Перейти к содержанию

Невменяемость певчего попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне подарили певчего попугая, самца, возраст полгода. Сейчас у него, похоже, линька.
Большая клетка перейдет к нему от волнистых, а пока он ютится в маленькой... Вот и решила выпустить его полетать... с волнистиками познакомить (их у меня четверо)...
Даритель говорил, что малыш жил с волнистиками, а вот мне показалось, что этот свинтус из дикого леса!
Волнистики, по-началу, приняли его, как своего, знакомиться пытались, курлыкали ему что-то. Он долго сидел молча, а потом начал лезть к ним в драку. Летал за ними на все их присады, даже в клетку к ним залезал, а как только подсаживался рядом, спустя минуту, начинал драку - прямо загрызть пытается!
Пришлось вернуть пакостника в одиночное заключение... Жалко его, но при таком поведении, его присутствие у меня дома совершенно непонятно - у меня все мирно живут... По крайней мере, до кусаний не доходит!
Как быть? Может, у него стресс и он успокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-шерстила форум, нашла инфу, от том, что певчие мальшишки - забияки, могу отстаивать территорию у волнистиков...
Всё-равно непонятно, зачем ему эта территория? Он вообще до этого момента в другой комнате содержался, неужели у него просто такой вредный характер?
Кто-нибудь знает, он успокоится когда-нибудь?
Ну поживут они пару недель в одной комнате с волнистиками, посмотрят друг на друга, сделаю ещё один совместный пробный полёт. Но как быть, если он и дальше будет так внезапно агрессивно себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец скорее всего обычный...строго ИМХО невменяемые хозяева, которые не прокарантинев, не дождавшись пока пройдет стресс и не познакомив птиц пустили их летать вместе. И если самец жил с волнистиками, то это не значит, что и ваших он будет любить-уважать. Он привык жить с конкретными птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец скорее всего обычный...строго ИМХО невменяемые хозяева, которые не прокарантинев, не дождавшись пока пройдет стресс и не познакомив птиц пустили их летать вместе. И если самец жил с волнистиками, то это не значит, что и ваших он будет любить-уважать. Он привык жить с конкретными птицами.

Ну к чему же сразу оскорбления? На время карантина птиц в одной комнате не держат (если кто-то из них гуляет по комнате), иначе, какой в карантине смысл? Певчий на карантине был, а вот о том, что его перед совместной прогулкой надо несколько недель в одной комнате с волнистыми держать, я не знала. Агрессивных птиц у меня не было, а когда забирала, напомню, уверяли, что он спокойный и с волнистыми дружил.
Вообще, не заметила, что бы на этом форуме о содержании таких попиков много написано было бы: в основном продажи. Конечно, возможно, я просто искать "правильно" не умею... Поэтому, пользовалась рекомендациями прежнего владельца.
А неадекватным я назвала нестабильность в поведении птицы: то подсаживается и сидит спокойно, то кусаться начинает. В чем же моя "неадекватность?
Я всего-лишь предположила, что здесь, возможно, найдутся те, кто много наблюдал за поведением Певчих, вот и создала тему.
Вопрос именно в том и заключается, будет ли он вообще волнистиков когда-либо любить-уважать или так и будет сопровождать их нападками? Каковы шансы?
50х50 - так каждый ответить может, вопрос заключается в особенности породы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения, я не хотела вас обижать ни в коем случае. Про неадекватность надо было взять в кавычки, я сама писала это с юмором, не имея в виду ни на минуту, что вы таковыми хозяевами являетесь.
Есть такой момент. Почти все разные виды попугаев друг друга чаще всего не понимают, у них и вербальное общение совершено разное. И то что певчий жил с волнистиками, не говорит о том, что он любых волнистиков поймет и примет, как и они его. Вот только об этом надо помнить.

 

Я сама против смешивания в одном вольере или комнате на прогулке разных видов птиц, хотя один мой самец кореллы воспитывался рядом с птенцом лорикета и они дружили. Но именно они, а не с любым лорикетом и не любой кореллой. Да и то, эта дружба в силу остроты клюва. была четко под контролем.

