Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аратинге мальчику три года. С нами живет год и три месяца. Очень ручной. Меня обожает, мужа не очень.
В клетке только спит и сидит когда никого нет дома.
Примерно через полгода после приобретения Кроши он начал пытаться меня кормить, т.е. отрыгивал мне водичку и немножко пищи.
Я сразу это присекла, сгоняла его с себя или убирала в клетку.
Кормить (именно отрыгивать пищу) перестал но сейчас периодически гоняется за моими пальцами и имитирует довольно энергично вот это кормительное движение, изгибается вопросительним знаком и с открытым клювом трясет головой. я прячу руки, он успокаивается, но сейчас придумал забираться мне на шею сзади, под хвостик/косичку и делает то же самое. Когда пытаюсь его стряхнуть он обижается и орет. если просто я с распущеным волосом то он там устраивается как в гнезде и спит.

 

я читала что половозрелый самец, содержащийся один, может пробовать спариваться с рукой хозяина, с игрушкой, терется об жёрдочку и другие предметы - Кроша этого не делает (может пока) т.е. я не уверена что его "кормление" меня это гормональный всплеск и т.п.

 


в общем как бороться и надо ли?

Изменено пользователем Sun Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sun Conure
Поздравляю Вас с таким замечательным попугайчиком. :flowers1: Я от них в восторге. Мечтаю о таком.
Меня мальчики волнистики и неразлучники кормили периодами, потом проходило само собой. Сейчас мальчик волнистик взял моду тереться попой о жердочку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что это именно кормление? А как именно трясет головой?
Иногда они какие похожие движения делают и когда радости полные штаны, и когда сьели много всего (проталкивают такими движениями еду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы уверены, что это именно кормление? А как именно трясет головой?
Иногда они какие похожие движения делают и когда радости полные штаны, и когда сьели много всего (проталкивают такими движениями еду).

 

нет, точно не проталкивание пищи. Он и голодный так делает.
Крошу всегда так накрывает от избытка чувств, но выглядит как очень интенсивное кормление с ширико открытым клювом делает резкие движения вниз головой, перья сзади головы торчком становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, точно не проталкивание пищи. Он и голодный так делает.
Крошу всегда так накрывает от избытка чувств, но выглядит как очень интенсивное кормление с ширико открытым клювом делает резкие движения вниз головой, перья сзади головы торчком становятся.

Ну да, похоже действительно кормит. Я могу предположить, что вы много времени ему уделяете. Вот он и на вас зациклился. Это, конечно, может показатся жестоким, но я бы на вашем месте дозировала внимание к нему. При возможности бы пару подобрать не помешало, ну что бы он себя птицей почувствовал. Хотя это очень нелегко и не факт, что у него это "человекопомешательство" пройдет.
В любом случае на физическом здоровье это не скажется, но психологические проблемы и поведение могут усугубиться - вдруг начнет вас к другим членам семьи сильно ревновать, да и орать может начать, если ему потом не будет разрешено с вами постоянно находиться. Пропробуйте все-таки меньше с ним обниматься и на плечо не пускайте часто и надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В любом случае на физическом здоровье это не скажется, но психологические проблемы и поведение могут усугубиться - вдруг начнет вас к другим членам семьи сильно ревновать, да и орать может начать, если ему потом не будет разрешено с вами постоянно находиться. Пропробуйте все-таки меньше с ним обниматься и на плечо не пускайте часто и надолго.

ну в общем психологический портрет верен :(
когда я дома 80 % времени у меня на плече - играет, веревочки грызёт, спит, чистится.
Остальные 20% - смотрит в окно, ест, грызет чего-нибудь.
На мужа не обращает внимания когда я дома.
Когда меня дома нет они с мужем ладят хорошо и по его словам Кроша больше занят своими делами, а не как "прилипала" когда я дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда меня дома нет они с мужем ладят хорошо и по его словам Кроша больше занят своими делами, а не как "прилипала" когда я дома.

Мне это знакомо. У меня была похожая ситуация. Мы достаточно быстро осознали возможные последствия и стали принимать меры. Например, были следущие правила:
1) на руках / плече только час-полтора в день;
2) если она кричала, то я уходила из комнаты (при этом возмущаясь, голосом показывала ей что мне это не нравится) и пока она не прекращала, я не возвращалась. Тоже самое можно делать, если птица кусается, летит к вам сама без команды и так далее.
Быстрого результата тут наверное не будет, но если всегда последовательно выполнять правила, то улучшенгия будут уже через месяц видны.

 

Единственное, что у нас не совсем получилось под контроль взять - это агрессия к мужу. Она конечно не атаковала его, когда вздумается, но если муж к клетке подходил без лакомств, то могла сильно укусить. А еще она иногда могла и меня укусить, если муж был рядом. Но это не был аратинг, а амазон! Так что возможно эти качества у вашей и вовсе не проявятся.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм, есть над чем поработать

 

не занала, кстати, что лететь ко мне без команды нельзя. Думала если мне это не мешает, то нет проблем - пусть летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хммм, есть над чем поработать

 

не занала, кстати, что лететь ко мне без команды нельзя. Думала если мне это не мешает, то нет проблем - пусть летит.


Каждый решает для себя какие правила устанавливать. По поводу полетов без разрешения: тут я руководствовалась принципом, что если будет летать на будущих детей (особенно маленьких) когда ей вздумается, или на гостей. Они же и поцаратать могут и крыльями больно ударить по лицу, а иногда и прикусить плечо, если не удачно приземлятся и соскользнут.
Но и это еще пол беды, если просто прилетает и садится. А что, если птица будет атаковать после приземления на кого-то. Все-таки попугай это дикое животное. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.