на меня таращится. Что в таком случае делать? Все-таки, целый день рядом сидеть я не могу. Да и не думаю, что от этого толк будет.

 

3. От тряпки могут начаться намины, если птица не летает.

Не летает. Разнообразие у нас составляют только прогулки - тогда он на перчатке, а не на тряпке.
Так что тогда - брать "коврик-траву"? Или и он не поможет, а спасут только полеты?

 

 

 

Зелень после кормления яйцом обильно идёт у жирных птиц.

Ой-ой. А мне наоборот кажется, что он худющий. Так, стараемся как можно более срочно взвеситься.

 

У излишне жирных птиц помёт полностью зелёный, у не очень жирных - частично, у худых - прозрачный, водянистый

У Юу, скорее, помет частично зеленый. Завтра постараюсь точно отметить.

 


Если есть, то распробовав яйца, она будет относится к ним просто фанатично - предпочитая любому другому корму.

Юу относится, скорее, пофигистично.. Хотя, наверное, он еще просто не распробовал - съели-то мы всего около 5 яиц, в общей сложности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо целый день сидеть, кормите его в одно и тоже время. Предложили мясо на перчатке, не ест в течении пары минут, убрали, предложили позже. Рано или поздно он поймет, что мясо просто так вы не отдадите, и в итоге должен начать играть по вашим правилам...
На прогулке он тоже сидит, те нагрузка на лапы сохраняется. У меня вот такая травка.

 

Моя птица относится к яйцам скептично... Ест только если мясо обвалять в яйце. В принципе к яйцу он у меня относится, как к свежей крови... берет и сплевывает. Ну у меня вобще неправильный птиц)

post-21388-1334773776_thumb.jpg

post-21388-1334773818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, ахтунг, не надо птице в качестве купалки ставить кастрюлю!!!
Как это ни феноменально звучит, он в ней с легкостью может утопиться!
(У девушки одной, не с нашего форума правда, ушастая сова в обычном ведре с водой утонула уже...)

 

Хорошая купалка - это плоский широкий прямоугольный кошачий пластиковый лоток с небольшими бортиками не более 7-10 сантиметров, воду налить сантиметра на 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица относится к яйцам скептично... Ест только если мясо обвалять в яйце. В принципе к яйцу он у меня относится, как к свежей крови... берет и сплевывает. Ну у меня вобще неправильный птиц)

Красивый птиц у вас) :)

 


Топикстартер, ахтунг, не надо птице в качестве купалки ставить кастрюлю!!!
Как это ни феноменально звучит, он в ней с легкостью может утопиться!

Да нет, не феноменально - у нас года четыре назад канарейка утопилась в детской баночке из-под пюре, так что, что все может случиться, я представляю.
Но там кастрюля - одно название, она довольно мелкая, и воды я не полностью наливала. Мы с этой кастрюлей год уже жили.
Хотя, да, вспоминаю утопшую канарейку и понимаю, что как раз-таки всякое может быть. Да уж, ну ее нафиг, кастрюлю эту..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нагрянули мы в магазин, и, пока рядом никого из продавцов не было, попробовали взвесится.
Юу на весах скакал, как неизвестно кто, так что не знаю, насколько правильно получилось. В общем, 184 гр.
НО: 184 гр весы показывали, когда Юу сидел на краю. Но сидел смирно. А когда скакал по центру весов, было 200 с чем-то. Но он тогда прыгал и всячески старался смыться оттуда, так что, я думаю, 200 - это неверный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самца пустельги вполне приличный вес. Особенно с учётом того, что птица сидит - такие обычно весят меньше летающих. Так что, смерть от истощения пустельгу не грозит даже в случае 184 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличная тема много тонкостей узнал. IrinaRoys Вы очень интересно пишите, приятно читать. Позвольте тоже пару вопросов. Ко мне тоже попал годовалый самец пустельги с повреждденным крылом. Завтра понесу его на лечение. Вопрос по прирученю. Как долго будет привыкать пустельга к человеку? И узнаёт ли он хозяина, членов семьи как собака? Или ему всеравно у кого на руке сидеть, кто его кормит? И по охоте. Сможет ли он самостоятельно охотиться, если крыло заживет нормально? И можно ли будет его выпускать полетать, вернеться ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом пустельги достаточно контактные птицы. Их приручать намного легче, чем других соколков. Скорость привыкания зависит прежде всего от времени, которое проводят с ней рядом люди.
Людей на уровне "свой-чужой" узнаёт, но собачьей привязанности к своим птицы не имеют. Просто меньше их опасаются.
С заживанием крыла можно только гадать. Вот человек сломал ногу, открытый перелом. Сможет ли он бегать? Вопрос для ясновидящих.
Птиц не выпускают полетать, как собак на прогулку. Полётам птиц предшествует период обучения возврату к человеку по первому требованию. Сама птица не стремится вернуться, её возвращают подзывом и поощрением едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaRoys Вы очень интересно пишите, приятно читать.

Спасибо)

 

Как долго будет привыкать пустельга к человеку?

