Перейти к содержанию

Наш пушочек Киви.


lela1

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не могу не написать о своей радости, оооооочень долгожданной. В детстве у меня всегда были попугаи, волнистики, было 2 пары, плодились они конечно.... Ну помимо любви к птичкам, это был ещё мой первый бизнес, в зоомагазине меня просто обожали, птички всегда были ухоженные и необычных окрасов. Но вскоре маме надоел мусор и у меня остался один самец, который прожил лет 12 примерно. Потом институт, семья, ребёнок. Но подсознательно всегда хотелось птичку, но уже конечно же большую. Естественно как и все мечтатели о большом попугае, я искала по объявлениям жако, причём в рубрике " отдам в хорошие руки" причём абсолютно не зная характера птичек. Ну просто объявлений из ряда "заберите птичку бесплатно не нашлось" , начала я блуждать по объявлениям "продам", вот здесь я и поняла, что есть подвох, есть птица за 300 и за 1000 долл. И вот тогда я и поняла разницу между выкормышем и дикарем, хотя и срок с волнистиками был приличный, мне и в голову не пришло бы их выкармливать, Они и так все приручаться за пол дня. Вот иногда не могу понять как не могут приручить волнистиками, у меня даже дикари ручными становились, через пару дней, а птенцы и вовсе контактные, но это так, отступление.
Вскоре я забрела на этот форум и давай изучать жако, пришлось понять, что не готова я к этой птичке. Короче изучала я уже все подряд объявления про попугаев, а когда увидела Белопузика просто влюбилась. Изучив весь раздел про каиков, я поняла, что это мой птиц. Естественно хотелось посмотреть на эту красоту, я объездила все зоомагазины, надеялась хоть присмотреться к птичке, но многие даже не знают такой породы, в основном розеллы, карелы, неразлучники, и жако. Правда в одном нашёлся дикарь Сенегала, как раз я присмотрелась к размерчику. А в одном магазине был эклектус, очень красивая самочка, но такую курицу(по размеру), моя семья не выдержит. Так вот объявлений по продаже каиков не так много, и как оказалось в наличии их просто ни у кого не было, а покупать дикаря, я уже не хотела, да и в Киеве как оказалось их нет, на западную Украину ехать нужно, решила занять очередь за выкормышем. Обнадежил меня Андрей из Киева, что выкармливает птенцов, ждала 2 месяца, в результате по его словам, все птенцы умерли, потом заплатила деньги Геннадию из Харькова, он даже фото птички прислал, как оказалась птичка уже была продана, а я опять 2 месяца ждала птицу, слава богу деньги вернул, обзванивала уже всех подряд продавцов птиц, Надежды совсем уже не оставалось, уже и Амазона начала выбирать, вот с амазонками нет проблем, если не редкий вид, да и в Доминикане в парке я почти все виды видела, даже кормила их, уже почти решилась, думаю ещё месяц и больше ждать не могу, какое же счастье было, когда мне позвонила Ирина и сказала, Что есть один самец, 4 месяца. В тот же день я помчалась к моей птичке. Увидела, что здоровенький, с кольцом, ручной, дала залог и оставила на карантин. И ровно через месяц, моя птичка дома.
Живет у меня с 15 января 2016 года.

post-63404-1460025184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lela1
Поздравляю Вас с приобретением нового члена семьи и осуществлением мечты! :flowers1:
Видно, что попугай совсем молоденький. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на фото ему примерно 4 месяца, сейчас нам уже 7 месяцев, мы подросток, весь в колышках с начинающей первой линькой. Киви совсем ручной и любопытный, очень любит купаться. Достаточно легко поддаётся дрессировке, правда простым командам.

post-63404-1460042268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть вопросы по питанию, задала в теме по про питание, но там пока глухо... Можно ли каикам корнеплоды, например: редиска, сельдерей, Пастернак, корень петрушки и т. Д. Пока даю морковку и свеклу, один раз кусочек редиски, очень понравилась. И ещё вопрос по зелени: одуванчик не стал есть, а вот от шпината не отогнать, можно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё есть вопросы по питанию, задала в теме по про питание, но там пока глухо... Можно ли каикам корнеплоды, например: редиска, сельдерей, Пастернак, корень петрушки и т. Д. Пока даю морковку и свеклу, один раз кусочек редиски, очень понравилась. И ещё вопрос по зелени: одуванчик не стал есть, а вот от шпината не отогнать, можно или нет?

