Перейти к содержанию

Новый Каик Патрик


ezh

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! :yahoo:
Ну что же, попробуем и мы влиться в ваши ряды.
Форум нашел буквально вчера и ооочень обрадовался.
Наконец-то! Уже подумал, что каиков в России почти никто не держит.
Информации минимум, по крупицам собирал по всему интернету. А тут больше десяти активных владельцев чудо-птицы!
Теперь я вас немножко "помучаю" своими глупыми вопросами. Если вы не против конечно.
Заранее говорю спасибо всем, кто откликнется. :)

 


А началось все довольно просто. В одинь прекрасный день решили, а почему бы не купить попугая домой. Учитывая невозможность появления собак и кошек в квартире (у жены аллергия на шерсть), - оставался только попугай. Опыт кое-какой был, у жены жили (живут теперь у её сестры) волнистый и канарейка.
Остановились на неразлучниках. Но хотелось что-то поинтереснее. И вот совершенно случайно увидел видео, где каик веселиться- и все!!!! Понял какая-нужна птица дома! Плюс восторженные отзывы на ряде сайтов о добродушности, покладистости птицы и практически отсутствие агрессии сделали свое дело.
Поехали на рынок. "Вживую" посмотрели на неразлучников, убедились что точно не наша птица.
Нашли объявление в интернете, поехали, посмотрели, забрали.
Вот так вот спонтанно был куплен Наш Каик :)

 

Птиц привозной, взрослый (на сколько взрослый мы не знаем, вдруг старичек). Сидел в вальере с такими же как и он. Оттуда и забрали. Клетку купили 55х35х65, на мой взгляд размер подходящий.
Игрушки, канатики, лестничка и поилки всякие. Продавец еще насыпал нам корм, которым его кормил (смесь из черных семечек, овса, пшена и кукурузы), пока пользуемся им. Правда я так понимаю семечек слишком в нем много ( судя по рекомендациям на форуме).
1. Первые сутки птиц молча сидел забившись в угол на верхней жердочке к нам спиной. Не ел, не пил. При приближении начинал трястись от страха. Мы волновались, что ему холодно. Температура дома кстати 23-25, влажность 40-50%. Иногда проветриваем, относим его в другую комнату, чтоб не продуло.
2. На третий день жена вынесла его ( у нас прихожая небольшая и изолированная) и выпустила погулять. На свободе побродил,слопал банан, поурчал. Подставила руку,оочень нехотя залез. Агрессии нет, не кричит, не кусает. Клювом прихватывает, чтоб помочь себе забраться. В клетке все так и сидел как сыч. порой нахохлившись и пугаясь. Неужели такой трус ???
Стал в наше отсутствие лопать корм, правда только семечки, ну и чуть-овса.
3. Четвертый день- наконец-то стал кричать. Не много, словно зовет кого-то, один и тот же позывной )))
Даже причесался, стал не такой взъерошенный. Но все еще подрагивает иногда и пару раз чихнул за вечер, может мерзнет. Чешется кстати постоянно, но перья все на месте. Помет стал зеленый и порой прямо с водой. Думаю от фруктов, хотя даем не много, может с непривычки.
4. Семь дней (неделя). Взял с рук кусочек яблока, пррриятно было. Морковку тоже лопает. И виноград. Иногда покрикивает, иногда урчит. Жена еще раз его выносила и выпускала. Пульвелизатором с водой брызгала,относится спокойно, не убегает, сидит и мокнет.
Чаще всего сидит на одном месте и иногда хохлится (подымает перья), глазками моргает будто сонный. Может и правда спать хочет (опять вопрос, в комнате не особо темно ночью, так как улица за окном и фонари горят, нужно ли накрывать клетку? При приближении к нему начинает дрожать ( как будто боится) и порой раздувается и поворачивается к нам спиной, забиваясь в дальний угол.

 

Очень хочется ваших комментариев и советов.

 

:sp: Сдали анализ на орнитоз, ничего не выявлено. Жаль, что сразу не сдали анализы на еще что-то, вычитал про это потом. Придется ехать еще раз в лабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ezh

    81

  • Дабб1

    60

  • Dasha_357

    10

  • holod59

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробую выложить несколько фото.
Извинит за качество. Птиц не любит новые вещи возле себя, да и айпад снимает так себе.
post-54043-1392543478_thumb.jpg post-54043-1392543534_thumb.jpg post-54043-1392543594_thumb.jpg
post-54043-1392543680_thumb.jpg куда уж без вкусняшек.
post-54043-1392543753_thumb.jpg вот так мы сидим чаще всего, боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуем Вас на форуме :)

 

Хотелось бы узнать, как назвали птицу?

 

Постарайтесь в ближайшее время показать птицу вет врачу и сдать все положенные анализы.
Видно что он подхохливается немного.

