Перейти к содержанию

Заболела самочка волнистого попугайчика


Olga Viktorovna Aleksandrova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нужна помощь! Так получилось, что наша самочка Ариша в прошлом месяце начала нести яйца, когда птенчик (он был из предыдущего выводка один) еще не покинул гнездовой домик. Так она у нас плавно перешла ко второму выводку. У нас появилось еще три птенца (1-ый 25 октября родился, 2-ой 27 и третий 28) Позавчера я заметила, что третий птенец сильно отстает по росту от второго, хотя у них разница сутки трясет крылышками и цокает клювиком, при этом напрягался зобик. Самочка и самец его кормили хорошо, но в зобике помимо еды было заметно большое количество воды. Вчера он у нас умер. Ему было 6 дней. А вчера вечером заметила, что мамочка тоже стала вялой заболела, перышки на грудке ощипала. Сейчас сидит вяленькая, вижу что ее подташнивает, в гнездовом домике птенцами занимается папочка. Вижу, что она не кушает. Что это может быть стресс или болезнь. Рацион питания у нас полноценный, всегда свежая мешанка ( пшенка до полуготовности, яйцо, яблочко зелень, яичко. сверху присыпаю минеральной смесью Рио, отдельно несколько раз в день завариваю овес, который они едят с очень большим удовольствием, периодически даем пророщенную пшеницу Корм основной у нас Любимчик) Не знаю, что делать, опыт разведения попугайчиков у нас есть, может быть допускаю ошибки. Вся семья сильно переживает за нашу птичку. Может быть кто сталкивался и кто чем лечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимчик не является рекомендованным кормом. От него отравления сплошь и рядом....

 

Ну а реальную причину смерти можно установить только на вскрытии птенчика :(
Пока смените корм...
Возможно цамакс найдется у вас в городе - он снижает токсическую нагрузку и дает организму микроэлементы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. За цамаксом побегу в ветаптеку. корм обязательно поменяем. Сейчас птичка чувствует себя плохо, кушает мало (запаренный овес), продолжает тошнить, вяленькая, но поноса вроде нет. Хочу ей попробовать дать энтеросгель, вчера давала не помогло. Может еще что-нибудь посоветуете, если вдруг цамакс сейчас не найдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс купили, только она кушает совсем мало, можно сказать крошечку, Может его развести до состояния жидкой кашицы и попробовать дать насильно?. Да... до этого я дала ей смекту, потому что начался понос. Я все-таки подозреваю, что это отравление. Пожалуйста откликнитесь, форумчане, очень Вас просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смачиваю кусочек сенегальского проса и сыплю цамакс... или ветом... (по потребности)
и даю с руки. Так я вижу, что лекарство принято.

 

Только, подозреваю, что причина состояния самочки несколько глубже...
Микробы... а какие- скажут только анализы.
Рекомендации по лечению давать тут могут только те, у кого синенький крестик под фоткой.
Так что кроме цамакса и ветома 1.1. я не могу Вам ничего посоветовать.
Это точно не навредит!
Напишите в личку Zosia или ей можно позвонить (она в Москве)

 

Как чувствует себя первый птенец с первого выводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый птенчик у нас перехал в новую семью в пару к молодму самцу. Все хорошо. Аришу сильно тошнит, пена изо рта, вообще не знаю куда бежать, где сдавать анализы, она ничего не ест, похудела. Все очень плохо, сегодня выходной. Попозже попробую позвонить Zosje. Мы живем в Волгограде. Может быть кто знает орнитологов. Смотрела в инетернете есть один, и он уже не занимается ветеринарией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите гос вет лабораторию ...
Лена (Delfin) пишет о том, что мазок из клювика можно сдать в человеческую лабу типа Инвитро... только сказать, что это лично Ваш мазок. Помет им нельзя.
Ну и цамакс давайте...может облегчит состояние, пока не назначили лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы в "Кисвете" в Волжском можно сдать. Позвоните, узнайте там точнее. Недавно девушка что-то сдавала. Вроде с 8 работают, звоните прямо с утра. Потому что на анализы время уйдет, а там оно очень важно уже.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:cray:
Что с птенчиками? Как они? папа справляется?
Может, мамочку на вскрытие... чтоб причину установить?