О-очень быстро. Мой сначала год в свободном полете в комнате был, практически никакого контакта с человеком не было. Как посадила на присаду - буквально на второй-третий день перестал шарахаться каждого, кто близко подойдет.
Когда гулять ходим - пару раз с руки дернется, повиснет, на руку вернется и больше попыток улететь не предпринимает, сидит спокойно.
Корм с руки тоже начал брать быстро - примерно, через неделю, если я не ошибаюсь.
Так что, очень быстро)

 

И узнаёт ли он хозяина, членов семьи как собака?

Только не как собака. Собака при виде хозяина виляет хвостом и бежит ластиться. Сокол же просто не пугается знакомого человека, сидит спокойно, знает, чего от этого человека ожидать.
Дело в том, что собаке человек нужен, а вот сокол сотрудничает с человеком, если ему есть выгода, тот же корм, например.
Так что хозяина узнавать будет, но никакой радости по этому поводу не будет испытывать.
Мой Юу, к примеру, меня и маму мою узнает. Остальные ему до лампочки) Хотя, если идем гулять в составе - Юу, я, младшие брат и сестра, то зачастую дает мне погладить его по голове, со скрипом терпит, если брат с сестрой гладят его по хвосту и кончикам крыльев, а вот когда на улице кто-нибудь, вдоволь попристовав с вопросами "что за птица" и т.д., просит погладить и тянет руку к Юуше, то он тут же растопыривает крылья, нахохливается, принимая устрашающий вид, и фиг к нему подойдешь - укусит или попрет с руки) Так что, все же, чужих людей он прекрасно отличает от своих)

 

Или ему все равно у кого на руке сидеть, кто его кормит?

Тут, смотря как интерпретировать вашу фразу)
Если имеется в виду, что, допустим, жил-был птиц у одного человека, привык к нему, а потом соколка этого передали на житье к другому человеку. В таком случае сокол нормально привыкнет к другому хозяину, и, как говорится, по прошлому хозяину грустить не будет)

 

А если имеется в виду, например, что вот пришли к хозяину соколка гости - люди для птицы не знакомые, и захотелось хозяину похвастаться птицей. Он садит сокола на руку своему знакомому, и этот знакомый пытается дать соколу корм. Вот в таком случае птица корм не возьмет (да и ну руке у чужого человека вряд ли спокойно сидеть станет).

 


И по охоте. Сможет ли он самостоятельно охотиться, если крыло заживет нормально?

Ну, тема охоты для меня - темный лес)
Но, все-таки, зачем вам, чтоб он сам охотился? Чтобы отпустить в природу? Или чтоб для вас было меньше мороки с кормлением?
Как бы то ни было, самостоятельной охоте нужно обучать (если, все же, вам нужно, чтоб он сам охотился не для того, чтоб отпустить его в природу). Насколько я знаю, на это тратится уйма времени. Плюс ко всему - добыча не сама в лапы прыгает, потому если вы выехали с птицей в поле, то несколько часов потратиться только на поимку одной какой-нибудь жалкой мышки-птички. В общем, на это нужно кучу времени)

 


И можно ли будет его выпускать полетать, вернется ли?

Что вы подразумеваете под этим?
Если как Гарри Поттер выпускал свою сову полетать и та возвращалась, или как собак держат на вольном выгуле в городе - то ни в коем случае. Сокол - не сова из сказки, не собака. Отпустите - улетит, и все.

 


Вам верно ответил Ростислав:

Полётам птиц предшествует период обучения возврату к человеку по первому требованию. Сама птица не стремится вернуться, её возвращают подзывом и поощрением едой.

 

 

 

Я писала, основываясь на своем небольшом опыте и знаниях о хищных птицах, так что, если я где-то что-то неверно написала, заранее извиняюсь и прошу знающих людей меня поправить)

 

- - - - -
Вчера пыталась покормить Юу на перчатке. Ни фига).. Сидит, головой вертит, на мышь даже не смотрит. Мышь убирала, через какое-то время обратно предлагала - никак. Ссадила Юшу на присаду, снова предложила мышь - смотрит на нее, как баран на новые ворота, с руки не берет. В итоге, все кончилось тем, что мышь была положена на присаду, я вышла помыть руки, через пару минут вернулась - Юу половину мыши уже сожрал и сидел с довольным видом, доедал остатки).
В общем, что-то я опять неверно делаю, раз Юу снова вредничает)..

Изменено пользователем IrinaRoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вы питаетесь на перчатке и хотите, чтобы так дальше продолжалось, ни в коем случае не идите у птицы на поводу - она очень быстро "просекает", что если на перчатке есть не будет, то вы всё равно мясо ему дадите - положите на присаду, а так ему даже удобнее кушать. Поэтому не хочет есть - убирайте мясо, через полчаса пробуйте ещё, не ест, опять убирайте. Коли отказывается и дальше, пусть посидит вечерок без еды, ничего стращного. Птица не летает, вес наверняка высоковат, поэтому и вредничает.
Вообще, старайтесь добиваться того, чтобы птиц летел не перчатку и приступал к еде без раздумий. Тормозит? Прячем еду, возвращаемся через полчасика... Всё по том уже принципу. У меня кречетиха одно время тупила, отказывалась лететь на руку, хотя едой явно заинтересована была. Стоило один раз уйти и вернуться через некоторое время - летела мгновенно по подзыву, зная, что еда опять может уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.