 

Рацион нужно птице менять, приобрести качественную зерносмесь. Виноград постарайтесь птице не давать, пока не наладится пищеварение.Винограда птице вообще много давать нельзя (2-3 шт раз два в неделю). Фрукты и овощи пока что так же исключить из рациона.
Я бы порекомендовала три дня кормить зерносмесью, сварить рис, гречку (залить кипятком, как разбухнет-готова), всё это смешать, посыпать сваренным куриным или перепелиным яйцом, смесь в итоге должна быть рассыпчатой. Предложить такую мешанку в отдельной кормушке, помимо зерносмеси.
В сухую зерносмесь растолочь одну таблетку активированного угля, склюёт хоть немного уже хорошо.
Вода в поилке должна быть либо фильтрованная либо детсткая бутылированная не газированная, но не в коем случае не из под крана. Не помешает отвар ромашки аптечной дать птице (на 200 мл кипячёной воды 1 стол ложку цветков ромашки (либо ромашка в фильтр пакеткике 1 пекетик - тогда просто залить кипятком, настоять), на водяную баню на 5 минут, процедить, остудить, разбавить 1:1 с фильтрованной или кипячёной водой налить в поилку.) Отвар менять три раза в день, тщательно мыть поилку. Пока что можно попить его 2-3 дня.

 

Температура 23-25, нормальная для птицы, а влажность нужно поднять (можно приобрести увлажнитель воздуха).

 

Опрыскивать птицу и купать больше не нужно (пока что), по описанию он не очень хорошо себя чувствует.

 

Клетку накрывать с птицей не нужно. Если хохлится и чихает, поставьте над клеткой лампу накаливания, но так чтобы она светила строго в один угол клетки и птица если ей станет жарко могла уйти.

 

Сделайте фото помёта, (в поддон постелите белый лист бумаги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я еще немножко напишу.
Прошло еще 4 дня. ( так получилось, что первый пост я написал чуть раньше, и все никак не мог зарегестрироваться. письма уходил в спам)
За птицей наблюдаю через камеру, когда я на работе. Ничего не грызет особо, вяло чуть-чуть канатик помучает. по клетке передвигается и к кормушке спускается. Умудрился открыть клетку :) (даже видео сохранили на память) улетел. через пару часов вернулся обратно в клетку. Судя по перьям бродил где-то возле раковины на кухне.
Сейчас, когда дома, открываем верх клетки и ставим ветку. Сразу вылазит и сидит на ней, или бродит по верху клетки. Активность проявляет порой, но мне кажется, что больше подавлен. Стресс и никак не привыкнуть ему к новому месту? Пару раз самостоятельно слетал на люстру и на верх шкафа, но все равно потом обратно. Чешет клюв и шею об ветку постоянно, да и чистит себя. Иногда орет своими позывными, иногда ворчит или возмущается. Под вечер уже как-то сонно попискивает тихонечко, словно напоминает о себе. Спокойный как удав. Еду из рук берет легко, но на большее не хочет. Иногда болтаем с ним друг на против друга :) не громко так, на разные лады, и голову наклоняем постоянно.
Привязал камень, об который они клюв точат. Он его кромсает и лопает вовсю,надеюсь не страшно. Можно ли сыпать ему отдельно минеральную смесь для пищеварения (марка Rio)?
Творог и детское пюре даже не воспринял. Только смесь, и то выковыривает черные семечки ну и потом, если не подсыпать, грызет дальше, но совсеем неактивно ( я бы сказал почти не грызет)
Фрукты аж требует. Кричит чтоб дали :)
Вода фильтрованная,отстояна.
Завтра пробую давать гречу и рис. Фрукты исключаем.
19 числа записались на прием к орнитологу, в клинику при зоопарке. Придумываю как нести ( хотя тут недалеко, минуты 3). Надеюсь, что врач попадется хороший и сразу разберется.
Анализы будем сдавать -микоплазмоз ( из глотки).
Что еще положено сдать?

 

Дабб1 Значит все правильно, это мальчик ? :)
Назвали мы его -Патрик.
Смотрим сериал "менталист" и вот как-то и прилепилось имя главного героя :)
А примерный возраст можно определить?
Очень надеюсь, что птиц здоров, и это лишь недомогание. Ждем осмотр врача.
Спасибо Дабб1 !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ezh, конечно, примем новеньких! Что за вопросы :) Отличный выбор, поздравляю вас со вступлением в ряди каиковладельцев!! :clap:

 

Какой вы молодец, что снимаете птицу на видео в свое отсутствие!

 

Клеточка у вас немного маловата. Рекомендуемый размер клетки для каика должен быть не менее 60 см по наименьшей стороне. Т.е. в вашем случае ширина 35 маловата. На первое время хватит, но в дальнейшем хорошо бы было переселить птицу в более просторные апартаменты.

 

Анализы будем сдавать -микоплазмоз ( из глотки).
Что еще положено сдать?
Обязательно анализ помета (копрограмма) и мазки из зева и клоаки на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам. Насчет микоплазмоза не уверена: есть какие-то симптомы? Или это врач посоветовал?

 

Про возраст каиков можно почитать тут
А у Патрика есть колечко на лапке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли сыпать ему отдельно минеральную смесь для пищеварения (марка Rio)?
Творог и детское пюре даже не воспринял.

 

Смесь миенральную пока что подождите давать.
Творог попугаю только обезжиренный. Пюрешки тоже не желательны пока помёт "не устаканится".

 

Пол у каиков определяется ДНК тестом.
Если есть возможность сделайте птице ДНК тест в клинике на определение пола.

