Перейти к содержанию

Суринамский амазон Тимофей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь, что смогла вступить в ряды любителей птиц! :clap:
С недавних пор у меня живет чудо, именуемое Суринамским амазоном....
Зовут это чудо – Тимофеем! А по соседству с Тимой живут еще два чуда - карелики Клара и Рики.
Птички очень забавные и непоседливые. А Тима – ну просто супер активный! Скучать он нам не дает, чуть ли не каждый день мы удивляемся его повадкам и фантазии! Шкафы, люстру, торшер, детские игрушки – это он уже все проверил, и где счел нужным, внес свои коррективы…
Последнее, на что он обратил свое внимание – это шторы! Он по ним лазает как обезьяна, раскачивается и кувыркается, словно на канатах, снять его от туда просто невозможно!
При этом игровой стенд, клетка с игрушками – у него все есть, т.е. недостатка в игрушках он не испытывает.
Народ, подскажите, как его отучить от игры со шторами? Было ли у кого то что то похожее?
Наши фото.

post-40672-1329513924_thumb.jpg

post-40672-1329514040_thumb.jpg

post-40672-1329514138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Elena1263

    68

  • Tesh

    20

  • Violina

    6

  • Лана-Грин

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравлю вас с птичкой!
Наш Кузьма тоже любит по тюли лазить, в итоге мы решили отдать их ему на растезание, благо они не новые и их не так жалко.. Может постараться не подпускать его близко к шторам, если есть такая возможность.
И поосторожней с фикусом, он ядовит!
Удачи вам в воспитание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena1263, поздравляю Вас с амазоном!!! Он красивый! Если я не хочу, чтобы мой жако что-то делал, я ему строгим голосом говорю "нельзя" и убираю с того места, где ему не нужно сидеть и сажу на его дерево, клетку или присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поосторожней с фикусом, он ядовит!

 


Мы тоже отдали уже одну тюль ему на растерзание, т.к. после клюва и когтей, дырок несчесть! Сейчас на зиму, шторы сняла совсем, но по весне все равно придется что-то вешать. Это солнечная сторона и без штор там никак... Вот думаю как и что лучше!
Фикус от него убрала в другую кмнату сразу, как только заметила его интерес к дереву. Фото сделала, когда он впервые обратил на него внимание. Хотя однажды, он умудрился его найти и там.
Пока я была на работе, муж на что-то отвлекся на кухне, Тим залетел в мою оранжерею, (в другую комнату на лоджию) там выборочно, что счел нужным, погрыз и благополучно вернулся в свою комнату, на клетку. :pilot2: Мы даже не сразу поняли, что он там был! Единственное что меня смущало - от него очень ярко пахло хвоей... :crazy: Потом, зачем-то я пошла на лоджию, и как увидела, что там творилось, просто пришла в ужас! :newconfus: Сразу поняла, почему пахнет хвоей! Он сгрыз несколько веток на моей комнатной елке, и несколько веток на этом фикусе. Естественно, сразуже вызвали врача, я жутко испугалась, что он отравился, но нет, славо Богу все обошлось! Врач сказал, что в небольших количествах это не опасно, но мне жалко и растения и птицу! Это был хороший урок для нас.
С тех пор гулять он выходит только под нашим присмотром, и прежде чем его выпустить, во всех комнатах двери закрываются!

 

Darya Если я не хочу, чтобы мой жако что-то делал, я ему строгим голосом говорю "нельзя" и убираю с того места, где ему не нужно сидеть и сажу на его дерево, клетку или присаду.

 


Я тоже говорю, "нельзя", даже порой на какое-то врямя закрываю в клетку! Он все это пркрасно понимает, но спустя какое-то время, он снова берется за старое... :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena1263, поздравляю с приобретение и новым питомцем. На счет того, что выпускаете в свободный полет постоянно - слишком смело. Я до сих пор всех своих ТОЛЬКО в моем присутствии выпускаю. Амазон с плеча не сходит, поэтому он как на привязи, а остальные на выгуле, когда я в комнате...
С зеленью действительно приходится прощаться иногда. Тут уж если только изощряться ее укрывать или переносить в другое место.
На счет занавесок... из 12 птиц у меня одна такая, которая занавески считает своей вотчиной и хоть кол на голове чеши - хоть раз в день она должна там поболтаться. Поменяла тюль на шелковые цветные веревочки (есть такая разновидность занавесок) - и нам затемение и ей радость. И все равно стараемся ограничивать ее болтание на занавеси. Спасаемся только отвлекая от занавесок... если получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я до сих пор всех своих ТОЛЬКО в моем присутствии выпускаю.

