Перейти к содержанию

когда сказал первое слово


lepota

Рекомендуемые сообщения

Через какое время после приобретеня ваш жако заговорил. У меня жако два с лишним месяца дкий. сейчас ест с рук и берет колокольчик даже изорта берет яблоко. потихоньку идет на палку. звуки какието издает но только когда играет или когда вылезает из клетки и перелетает на присаду. учу его говорить. может кто расскажет как увас заговорил попугай.я лазил по инету все свединия разные одно противоречит другому гдето прочел что дикие попугаи вообще не говорят и тутже написано приобрели жако дикого в 10ти летнем возрасте говорит дай бог. кто говорит не надо учить сам заговорит другие надо учить.хотелось бы узнать а как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя шакошка заговорила через недели 2 после покупки. То-есть, примерно в 5 с половиной месяцев. Только это не было огромным сюрпризом, потому, что я ещё перед покупкой знала, что мой птенец начал бормотать и пытаться что-то сказать. Так что я уже "бормочущего" жакошу приобрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя Алиса кучу всяких звуков издает. Цокает как лошадь , тявкает как маленькая собачка , свистит как разные птице ( видно на улице слишит) . А вот внятного слова пока не слишал , только бормочит всякую белиберду . Может засниму на видео поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас ест с рук и берет колокольчик даже изорта берет яблоко.

Извините, что немного не по теме, но изо рта ничего давать категорически нельзя. В человеческой слюне находятся бактерии, которые могут быть смертельными для попугая, особенно pasteurella.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш Карлушка растет форменным болтуном :) Когда покупали у Сергея, он уже мог говорить Карлуша и Ку-куууу. Сейчас ему стукнул год болтает без умолку - карлуша, карлушка, карлуччо, как дела, привет, дай буську, ну что, Алла. Ну и конечно свое фирменное Ку-ку на разные лады. Стал быстро подхватывать слова, за прошлые выходные обучили новому слову. На этих учим жалобным тоном - Хочуууу баанннаааанн!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш старший жако Чипа - из дичков, но пару месяцев до нас жил у продавца, который занимается приручением и дрессурой попугаев. Так что был он не совсем дикий, но и не совсем прирученный (у меня с руки стал брать корм через неделю после покупки). Достался он нам в возрасте около года. Первое слово сказал через 7 месяцев жизни у нас. Сейчас говорит много и часто, но не могу сказать, что словарный запас очень большой - десятка 2 фразочек и еще десятка 2 отдельных слов (сейчас жакошке около 4-х лет). Но почти всё говорит ситуативно: на телефонный звонок сразу идёт "Алло? Да? Ага... Угу.. Ну давай, пока" и прочие мои часто повторяемые словечки:) На лай наших собак на улице, тут же выдает "Собаки, хватит орать!" (летом несколько раз на лай выдавал "собаки, там никого нет!" - это они пытались брехать на проходящих мимо ворот пешеходов или просто глючили). Или вот еще: лезет в миску к собаке, когда она есть. Собака тихо начинает скалится на попугая. Попугай отходит на пару шагов и авторитетно заявляет: "Нельзя!" Вообще с этим "нельзя!" он периодически отличается: вчера я пыталась поймать полотенцем нашу вторую жакошку, чтобы посадить ее в клетку. Жакошка орёт, а наш "сторожил" ее защищает - угрожает мне и заявляет "Нельзя!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш Карлушка растет форменным болтуном :) ...
Ну и конечно свое фирменное Ку-ку на разные лады...

 


А мы нашего взяли когда ему было месяцев4-5, и только сейчас, в 7 месяцев начал говорить, правда только КУ-КУ в разных тонах и ударениях ;-) И так уже примерно месяц, что дальше не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я купила свою жакошку примерно когда ей был год. Первое слово она сказала через 5 месяцев после появления у нас дома. Через 7 месяцев впервые стала за орех прилетать на плечо. Правда сидеть долго не сидит, заберет орех и обратно.Только через 8 месяцев стала разрешать гладить ее по голове. Уже 9 месяцев как Маргоша живет у нас дома. За это время она научилась говорить "Маргоша", Маргошка", "Иди домой", "Давай, давай", "не трогай" и к 8 марта сдалала мне подарок выучила мое имя "Марина". Вот такие наши результаты за 9 месяцев. Я не тороплю ее пусть все идет от нее как она хочет так и мы продвигаемся, я ведь с ней в цирке выступать не собираюсь, хочу создать действительно доверительные отношения, чтобы она не боялась, а любила свою хозяйку.