 

Птицу в клинику удобнее всего нести в специальной переноске, хорошо укутав тёплым пледом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости есть? Как прошло посещение ветеринарного врача? Как птица себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
К врачу идем завтра вечером.
На микоплазмос нам порекомендовали сдать.
Колечка на лапке нет, птиц дикий. Понять бы еще сколько ему лет.
Утром звал меня покормить его вкусняшками.Однако, когда понял, что яблок ему не достанется, а будет лишь греча с рисом и смесь зерновая- То демонстративно отвернулся и не шевелился больше, замер. Так и ушли на работу.
Сейчас смотрю вот за ним. Бродит по палочкам и лесенке, игрушку погрызывает нехотя, да вниз поесть чего-то спускается ( по моим подсчетам семечки сгрыз давно, значит ест что-то другое).
Видно, что чего-то боится всегда, вздрагивает и отвлекается.
Кстати какую смесь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с очаровательным птицем! Тоже очень понравились каики, но пока не можем такого завести. (Впрочем, мы не в обиде, недавно появился малыш воробьиный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати какую смесь посоветуете?

 

Я Вам в личке всё расписала же пару дней назад и рацион на ближайшие дни и зерновые корма каких марок лучше приобрести, корм вака, тем что кормите сейчас каикам не подходит!!! Птице нужна хорошая, качественная, сбалансированная зерносмесь. После того как прояснится что со здоровьем и всё в порядке будет с помётом, нужно и фрукты и овощи,вводить в рацион. Отварное яйцо, обезжиренный творог, замоченную и пророщенную зерносмесь, многокомпонентные каши и пр, т.е птицу переводить постепенно на ту диету, которая должна быть у попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо большое :)
гречу и рис запариваю с вечера, утром подсушиваю и с яицом отварным смешиваю. Как вы и сказали. Не понимаю, ест и инет.
Сегодня оставил морковь тертую с яицом.
По зерносмеси не понял вот только. Не могу найти ваше сообщение ((
ПОжалуйста продублируйте какую марку купить. Ваку эту он и так не ест совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортные зерносмеси: престиж, падован, витакрафт и пр.

 


гречу и рис запариваю с вечера, утром подсушиваю и с яицом отварным смешиваю.

 

Рис отваривается без соли просто до рассыпчатого состояния, не до каши, затем промывается.
Гречка перебирается, промывается, заливается кипятком, закрывается крышкой, через несколько часов готова, но лучше на ночь запарить. Получается рассыпчатые каши крупинка к крупинке, подсушивать и не приходится ничего. :) Мои птахи с удовольствием "трескают", но компонентов больше ввожу в мешанку. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы сходили к врачу.
сдали анализы:
микоплазмоз из клюва и клоаки.
лямблиоз (как-то так написано)
микоплазмоз из глаза ( если так можно написать)
на бакпосев ( смыв с клоаки)
Теперь ждем результатов.

 

Вес птицы 145 грамм.
Врач посмотрел, пощупал, заглянул под крылья и хвост.
В целом никаких страшностей не увидела.
Кстати у птицы перхоть, причем обильная.
Есть проплешины под крыльями и у ног, чешется.
Может я конечно надумываю все, и преувеличиваю слишком (каик линяет).
Сейчас вообще практически лежит на ветке и трется об сучок местом, где клюв кончается и до глаза, ну и шею дальше.
На нас внимание не обращает даже. Может это после чужих рук и перчаток медицинских?
Вчера заметили, что левый глаз прикрыт, и он его чешет иногда (натирает ), поэтому на анализ.
Врач рекомендовал: Ветом 1.1 и что-нибудь для иммунитета. На всякий случай предложил от эктопаразитов Фронтлайн Спрей единожды. Остальное после анализов.
Стресс, смена климата- вполне могли быть причиной такого поведения и перхоти.
Вот как-то так.

 

Купил корм для Prestige для больших попугаев. Там семечки, орехи, зерно. Правильно?
Для средних мне показался мелким каким-то совсем.

Изменено пользователем ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вес птицы 145 грамм.

 

Кстати у птицы перхоть, причем обильная.

 

Есть проплешины под крыльями и у ног, чешется.
Может я конечно надумываю все, и преувеличиваю слишком (каик линяет).
Сейчас вообще практически лежит на ветке и трется об сучок местом, где клюв кончается и до глаза, ну и шею дальше.

 


Вчера заметили, что левый глаз прикрыт, и он его чешет иногда (натирает ), поэтому на анализ.
Врач рекомендовал: Ветом 1.1 и что-нибудь для иммунитета. На всякий случай предложил от эктопаразитов Фронтлайн Спрей единожды.

 

Купил корм для Prestige для больших попугаев. Там семечки, орехи, зерно. Правильно?
Для средних мне показался мелким каким-то совсем.

 

1.Вес птицы в норме.
2.Линька когда у птицы была в последний раз, знаете? Птицы часто чистятся, очень много уделяют внимания оперению. В том числе устраивают "показательные выступления" путём "натачивания" клюва.
На Вашем месте я бы подождала результатов анализов и не опрыскивала бы птицу фронтлайном, препарат токсичный. Пероедов врач не увидела и "испорченного" ими пера? Если нет, то профилактику лучше не проводить такую, опасно для птицы, оспаривать назначенное лечение я не могу, решение принимать Вам.
Можно начать с купания в тёплом отваре ромашки птицы, если не заинтересуется специальной купалочкой - ванночкой, то купать из пульвилизатора. Вода либо отвар ромашки в ней должен быть горячим, а при распылении на руку, соответственно долетает уже мелкая распылённая фракция. В комнате не должно быть сквозняка и открытого окна, высыхает птица сама..
Причиной такого черезчур частого чесания пёрышек и кожи соответственно, с выделением пудры скорее всего является несбалансированное питание, недостаточная влажность. Нужно наладить рацион птицы, попринимать витамины, повысить влажность в комнате с птицей.