1267406[/snapback]



Я вначале его выпускала на свободный выгул по неопытности, но после случая с цветами он гуляет только в нашем присутствии.
Не подскажете, Tesh, зачем птицам делают подсветку? Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто свет, а свет с ультрафиолетом. Ультрафиолет улучшает перья и влияет на поведение, размножение и питание птиц. И еще не маловажно - птицы видят ультрафиолет. Без него они как мы в черно-белом кино. Витамин Д так необходимый организму вырабатывается благодаря солнечным лучам и уьтрафиолетовым лампам. Простые лампы не подходят. Продаются специальные для птиц. Есть темы про свет в клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Спасибо, за ответ! Буду знать!
У меня клетка стоит возле окна, на полу солнечной стороне, поэтому в весенне-летнее время года витамин Д он получает. А вот на зиму нужно будет тоже организовать ему подсветку!
Сегодня он впервые согласился купаться в ванной, до этого предпочитал исключительно на своей клетке. :clap:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ультрафиолет через стекло преломляется и весной-летом птиц получает больше обычного дневого света, а не самого ультрафиолета. Если он стоит перед открытым окном или именно под лампой, то ДА - здесь витамин Д восполняется как в природе. :fly:
Ведь иногда птица здорова и все анализы хорошие, но почему-то перо жидкое или блеклое... витаминов маловато бывает.
Но всему и во всем должна быть мера. Не стоит держать птицу весь день под прямыми солнечными лучами и на жаре... :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, Tesh, Спасибо, за ответ! Да, летом я ставлю их в клетках к открытому окну, но не на прямые солнечные лучи. Тоесть, солнце на них светит, но при желании птица может уйти в тень. А зимой такого нет, значит будем устанавливать лампу! :yes:
У ваших птиц еще не начались гульки? У моего кажется начинаются... Он так смешно квохчет, и терзает плюшевую собаку. :hug:

 

А еще подскажите на какой высоте от клетки должна находиться эта лампа, как часто ее нужно включать, и как долго она должна гореть, чтобы птица получила достаточную дозу витамина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena1263, вот статья об освещении. Почитайте.
Лампу нужно размещать над клеткой на расстоянии 50-100 см, гореть она должна летом: 12-14 часов, зимой: 10-12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своим Аркаду заказала на все 3 вольера. Пока в продаже нет. Завоз будет в среду....

 

на счет ухаживаний, то у нас весной такое... Зима спокойно проходит. Вчера по руке у меня квохтал приседая. :dribble: Сегодня пытался бананом кормить и очень возмущался, когда отворачивалась, не отвечая взаимностью.... Всю перемазал заботливый мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Это вы заказали лампу для птах? А где можно ее заказать? Мне тоже нужно!


на счет ухаживаний, то у нас весной такое... Зима спокойно проходит. Вчера по руке у меня квохтал приседая. Сегодня пытался бананом кормить и очень возмущался, когда отворачивалась, не отвечая взаимностью.... Всю перемазал заботливый мой.

1268363[/snapback]



Прелесть у вас птичка! :flowers1: Я читала вашу тему, и в хорактере вашего Фунтика, нахожу очень много общего с моим Тимофеем! Может амазоны все так чем-то по хорактеру схожи?!
У нас в прошлом году ухаживания как-то спокойнее проходили, и начались они примерно где-то в марте. А в этом году прямо в самый разгар февральских морозов!
Ходит вокруг меня, квохчет, крыльями потряхивает, лапы поднимает, то одну, то другую, целует начаная с рук, и заканчивая - куда придется! :man_in_love: Короче говоря - господин назначил меня любимой женой! :friends::dribble::kiss:
К остальным членам семьи относится достаточно спокойно, но в тоже время следит, чтобы меня особо не трогали, типо - моя территория! :hunter1:
Тим моего мужа выбрал себе как объект для "жеских" игор! :tomato: Он по-своему его любит, с удовольствием летит к нему, особенно если у того в руках есть его любимая игрушка, может ласкаться с ним как котенок, но в тоже время не упустит своего, чтобы лишний раз цапнуть за руку! :crazy: Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тим моего мужа выбрал себе как объект для "жеских" игор! :tomato: Он по-своему его любит, с удовольствием летит к нему, особенно если у того в руках есть его любимая игрушка, может ласкаться с ним как котенок, но в тоже время не упустит своего, чтобы лишний раз цапнуть за руку! :crazy:

Ну у нас муж тоже как груша для битья.... :drinks: Ни с кем таких "доверительных" отношений кроме него... Уже сколько народу прошло через наш дом, но ТАК?! С одной стороны тешимся, умиляемся и шутим, а с другой - больно и очень... мужу! :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет шлейки :idontno: одели все... он как на плече у меня стал сидеть, так и все... полное мне доверие, только мне и никому больше... и даже через чур иногда это подчеркиает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Спасибо, за инфо по лампе! :flours: Покрайней мере понятно от куда можно отталкиваться!
У меня парень, жутко хулиганистый, а в период гулек, он считает, что ему можно все на свете! Вчера, например, он отгрыз наличник от шкафа... :crazy: за что и досрочно попал в клетку. :assassin: Вот мне и приходится постепенно спускать его с небес на землю.
Я вот все подумываю купить ему шлейку, но мне кажется, что он ее сгрызет в первые 10 минут! Интересно мнение людей, которые уже пользуются этой вещью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда отвечу так. В дороге, на прогулке - вещь незманимая для меня, а вот когад на принудиловке, то может и разгрызть. Есть еще из цепочек, но их привозят на заказ из-за кардона...
Амазон и жако ребята разные. Амазон действительно хулиган-троечник, который за углом школы курит. Жако - это отличник-хорошист. Прежде чем сделать - подумает и подумает про себя, а не вслух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще из цепочек, но их привозят на заказ из-за кардона...

1269990[/snapback]



А из цепочек не будет-ли птице натирать?
Шлейка для попугаев, помоему, продается только через интернет, в зоомагазинах я ни разу не видела... :idontno: Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Конечно же нет! Как можно это ЧУДО долго держать на цепи!? :drinks:
Он хоть и хултган, но такой любимый... :wub: я не могу на него долго сердится, и мне кажется он это чувствует, и не плохо этим пользуется! :him:
Хотела еще у вас спросить, как вам удалось добиться, чтобы Фунтик не трогал ваших маленьких (волнистиков и карелок)?
Наш мирно мог существовать с кореллой, наверное, только первых 1,5-2 месяца! :friends: После того, как он более-менее освоился, он как коршун на нее стал набрасываться.... :bash:
Так и пришлось отсадить его в другую комнату, от греха подальше! :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вольеры стояли рядом, то жерв было бы больше, а так у них свой угол, своя территория комнаты, а у него своя. У каждого своя присада, площадка для игр. С самого начала они поделили территорию и строго соблюдают границы. Тем более амазон выкормыш и он ориентирован только на меня и ему больше по душе сидеть у меня на плече или рядом со мной... Есть у меня одна чехиня - ей закон не писан и в итоге я как углях сидела, когда эта мелкая гадинка пыталась строить кареллок и потом летела выяснять отношения с амазоном. На присаду к себе он еще позворял ей приземляться, а вот вольер его - вещь неприкосновенная и если кто налетавшись вдруг присядет , то беды не миновать. Так что тут я просто предугадываю события и сначала даю налетаться кареллам и они спокойно сидят у себя на стенде и вольере, а потом выпускаю больших, но те к малышам действительно не лезут. Кока по-первости мог пройтись всюду, но это было под строгим моим надзором и ему стало понятно, что либо я всю прогулку с ним и дергаю его, либо он сидит у себя на клетке или присаде и это делает сколько угодно и когда угодно. И теперь у него тоже своя территория и присада и на свою клетку он не пускает никого, кроме меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, А мой наоборот, хоть и вальеры стоят в разных комнатах, если дверь в его комнате не закрыта, он не откажет себе в удовольствии навестить братьев своих меньших! :buba:
Когда он только появившись в моем доме, он достаточно быстро в нем освоился. Клара (корелка) его особо-то в серьез и не воспринимала, не смотря на его внушительные размеры, по сравнению с ней!
Он был детеныш - не смышленыш, которому лиш бы поиграться :tease::fly: , а она дама, в полном расцвете сил, которой на тот момент было около 10 лет! Она на него смотрела как моська на слона, который наглым образом претендует на ее игрушки, ее клетку, и вообще на ее территорю!
По началу, они не плохо ладили. :drinks: И сохли вместе после купания, и играли вместе, и даже спали на одной клетке! Может особо большой любовью это и не назовешь... но впечатление создавали! :hug:
Вот тому вещественное доказательство!