post-13941-1205081926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Покупал дикого, молодого попугая с "браком" в возрасте около 13 -16 месяцев
Заговорил через 1,5 года.
Сейчас попугаю примерно 5 лет
Начал говорить когда привык к обстановке и ко мне.
Сейчас говорит много слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

наш сказал свое "Ку-ку" на третий день после покупки (причем был тогда абсолютно диким контрабандным экземпляром). А нормально, по-человечески стал говорить только когда установился контакт с ним, когда птень почувствовал себя у нас "в своей стае". Причем произошло это как-то очень резко и быстро (видимо, птица накапливала в себе наблюдения за нами, запоминала все, а потом "выдала на-гора" все это). По большому счету прошло месяцев 5 с тех пор как он у нас поселился..
Первым "нормальным" словом (не считая "ку-ку", "мяу", "гав-гав" и тому подобных звуков, которые в общем-то были у нас всегда) стало "пока".
Практически сразу же стал говорить и "покакал". Потом "убью" - несколько коряво, потому что пытался говорить "люблю". Сейчас свое "люблю" говорит чисто и проникновенно :)
Ну и потом пошло-поехало... "Ай-яй-яй!", "Таня!", "Аня!!", "Ну чего тебе?", "Чего-чего??", "Бе-бе-бе","Балда!", "Хароший","Давай", "Почешу","Водку давай!" (это папина гордость - учил его тайком от нас :grin: ), "птичка", "вот тебе!" и много прочего, пока еще нечленораздельного... :)
И это пока все на восьмой месяц нашего совместного проживания... :)

Изменено пользователем Bell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выкормыш жако Рикки: через 2 недели после покупки в возрасте 4 месяца начал пытаться говорить Ку-Ку. Первую неделю у него получалось К-Кэ-К-К – было похоже на звуки глухонемого. Через неделю (4 месяца и 1 неделя) я услышала у него очень четко и звонко Ку-Ку. Ку-ку-ку. На разные лады. Но пока кукует, когда меня нет в комнате. Так же что-то уже бормочет с недельку – не понятно что :)

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только ку-ку и кукареку. Сегодня 4,5 месяца ему. Но учится говорить не хочет, его бы чесали и есть бы давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня только ку-ку и кукареку. Сегодня 4,5 месяца ему. Но учится говорить не хочет, его бы чесали и есть бы давали.

426291[/snapback]



А как же Степа? ;)
Светленькая, у тебя очень умненькая птичка и, думаю, из него выйдет отличный говорун.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, насчет говоруна, сомнения у меня. А вот звуки подражать это точно будет. Степа говорит не совсем понятно (для домашних это понятно), а вот посторонним скажешь, то в следующий раз услышат. Еще что-то типа ЧЕГО он говорит или ЧТО (я сама понять не могу). А говоришь ему Степа хороший, уже многие говорят или Степа привет и ничего. Зато стал звук поцелуя изображать, тоже не сразу поняли :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Джастин заговорил через месяцев пять пребывания у нас. :dance: Брали его диким на птичке - рук боялся, правда и сейчас на руку не идет - но корм берет очень аккуратно, лостаточно часто летоает, играть очень любит - сейчас знает уже много слов - в основном имена - первое время повторяли емун екоторые слова почаще, а теперь сам запоминает размые слова из бесед))) А животных он с самого начала копировал - видимо на птичьем рынке наслушался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

наша Коконя стала делать "распевку" по вечерам примерно через месяц после приобретения ( покупалив питомнике в возрасте 3 месяц примерно), сначала отдельные звуки, потом добавилось "мяв-мяв" - у нас еще кот Боня есть, потом первое четкое "Боня-Боня, мяв-мяв", потом "Коконя-Кокочка- птичка" сейчас какую-то длинную фразу репетирует:))
при этом отлично знает и реагирует на слова "иди ко мне", "вкусно-вкусно", "купаться"
так что , надеюсь, это следущее что наша птица скажет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заговорил в 9 месяцев и 15 дней. Сразу стал много всего говорить. Сначала выдавал то, чему учила в течение 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А наша Гаврюша заговорила к году,брали птенцом.Специально не учим,если только стихи).Сейчас говорю ей 1,2,3,4,5,а она дальше вышел зайчик погулять.Любит переделывать слова,например Зайчик-погуляйчик,погулять вышел)Спать ложится обязательно Спокойной ночи,телефон звонит Алло.Собаку зовет и Соня,и Сонька,Сонечка.С Александрийским попугаем Тотошей вообше смешно,зовет его и Тоша,и Тоха.Или Тотоша говорит(он тоже говорит),когда сидит на плече..Пойдем,пойдем,а Гаврюша в ответ..Куда пойдем?Знает как лает собака,мяукает кошка,причем сама может спрашивать Как кошечка мяукает и отвечает Мяу)Копирует все,что можно...как Тотоша кричит,потом говорит,Тотоша чего орать то?)Еще смеется,если мы с мужем засмеялись и она подхватывает,все понимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия2008, вот весело у вас!!! :up::up: есть с кем поговорить:)

