Перейти к содержанию

Соломон Израилевич Мюллер


Рекомендуемые сообщения

Уже неделю у нас живёт очень красивый зелёный попугай Соломон Израилевич Мюллер.
Для домашних - просто Моня.
Куплен он был в Зоокоме под Всеволожском, был выбран из 6 мюллеров за свои красивые глаза, любопытный взгляд и очень аккуратные пёрышки.

 

С каждым днём наши взаимоотношения всё крепчают и налаживаются, он позволяет всё больше и больше. В первые дни с утра (утром он всегда пугливее, чем вечером) он мог даже закричать, если меняли корм. Шарахался, когда кто-то проходил мимо клетки, ел только когда никого в комнате нет или все находятся сравнительно далеко от клетки. Потом он уже стал есть не стесняясь, а там и брать яблочко, просунутое между прутьев, не боится чистить пёрышки в нашем присутствии. Дальше - лучше, стал позволять просовывать руку в клетку и брать еду из рук (яблоко, зёрна с ладони).

 

Итоги первой недели можно подвести так: он уже нас не боится, не шарахается, позволяет засовывать в клетку обе руки, разрешает трогать лапки и клюв и даже почесать шейку (но пока ещё очень неуверенно, явно с опаской), а сам очень любит ласково клювом и языком пощекотать пальцы рук, и - ну просто пупсик - обожает целоваться. Стоит только с чмокающим ртом приблизиться - начинает нежно целовать клювом и щекотать языком.

 


Из особенностей поведения: очень размеренный, всё делает крайне медленно, вдумчиво. Никаких резких движений. Кроме первых шоковых дней, больше ни разу не кричал ослом, если что-то хочет сказать или попросить еды - тихо мирно курлыкает, ну и клювом скрипит. Мусора от него нету, запаха тоже. Не кусался, даже когда жена его мазала какой-то мазью ветеринарной.
Если ему что-то не нравится, когда, например, его трогаешь - не бросается. не клюётся, а деликатно (хотя и настойчиво) отводит пальцы лапкой.

 


Очень любит яблочки и гранаты, за тыквенные семечки готов продать душу. Кушает корм престиж для амазонов. Семечки стараемся изымать, чтобы много жирного не было. Потихоньку приучаем и к другим овощам/фруктам, но дело пока не очень хорошо движется.

 

6a38f3695015.jpg

 

за семечкой:
x_2c5decce.jpg

 

после купания:
x_c60765f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Па-здра-вля-ем! Славная мордаха у вашего Мони.
У нас Яша тоже сначала с едой кочевряжился. А теперь за полтора года так привык что берет и пробует все что ему предлагается. Кроме каши.
А голосочек Моня вам еще подаст! Готовьте беруши ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!!! Ваш Моня просто красавец! И начало положено отличное! Удачи вам в дальнейшем приручении!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astr0nom,
добро пожаловать.
а могли бы Вы выложить побольше фотографий? очень интересный подвид у Вашей птицы


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astr0nom,
добро пожаловать.
а могли бы Вы выложить побольше фотографий? очень интересный подвид у Вашей птицы

 

обязательно. Просто ждём, чтобы он уже вылез из клетки - через прутья некрасиво фоткать :)
А что вы подразумеваете под интересным подвидом?
Я в деле попугайничинья новичёк, но из того, что заметил я, сравнивая с фотками мюллеров в инете и с теми, что продаются в зоомагазинах заметил 3 особенности:

 

1. Он очень крупный. Навскидку больше 40см.
2. Он довольно яркий. С фотками в инете, конечно, бессмысленно сравнивать - цветопередача и фотоаппаратов, и мониторов всё искажает, да и отфотошоплено может быть, но вот в сравнении с мюллерами из магазинов очевидна его яркость.
3. У него нет жёлтого пятна на голове. Т.е. есть только маленький жёлтый штрих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у Мони был первый ваход в свет.
Конечно, трусишка долго не решался выйти из клетки, но вкусняшные семечки сделали своё дело.

 

x_9ad3ee7e.jpg

 

Несколько раз он сразу же забирался обратно, но потом осмелел и уже стал сидеть смело!

 

