Перейти к содержанию

Айра и Дагар


Филин

Рекомендуемые сообщения

Дело было к вечеру, делать было нечего....

 

Дагар (канюк обыкновенный, самка) рабочий вес 710 - 730.
5e8f55e5fe85t.jpg

 

Айра (ястреб - тетеревятник, самка) рабочий вес 1130 - 1170
dbd8fe304845t.jpg

 

Для начала, немного предыстории.

 

Дагар.

 

На второй день уверенно ел на руке на улице, а через 2 недели был спущен со страховки. С самого первого дня полноценных тренировок на улице работал безотказно, по первому свисту. Свечей во время занятий не было ни одной. К концу сентября был поставлен на круг в сложном, для парильщика месте (очень много ворон, около 50 и все его сажать пытались). Однако через две недели занятия в парке (где поднимался на круг) пришлось прекратить, мышкавал, да и ворон было море ((((
Пока были хорошие физические нагрузки дома был чистоплотный, гадил исключительно на заслон (так сказать не капли мимо газетки :up: )
Но, с уменьшением физ. нагрузки стал невыносимо выкаблучиваться, сначала ломился куда не попадя (в основном на колонки) потом решил, что он великий мститель и повадился сидеть хвостом в проход (((((
первое, что пришло мне в голову, это разворачивать его длинной железной линейкой (ну лень мне каждый раз попу от стула отлиплять, дабы развернуть вредную птичку =) ) не помогала. Теперь брызгаю на него водой. тоже слабо помогает, но время "правильного" сидение увеличилось.
Стучания дома по попе линейкой и теперь уже принудительные водные процедуры на один бок, на тренировках никак не отражались.
по обучению могу сказать одно, канюк достаточно долго врубается в тему, но если врубился.... то это на долго.
Мне удалось обучить его подниматься (пока в определённом месте и сей навык немного утрачен со временем) на круги сразу, после спуска с руки, пер каких либо попыток уйти налево (чётко на набор высоты). Лететь на свист не видя перчатки, хозяина, искать по свисту и без него, следовать.
При увеличении массы (постепенно) немного хуже реагирует на позыв (хотя это больше связанно с малым временем тренировки), становится чересчур пугливым.
В завершении, канюк, удивительная птица. им можно помыть полы и протереть плиту, а он всё равно будет работать, как часы ( однажды свернула его в кулёк и пыталась надеть клобук)
Клобучится идеально, клобук не снимает (хотя он наполовину растянут и снимается "лёгким движением руки") редко чешет, но активно бегает и куда-то ломиться =)))

 

Айра.

 

После недели в клобуке ещё полтора месяца там и жила. вынималась только на тренировки, которые были весьма короткие. по началу летала с руки на руку, потом спустила со страховки. Ни свечей, ни отлётов.
С начала свободных полётов выяснилось, что птица любит сидеть высоко (и глядеть далеко =) )
на перчатку шла по первому свисту, с том числе с расстояния в 100 и более метров. Заниматься ходили в открытый парк где ею были облюблены 3 из 4 лэпов на территории.
с растояния в 200 метров не видит, что делает сокольник, хотя если долго свистеть, летит.
до вабила ни свечей, ни капризов.
После уменьшения нагрузки и вабила стала делать свечи, идя с большого расстояния. на меленьком (3 и менее метров) есть все шансы получить когтями по затылку (и получала, да ещё и не один раз).
Следует сама по себе (если позвать на перчатку, делает свечку) а степень голодности птицы определятся расстоянием, на которое она меня отпускает (чем оно меньше, тем больше шансов получить по шее, и тем охотнее она идёт на перчатку, пробивая варежку задними когтями =))) )
Дома живёт образцом чистоплотного ястреба, гадит на газетки (крайне редко ни линолеум) ломится, только утром, когда кушать хочет.
после занятия ежедневно принимает водные процедуры (пьёт и отмачивает лапы от 5 до 30 минут)
В поле работает, как часы. Если тока спустила, можно пол часа не звать, потом разжирается и, если нет рядом высоких деревьев, наровит стукнуть по макушке.
Абсолютно никакого уважения к моим нервам, когда летит с большого расстояния!!!! разгоняется так, что при её подлёте я себя кроликом чувствую (хочется сжаться в комочек)
Один раз сильно разогнавшись она всё таки решила "сесть" на перчатку... мда... тормозе не для неё... от удара я еле на ногах устояла! а лапы она сжала так, как будто кролика поймала, аж искры из глаз посыпались.
ПС, все веселухи с атакой на перчатку начались после вабила.
В поведение вечный ахтунг на морде, баюсь-баюсь дома и "что дают? где дают? а почему мне не дают???!" на улице.