 

И вы не знаете отчего хозяин решил его продать и почему тот певчий жил не со своими.
Ну и стоит подождать, поставить клетки рядом, понаблюдать кто и что будет делать через прутья. Кто кого дразнит, кто подзаводится и прочее.

 

На сколько я знаю, что волнистики уживаются чаще всего с кореллами, а вот с остальными случаются кофликты

 

А певчие предпочитают свой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите ему самочку. Выше правильно было сказано, что мирно(хотя это не факт), он жил с другими волнистиками, возможно они выросли вместе? Но и это не дает гарантии, что в определенное время он будет агресивен и к ним. Когда птица взрослеет, особенно начинается половое созревание, характер меняется, я бы не стала рискковать выпускать их вместе. Может его и отдали из-за того, что стал агрессивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к чужому человеку в голову не залезешь... Вроде, подарил, что бы приятно сделать, а как на самом деле знает только он. Сейчас выпустила волнистиков, а певчий в клетке сидит - смотрит на них, волнистики занимаются своими обычными делами, к нему не пристают...Попробуй пойми их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время выгула певчий спокойно сидит у клетки волнистиков и наоборот (один из волнистиков сидит на клетке певчего). Ведут себя спокойно, но я полагаю, что они так присматривают друг за другом или даже "поджидают"...
Позавчера вечером выпустила певчего (волнистики уже давно сидели в клетке) и он сразу полетел к волнистикам. И тут я с ужасом заметила, что клетку с волнистиками я закрыть забыла! Самка волнистиков вылеза клетки и началась драка... Вроде без последствий - я успела подойти и разогнать их, волнистиков закрыла в клетке. Певчий так и просидел опять весь выгул рядом с волнистиками.
Вчера переселила волнистых в большую клетку (только построила), дверц у неё пока нет, так что певчий пока сидит без выгула.
Кстати, певчий спокойно выгуливается с розеллами - они не агрессивные, сразу присекли попытки певчего напасть: пару раз открыли на него клюв, он явно оценил размеры клюва и больше к ним не пристает - боится ;)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... наблюдения показали, что певчий уживается только с большими птичками (теми, кто больше него), их он побаивается, хотя это не мешает ему сидеть с ними в клетке и таскать у них еду :)
Волнистиков он задирает при любой попытке: когда выпускаю (волнистики в клетке), он полчаса пытается пробраться к ним, а остаток прогулки сидит на их клетке и периодически делает попытки грызнуть кого-нибудь через решетку...
Так и живем: выгул певчего и волнистиков только раздельный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певчий несколько дней сидел без выгула, волнистики тусили на его клетке. Заметила, что он уже не пытается их куснуть, а просто хочет выйти на свободу... выпустила! Два часа за ним наблюдала: ни разу никого не обидел. Летает, снует по разным углам, облюбовал новую большую клетку волнистиков, часто садился на присаду рядом с ними, но в основном занимался своими делами: гулял и безобразничал.
Как птиц поведет себя в дальнейшем, не знаю - хочется оставить, как и всех, на выгуле, но пришлось опять запереть :( мало ли что он со скуки вытворять начнет...

 