post-40672-1330026655_thumb.jpg

post-40672-1330026791_thumb.jpg

post-40672-1330026913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!
А мой Фунтя на мне зацыклен и мною ни с кем не хочет делиться. :beee: Его, молодого эгоиста, на место только Какоша ставит. :stop: Кока у нас и взрослый уже и мудрее на все смотрит. :angel: А кареллики и чехи вполне довольствуются общением внутри стай и среди стай, и большие попугаи, с их проблемами, их совершенно не интересуют... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, У нас Тима, в начале тоже пытался, всех «построить», и по-своему сказать, что хозяйка у него я, а все остальные, это просто совместно проживающие в его стае! Но в связи с тем, что в силу текущих обстоятельств, я не могу все время быть рядом с ним, хотя была бы моя воля, я бы с ним никогда не расставалась, все-таки стараюсь, что бы он ровно общался со всеми членами мой семьи. Поэтому, если он где-то набедокурил или кого-то цапнул, и бежит ко мне прятаться, искать защиту, я стараюсь в этот процесс не вмешиваться, т.е. сам виноват, сам и отвечай! :drinks:
Да, ваш муж, конечно, жестко страдает от вашего ребятенка! У меня Тима, тоже периодически мужа цапает, но делает это в основном, в процессе игрищ, т.е. не столько специально, а просто заигрался, и так получилось, за что и получает по носу! Но так чтобы специально за ним охотился, такого нет. Специально он следит, если кто-то приходит в гости. Вот тут он круче любой овчарки! Он не просто старается спикировать на гостя и цапнуть, он глаза готов вырвать, защищая свою территорию! Поэтому, когда гости мне говорят, выпусти птичку полетать, я всех предупреждаю заранее, что в его комнате нельзя ни смотреть ни трогать 3 вещи: его клетку, его стойку и меня!
Если к этим трем вещам гости особого интереса не проявляют, то он не нападает, а просто внимательно за ними следит, мало ли что! :shades:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Меня еще очень заинтересовала ваша идея по поводу вольеров для птах! Если не сложно, скиньте в личку где их можно заказать. У нас Тим тоже любитель погрызть, все что можно и нельзя! :victory:
Поэтому мы тоже думаем по поводу ремонта, смены мебели и всего остального... и как это лучше сделать, что бы и птице было хорошо, и нам не плохо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась всетаки преобрести шлейку, для Тимофея, Tesh, вы случайно не знаете, какой фирмы лучше заказывать "Medium"(США) или ”Премьер” (США)?

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Спасибо, я тоже к нему склонялась, судя по фотографиям он более удобный!
К нам вчера приходил врач, посмотрел на условия проживания Тимофея, и сказал, что дополнительное освещение ему не нужно, в основном его используют если разводят птиц, или ели они живут в далеке от естественного освещения. А витамин Д птица также получает не только от спец. лампы, солнца, но и от Пикавита который принимаем курсами. :idontno:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, вечером, Тимофей прибывал на удивление в хорошем расположении духа, разыгрался и разговорился. :fly: Стали появляться помимо охов вздохов и кваканья, как мне показалось... что-то типа слов "Май-вай". Он язык ломает, но что конкретно бормочет, не пойму. :tease: Пытается подражать смеху. Я все пытаюсь его красноречие заснять на видео, но ни как не могу поймать момент. Он, как только замечает повышенный интерес к его "скромной" речи, сразу замолкает! Скромничает... :blush:
Думаем как бы повесить ему канаты, может они отвлекут его интерес к шторам… :wizard:
Может у кого-то есть какие нибудь идеи? Буду рада, если поделитесь! ;)

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!! Кажется, мой котик заговорил! :up: Вчера, после очередного Тимкиного хулиганства, а именно грызни шкафа, я разозлилась на него, и посадила в клетку. Приговаривая, что нельзя грызть мебель, для этого есть стойка, и что хорошие мальчики так себя не ведут.… :rtfm: На что он мне из клетки моим же голосом отвечает – «Что такое?» И смех и грех! Мы хохотали хором всей семьей, включая Тимофея, он тоже подражает нашему смеху. :rofl: Я думала, что мне послышалось, но муж с мамой слышали тоже, что и я.
Меня радует, что процесс идет! Что называется, медленно, но верно! Занимаясь с ним, я подражаю его звукам и при этом вставляю свои слова, получается как игра. Тимка большой любитель поиграть и поболтать, особенно, когда получает свой любимый орех :nyam:, и очень злится, когда хозяйское внимание отвлекается на кого-то или на что-то еще.
И как мне кажется, все его «концерты», это исключительно для нас! Сколько я за ним наблюдала, когда он в комнате гуляет один, он спокойно сидит возле колонки от музыкального центра и слушает радио, что-то там ему рассказывает, о своем, глубоко личном… :rolleyes: Но стоит кому-то войти в комнату, и если не обращаешь на него особо внимания, то тут начинается, все что только можно и нельзя! Начиная от звуков и заканчивая грызней… :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, наконец-то получила шлейку для Тимки, но вот примерить ее все мои попытки потерпели крах… Тим ее воспринимает, исключительно как игрушку, которую нужно грызть! Может я как-то не так одеваю… :oops:
Нарисовано, что нужно начинать с головы, но что-то у меня пока не получается. :not_i:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)