feneklis,это точно)Иногда даже забываю,что она птица.Спрашиваешь ее,а она отвечает или сама спрашивает..Чего?Чевочка с хвостиком мы тоже говорим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь и о нашем опыте.
Наш птюх сказал первое "ку-ку" примерно в 5 месяцев. Потом пошло поехало "ку-ку" в разных вариациях, интонациях, втрое слово было Агуша. Потом был небольшой перерыв, после чего жакошка затрещала основательно.
На сегодняшний день, мы знаем слов 60 и много различных "домашних" звуков.
Так же птиц говорит в частности асоциативно.
Звонит телефон -"Алё";
Наступает время ужина - мы просим "кашку-какашку";
Агушка ведет себя хорошо - "Агуша умничка";
Я пью чай - "Ой как вкусно";
Агуша хочется почесонов - "Головочку";
Агуша хочет подзаработать орешки - "Агуша крылышки!";
Агуша хочет чтоб ее похвалили - поет песенку цыпленка тд.
Еще мы умеем выдумывать слова, например, Агуша знает слова "мурр" и "курочка" и самовольно воспроизводит "Мурочка" или Агуша знает свое имя и звук "Ау" и у нее получается "Ауша".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А наш пока молчит! :( Только свистит, квакает и крякает и еще гаркает все исключительно на своем птичем языке! Будем ждать- "до первой звезды" :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Яша заговорил спустя 3 месяца после появления его у нас дома) Покупали с рук. Мяукать он научился у старых хозяев, и говорить "Эу". У нас научился говорить "Да", "Ваф" и "Я"(надеюсь скоро он добавит -ша). Также подражает кореллам, каркает и скулит, как щенок (не знаю, где он вообще этот звук услышал, дома у нас собак нет).
Спустя 2 месяца, Яша стал подставлять шейку для почесонов, сейчас он позволяет чесать и гладить не только шейку, но и спинку и голову :wub:
Вот такие у нас достижения за 4 месяца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Трифон попал к нам 5-тимес.птицем. Почти сразу что-то бурчал с моей интонацией, включал автосигнализацию, потом недели две было ку-ку.И в одно прекрасное утро четко выдал -дайпоцелую!! :up: Много бормочет, но пока неочень четко, а первую фразу -всегда внятно , с выражением и нос подставляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх.. а мой Джейсон уже у меня 8 месяцев, брал 7-8-ми месячным выкормышем т.е. ему уже где то 1,3 года и кроме сквирков ничего от него не слышу.. Уже и учил ассоциативно(подавая семечку), и говорю с ним, все-равно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deadvip, не расстраивайтесь!Не все , даже выкормыши, начинают быстро говорить!А как Вы общаетесь?Я ,например и не знала,что говорить нужно с очень большим выражением!В жизни , конечно, так не разговариваю!Если мы дома говорим обычно- негромко, без особого акцента на слова- птиц не прислушивается.Стоит заговорить громко, нараспев, как советуют спецы- сразу глаза округляются, голова набок- готов слушать !Почитайте-статью-Учите вашего жако говорить!Что-то ссылку не могу выложить.

Изменено пользователем Sofia-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое Ку-ку было в 4,5 месяца, в 7 месяцев попытки, которые я не уловила, а вот в 9 месяцев заговорил очень четко и очень много.

 

deadvip, заговорит! у каждого свой возраст, когда начинает говорить. Главное - общайтесь с ним искренне, они это очень чувствуют :)

 


Со всем, что говорит Sofia-S полностью согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Жорик из "дикарей", живет с нами месяц и недельку. Первое ку-ку было сказано на 2 неделе, потом стал лаять (у нас собака, поэтому неожиданностью не было), а буквально в эту субботу сказал первое слово АЛО :clap::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesyara, у Вас талантливая птичка :fly: поздравляю :flowers1:

