Перейти к содержанию

Найден окольцованный голубь


Рекомендуемые сообщения

Вчера поймала на балконе голубя. На лапе кольцо RUS SRSG 10 *****. Похож на изображенного на фотографии.

Поискала на форумах - скорее всего спортивный. На вид здоровый, не ручной. Помет мне кажется жидковат, но утветждать не буду - не специалист, может это норма.
В связи с этим есть два вопроса:
-можно найти его хозяина;
-если его выпустить - сможет ли он сам найти дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что поймали! Со спортивными нужно так: накормили досыта, дали воды и в путь. Желательно рано утром. Как раз сейчас проходят соревнования по России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в ассоциацию спортивных голубей обратиться, там наверняка узнают по кольцу, чей это голубь? приедет хозяин и заберет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили уже некоторые в этот клуб... там посылают по матери и говорят, что нам это нафик не надо, птиц и так много окольцованных, никакого хозина мы вам не найдем... что то в этом духе...
Мы в России живём, здесь никому ничего не надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


говорят, что нам это нафик не надо, птиц и так много окольцованных, никакого хозина мы вам не найдем... что то в этом духе...

:newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там посылают по матери и говорят, что нам это нафик не надо, птиц и так много окольцованных, никакого хозина мы вам не найдем... что то в этом духе...

887768[/snapback]



А чему удивляться... Вроде как с нынешними технологиями и несложно наладить электронную базу птиц - но кому оно надь? Все в развале, голубеводство тоже... Про "голубиные питомники" даже в правилах землеотвода позабыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде как с нынешними технологиями и несложно наладить электронную базу птиц - но кому оно надь?

888084[/snapback]



Cheshirski, так можно и самим сделать. Только сами голубеводы особо не хотят с этим связываться. Пока кольца-евро не появились у всех, трудно себе представить, как можно наладить эту систему учета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 5.30 убрала с балкона все ограждения. Голубь присмотрелся, перелетел на соседнее окно. Посидел минут двадцать и улетел. Спасибо за консультацию, узнала много нового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что испортила голубю результат, я же его две ночи и целый день продержала. А у него на другой лапе еще кольцо было просто цветное (надеваемое специально при соревнованиях, наверное?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у него на другой лапе еще кольцо было просто цветное (надеваемое специально при соревнованиях, наверное?).

888260[/snapback]



Krista, цветные кольца (маркеры) одевают для распознавания птиц на расстоянии. Либо самцы- синего (зеленого) цвета (цвет кольца), а самки красного (оранжевого, желтого). Либо голубевод отдельные линии отмечает своим цветом. В спортивных голубях несложно запутаться, так как большинство имеют одинаковую (дикую) окраску. Поэтому, чтобы легче было ориентироваться в одноцветьи их помечают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, так можно и самим сделать. Только сами голубеводы особо не хотят с этим связываться.

888200[/snapback]



В том и дело. Сделать, действительно, несложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! Рано я радовалась. Вечером в пятницу возвращаюсь домой - голубь как ни в чем не бывало сидит на балконе! Делать нечего, дала ему поесть, попить. Очень голодный оказался. Ну, думаю, с утра не поел, решил отложить полет. Поел и улетел. На выходных его не было, у меня уже появилась надежда... Ан нет! Сегодня в пять утра он опять у меня. Поел и опять улетел. Не знаю, как с летными качествами, но нужное место он запоминает хорошо. Он пробыл у меня меньше полутора суток и так хорошо различает мой балкон в многоквартирном доме.
В связи с этим у меня вопрос - что делать? В очередной его прилет я могу попробовать его поймать. Кто-нибудь хочет спортивного голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с этим у меня вопрос - что делать?

889973[/snapback]



не хотите его оставить у себя? Пусть прилетает-улетает. Будете только подкармливать и давать водички. Почтовые очень неприхотливые. А то еще приведет партнера и сделает гнездо. Не каждый может похвастаться наличием своего почтового голубя.

В очередной его прилет я могу попробовать его поймать. Кто-нибудь хочет спортивного голубя?

889973[/snapback]



Krista,
может кто и хочет (хотя маловероятно_, но он может снова к Вам прилететь. А резать перья на крыльях для этого вряд ли кто из "наших" будет. Оставляйте! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, тут варианты.
1. Он не нашел дорогу домой, далеко. И порешил остаться у вас - а что, кормят, поят... С точки зрения спорта такое поведение - явный брак, потеряется снова. Хотя, возможно, просто недотренирован.
2. Ему просто не захотелось возвращаться к старому хозяину. У птиц своя психология есть, тоже, в общем, потемки...
3. Ему некуда возвращаться - к примеру, снесли голубятню, а птиц "выпустили на волю", или старый хозяин умер, например, а наследникам голуби до фонаря...
4. Это выгнанный с голубятни "породный брак" - тогда его просто не пустит в голубятню хозяин.


не хотите его оставить у себя? Пусть прилетает-улетает.

890024[/snapback]




Оставляйте!

890024[/snapback]



Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по номеру RUS SRSG 10 99*** голубь очень молод - если я правильно поняла и число 10 - это год рождения. В таком возрасте определить брак голубя наверное сложно? У него хорошие внешние данные, судя по описанию спортивных голубей. Кормить я его конечно буду, но ни хороших жилищных условий ни необходимых тренировок я обеспечить не смогу.
А сколько протянет голубь на улице, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таком возрасте определить брак голубя наверное сложно?

890791[/snapback]



Как раз нет. Вырастили птенца, и выпустили в первый полет на ориентирование. Самое время. Не вернулся в голубятню (возможно, к сроку - это ж спорт, время тоже роль играет) - уже брак. Кому нужен спортсмен, пришедший с дистанции назавтра?

У него хорошие внешние данные, судя по описанию спортивных голубей.

890791[/snapback]



Понимаете, для спортивных даже погрешности стати некоторые допускаются (они либо оговорены в стандарте, либо просто по соглашению), а вот погрешности в хоуминге - нет.

Кормить я его конечно буду, но ни хороших жилищных условий ни необходимых тренировок я обеспечить не смогу.

890791[/snapback]



А он сам себе обеспечит, у таких птиц - "есть одна высокая мечта - высота, высота!". Будете позволять летать - он и не зажиреет.

А сколько протянет голубь на улице, особенно зимой.

890791[/snapback]



Юстас вам написал, и зима не особо даже важна. Было б укрытие от ветра зимой, да полноценная кормежка - и холод не столь страшен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Значит сожрали наверно.
Потому что спортач не может прижиться на новом месте, а потом "внезапно" вспомнить дорогу и уйти домой.
:)
Если появится - лучше ловите, потому что вот так на вольном выпасе у него мало шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, даже самая наглая птица против ястреба мало что может сделать, к сожалению.
У меня за последний месяц ястреб (практически в центре города) выбил из стаи порядка 6-7 птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Помоги пожалуйста? У нас уже как неделю прилетает породистий голубь по окраске похож на пингвина, девочка. Сама прилетает ходит где хочет, на сеновале лазит и потом засыпает на карнизе 2 этажа нашего дома, а утром улетает.И так каждый день. Я решила её кормить и поить т.к она была худая и на вид была вялой, когда её кормила она совсем не боится рук, и на лапке у неё вмятинка что она когда-то была окольцована. Летала, летала, откормила, и сегодня прилетает с кольцом, на кольце номер телефона, голубь почему то не может летать, потом заметила что у неё подрезан хвост. Теперь даже на крышу взлететь не может. Подскажите пожалуйста что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Майвал , на некоторое время Вам придется оставить голубя у себя. Пока не отрастет хвост, это примерно около 3 недель по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.