 

Как жалко... когда они улетают на радугу :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря у нас была такая мысль, но мне кажется, что с нас содрали бы деньги и истинную причину не нашли (просто в нашем городе таких специалистов даже не знаю где искать). Просто мы уже столкнулись, когда она только начала болеть, в Айболите сказали, что есть лаборатория, привозите, анализы так и не взяли, сказали была бы собака или кошка, мы бы взяли. Назначили ей антибиотик (кроме него птицам наверное без анализов ничего не назначают) Еще ездили в другую клинику Пульс, раньше нам помогали с птичками, попросили чтобы сделали укол, отказали, сказали чтобы давали по капельки в рот, анализы там тоже не берут. Еще давали нистатин, ну в общем в итоге она у нас отказалась от еды, терять силы, я ее пыталась кормить насильно. Позвонила в Пульс спросила, может быть начать колоть антибиотики и от обезвоживания препарат? сказали, что можно. Уколола антибиотиком, в другую ножку сказали глюкозу, сделала укольчик, лапка свернулась. Еще ночь она прожила, а утром обнаружили кровотечение изо-рта, потом вроде прошло и она у нас потихоньку начала остывать. Мы сделали все, что смогли, даже может залечили, не знаю, но не спасли.Поэтому в чудеса по поводу вскрытия я не верю, кому она нужна наша птичка, в городе где нет специалистов и тем более не верю что смогут установить истинную причину.
Папочка наш грустный очень, зовет ее, но птенчиков не бросает, кормит, зобики полные. Внимательно смотрим за его состоянием и птенчиков, очень переживаем. Пока вроде ничего. Но если вдруг что-то спасибо за информацию по поводу анализов, никогда не знала, что можно сдавать мазок из клювика в диагностических центрах для людей. По поводу вет лаборатории была мысль, но были выходные. Вот такие у нас печальные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас папочка Гоша не любит, чтобы у птенчиков в домике были опилки, причем любые, до этого были березовые, сейчас хвойные (они мне очень нравятся, убивают неприятный запах и сохраняют тепло), а его они просто бесят, выбрасывает. Не знаю что мне с ним делать, я боюсь, что птенцы будут мерзнуть, так как он их не греет, только кормит. Когда была жива самочка, она ему этого не разрешала делать, ругалась. А теперь ему полная свобода действий, все время там шуршит. Может посоветуете, кто с этим сталкивался? Если опилки не положить, там сразу холодно и сыро. Домик мы менять не хотим, так как папочка может бояться да и привык он к нему, хоть и пластмассовый. А вот и наше семейство.

post-72965-1510128720_thumb.jpg

post-72965-1510128767_thumb.jpg

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще у нас папочка Гоша не любит, чтобы у птенчиков в домике были опилки, причем любые, до этого были березовые, сейчас хвойные (они мне очень нравятся, убивают неприятный запах и сохраняют тепло), а его они просто бесят, выбрасывает. Не знаю что мне с ним делать, я боюсь, что птенцы будут мерзнуть, так как он их не греет, только кормит. Когда была жива самочка, она ему этого не разрешала делать, ругалась. А теперь ему полная свобода действий, все время там шуршит. Может посоветуете, кто с этим сталкивался? Если опилки не положить, там сразу холодно и сыро. Домик мы менять не хотим, так как папочка может бояться да и привык он к нему, хоть и пластмассовый. А вот и наше семейство.

Ну,то что пластмасовый домик никуда не гож- это и атк ясно.

 

Попробуйте под птенов насыпать лекарственных трав(из пакетиков, из коробочек)- шалфей,ромашка,календула,крапива. И полезно,и тепло... А выбрасывать их сложно- они очнеьм елкие. Заодно,если папенька быдет "мебель выкидывать"- накушается полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ и что вы нам помогаете (отдельное спасибо Zosje. что нам никогда не отказывает, помогает). Сегодня получила результаты анализов папочки. Обнаружены глисты. Помогите расшифровать пожалуйста... назначить правильное лечение, безопасное для папы (ему 2,5 года) и двух птенцов (одному 15 дней, другому 13). Я в нашем городе никому своих птичек не доверю. Не знаю может переместить этот вопрос в другую тему про анализы. Я новичок на форуме. Еще хочу сдать мазок из клюва, пока подыскиваем диагностический центр. В ветклинике запросили 1000 (подумала как-то дороговато). Сейчас это актуальная стоимость для анализа мазка с бак посевом? В диагностических центрах для людей узнавала стоят столько же. И есть ли в них в настоящее время смысл, пока мы будем лечиться от глистов. Может надо пролечиться от них и потом уже сдать мазок? Кушает наш Гошечка хорошо, деток кормит. Стул у нас вчера был не очень, поэтому я и побежала на всех парусах сдавать кал. Сегодня нормальный. У птенчиков стул тоже хороший. Фото анализов прилагаю. Помогите нам пожалуйста.

post-72965-1510322338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нпр бакпосев с чуств стоит 1500р независимо де, хоть в инвитро сдавайте (сказать шо ето ваш чел мазок). на будушее-в инвитро можно сдать тока мазки с глотки,носа,глаз,уха,раны. помет туда несдавать-бред напишут ибо ето делает комп, а не человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang:
Ну нормально анализ сфокайте! Положите плоско, а то прямо издевательство получается.