 

3.По воду глаза, смотрите внимательно за его состоянием (часто ли чешет, не подмокает ли, не будет ли выделений) возможно придётся его попромывать и мазь использовать глазную, но опять же анализов ещё нет...но осматривать глаз нужно каждый день, это важно!

 

4.Каики несмотря на свой небольшой размер всё же относятся к крупным попугаям и отлично как раз "справляются" со смесью для крупных попугаев. Вы всё сделали совершенно правильно. Главное не злоупотреблять семечкой подсолнечника и жирными орехами.

 

Поскольку рацион нужно улучшать, я бы начала помимо обычной зерносмеси, которая постоянно должна находится в одной из кормушек, с пророщенной зерносмеси по 2-3 столовые ложки 1 раз в день (в отдельной кормушке). Из фруктов яблоко, банан, из овощей морковь, ИМХО.
Про пробиотик я в личке писала, он не помешает в этом случае. Если есть линекс дома, он даже лучше либо можно лактобифадол. Корм зерновой чуть сбрызнуть водой и высыпать 1 капсулу линекса 1 раз в день. Курс 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С весом разобрались :) Злодей при вылове из клетки жене руку разгрыз в кровь. А так миролюбивый, вчера его за клюв хватал, хочу попробовать почесать ему шею.
2. Чиститься постоянно, клюв "чешет" трением о кору на ветке (клюв слоится). Врач сказала чутка длинноват, но скорее всего он его сточит со временем сам. Когда была линька- неизвестно. Химией пользоваться и не планировал даже, ждем результатов.
С купание пока не представляю как, ванночки его точно не заинтересуют, будем брызгать заваренной ромашкой разведенной в воде. Врач пероедов не увидела , перья в норме.
Сегодня ставлю лампу обычную направленную в один из углов. Может и правда холодно, будет греться при необходимости. С увлажнением еще думаю как сделать. Пока же ставлю большой контейнер с водой в один из углов (куда не летит помет и еда), какое-то испарение идет, ну и вдруг надумает искупаться.
3. За глазом следим.
4. По смеси немного не понимаю. Она состоит из семечек в большинстве своем + орехи. А говорят что много их давать нельзя. Есть какая-то норма по смеси? Кладу утром 3 столовых ложки.
По проращиванию тоже нужен краткий курс, если можно :) что проращивать?
Морковь тертую не воспринимает, только в лапу кусочками, будем давать по чуть-чуть ежедневно ( в качестве поощрения). Яблоко пока не рискну, помет жидковат.
Дабб1 Спасибо вам большое, что возитесь с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото клюваса выложите пожалуйста, посмотрим что к чему.

 

Фото зерновой смеси очень желательно, чтобы окончательно разобраться.
Морковку если ест кусочками тоже очень хорошо :)

 

Можно проращивать овёс, пшеницу, семечку подсолнечника, маш и пр, пр. В магазинах всяких для гурманов есть даже спец смеси для проращивания. Сразу много не приобретайте надо сначала понять что он предпочтёт, но готовьтесь к тому что ко многому птицу нужно будет приучать. Хорошее и сбалансированное питание залог здоровья любой птахи.

 

замачивать зерно можно просто на ночь, затем тщательно промывать и предлагать птице. Хранить замоченное зерно в холодильнике.

 

ссылка по проращиванию http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=67428&st=0

 

Контейнер с водой это не есть увлажнение воздуха, увлажнитель лучше приобрести вот это самое то. Но надо смотреть на какую площадь он предназначен, чтобы был эффект от него.

 

Если считаете всё же что птице холодно, не купать и не брызгать на неё из пульвилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите для начала гигрометр, чтобы определиться с уровнем влажности у вас в квартире. Сейчас, во время отопительного сезона и особенно во время линьки птицы, увлажнитель просто незаменим, полностью согласна с Дабб1. Без нужного уровня влажности и купаний "трубочки", из которых растут перья, труднее раскрываются, у птицы зуд, поэтому и чешется.

 

Семечки и другие антиполезные компоненты смеси нужно выбирать руками. Увы, это касается большинства кормов, доступных в наших зоомагазинах :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кидаю фото корма.
Птиц за день съел его не много почему то. К орехам не притронулся.
post-54043-1392920528_thumb.jpg post-54043-1392920481_thumb.jpg
А вот с рук орех слопал, и кажется понравился. С отварным яицом так не получилось :)
Гречу вроде начал ковырять. Блин, как все непросто, когда не знаешь, как должно быть правильно.
Помет опять стал светло-зеленый и жидкий.
Уголь больше на давал, ветом не начинал еще.
Притащил увлажнитель, включил.
Кстати действительно сейчас влажность ниже чем всегда.
Дома обычно 55-60. сейчас 40
станция погодная дома стоит.
post-54043-1392920551_thumb.jpg

 

"Трубочки" у нас торчат. достаточно много, особенно на макушке.
А еще мы с ним болтаем :) Если спрятать руки и встать близко к нему лицом, то подходит, пожимает одну ногу и начинает двигать головой туда-сюда и всякие разности чирикаем друг другу (диалог). Иногда крылья открывает. Появляется рука - уходим на безопасное расстояние.