Волнистики свою новую клетку не жалуют, ночуют на присаде рядом, вот я и закрыла певчего в их клетке, раз ему там понравилось :shuffle: утром открою. Весь день дома буду - опять буду наблюдать за поведением "вышедшего на свободу" безобразника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку открыла в восьмом часу, волнистые ещё спали... Уже в 10 часов заметила метания волнистых по комнате: никто никого не кусал, но пара волнистиков летала с места на место, а певчий за ними. Вскоре я не выдержала и посадила певчего в его клетку. Все успокоились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А птиц всё-ещё невменяем...
Подружился с парой волнистиков: на выгуле летают, безобразничают, сидят вместе (вторую пару певчий игнорирует или прогоняет), но нет-нет, а иногда пытается куснуть кого-нибудь из них за пальчик или воинственно открывает клюв, - всегда без продолжения, так как волнистики реагируют мгновенно (отходят или улетают).
У певчего совершенно не получается чирикать как волнистые, а вообще заметила интересную особенность: когда он садится рядом с ними, он как-то странно трещит. Никак не могу понять: он так общаться пытается или угрожает? :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австралийские заводчики певчих и просто опытные иностранные любители этих птиц крайне не рекомендуют содержать их с птицами своего размера и мельче, особенно это касается самцов.
Агрессивное поведение, особенно внутри своего вольера/клетки для них - норма, оборонительное поведение, территориальная агрессия. Но и на выгуле как только певчий осваивает бОльшую территорию (комната и т.п.) он будет агрессивен к конкурентам, в данном случае - волнистым.
И лучше не закрывать певчего в чужой клетке, иначе со временем такие ночёвки расширят его восприятие своей территории и на чужое жильё, а волнистые будут "посягателями" на него.
Немного проще ситуация с более крупными птицами в компании с певчими, но это не ваш случай.
Касательно звуков, которые издаёт птица - нужно послушать, чтобы попытаться ответить на ваш вопрос)
Безусловно, могут быть индивидуальные отклонения от описанного выше, но всё же рекомендации создаются по опыту попыток совместного содержания, плачевного, многих птиц. Лучше не рисковать и заводить либо совместимых птиц, либо выгуливать их отдельно и ставить клетки в разных местах.

Изменено пользователем Karneja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... грусно, конечно, но решила отдать певчего в хорошие руки: у родственницы мама пенсионерка - ей скучно одной, а раньше у них волнистик был (прожил более 10 лет, разговаривал почти как человек), да и семья у них музыку и петь любит. Вот я и сопоставила мои переживания и их возможности. Буду, конечно, спрашивать "что, да как", на первое время даже с клеткой отдам - если новой хозяйке птичка трудной покажется (всё-таки он поет постоянно, а голос очень звонкий), заберу обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с волнистиками он ведет себя уже по-дружески. Но он маленький ещё (пол года всего), так что видно, что он у них просто учится. Не хочу больше экспериментов - буду устраивать птича в другой дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певчий ещё живет у меня - выпускаю через день-два примерно на сутки. Он по-началу ведет себя прилично, потом начинает гонять волнух.
А вообще отношения в коллективе у него складываются интересно: подружился с самым старшим волнистиком. Волнистик самец, возраст около 1,5 - 2 лет, жуткий крикун и забияка, характер дикий, более того, он категорически относится к общению с людьми и шпыняет за это других волнистиков. Эти два "мерзавчика" летаю вместе по комнате, сидят вместе, едят вместе, сегодня видела, как они одновременно хрумкали из кормушки в клетке у певчего. Певчий пока признал его другом, а этот наглый волнистик, похоже, чувствует себя рядом с певчим более сильным :dribble: ... представляете - даже позволяет певчему гонять свою подружку и присоединяется к этому безобразию! Как только в комнате начинает воцаряться хаос и другие три волнистика начинают прыгать от певчего с места на место, а певчий, подлетая к ним (вместе с другом) начинает открывать клюв и издает короткий трескучий звук, я спешу закрыть певчего в его клетке...
Вот так и живем :)
Молодой энергичный певчий попик в клетке устраивает истерики: лазает по решётке, прыгает, порхает