 

Папочке,пока кормит, окромя низких доз Левамизола и назанчить-то невозможно...
Если Левамизол (или его аналог) у вас продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста левамизол продается в ветаптеках или в аптеках для людей и какая дозировка, хотим купить. И безопасно ли это для нашей птички, пока его не тошнит, не рвет, кал с переменным успехом. Почитала могут быть побочные эффекты. Очень за него боимся. Или что-то еще параллельно давать. Исключить из рациона что-нибудь ( каждый день даю кашки с яйцом, добавляю морковку или свеклу, или яблочко), запаренный овес, корм Престиж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левамизола нет даже на складе, аналог не посоветовали, порекомендовали съездить в ветаптеку, для птиц у них, конечно, ничего нет. Продали моему супругу, полазив в компьютере дирофен суспсензия 20 для котят, дозировку не уточнили. Подскажите стоит ли давать этот препарат, читала вроде им лечили волнистиков, если да, то какая дозировка. Очень, очень ждем ответа. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,лечили. ПЛЗ, потрудитесь- сходите на сайт Vetlek.ru и прочитайте там инструкцию (там типа 0,1 мл на 100 гр иедт). Там есть инструкции на все ветпрепараты,допущенные к продаже в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла даю утром 0,03 мл утром 10 дн. перерыв 5 дн. а потом для закрепления результата еще 5 (это я где-то прочитала), птенчиков кормит папочка, им пока ничего не надо? По-поводу овощей и неперевариваемой клетчатки ++++ и перев+(как в анализах) может быть надо временно исключить овощи (морковь, свекла, зелень, яблоко, груша), или может перетирать в пюре, все-таки у нас птенцы или давать дополнительно какие-нибудь витамины, например ветом вместо овощей? Еще есть гамавит. Zosja, и еще вопрос мазок с бакпосевом с чувствительностью к антибиотикам из клюва ему надо брать или лучше по окончанию лечения?

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправлильно поняла, вчера дала утром дирофен один раз, еще в ветаптеке сказали, что повторить надо через 5 дней. не которые пишут через 10. Сегодня прочитала, что надо было параллельно дать энтеросгель вчера до 5 раз в день. Но я дала его только сегодня. Сколько дней его давать и сколько раз в день? Надо ли еще что-нибудь? И еще, подскажите пожалуйста, когда нужно повторно сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у одного птенца непереваренные зернышки (просо) в помете. Так и должно быть при лечении глистогонными? Помогите, очень просим, проконсультироваться не у кого. Вся надежда на форум.

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неправлильно поняла, вчера дала утром дирофен один раз, еще в ветаптеке сказали, что повторить надо через 5 дней. не которые пишут через 10. Сегодня прочитала, что надо было параллельно дать энтеросгель вчера до 5 раз в день. Но я дала его только сегодня. Сколько дней его давать и сколько раз в день? Надо ли еще что-нибудь? И еще, подскажите пожалуйста, когда нужно повторно сдать анализы?

Не надо сейчас сорбент давать. Он дается только разово, в первый день приема препарата.

 

Анализы- через 9 дней после последнего дня приема препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zosia. У птенцов в помете могут наблюдаться непереваренные зерна при лечении их папы? Сейчас кал у них более оформленный, зерна редко бывают. Мы надеемся, что все восстановиться, и они у нас просто малыши. У папочки кал через раз хороший, через раз светло-зеленый с водичкой, может что-нибудь все-таки давать для улучшения пищеварения или просто ждать восстановления организма поле применения глистогонных.

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дала вечером посыпала корм карсилом, смекту не давала, кал опять светлый с жидкостью, сегодня 5 день после подачи дирофена. Гамавит нужно давать? Карсил? Цамакс? Ветом? уже не знаю как быть. Пока он ведет себя активно, птенцов не бросает, у них частично зерно в помете, но тоже бодренькие. Или может что-то исключить из рациона овощи, запаренный овес даю каждый день (его любимая еда), сегодня утром давала пророщенную пшеницу (проращивала как положено, периодически промывала, свеженькая, без плесени с хорошим запахом) Но кал был такой до подачи пшеницы.

post-72965-1510900099_thumb.jpg

post-72965-1510901160_thumb.jpg

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошиблась, 6 день после приема дирофена, давали 12.11.17

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.