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одри начала говорить свое имя, прожив у нас всего недели 2-3 - ей еще на тот момент не исполнилось 5 месяцев. Сначала она говорила что-то типа "О[нечеткий и еле заметный звук]ри". Но сейчас, особенно если меня зовет, говорит звук "д" довольно неплохо (по крайней мере мне, натренированной в распозновании слов волнистика, все понятно :)). Еще несколько раз я от нее слышала "что такое" и "чего орешь" - последнее, видимо, пришло еще от заводчика Евгения, т.к. я птичке так не говорю :) Вообще сначала мне казалось, что у меня слуховые галлюцинации, и что я выдаю естесственный природный звук жако за ее имя. Но за последние несколько дней Одри доказала, что это не совпадение, и стала, как я уже писала, четко называть себя по имени. Особенно это у нее хорошо получается, если она по какой-то причине начинает волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёмушка произнес первое сформированное слово,вернее сразу словосочетание,_ичка _акакала_(птичка покакала) на восьмом месяце своей пернатой жизни.Сейчас нам 11 месяцев и в лексиконе около 15 слов и около 5-6 словосочетаний и множество звуков.Всякие КУ_КУ и МЯУ не в счет,не считаю их РЕЧЬЮ,а только предвестниками.Желаю всем приятных бесед с птицами.И пусть ,,другие,, вертят у виска,что мы чокнутые на своих птичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый День!
А наша Жакоша произнесла первое слово лишь две недели назад - в возрасте почти двух лет (1,8 года),
из которых 10 месяцев Она уже с нами..... Но "символичное")))) : "Жако!, Жако!Жакоооо!" :) ,
теперь это происходит (не совсем регулярно, правда) к полудню, в совокупе с терадой из "космических звуков и бульканий", произносимых перед словом....... 10 месяцев Жакки была как немая)))), лишь отвечала легким посвистыванием на вопрос о корме, если хотела есть.... О как))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мой тоже заговорил!Говорят же,теперь не остановишь!Мой бурохвостый Чарли дикарь,купила на птичке 1 марта 2009.Был еще в коричневом младенческом оперении.До появления второго попугая(пионуса),подражал только мяуканью кошки.А неделю уже,как переехали на дачу,словарный запас увеличивается каждый день.Сначала начал передразнивать Кроша,я не пойму теперь,когда какая птичка крякает.А теперь по утрам я слышу "мяу" всеми голосами моей семьи,даже басом."Мама","ку-ку",трели птиц во дворе,и куча других звуков.Я все время вне дома,птиц погулять выношу раз-два в день.И чтобы им не было так скучно,тихонько радио включила.Вот тут-то мой Чарли и запел.А выключить уже не получается,будем слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала, а потом вспомнила, что в эту тему я уже писала :)
Просьба к модераторам это сообщение потереть - у меня ранний склероз, похоже :)

Изменено пользователем Aive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыпа сказала первое слово в 5 месяцев, сейчас нам 8, гововрим "ЙИпа" (Цыпа, говорится с разными интонациями от ласковой до сурово-грозной), "девочка","хорошая", "птичка" (первое слово, не считая характерного крика, обозначавшего слово кашка, т.к. он не появлялся после прекращения докорма за слово не считаю), "что", "что такое", "хочешь", "учка" (умничка), еще свистим, целуемся, цокаем и бормочем много разного и непонятного, любимое сочитание звуков, как можно догадаться "-чка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашего мы взяли в 3 месяца. Стала ему говорить в процессе игры "ку-ку" и "мяу" с выражением и эмоционально. Потом "ки-ки", "ко-ко" и т.д. Скоро начал повторять. Потом опять же в процессе игры звонко и весело приговаривала ему "Мааркушка-поросюшка", "Мааркушка-лапотушка". А по утрам говорю всегда тихонько "Привет-привет" и целую. И вот в 5,5 месяцев он внятно произнес "Маркушка" и "Привет-привет". Я счастлива и горжусь учеником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрел своего молодым и молчаливым диким попугаем, умел играть с орехом в футбол,я качу к нему на клетке орех фундук,а он мне мне назад.Купил с именем ,потом решил переименовать в Рому,ну вот с этого момента и началось наше обучение разговору с РРРРРООО -мммммааа,:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! давненько никого в этой теме не было! :( . Мой жакоша живет у нас 2 неделю, у меня большие надежды на него, очень хочу чтобы разговаривал, ну а пока немного свистит, каркает, и что то похожее на лай собаки.
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется зависит от числа проживающих в квартире, если человека четыре - то соответственно диалогов больше между людьми, птиц слушает, опять же каждый подойдет скажет что то.
Мы живем вдоем + кот и жакоша, стараемся конечно с ним говорить, но пока он только слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.