Изменено пользователем ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот всё проясняется, птица в линьке. Хорошо бы птице курс витаминов питьевых пропить.
Когда аализы готовы будут из лаборатории?
Влажность низкая, надо срочно поднимать, что Вы и начали делать.
Корм хороший, но его нужно докомпоновать, я бы добавила ещё овёс, немного проса, гречиху, сорго, рис сырец, пшеницу, конопляное семя.
Уголь продолжайте ещё два дня пока что.
Ветом либо линекс дайте обязательно сегодня, давать курсом, не сбиваясь, это важно.

 

Очень советую читать разделы форума по кормлению, содержанию, информации конечно много, но изучать её нужно, это всегда хорошее подспорье в будующем.

 

Фото клюва покажите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то на фото выглядит страшнее чем в реальности :)
снял, как смог.
post-54043-1392924339_thumb.jpg post-54043-1392924324_thumb.jpg post-54043-1392924355_thumb.jpg
видно что левый глаз не так открыт по сравнению с правым.
Кстати раскрытие крыльев широко под улюлюконье во время диалога - это признак агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати раскрытие крыльев широко под улюлюконье во время диалога - это признак агрессии?

 

Вот с этим не совсем понятно, можно поподробнее описать поведение птицы?

 

По поводу глаза, дождёмся анализов.

 

Клюв переросший, из-за этого птица может меньше клевать. По хорошему клюв в клинике хорошо бы подкорректировать, сами наверное не справитесь?

 

Что можно сейчас начать делать. Предоставить птицуну веточки для погрызания можно в зоомагазине приобрести, но если есть возможность настричь их за городом вдали от дорог, это было бы просто замечательно (берёза, яблоня, ива). Чтобы заинтересовать его веточками можно настричь одну длинной сантимтров по 7 предложить в кормушку. Так же можно эти самые веточки закрепить на определённом расстоянии на спец шнурочке и подвесить в клетке. Можно так же частями ветки ставить в воду в банку, с почками они и полезнее и сочнее получаются. Перед тем как дать ветки их тщательно вымыть, обдать кипятком. Хранить про запас их можно просто на балконе.
Для стачивания клювика приобретите шишку кедровую, посмотрите будет ли ей интересоваться.
Так же если есть возможность за городом набрать сосновых шишек про запас, это и в качестве игры очень подойдёт, если понравится конечно это дело птице разбирать.:)
В клетку повесить самый "неубиваемый" минеральный камень. Кость сепии (панцырь каракатицы) не подойдёт, он её сразу раскрошит.
Менять чаще коряги с корой в клетке, каики их просто обожают точитить. Деревья (коряги) из списка полезных для птиц.

 

Пробиотики начали давать Патрику? Как с помётом дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Прошло 3 дня. Решил ничего не писать, так как ждали результаты анализов.
У нас все хорошо и никаких болячек и инфекций не обнаружилось :)
Что несомненно радует.
За это время:
1. Каждый день смесь смачиваю и подсыпаю ВИТОМ, лопает потихоньку (не подсыпаю корм, пока не опустеет кормушка, таким образом съедает и пшено и зерна). Орехи не воспринимает, только с рук может кусочек пожевать. Гречу вроде пробует, рис ни в какую. Ну а за морковку готов со своей любимой ветки слезть и подойти поближе к руке.
2. Помет зеленый, иногда светловат, но жидкости значительно меньше. Никаких фруктов пока не даем.
3. Березовые ветки вобще никак, висят себе без дела. Не прикасается. Шишка куплена, даже не вывешивали еще. Как его заинтересовать?
4. Птиц ооочень пугливый. Прошло больше 3 недель, но боится собственно тени, от всего шарахается. И как-то не стремится чем-то интересоваться.
5. При приближении к нему, начинает урчать и возмущаться (как рычание какое-то с повышением тоном). и Опять же клонит голову (прогибается) и вытягивает крылья вверх ( открывает их, будто поттягушки делает). Агрессия?
Не кусается, клетку не охраняет, но именно будто ворчит.
6. Побрызгал его из пульвика, ромашкой. Воспринял нормально. Сидел ждал пока не намокнут перья, потом крылья вытягивал и поворачивался каждым боком, чтоб промокнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас все хорошо и никаких болячек и инфекций не обнаружилось :)

 

3. Березовые ветки вобще никак, висят себе без дела. Не прикасается. Шишка куплена, даже не вывешивали еще. Как его заинтересовать?
4. Птиц ооочень пугливый. Прошло больше 3 недель, но боится собственно тени, от всего шарахается. И как-то не стремится чем-то интересоваться.
5. При приближении к нему, начинает урчать и возмущаться (как рычание какое-то с повышением тоном). и Опять же клонит голову (прогибается) и вытягивает крылья вверх ( открывает их, будто поттягушки делает). Агрессия?

 

Отличные новости! :) Главное что со здоровьем птицы всё отлично, а остальное, по приручению наверстается.