 

Спрашивайте, здесь :) Приветствую на форуме Вас и Киви :)

 

По вышезаданным вопросам, изучите вот такую полезную вещь Шпаргалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, Спасибо, что заглянули в мою темку, и сразу попрошу помощи, переименуйте её, а то вместо "пушочек" у нас вышел "пупочек", так конечно смешно, но у нас именно "пушочек". Исправьте плиз ошибочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за Шпаргалку, обрадовалась за шпинат и редис, сейчас только это и будет, у нас частный дом, сажаю понемногу, зелени, редиски, болгарского перца и руколы, теперь знаю, что с руколой и шпинатом перебарщивать нельзя, лучше в меру, жалко, что Киви не заценил одуванчики, они уже буйствуют в огороде.
Вообще он умничка, все пробует, сегодня в первый раз ел желток, понравился.... Теперь раз в неделю он ему обеспечен. Киви достаточно аккуратный птенец, из кормушки ничего не выкидывает, конечно сначала съедается самое вкусное, но к концу дня практически пустая кормушка, одна шелуха, мне это нравиться. ОВощи и фрукты тоже ест, морковку правда только в тертом виде, зато банан, апельсин, киви, грушу, яблоки и апельсины это отдельная песня, душу за них отдаст,. А вот ягоды так себе, но свежих их и нет пока, а размороженные наверное не очень.

 

Киви канибал, ест себе подобных :)

post-63404-1460153513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня самое счастливое событие, наконец то дочка перестала бояться попугая брать в руки и держать на плече. До этого только чесала его и кормила из рук, причем его укусов совсем не боялась, а вот, чтоб Киви сел на руку, плече или голову, об этом речи не было. А сегодня такой вот прогресс, главное теперь, чтоб не замучила.

post-63404-1460213491_thumb.jpg

post-63404-1460213590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, Спасибо, что заглянули в мою темку, и сразу попрошу помощи, переименуйте её, а то вместо "пушочек" у нас вышел "пупочек", так конечно смешно, но у нас именно "пушочек". Исправьте плиз ошибочку.

 

Исправили :)

 


А вот ягоды так себе, но свежих их и нет пока, а размороженные наверное не очень.

 

Зимой мы именно ими и "спасаемся", заготавливайте впрок когда будет урожай, ягод много не бывает ;)

 


У нас сегодня самое счастливое событие, наконец то дочка перестала бояться попугая брать в руки и держать на плече. А сегодня такой вот прогресс, главное теперь, чтоб не замучила.

 

Самое главное не оставлять этих замечательных друзей без родительского ока и поймать переломный момент взросления птицы, чтобы он не начал обижать малышку и ревность птицы постараться свести на нет. Это достигается совестными играми, своевременным поощрением, дисциплиной в "строю" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не оставлять этих замечательных друзей без родительского ока и поймать переломный момент взросления птицы, чтобы он не начал обижать малышку и ревность птицы постараться свести на нет. Это достигается совестными играми, своевременным поощрением, дисциплиной в "строю"

 

Без присмотра не оставляю, понимаю, что и дочка прижать может и Киви цапнуть, все таки хоть и выкормыш, а инстинкт есть инстикт. А вот как распознать этот переломный период? И что значит совестливые игры?

 

Мы Киви немного дрессируем, нужно будет выложить наши достижения. Знает: "ко мне", "на плечё", "дай лапу", "вальс", " поцелуй", "лежать", но ложиться не сам, а с помощью моего пальца, вроде ничего не забыла. выучили как то все за пару дней теперь просто повторяем, к сложным трюкам как то руки не доходят.

 

Еще учимся говорить, Киви, Кивуся, Привет. Конечно это не волнистик и не жако, но я уже эти слова слышу, а мой муж нет, я на форуме слышала как говорят каики, не очень чисто, немного присвистывая, но Все же ГОВОРЯТ. Вот и у нас такое талантище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело всем интересуемся, большой фрукт нам не почем.

