Перейти к содержанию

Малыш Рикки


Chami

Рекомендуемые сообщения

Как и замышлялось, в апреле я привезла домой это черноголовое Чудо :fly: Родился малыш 1 января этого года, в Атоле. Когда я туда приехала, кроме Рика там была ещё девочка. Мальчика забрала из-за большего любопытства и оттого что он гораздо аккуратнее жувал мои пальцы :crazy:

 

Поделюсь впечатлениями :)
С течением времени, конечно, научились больно кусаться, обычно во время эмоционального возбуждения, например, если попытаться хотя бы коснуться новой любимой штуки, которую его пернатое Величество грызёт. Я на это дело ругаюсь и отправляю домой поразмышлять. Ещё может прикусить под ногтём или за нос, но мне кажется это от незнания нежности этих мест. С другой стороны, час назад он сидел на руке и очень аккуратно грыз мой ноготь - умеет же оценивать силу клюва.

 

Последнюю неделю появилась новая фишка - когда сажаю домой, он начинает растекаться по моим рукам, мол, смотри, какой я милый, почеши меня под крылышками, только не загоняй в домик. Хитрюга, я ведь таю от таких проделок и могу разрешить погулять ещё чуть-чуть :3

 

А как он купается! Если купается Рик - купаются все вокруг :crazy:. Прыгает по тарелке для купания - то в неё, то обратно, разбрызгивает воду хвостом. И, в конце, нужно сесть на человека и как следует встряхнуться! А потом он, в обязательном порядке, самозабвенно, вытирается. Собственно, для вытирания купаться необязательно, достаточно увидеть новое, "необтёртое" полотенце х)

 

Малыш выкормыш, я понимаю, что это мне во многом облегчило общение с ним и просто получаю удовольствие. Не могу сказать, что он зависим от меня, хотя именно я провожу с ним большую часть времени. Если приходят гости - про меня можно забыть. Нужно залезть на этого человека, обтереться, поурчать на него. Если в комнату зашла тётя (я обычно не выношу Рика из комнаты, в доме живёт кот), на ней тоже сидеть предпочтительнее. Я не расстраиваюсь, пусть развлекается.

 

Что я очень ценю, так это то, что пока я не проснусь, а поспать в выходные я горазда, Рикки молчит. Чем тише вокруг обстановка - тем он тише, и наоборот. Если включить пылесос - священным долгом будет перевопить его.

 

Кушает Prestige African. Не разлущивает кедровые орехи - иногда это делаю за него я. Не ест из корма гранулы. Зато, когда мы месяц ели Витакрафт и я размачивала ему гранулы оттуда - за уши не оттащишь. С тех пор он всю еду сам часто замачивает в воде. И игрушки тоже :crazy: Воду меняю несколько раз в день.
Ещё обожает атоловские печеньки, даю по одной утром и вечером. Тоже размоченные, кстати. По каику легко определить, что ему что-то очень нравится - он урчит. Очень мило, все тают. Любит виноград, черешню, гречневую кашу, последнее время стал яблоки есть. Ещё даю двухпроцентный творог дважды в неделю по чайной ложке. Любит початки кукурузы в вакуумной упаковке, но мне сказали, что она то ли варёная, то ли консервированая, выходит, нельзя давать? о.О

 

Когда только привезла его - можно было рядом хоть слона уронить, Рик бы не шелохнулся. А теперь, холодильник ли забулькал, дети на улице пробежали - вытягивается, прислушивается. Ничем не пугали ( Мне тогда, в Атоле, этим больше всего понравились каики и ары - не боятся, тянутся, любопытничают :dribble:

 

Вот, и немножко фотографий. Очень многое просто нереально запечатлеть, настолько быстро он двигается )

 

post-53534-1405521470_thumb.jpg post-53534-1405522572_thumb.jpg post-53534-1405525270_thumb.jpg post-53534-1405525609_thumb.jpg post-53534-1405525677_thumb.jpg

 

Оо, целых три темы получилось :( Я вроде нажимала только на "предварительный просмотр", простите, не хотела мусорить.

post-53534-1405522305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chami, приветствую Вас, ещё одним каиком на форуме стало больше и это не может не радовать.
У Рика есть сестрёнка на форуме, тоже из Атола. :)

 


Любит початки кукурузы в вакуумной упаковке, но мне сказали, что она то ли варёная, то ли консервированая, выходит, нельзя давать? о.О

 

Такую кукурузу не стоит давать птице. Приобретите кукурузу свежую в початках, можно её предложить в ней сохранены по максимуму все витамины. Приобретайте в"надёжном", проверенном месте. Кукурузу можно купить так же впрок сухую (вразвес), её очень удобно распаривать в термосе для птицы.

 

Chami , обратите внимание на верх клетки. Обязательно закрепите с двух сторон между собой две половинки, чтобы избежать травмы у птицы. Если же верх клетки часто открывается, можно придумать "стационарные" карабинчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой очаровательный малыш! Холеный такой,сразу видно,что не из зоомагазина. Отличный выбор, с таким озорником Вы точно не соскучитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Victori, да, он настоящий сорвиголова!