 

Ветки берёзовые привыкнет, научиться "грызть", пусть висят, меняйте на новые по мере подсыхания, много не нужно, по чуть- чуть.
Шишку просто предложите сначала поиграть когда птица на прогулке, затем поместите шишку в клетку. Захочет, будет играть и "затачивать клювасом", думаю подружится с этим новшевством. :dribble:

 

Поверьте, у Вас всё идёт нормально, птица более чем адекватна. Для каика, с его вспыльчивостью, настойчивостью и безстрашием перед всем, такое поведение что имеете сейчас у птиц, абсолютно отличное.

 

То что описываете, это не агрессия, это предупреждение о том чтобы не подходили, о том что он не желает сейчас общаться, птица на своей территории, в своём личном пространстве пока что не хочет идти на контакт в данный момент. "Ломать" это тонкую грань, котрая в будующем перерастёт в доверие не стоит, это будет шаг назад.
Вначале, завоевать доверие, научить не бояться Вашего приближения, беспрепятственное взятие игрушки из руки со стороны птицы, аккуратное "отбирание" с вашей стороны игрушек у птицы по команде (например отдай), только потом тактильный контакт.
Учитесь потихонечку тому чтобы он мог не только взять морковку из пальцев рук, но и забирался на ладонь или залезал на поднесённую руку. Времени уйдёт очень много, к этому нужно быть готовыми, не торопить события.
Играйте больше рядом с ним в игры, чтобы привлечь (катание мячика, нанизывание и разбирание пирамидки, складывание в невысокий стаканчик пробочек) можно много придумать игр, главное заинтересовать. Место для игр самое оптимальное в данной ситуации это стол. Птице будет удобно слететь на него, много места чтобы отойти (если станет очень страшно, но играть то всё равно захочется).
Занимайтесь так же командой - ко мне или прилети, это уже как "обзавёте". С утра, птицу выпустить, когда птица ещё голодна, её самую любимую вкусняшку положить на ладонь так, чтобы птица её видела, на вытянутой руке. Смотрите за реакцией, сразу поймёте захочет ли прилететь. Потом расскажите как реагирует. Заниматься нужно часто.
Нужно выбрать для себя "политику" так сказать приручения, что хотелось бы добиться от птицы и от этого уже "плясать". Но перед тем как "переходить к решительным действиям" обязательно должно быть доверие со стороны птицы, без этого увы, никуда. :(

 

Ветом 1.1 пропейте полностью курсом. Птице уже можно дать кусочек банана.
Не помешали бы питьевые витамины для периода линьки пропить, если нужно назначить дайте знать, проконсультирую.

 

Как глаз у него, получше стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Когда долго нет результата, порой начинаешь отчаиваться.
Да, витаминки думаю нужно какие-то добавлять. Порекомендуйте пожалуйста.
Глаз вроде ничего. Хотя под вечер все равно кажется, что он прикрыт чуть больше.
Хочу еще поспрашивать:
а. Когда мы дома, держим клетку открытой. Ставим на верху ветку. Он собственно на ней и сидит все время, спускаясь иногда попить, поесть. Летать- не летает. Хотя один раз неожиданно сорвался и прямиком в окно незашторенное. Плюхнулся о стекло и быстренько в клетку. Кричал потом, возмущался. Перепугались мы тогда, но вроде все хорошо. Сейчас все время ждет, когда клетку откроем,чтоб выбраться и сидеть на своей ветке.
б. Место для выгула пока никак не придумать, Клетка стоит на длинной полке (доль стены). мы там яблоко оставляли. Он с большим страхом спускался с клетки и бежал к яблоку кусочек себе оттяпать. Думаю пока подойдет и это.
в. По высоте, место где он сидит получается выше нас. Это правильно? То есть когда лицо к нему приближаешь, он смотрит с высока. Иногда, если с ним болтаешь ( или поешь) он начинает делать поступательные движения головой, вперед-назад несколько раз. Забавно так. Тоже не ясно, что это значит. Лица не боится, наоборот, приближается сам максимально близко по ветке (сантиметров 10 расстояние).
г. Уже проблематично оправлять его в клетку. Раньше сам убегал, если начинаешь руками двигать. А теперь мы возмущаемся, ворчим, вытягиваемся по стойке смирно и клювом машем (охраняем свою ветку). Но не кусаем :) Палец чуть чуть можем клювом прихватить и от страха убегает. Но не в клетку. С каждым днем будет все сложнее и сложнее чувствую.
:sp: Дважды умудрился открыть дверку уже, и погулять по дому без нас.
Вчера вобще застали его на люстре. Погрыз деревянную оплетку. Похоже прийдется люстру разобрать на ветки,- вот он заменитель березы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы сходили к врачу.

Прошло 3 дня. Решил ничего не писать, так как ждали результаты анализов.
У нас все хорошо и никаких болячек и инфекций не обнаружилось :)

А результаты бак.посевов вам уже сказали? Они высеиваются не менее 10 дней..