 

"Эй мамка, открывай быстро воду, птиц купаться хочет!"

post-63404-1460324654_thumb.jpg

post-63404-1460325489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот как распознать этот переломный период? И что значит совестливые игры?

 

Этот период у птицы начинает проходить под лозунгами "мне всё можно" - и кусать и прихватывать и налетать. "я всегда прав, я самый пресамый главный " это когда ругаешь, наказываешь, объясняешь а сорванец опять за своё. Поэтому в этот период нужно проявлять повышенное внимание к птице, к её "поступкам" и вовремя присекать то что не желательно и вы не хотели бы видеть с её стороны. Это воспитание, это каждодневная работа, важно прочувствовать и определить золотую середину, не забывая о том что птица это птица и она нам, людям ничего не должна :) Массу информации по воспитанию на примере конретных жизненных ситуаций можно подчерпнуть для себя в подфоруме по воспитанию попугаев.

 

Интересно было бы послушать мнения форумчан по вопросу воспитания их птах, в такой вот первый "непослушливо-противоречивый период".

 

Совесливые, ех если бы :bang::bang: с птахами так не получится :) совМестные конечно игры, опечатка моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви сейчас похож на маленькое чудовище, весь в колышках, на хвосте нет половины перьев, на кральях перышки торчат, словом подростковый период. Когда я в первый раз увидила Киви, там еще было 2 самочки, только постарше, я тогда подумала, какие облезлые хвостики у них,и взъерошенные перья, хорошо, что мой красавчек. теперь вижу, что в период первой линьки, все страшненькие. Кстати у Ирины было еще 2 рыжеголовых птенца, прикольные такие, они почему то дороже, говорят, что редкие, рада, что удалось посмотреть на них, но мне как то ближе черноголовые, мне нравяться больше чёрные клювы и лапки. Хочу еще увидеть каиков с зелеными штанишками, видела фото в интернете, но думаю, это совсем большая редкость.
Вообще в Киеве в зоомогазинах никакого выбора попугаев, и на птичке тоже. Очень плохо без парка птиц, точнее без парка попугаев. Хочется на всех посмотреть, покормить, почухать. Волнистики, кареллы, розеллы, какарики, неразлучники, вот и весь ассортимент. Правда в одном элитном есть эклектус, жако и александрийский, случайно в Ужгороде увидела калиту монаха, и на птичке какаду. Стою иногда часами наблюдаю за ними, но все равно понимаю, что именно моя птичка- это каик. Боже, они никогда не сидят как важные персоны, совсем бесстрашные и любопытные, то ласковые, то игривые, то милые злюки.

 

ну и несколько фото моего забияки...

post-63404-1460398492_thumb.jpg

post-63404-1460398702_thumb.jpg

post-63404-1460398754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили сегодня вот такие витаминчики, кушаем с удовольствием, Киви даже ласковее с тал, с рук не слазит, играет с ними вместо стенда.... Да пора подумать о стенде, все руки не доходят смастерить, хотя игрушки куплены, ветками запаслись. Что думаете про витамины эти? Давать можно?

post-63404-1460931401_thumb.jpg

post-63404-1460931452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто кормит попугаев таким кормом отзовитесь... Вроде по отзывам хороший корм, но.... Уже не первый раз в нем заводятся жучки-долгоносики, это какой-то кошмар! В первый раз купила его вместе с попугаем, думала проблема в том, что покупала с рук, может подделка,а может не то хранение было. В этот раз покупала в нормальном зоомагазине, через 2недели опять эти жучки, честно говоря жаба давит все время выбрасывать половину пачки. Храню уже в разных емкостях, в оригинальной упаковке, в пластиковой герметичной бутылке, в стеклянной банке, эффект один и тот же, жучки заводятся везде. Покупаю такой как на фото и ещё такой же фирмы, только для средних попугаев и мешаю один к двум в пользу крупных. Что делать, чтоб не заводились? Или это уже не качественный корм с личинками? В морозилке его хранить можно, не пострадает ли качество его? Знаю, что крупы хранят в морозилке, а вот корм можно?