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу рассказать, что певчий до сих пор у меня :)
За это время он привык к клетке, понял, где вход и выход, стал периодически купаться и проявлять ко мне интерес. Предпочитает кушать то же, что розеллы...
Он окончательно сдружился со старшим (самым сильным) волнистым и даже перестал задирать его подругу: гуляют вместе, сидят рядом. Со старшим волнистиком певчий даже ест из одной кормушки...
Но иногда всё же проявляет воинственность к волнистым: подлетает и трещит, а потом, приоткрыв крылья, грудь вперед выкатывает - забавно так :dribble: у волнистиков три разных выхода из клетки: они разлетаются, если нужно, - драк не было.
Привык он, похоже, к нашему быту, а я к его звонким трелям, - даже отдавать кому-то становится жалко...
Последнее время он, вместе с парой волнистых, пытается отвоевать часть клетки у розелл - пытаются наладить совместное проживание и кормление :huh1: . Самец розеллы более-менее флегматичен к Певчей молодой наглости, а самка просто устает его гонять... она не такая поворотливая :)
Певчий начинает бегать по мебели и попрошайничать (пародирует ручную розеллу)...
Через пару недель закрою его друзей на гнездование, а ему придется общаться со мной: буду пробовать по-дружиться (может, из его любопытности и дерзости что-то интересное выйдет)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, Очень интересно было прочитать как певчий себя ведет с волнистыми.
Мне данная тема близка, я очень хочу пару певчих, но решили что певчие будут чуть позже, ждем когда окончательно сложится пара волнистых)) И так не легко девочка у нас дикая взрослая, 2 года, а мальчишке только 3 месяца!
Я много искала информации как эти два вида уживаются и нашла только упоминания об агрессии и то что в Австралии они вместе летают :fly: многие сходятся на том что если большая клетка и певчие будут расти с волнистыми то все будет ок! Вот теперь думаю что даже наша клетка савик симфония не спасет от конфликтов... или искать певчих по 2-3 месяца... или покупать 2 -ю клетку
Пишите пожалуйста, дальше :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алмави, ни в коем случае не сажайте волнистых и певчих в одну клетку - покоя вашим волнистым не будет никогда (потому, как "ни где"), да и вам из-за этого тоже :)
Здесь уже кто-то писал о том, как певчий внезапно погрыз своих друзей (оставленных в одной клетке с ним), хотя до того, они дружили...
Замечу, что действительно, заводчики держат певчих в одном вольере с волнистыми, но именно в вольере, а не в клетке (комнатный вольер - та же клетка), да и птиц в этих вольерах не такое ограниченное количество.
Когда я только привела в дом розеллу, четверо моих волнистиков пытались выгонять её из комнаты, пользуясь своим численным преимуществом... успокоились только, когда я им общий двухъярусный вольер сделала (т.е. две большущие клетки друг над другом), тогда только они поняли, что у розеллы есть своя территория и никто у них дом отнимать не собирается.

 

Сейчас совместные прогулки волнистиков и певчего я прекратила: старшую пару волнистых посадила на гнездо. Певчего в клетку к волнистикам не пускаю, что бы самка не тревожилась (пока волнистики повешенным гнездом не заинтересовались, они всё ещё гуляли вместе, ну так певчий тоже гнездо изучал).
С молодой парой волнистых певчий никогда не дружил, поэтому их совместные прогулки сейчас тоже не допускаю.
Первые дни, когда закрыла волнистиков и выпускала певчего, он пытался пробраться к своему другу (разумеется, безуспешно), постоянно сидел на их клетке и даже на гнезде (оно висит снаружи). Потом привык к отсутствию друзей и начал заниматься обычными "волнистыми" делами... Именно "волнистыми", так как читала, что певчие не грызут домашнюю обстановку, как волнистики, но вот мой с удовольствием грызет веник, яичные ячейки на игровой площадке, кожаный альбом для фото, стоящий на полке по-соседству...и всё остальное, что ему придется на вкус (хотя, признаюсь, вкусы у него и волнистых не всегда схожи).
Певчий стал самостоятельно летать по комнатам и проявлять ко мне интерес :fly:
Замечен в бесполезной попытке подружиться с розеллами...

 

Кстати, он заметно повзрослел и по-умнел: зерно почти не разбрасывает, вижу, что на меня смотрит понимающе (без недоверия, как волнистики, а явно наблюдающе оценивает мое поведение)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовала вновь выпустить певчего вместе с волнистыми (замечу, старшая пара на гнезде - выпускала всех): птиц оказался вполне вменяем!

 

Как он был рад! Возобновились его совместные полеты с другом (старшим самцом, который на гнезде), совместное пожирательство еды у розелл и побирание по-полу..

 

Думала, певчий в гнездо полезет, самку прогонит (бдила ситуацию весь день), но он первое время даже в эту часть клетки не заходил (хотя его друг туда заходил и сидел там), - явно старается не тревожить гнездящуюся самку и проявляет лояльность к паре. Получается, у них вполне себе настоящая дружба!