Chami, приветствую Вас, ещё одним каиком на форуме стало больше и это не может не радовать.
У Рика есть сестрёнка на форуме, тоже из Атола. :)

 

Chami , обратите внимание на верх клетки. Обязательно закрепите с двух сторон между собой две половинки, чтобы избежать травмы у птицы. Если же верх клетки часто открывается, можно придумать "стационарные" карабинчики.


Спасибо за совет, я не подумала почему-то, что он может и сам приоткрыть верх(. Сестрёнка, наверное, Кьючи у Bagirik? :)
Я уехала в отпуск и взяла малыша с собой. Сейчас живём у родственников и делим квартиру с кореллом Ромой. Собственно, как выглядит совместная прогулка: корелл, пугливый по характеру, тем не менее, очень заинтересован новым пернатым и пытается подойти ближе. Рик такой внимание к своей персоне очень ценит и радостно :fly: прыгает в сторону кореллы. Он же, видя, как на него несётся этот медведокенгуру :crazy: линяет от греха подальше. Я так и вижу, как Рик бы кинулся на другого каика, и они бы клубком покатились играться :friends: Ромка же играться не привык и к таким медвежьим (а Рик чуть ли не в два раза его шире) объятьям явно не готов. Зато, когда Рикки в клетке, его друг часто сидит сверху на крыше. Рик раньше вжимался в потолок и Рома перебирал перья ему на голове, но что-то у них не заладилось и после того, как Рома с криками улетел прочь, я не разрешаю им так общаться. Да они и перестали. Рома теперь больше просто сидит или подбирает раскиданные вокруг клетки зёрна.

 

Кукурузу пару раз варила, теперь по совету Дабб1 буду распаривать в термосе. Разваренную Рик ест очень хорошо (сухую вообще не ел). Вообще, всё, что не твёрдое, ест прекрасно. Ещё морковь не ест, ни в тёртом, ни в порезанном на кусочки, ни в подвешенном, как любимые игрушки виде :beee:. Бананы не ест. А остальное - пожалуйста. Вот ещё, что мы новенького распробовали:

  • Малину - плоды, листья, стебли
  • Листья и стебли смородины (скоро будут и ягоды)
  • Иргу с большим удовольствием
  • Стала проращивать ему корм. Пока проросли только семечки подсолнуха, оценил
  • Огурцы. Давала помидоры, не стал есть, и на днях прочла на форуме, что нельзя их давать. Значит, хорошо, что не ел ^^ умный х)
  • Нектарины и персики
  • Салат любит очень, капусту тоже, но не так
  • Перец чили, он его и сухой в корме очень уважает, первым делом съедает


А какой он ласковый, особенно вечером, когда напрыгается, подустанет, тогда его только подтолкнёшь - и он валяется, а я его чешу. Он пальцы при этом держит лапами и клювом, приходится задействовать обе руки (а то и другую пару рук х), а при этом не сфотографируешь, да и не видно ничего в этом рукопернатом клубке нежности :wub:
Ещё почему-то очень любит протискиваться где-нибудь - в узком проходе за клеткой кореллы, за спиной, когда на диване сидишь. Я ему трубу из бумаги сделала, за любимой игрушкой с удовольствием лезет и туда :)

 

Посмотрите, пожалуйста, на наши крылышки. Это после купания и очень хорошо видно, что есть места, где перья не растут. Я спрашивала у Лены в Атоле, она сказала, что это нормально, просто при росте перьев так получилось. Я верю, что всё нормально, но как-то очень симметрично это "получилось" (на другом крыле то же самое), значит, явно не случайно. И в районе обоих лопаток примерно также. Хочется услышать мнения других владельцев попугаев по этому поводу.

 

post-53534-1407150392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Немного новых фотографий :)

 

post-53534-1430819699_thumb.jpgpost-53534-1430820185_thumb.jpgpost-53534-1430820270_thumb.jpg

 

Игривый до безобразия, иногда ворчу на него, пытаюсь согнать с места, где быть не должно, а он и рад - кидается на руки, жуёт их, играется. Гоняет корелла, за которым я сейчас присматриваю. Не обижает, а просто тихонько выживает - просто подходит, приближается гигантскими прыжками, пытается сесть ему на голову :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрите, пожалуйста, на наши крылышки. Это после купания и очень хорошо видно, что есть места, где перья не растут.

 

Извините, не увидела этот вопрос.
С линькой всё прошло? Оперение выправилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, не увидела этот вопрос.
С линькой всё прошло? Оперение выправилось?

 

Да, спасибо, теперь пёрышки везде растут нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, спасибо, теперь пёрышки везде растут нормально.

 

Ошиблась( Сегодня купался и я заметила всё те же неоперённые участки. Но я уже не переживаю, воспринимаю, как особенности строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ошиблась( Сегодня купался и я заметила всё те же неоперённые участки. Но я уже не переживаю, воспринимаю, как особенности строения.

 

Возможно нужно выждать время это всё выправится ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Какой красавчик! Извните, что не в тему, а как каики переносят одиночество? Я с работы прихожу нерано, поэтому птичку заводить не тороплюсь. Жалко птаху, вдруг скучать будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.