post-63404-1461102146_thumb.jpg

post-63404-1461102196_thumb.jpg

post-63404-1461102218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто кормит попугаев таким кормом отзовитесь... Вроде по отзывам хороший корм, но.... Уже не первый раз в нем заводятся жучки-долгоносики, это какой-то кошмар! В первый раз купила его вместе с попугаем, думала проблема в том, что покупала с рук, может подделка,а может не то хранение было. В этот раз покупала в нормальном зоомагазине, через 2недели опять эти жучки, честно говоря жаба давит все время выбрасывать половину пачки. Храню уже в разных емкостях, в оригинальной упаковке, в пластиковой герметичной бутылке, в стеклянной банке, эффект один и тот же, жучки заводятся везде. Покупаю такой как на фото и ещё такой же фирмы, только для средних попугаев и мешаю один к двум в пользу крупных. Что делать, чтоб не заводились? Или это уже не качественный корм с личинками? В морозилке его хранить можно, не пострадает ли качество его? Знаю, что крупы хранят в морозилке, а вот корм можно?
Я думаю, что можно просто хранить в холодильнике, зачем именно в морозилке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто кормит попугаев таким кормом отзовитесь... Вроде по отзывам хороший корм, но.... Уже не первый раз в нем заводятся жучки-долгоносики, это какой-то кошмар! Храню уже в разных емкостях, в оригинальной упаковке, в пластиковой герметичной бутылке, в стеклянной банке, эффект один и тот же, жучки заводятся везде. Покупаю такой как на фото и ещё такой же фирмы, только для средних попугаев и мешаю один к двум в пользу крупных. Что делать, чтоб не заводились? Или это уже не качественный корм с личинками? В морозилке его хранить можно, не пострадает ли качество его? Знаю, что крупы хранят в морозилке, а вот корм можно?

lela1, если в корме есть жучки долгоносики или зерновая моль, то такой корм просто нужно заморозить при температуре -18/-20 градусов минимум на 3-4 дня, а то и дольше. Это единственный и эффективный способ избавиться от вредителей в корме.
И долгоносики и/или зерновая моль встречаются во многих марках кормов, это говорит о том, что производитель недоочистил корм, и составляющие зерновые и семена корма были выращены или без применения пестицидов или слабо обработаны пестицидами.
Из своего опыта могу сказать, что я использую и Prestige и другие марки кормов (бельгийский, немецкий и испанский - Premium и Classic ) в различных упаковках по 3, 5 и 15 кг, и там бывают иногда в какой-то партии то зерновая моль, то долгоносики. Обязательно пересыпаю весь корм, независимо от того заражён он вредителями или чистый, в большие пластмассовые контейнеры или стеклянные ёмкости, герметично закрываю крышкой и часть для ежедневных нужд храню на балконе, а остальную большую часть увожу на дачу и оставляю на всю зиму в холодном сухом хозблоке для проморозки. Так как корм находится в герметичных плотно закрытых пластиковых контейнерах, он не сыреет, а зимние морозы с минусовыми температурами сохраняют корм и убивают вредителей в корме, если они есть.
Почитайте, пожалуйста, для интереса, отзывы о Корма Prestige (Бельгия) и Вредители в корме, долгоносики, зерновая моль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lela1, если в корме есть жучки долгоносики или зерновая моль, то такой корм просто нужно заморозить при температуре -18/-20 градусов минимум на 3-4 дня, а то и дольше. Это единственный и эффективный способ избавиться от вредителей в корме.
И долгоносики и/или зерновая моль встречаются во многих марках кормов, это говорит о том, что производитель недоочистил корм, и составляющие зерновые и семена корма были выращены или без применения пестицидов или слабо обработаны пестицидами.
Из своего опыта могу сказать, что я использую и Prestige и другие марки кормов (бельгийский, немецкий и испанский - Premium и Classic ) в различных упаковках по 3, 5 и 15 кг, и там бывают иногда в какой-то партии то зерновая моль, то долгоносики. Обязательно пересыпаю весь корм, независимо от того заражён он вредителями или чистый, в большие пластмассовые контейнеры или стеклянные ёмкости, герметично закрываю крышкой и часть для ежедневных нужд храню на балконе, а остальную большую часть увожу на дачу и оставляю на всю зиму в холодном сухом хозблоке для проморозки. Так как корм находится в герметичных плотно закрытых пластиковых контейнерах, он не сыреет, а зимние морозы с минусовыми температурами сохраняют корм и убивают вредителей в корме, если они есть.
Почитайте, пожалуйста, для интереса, отзывы о Корма Prestige (Бельгия) и Вредители в корме, долгоносики, зерновая моль