 

А вот вторую молодую пару волнистых певчий явно недолюбливает: гонял постоянно (не давал сидеть рядом, прогонял с игровой площадки), - склоняюсь всё-таки пристроить молодух в другой дом... всё-равно пара не сложилась и в коллектив, с появлением певчего, они плохо вписываются, - впечатление, будто просто живут рядом... Ну тяжело мне устраивать для всех отдельные прогулки: постоянно думаю, что кого-то обделила, что закрытые тосковать начинают (они заметно нервничают)... а раз уж у певчего дружба со старшими волнухами получилась, это уже похоже на коллектив... Да и жалко мне певучего - он как-то приспособился что-ли к нам...

 

Птицу приклеивается кличка "Певучка", "Певчуля", - реагирует на меня уже без страха, понимающе, на "Певчий" отзывается (понимает, что это обращение к нему)... Вообще, после линьки явно по-взрослел - умная птичка!

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

старшие волнистики сделали первую кладку, после вылупления птенцов, они, как мне показалось, решили пойти на вторую кладку. Так как я не планировала заниматься разведением, пришлось устроить волнистикам "нечеловеческие условия": убрала разделитель, объединив всех волнистых в одной клетке, устроила квартирный выгул, периодически выпуская к ним певчего - певчий в гнездо не лез.
Когда гнездующаяся самка покинула домик (возвращалась только на кормление птенцов), возобновились их совместные придирки с певчим, начались драки. Певчего пришлось закрыть в клетке как минимум до вылета птенцов (тогда я планировала убрать домик, а значит можно было закрыть волнистых в клетке без перспективы дальнейшего гнездования). Когда птенцы вылетели, драки между самками волнистиков (за территорию для гнездования) продолжались: молодые волнушки с испугу решили переселиться в клетку розелл...
Соответственно, певчему пришлось и дальше сидеть взаперти, а я поняла, что не справляюсь с таким количеством птиц, - все время кто-то казался обделенным... Поэтому вскоре старшие волнистики обрели другой дом, их потомство, проживающее у меня дома, вдвое уменьшилось в количестве. Птенцы, почему-то, тоже решили поселиться в клетке розелл, хотя много времени проводили на игровой площадке. А я решила пока не запирать их в клетке и предоставить возможность постоянно тренировать крылья - молодые же.
Певчий, поняв, что друга своего (старшего волнистика) рядом нет, стал сильно тосковать - не помогло даже переселение в большую клетку (в ней он может делать короткие перелеты).
Прошел месяц с потери друга. Все это время он пытался кусать за пальцы бегающих по клетке соседей (игровая площадка стоит на клетке певчего), наблюдал за ними. Вчера во время уборки клетки, он вырвался наружу....
Удивил!
По-началу, пытался прибиться к "стае" - безуспешно... волнушкам он был не интересен. Вот уже сутки, а я ни разу не слышала от певчего его боевого клича! Юные волнушки периодически проявляют к нему интерес, но, в основном, побаиваются. Певчий вообще просто гуляет - никого не обижает. Волнушек отгоняет только от кормушки, когда сам ест.
Вчера вечером наблюдаю такую картину: все поели, укладываются спать, волнушки перелетают на игровую площадку (их любимое места сна). Певчий посмотрел на них и решил присоединиться: прилетел и сел рядом...
Вы смотрели мультфильм про птичек на проводе?
... волнушки были очень возмущены его наглостью! Певчий, по-началу, растерялся, а потом "расклевал" всех в стороны, усевшись на самую удобную жердь. Волнушки ещё по-возмущались, расселись рядом и приготовились ко сну... Мир и покой в доме - так приятно...

 

сейчас вот дружно грызут веник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодо-зелено... Дожили!
Сегодня наблюдала, как юная волнушка чесала голову певчего :) Когда она отвлеклась на другие дела, он еще пару минут не мог придти в себя от такого кайфа :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичий народ (кроме розелл), как обычно, укладывался спать на игровой площадке:
несколько минут суеты - певчий прогонял всех с жердочек... всех, кроме неё... :flowers1: пытался подсесть к ней по-ближе, но ей это не понравилось - певчий огорченно удалился в клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.