x_897df874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж! Моня обживается, уже не пугается никого.
Теперь он с удовольствием вылезает из клетки, а вчера для него был сооружён отличный стенд, на котором он с удовольствием сидел и подпевал, слушая оперные арии, от которых он просто в восторге!
И ещё: вчера он наконец-то разрешил почесать себе шейку! Прежде его почесать удавалось только в случае "зависонов" (это когда он с перепугу или просто в задумчивости замирал и "тупил"), в остальное же время он деликатно лапкой отводил пальцы и отступал в бок.
Вчера же он сидел и балдел, распушал перья на шее и давал себя чесать, прикурлыкивая при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astr0nom, Поздравляю с такой симпатичной и умной птицей!!! Такой быстрый прогресс в общении-обзавидоваться!!!Удачи и в дальнейшем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла ещё почти неделя. Он уже хорошо освоился, как перемещаться из клетки к стенду (это нужно додуматься).
Теперь ему нравится общаться, а именно - всё комментировать. Сидит, что-то там курлычит, если смотреть фильм или играть на компьютере - что-то там вирещит, поёт, кудахтает.
Почесоны делать себе часто не даёт, но если уж согласится, то пыжится и хохлится как довольный индюк, чуть прикурлыкивая.
Ещё он очень хочет пойти на руку, но боится.
Как это происходит, пожалуй, нужно на видео заснять и выложить.
Ему страшно хочется, но при этом он немного боится, и поэтому подбадривает сам себя - весь холится, кудахчет как курица-наседка, то одну лапу поставит на руку, то другую, всё ходит вокруг, пробует клювом руку на прочность, но никак решающий шаг сделать не можут. Это такая умора, что я чуть со смеху не помираю, когда мы это с ним проделываем.
Так же он храбрится, когда хочет полететь - уж очень что-то его привлекает на диване, но боится страшно. Влезет на клетку, и давай "храбриться", и нахохлится, и крылья расправит и даже помашет ими, а вот полететь боится. Правда, летал он всего пару раз, причём второй раз он зачем-то влетел в стенку... После полётов как угорелый бежит забираться на стенд - знает, что там безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугашка прелесть - выглядит отлично. Маленький совет - сделайте жердочек побольше и потолще (чтобы по толщине они были больше чем обхват лапой с когтями). А побольше - ну как птах освоиться грызть будет так что одни щепки будут лететь и палки падать :) Еще мой Мюллер обажает цветные специальные игрушки из цветного разноцветного пластика для крупных попугаемв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попугашка прелесть - выглядит отлично. Маленький совет - сделайте жердочек побольше и потолще (чтобы по толщине они были больше чем обхват лапой с когтями). А побольше - ну как птах освоиться грызть будет так что одни щепки будут лететь и палки падать :) Еще мой Мюллер обажает цветные специальные игрушки из цветного разноцветного пластика для крупных попугаемв.

 

Я соорудил ему стенд из экологически-чистых веток :), он на нём сидит вечером в будни и все выходные. постараюсь выложить фотки. Грызть пока ничего не грызёт, а вот играть в погремушки обожает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня Моня уже почти зашёл на руку - по крайней мере, встал на руку обеими лапами.
Вот видео. как он хочет, но боится и подбадривает себя, кудахтая как курочка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас хорошие результаты, потому что на этом видео попугай пытается спариваться с рукой. Значит птица Вам доверяет.

 

вот для сравнения ссылочка ютуба - краснолобый амазон то же поведение

 


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

девилан, Поздравляю с красивым Соломоном! :flours:

:) Я была бы счастлива, если бы такой Соломон был у меня! Вы тему прочитайте! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Тему я читала,просто не то имя скопировала и вставила.Желаю,чтоб у вас тоже когда -нибудь появился такой птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, Тему я читала,просто не то имя скопировала и вставила.Желаю,чтоб у вас тоже когда -нибудь появился такой птиц.

Простите, :) спасибо за пожелание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Соломон Израилевич! вот хочу поинтересоваться Вашим режимом дня! Как Вы его наладили? во сколько просыпаетесь и ложитесь спать? Внимательно прочитала опять с самого начала как Вы возростали в прывыкании. вот еще вопрос: когда первый раз Моня искупался, он уже выходил из клетки или еще нет и как он к этому отнесся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем от Соолмона!
Ну что сказать по прогрессу? Он уже не боится ничего и никого - хоть пляши - если есть настроение, присоединится, покурлычет, если нет - будет сидеть как истукан. Хотя вообще посидеть как истукану для него любимое занятие - он же флегматик каких ещё свет не видывал.
Я уже пару раз его насильно брал на руки - перепугу не было, но сам заходить на них он ещё побаивается - всё не может надёжно встать на неё лапами. А вот целоваться, порыться в волосах, почесать ухо - это он любит, а уж свою голову подставить под почесоны - это его хоть хлебом не корми... Хотя по части поесть он большой любитель.
Мы уже научились понимать его "речь" - когда он хочет просто поесть, когда хочет почесонов, когда просто "поёт".
Обожает махать крыльями до упаду - пока не запыхается. но лететь никуда не хочет.

 

Режим дня у нас простой:
В будни мы встаём около 8, приходим вечером около 7. К 11 вечера загоняем в клетку. Соотвественно, еда утром, потом перекус вечером и уже последний приём пищи при загоне в клетку. Потом накрываем.
В выходные режим плавает, хотя я стараюсь встать где-нибудь около 9-10. чтобы ему немного дать еды, а потом опять ложусь спать.
А с купаниями мы "завязали". Он в особом восторге не был последние разы. А первый раз мы его брызгали ещё до того как он выбирался из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже много у вас новенького! по -поводу руки, вот я всетаки никак не пойму, ну, почему, из рук ест, гладится и т.п., а как на руку идти- ни в какую. Это я про свою мюллершу Соню. Всетаки, нужно научиться правильному манипулированию руками. Вот я читала здесь, у Игоря Маскина, что как-то они забрали птицу, которая лет 7 прожила у людей и на руку не шла, хотя любила общение и нежности, а у них сразу пошла! вот мне и кажется, что надо иметь опыт работы с птицей на практике ( т.е, чтобы кто-то показал как и что надо делать), а в теории ничего не получается, у меня по крайней мере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, уже много у вас новенького! по -поводу руки, вот я всетаки никак не пойму, ну, почему, из рук ест, гладится и т.п., а как на руку идти- ни в какую. Это я про свою мюллершу Соню. Всетаки, нужно научиться правильному манипулированию руками. Вот я читала здесь, у Игоря Маскина, что как-то они забрали птицу, которая лет 7 прожила у людей и на руку не шла, хотя любила общение и нежности