 

Мне кажется у вас все хорошо идет, он разрешает приближаться к себе, не защищается от вас - это, поверьте, уже хороший знак. По поводу шишки - попробуйте сделать из нее фуражилку: повтыкать в нее кусочки любимой Патриком морковки. Таким образом процесс добывания пищи будет более увлекательным, а после того, как морковка закончится, может птиц и на шишку переключится ;)

 

К сожалению, клетки с открывающимся верхом как раз тем и неудобны, что птицу тяжело домой заманивать. А если положить морковку на дно клетки, Патрик спустится за ней? Можно попробовать заманить его домой такой хитростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, витаминки думаю нужно какие-то добавлять. Порекомендуйте пожалуйста.

1628655[/snapback]


 

Витамины в период линьки Beaphar Mauser Tropfen. Хранить строго в холодильнике.
Доза см. инструкцию на упаковке. Воду с витамином ставить с утра. К вечеру можно заменять на обычную воду. Курс 2 недели.

 


Летать- не летает. Хотя один раз неожиданно сорвался и прямиком в окно незашторенное. Плюхнулся о стекло и быстренько в клетку

1628655[/snapback]


 

А вот с этим быть крайне осторожными! Окно обязательно зашторивать, птица может разбиться о стекло.

 


По высоте, место где он сидит получается выше нас. Это правильно?

1628655[/snapback]


 

Правильно, птица смотрит на Вас сверху, при этом чувствует себя в безопасности. Когда полностью привыкнет, приручится, можно клетку будет поставить ниже.

 


Дважды умудрился открыть дверку уже, и погулять по дому без нас.

1628655[/snapback]


 

А вот такое недопустимо :nono:
На клетку либо замочек, либо задвижки - закрывашки придумывайте. Есть одно золотое правило - клетка это дом птицы, он должен быть надёжен. Если птица вышла из клетки в отстутствии владельцев, может приключиться беда. Не буду перечислять возможные варианты что может с пернатым приключится, все мы взрослые люди,понимаем о чём идёт речь. Уделите этому моменту особое внимание, примите меры сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло еще несколько дней.
Помет все равно периодически светлый светлый, водянистый :(
из овощей даю только морковку, и то маленькими кусочками из рук.

 

Один вечер у нас были гости, и с птицей никто не возился и не обращал внимания. Сидел себе на клетке и сидел.
На следующий день стоило только прийти домой и клетке подойти- как начал заливаться на разные лады, прорвало прямо. Мы таких звуков от него никогда не слышали. Выпустили его на верх- Бегал по ветке, подбегал к лицу, тряс головой. Смешной. Прямо общается с нами. И звуки добавляются постоянно новые, один другого прикольнее :)
А вчера вечером начал из рук ему веточку березовую подавать. Предлагать в той безопасной зоне, которую он выбрал для общения с нами (пробую использовать ту информацию, что мне пишут, за что еще раз спасибо), и в случае чего мог отойти на безопасное расстояние. НЕ с первого раза конечно, но из рук ветку грызть понравилось. Прямо с азартом её начал разбирать на щепки. Главное держать крепко.
А вот с рук жены грызть не стал. Позволил погладить веткой себя, и в результате она стояла чесала ему шею, пока птиц балдел, закатил глаза и распушился :)
Вроде бы все движется в правильном направлении.
Витамины куплены. не совсем понятно с дозировкой. Хочу в утрам в воду капать в поилку. сколько капель и сколько воды?

 

annine, по бакпосевам да, нас предупредили, что сами с нами свяжутся, когда будут готовы анализы.
На дно клетки птиц не спускается совсем, мы перевели корм в кормушки на самой нижней ветке. внизу только помет и горы шелухи от корма :) Шишка ждет своего часа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ezh, поздравляю с приобретением попугайчика-хулиганчика! Каиики очень забавные и озорные птицы. У нас такой опыт. Птиц взял яблоко из рук в клетке через 30 минут после приезда домой (куплен на птичке), а на руку пошел только через 4 месяца. Трогать себя не давал, аккуратно брал вкусняшку, правда, мог разжать пальцы, если я прятала вкусняшку в руке. Месяцев до 8 был паинька и примерный птиц. В 10 месяцев заговорил и "пошел в разнос - все скинуть, сорвать, разгрызть и т.п."
Из корма сначала тоже выбирал только семечки (которых было минимум) и овес. Из фруктов только яблоки. Я добавляла в корм просо, канареечное семя, а овес сводила к минимуму. Семечки исключили из смеси, только из рук в качестве поощрения. Каши только разбрасывал по клетке. Через несколько месяцев такого безобразия к кормушке с кашей, творогом, кефиром или йогуртом несется со всех ног и лопает сначала это, а потом уж зерно. Так что дайте ему время, он привыкнет. А Вам огромного терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:
Так получилось, что нас не было дома 6 дней.
Случайно уехали на море, разнообразить серые питерские будни.
Оставляли птицу одного, за что очень переживал.
Каждый вечер приходили друзья, убирали клетку, воду, давали корм, ну и веселили немножко.
Чтоб совсем не скучно было,- использовал розетки с автоматическим включением.
утром и вечером включал дополнительный свет, а днем включалось радио на пару часиков.
Вобщем одиночество пережил.