 

Спасибо за ответ и ссылочки, интуитивно догадывалась, что морозилка лучше чем духовка, но решила все таки поспрашивать и убедиться в этом. Уже все в морозилке, ждемс теперь гибели мелких вредителей, а вообще теперь в холодильнике буду хранить корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацените наш стенд, моих рук дело, яблонька со своего сада.

post-63404-1461361485_thumb.jpg

post-63404-1461361589_thumb.jpg

Изменено пользователем lela1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так мы дрессируемая, в принципе выучили эти команды за 2 дня, теперь только повторяем, надо бы что то ещё выучить, пока ленюсь...

trim.7614FB19_F06A_4A26_BFD5_FA00079073DA.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то мы оценили одуванчик :clap: , веточки пока ещё не очень, Киви даже жердочки не особо обдирает от коры, и присада ещё в отличном состоянии, не грызун он какой то.

post-63404-1462297418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Киви даже жердочки не особо обдирает от коры, и присада ещё в отличном состоянии, не грызун он какой то.

 

Так наверстает ещё, каики любят "клювас приложить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наверстает ещё, каики любят "клювас приложить

 

Минеральный камень тоже не грызёт, грызун ещё тот. Только Каракатицу уважает, висит игрушка деревяшки с пемзой, пемзу не трогает, деревяшки точит местами. Может и лучше, что не разрушитель, но боюсь, чтоб клюв не перерос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но боюсь, чтоб клюв не перерос.

 

Предлагайте птицуну веточки разных диаметров и вкусов :) бёрёза, липа, ива, яблоня, малина. Шишку кедровую должен заценить точно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У Киви сегодня день рождения! Уже 3 года. За это время он уже успел контрабандой перебраться в Румынию, так как при покупке прилагался только ДНК тест, остальные документы сделать не удалось, иностранец он у нас, Чех. 

Научился с легкостью открывать замок клетки и некоторые виды карабинов, из трюков умеет, давать лапу, танцевать, кружиться,целоваться, знает команду ко мне. Команду лежать освоил плохо, только с помощью. Но самое интересное, что он заговорил, конечно это не жако, и набор слов меньше и чистота речи хуже, но все же: Кивуся хороший, Кивуся кушать, Кивуся хочет кушать, танцуй, поцелуй, Далюша (это ласковое имя дочки), Кивуся красивый ( это четко только утром, потом глотает немного буквы), сейчас работаем над Киви птичка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла для себя много интересного для птиц на Алиэспресс, например жердочка на окно, супер, когда я на кухне, он всегда со мной, общаемся теперь больше.  Только пришла она гладкая, пластик, нождачкой сама обклеиваю, как раз стачивает коготки.

378DBC6E-F4D6-4951-90FB-1C330DC5AF7B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с днём рождения вашего птицуна Киви:flours:

Пусть будет здоровеньким, умненьким и радует вас долгие годы!

жердочка прикольная, кстати, я тоже на такую смотрю, хочу приобрести. Наждачка не вредна для кожи лап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Спасибо за поздравление!

по поводу наждачки: нет она не вредна, а для коготков, вообще супер, стачивает хорошо. Ещё в клетке у нас жердочки из вулканической пемзы,  тоже довольны, но они хрупковаты, я одну когда мыла сломала, просто поосторожнее с ней нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на Алиэкспресс много полезностей нашла, например многие не знают чем закрыть стену, чтоб не попадали остатки еды на неё, даже моющиеся обои портятся от частого мытья. Я для себя открыла пленку. Она просто клеится на стену, причём как такового клея там нет, хватает надолго, у нас уже полтора года висит, держится, снимать легко следов клея нет вообще, можно на обои или на краску клеить, моется хорошо.

это Ссылка, если кому нужно.

 

http://s.aliexpress.com/jYBnae2i

B2A389EC-ED43-4138-8D96-F761B6A7B19C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.