Ну и ладно, ну не хочет на руку и не надо... У меня жако умеет сидеть на руке , на плече, но ее не заставишь, только если ей очень надо доехать, да и то начинает покусывать - неси быстрей...Я не заставляю свою..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем-то , мы из-за этого не мучаемся. Единственно почему это необходимо, мне кажется, так для того, чтобы можно было сажать в клетку в любое, нужное для нас время. но это я только про себя говорю, а распространяю свое мнение на всех других. Вечером у нас нет проблем, чтобы она зашла в клетку, потому что кушать ей пора, вот она и идет, как только я положу что-нибудь вкусненькое. А если она не захочет, например, в другое какое время, то бывает и вкусняшки ей не нужны, а хочет еще сидеть на своем дереве. Из-за этого, если мы уходим по делам, что называется вне графика, то уже не выпускаю ее из клетки. Опять же - в переноску посадить или еще какая-нибудь ситуация, то хорошо, когда идет на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Давно уж мы ничего не писали.

 

Начну с хорошего. Моня, вопреки некоторым прогнозам, так и остался тихим и тормознутым. Правда, теперь иногда рычит, если ему что-то не нравится, может укусить, но не больно, да и скорее как игру это воспринимает.
На руку всё ещё добровольно не идёт, но если взять самому, то немного пугается, но может дать себя погладить или покормить вкусняшкой.
Любит очень сидеть на стенде или клетке и махать крыльями по полной программе, пока не запыхается. ПОстепенно пытается обследовать стоящий рядом шкаф, но пока ничего не получается.

 

Но вот несколько раз его тянуло на полёты. Обычно, он взлетал от испуга - резкий шум, крик или ещё что-то. Но это было считанные разы, хотя недавно он мало того, что полетел, так он вылетел из комнаты, пролетел по всему коридору, а потом улетел ещё в одну комнату и там повис на занавеске. Испугался как следует - во всех точках остановки накакал, а сердечко билось со страшной силой.

 

Ну а теперь о неприятном.
Но вот несколько дней назад он полетел не от испуга, а просто так. Сидел сидел и полетел, продумав траекторию - забрался на шкаф. А оттуда сиганул по направлению к окну. Шмякнулся об него клювом с довольно громким звуком, свалился как-то на пол и как всегда в случаях своих полётов быстро потопал к стенду. Когда он на него залез, я заметил, что над клювом у него выделилась капелька крови :( Мне показалось, что он просто как-то ободрал клюв. Кровь не текла, подсохло быстро и мы почти забыли об этом.
Но сейчас мне позвонила мама и сказала, что он упал со своей жёрдочки в клетке (ну у него бывает, когда он делает неудачный трюк, запутывается и срывается) и у него опять выделилась кровь.

 

Вот даже не знаю, что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astr0nom, что касается битья клювом о стекло - не переживайте. Многие это проходили. У меня на окнах нет тюля. Моя дурында несколько раз билась о стекло. Не до крови, но кожу сдирал. Я из веревки навязала узлов и такие гирлянды повесила на окна - чтобы визуально обозначить границу. Ну и ходила, показывала Борюшке - стучала по стеклу, дергала за эти веревочки. Сейчас, даже в запале летя в сторону окна, птица заворачивает перед самой "границей". Веревки, пока, правда, так и висят ;)
Что касается ранки - ИринАмазон, по-моему, знает, чем лечить, своего Прошку лечила. По-моему, если птица веселая и делает трюки - то у него все хорошо. Ну, а если очень переживаете - позовите врача, для успокоения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что успокоили. Да, кровь как раз от того, что содрал. А тут, видимо, неудачно шлёпнулся и опять содрал, что не успело зажить до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41598эвот может поможет вот эта темка,Жень прошу прощения ,что взяла твою тему,но там более менее всё подробно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

всем привет, давно мы с мужем не появлялись в этой теме, уже лет так 7 :grin:
но с тех времен мало что изменилось, кроме ее возраста)) наша флегматичная амазониха очень неспешная и жизнь у нее тоже неторопливая. Она, конечно, ручная, в меру ласковая (по настроению), с характером вредным.
еле пережили сложный период ее созревания длиною года в полтора. Было много мыслей - отдать, пристроить и пр. Но вроде справились и жизнь снова наладилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.