Вчера, наконец-то получила шлейку для Тимки, но вот примерить ее все мои попытки потерпели крах… Тим ее воспринимает, исключительно как игрушку, которую нужно грызть! Может я как-то не так одеваю… :oops:
Нарисовано, что нужно начинать с головы, но что-то у меня пока не получается. :not_i:

:huh1: к шлейке, как и щенка к поводку, надо приучать. У нас это получилось в машине, когда он был чуть ли не в стрессовом состоянии впервые туда попав.
Это сейчас у него свое место на спинке моего сиденья и он там всю дорогу либо поет со мной, либо спит, а первое время как вкопаный сидел и с ним можно было делать все, что угодно. В машине он и привыкал ко мне и к моим рукам. Сейчас он уже понимает, что в машине на него одевают шлейку, что это норма и он так спокойно едет, но когда приехали и вышли из машины, то дома он требует "верхнюю одежду" снять с него и одет позволит только когда снова сядем с ним в машину - не раньше. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Большое спасибо, за совет!!! :flours:
Значит, как куда-то соберемся, тогда и примерим наше новое приобретение! :yes: Я и приобрела ее только из-за того, что планируем летом съездить в Самарскую область, и возможно придется взять его с собой. А всю дорогу в переноске, (почти 15 часов) боюсь, он не протянет... :yesyes:
Вообще если мы идем в гости, например к соседке по лестничной клетке, то Тимофей, сидя на плече, так сильно держится лапками за плечо, что мне порой кажется, что оторвет его вместе с футболкой и мясом! При этом он всем своим корпусом прижимается к моей шее, и боится, что бы его там не забыли! В этом случае, даже соседке можно носик погладить! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eecbdf09ea9b55a405b113567600094c.gif





Поздравляю всех нас с наступающим праздником весны!
Этот день 8 марта,
Желаю встретить без инфаркта!
В подарок получить машину,
Поход конечно к ювелиру,
И если хочется квартиру!
А также выиграть миллион,
С ним сердце бьется в унисон.
И не забудьте побрякушки,
Ненужные вам безделушки!
Шубу, кастрюлю и картину,
И можно летнюю резину.
Новый мобильный телефон,
Для караоке микрофон.
Немного разных мелочей,
Для блеска ваших-то очей!
Ну, в общем, все, о чем мечтали,
Чтоб в этот день вы получали!
e39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd.gif
Девчонки!


И не только в этот день!

;):flours::flowers1:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! Приятно войти в темку и нарваться на открытку.

 

Elena1263, мне очень нравится имя вашего амазошки... Тимкой небось зовёте? ...ласково :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга, И вам спасибо!
Человеку всегда хочется поднять настроение! :privet:
Ему очень нравится, когда называю его Тимочкой, или Котиком! Тут у него глазки превращаются в точку, сразу же начинает курлыкать, появляется желание что-то сказать в ответ, но пока не получается. :him:
Но мы стараемся! :yes:
Вчера вернулась от зубного, чуть живая, так он давай за мной ухаживать, всех прогоняет, сам то сидит на моей подушке и курлыкает, то начинает по мне топтаться, проверяя мою реакцию, типо ты там живая?! :yu:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, как куда-то соберемся, тогда и примерим наше новое приобретение!

Это будет для птицы стресс. К шлейке
и только потом выходят с птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Спасибо большое за ссылку! :rolleyes:
Там у них такие спокойные птицы, просто диву даюсь! Мой же как ягоза, ни минуты не сидит спокойно, обязательно что нибудь для себя придумает!
И еще у них там немного другая шлейка, у меня Примьер, хотя принцип примерно такойже, только моя не затягивается как показано в ролике, а застегивается на карабин.
Но думаю, лучше начинать приучать к шлейке ближе к маю, когда у него гульки закончатся, сейчас это тоже будет лишним стрессом дня него.
Сейчас мы курлычим, трясем крыльями и таскаем игрушки, которые в 2 раза больше его самого, и по величине и по весу. :huh1:

Изменено пользователем Elena1263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.