 

не смотря на то, что все в один голос кричали, мол птичья оспа крайне заразна для хищников, Айра переболела ею в гордом одиночестве, хотя с Дагаром на одной перчатке она каталась частенько. кстати, последний рекорд в тоскании 2х ястребиных я открыла в прошедшие выходные. Айра, хоть и напыженая и недовольная соседом, но всё таки с аппетитом трескала вкусное крылышко, пока я возвращалась с полей. Дагар в этот момент сидел рядом =))) До этого мне удавалось таскать её без клобука вместе с канюком (сие сложно, но можно =) )

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f4701335d23dt.jpg
Присада из пакистана.
4da52cc989b3t.jpg
Самодельный вариант для ястреба. (покрытие на ней есть, ободрала когтеточку =) )
8192f7892112t.jpg
а вот так мы живём. 50% комнаты - птичьи. остальное моё =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перезалить на ютуб и оттуда нормально встроть. Или просто дать ссылку на вконтакте, но там просмотр будет доступен только зарегестрированным пользователям, а не у всех там есть аккаунт (и многие принципиально там не регистрируются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой предыдущий пустой пост -это перезалитое видео на ютуб и вставлено кодом в сообщение. как видно, глухо =((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно. рабочий вес обеих птиц снижается. Вроде зима, а вес ниже, чем осенью.
да и вообще осенью птицы работали лучше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень странно. Зимой даже у балобанов часто включается "режим экономии". Зато, если не закармливать и гонять, ближе к весне бывает взрыв энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну закармливать не получиться. рабочая птица по определению много не ест (а то работать не будет.)
Айра и так со 1150 скатилась до 1060. и судя по поведению, ещё 10 гр скинуть надо.
Хотя с чего им вес набирать, сидят дома, в темноте, на улицу на 20-30 минут выползают и всё, в общем. (ну, кроме ястреба, её таскать по мимо тренировок надо, дичает)
а вот и думаю, может с ястребом в поля поездить, пока у нас сильных холодов не прогнозируют. правда, не думаю, что она до "осеннего веса" разлетается.
возможно, когда будет -10 и ниже, то и аппетит проснётся. А то у нас тут уже полтора месяца зима от осени ничем не отличается, даже на новый год снега не дали ((((

 


Зимой даже у балобанов часто включается "режим экономии"

1247741[/snapback]


 

А рабочая масса при этом сильно изменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес меняется слабо, потому что птица не очень охотно двигается. Например у одной моей балобанихи, когда-то, при питании 50-70 гр мяса в день (примерно пол нормы) вес падал на 2-4 гр. в сутки. Но она изначально работала в очень большом весе. Минимум, при котором она начала весной активничать, был в 980 гр (максимум сразу после выращивания - в 1120). Другую, наоборот, за зиму откормил с 1030 до 1200 гр. Но весной всё равно у неё был период активности. Так что всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айра работала сначала (сентябрь-октябрь) в весе 1160-1170, потом (ноябрь-декабрь) 1130-1150, а сейчас вообще 1060. и при этом делает свечки перед рукой (но спускается)
однако тут скорее много факторов, кроме самой зимы.
1. световой день около 3-4 часов, всё остальное время темно.
2. очень маленькая физ.нагрузка.
3. около 2х недель сидела дома без полётов вообще.
4. капризничать начала после поля (видимо ей в поле понравилось и она хочет продолжения банкета =))) )

 

я пришла к выводу, что птица просто не вылётывает (ну и вообще мало энергии тратит) старый объём корма (120 гр), и из-за этого идёт и уменьшение суточной нормы (100 гр) и плохой аппетит (от дневного, часа в 3 дня) кормления зоб держится до ночи.
Вот и встаёт передо мной вопрос. Либо забивать на массу и нагрузки и просто заниматься с ней около дома, либо ездить в поля (работает на следовании, не охотиться), но тогда всё равно придётся делать перерыв на морозы (а они будут), а если делать перерыв, опять снижать массу и терять мышци.

 

Как лучше?

 

Да, с осени на зиму не только моя, первогодка, но и более старшие птицы хуже работают. думаю это связанно с природным накоплением жиров осенью (подготовка к зиме), а когда она заканчиваться (даже у рабочих птиц), хищник хуже работает (хотя последнее, не факт, если бы морозы у нас были, как положено, в начале декабря, а то и раньше, столь сильной потери жира не наблюдалась бы. жир бы просто расходовался на обогрев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я перерывов стараюсь вообще не делать - птицы очень быстро привыкают к безделью. Зимой из всех видов занятий лучшие - наиболее нагрузочные. Даже не знаю, что-бы это могло быть в случае с канюком. С балобанами я практиковал охоту на врановых либо притравки. В крайнем случае - интенсивную работу на вабиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КанюкО меня волнует меньше всего, он исправно работает на руку.
А вот Ястреб.... вот с ним у меня идут клины.

 

Ладно, думаю самый оптимальный вареант - поля. в противном случае ястреб нагрузки не получит, а если и получит, то при работе на вабило, и то время тренировки намного короче, чем при следовании.

 

лично я никого сложнее ястреба не встречала. тренировала сов, мелких соколов, канюков. Но ястреб, это просто абзац...
Слышала, что сокол работает на интерес, а ястреб за еду. думаю это немного не так, в некоторых моментах всё в точности, да наоборот.
дошло до того, что Айра просто отказывается работать в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

После февральского отлёта Айры (5 суток её небыло), ястреб больше не летает. точнее, я просто с ней не занимаюсь.
Канюк прекрасно работает.
Правда,готовиться к свободным полётам ещё один мой подопечный.
33155ad86262t.jpg

 

Белоплечий Аран

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.