 

Как приехали -выпустили его на клетку.
Начал нам свои песни петь, аж заливается :) Скучал значит.
Палочкой почесали, пока забалдел- палочку на пальцы поменяли. Получилось. Пока глаза не открыл :)
Возмущааался очень потом.
Сегодня вроде как гречневую кашу начал ковырять. Морковь готов брать с ладошки уже, уж очень любит её, но с дальнего расстояния тянется.
Как раз веточки березы у нас зацвели бутонами и листочки полезли. Пучок ему подвязали, за пол дня ничего не осталось.
Линька кажется подходит к концу, чешется мало и нет "палочек" на теле со свежим пером.
В поилку начал подливать по 7 капель витаминов Beaphar Mauser Tropfen..
Вобще мне кажется,что поилка не очень удачная, и кормилки тоже. Скину чуть позже фотки,- хочется замечаний.
Купил овес, попробую на ночь замочить и дать птице.
Зерна в чистом виде спрашиваю, но пока не попадается( все смеси да смеси).

 

А еще во время диалогов наших взял с дуру и покуковал ему :huh1: а тот повторил.
Теперь жена ругается, что кукушка дома появилась.
Пытаюсь вот переучить на что-то другое.

 

Спасибо большое кто помогает, подсказывает и делает замечания.
Без этого форума много бы ошибок наделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото кормушки и поилки.
Не маловаты?
post-54043-1394361059_thumb.jpg

 

А еще отправляю фото после купания.
Видно что кожа вокруг глаз светлее и темнее. Это нормально?
post-54043-1394361147_thumb.jpg post-54043-1394361164_thumb.jpg

 

И еще пару вопросов:
Как долго стоит держать клетку открытой? Чтоб птица летала по комнате и чувствовала себя не ограниченной. Вполне вероятно, привыкнет самостоятельной быть и вобще на контакт не пойдет.
Он практически всегда сидит НА клетке, и домой его не загонишь никакими ковришками. Крик один и возмущение. Сижу вот жду когда есть захочет и сам заползет.
Овес замоченный на ночь его не заинтересовал. Можно ли до вечера не давать смесь зерновую? Может все таки попробует овес.
Ежедневные поливания из пульвелизатора допустимы ( по мере свободного времени)? Отношу вместе с клеткой в ванну и в ней его поливаю. Сидит себе не боится, только бока подставляет, да крылья отряхивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот фото кормушки и поилки.
Не маловаты?

 

Маловаты:) и не удобны в первую очередь для птицы.
Пластик тонкий для каиков вообще не долговечен, как правило . Очень рекомендую поменять кормушки к примеру на круглые металлические подвесные либо по выбору какие удобно будет в клетке разместить.
Из такой поилки возможно птице пить также неудобно. Для своих птиц предпочитаю больше всё же открытые поилки, заменять в них воду всё равно так же нужно часто по несколько раз в день, но они однозначно удобнее в обслуживании.

 


Как долго стоит держать клетку открытой?

 

Выбирите несколько часов в день, выпускайте птицу в свободное время когда Вы можете уделить ей внимание и общаться с ней.

 


Овес замоченный на ночь его не заинтересовал. Можно ли до вечера не давать смесь зерновую?

Можно :) овёс либо пшеницу лучше прорастить до появления маленьких росточков, тогда точно заинтересует. Попобуйте маш (зелёные маленькие бобики) замочить до набухания, они дают ростки буквально за два дня, даже самым "превередам" они приходятся по душе. :dribble:

 


Ежедневные поливания из пульвелизатора допустимы ( по мере свободного времени)?

 

Это слишком часто. Два-три раза в неделю из пульвилизатора опрыскивать будет вполне достаточно. Летом можно чаще. Пробуйте приучить купаться самостоятельно.

 

Фото глаз приближенное и чёткое в лс скиньте мне пожалуйста, нужно смотреть подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением. Птицу выбирал так же. О покупке попугая не думал, пришел в магазин, увидел чудо и загорелся. У меня тоже взрослый дикарик. Примерно такого же возраста. Все что вы описываете - 1 в 1 с нашим, включая помет и опрыскивания.
Купание мы сейчас проводим 1 раз в неделю, выглядит следующим образом: Поддон у клетки снимается, ы клетка вместе с попугаем несется в ванную. Там теплый душ из далека. Первый раз сидел как обреченный. Теперь с удовольствием. ловит капли воды, раскрывает крылья....
По поводу помета. Лишить нашего оболтуса фруктов, значит подписать себе жизнь в воплях. Яблоки это любимое лакомство. Когда помет становится светло зеленым и жидким их количество доводится до одного небольшого кусочка в день. Далее четвертинка яблока.
Чесаться палочкой - любимое занятие. руками не дается. Живет у нас уже пол года.
По началу пробовал и торопил события по приручению. Понял что делаю только хуже. Сейчас выбрал нейтралитет. Друг друга не трогаем)))) Птице нужно общение... теперь не я к нему, а он ко мне тянется. Прихожу вечером после работы, выпускаю из клетки он прилетит поближе и бегает совершая попытки приблизится, но боится еще.
На пол клетки стал спускаться только недавно, только за упавшей вкусняшкой.
Клетку открывает сам. каждый раз придумываем новую конструкцию для закрытия.
Летать по комнате начал тоже не сразу, после попадания в незашторенное окно неделю от клетки не отходил.
Сейчас весна. Птица стала более активная. По утрам вместо будильника работает)))))
Любиное занятие - зависать на кромке шкафа, который рядом с кроватью, вниз головой и пытаться общаться со мной и зеркалом. Зависнет, что то свое рассказывает мне, кривляется))) Летучая мышь блин
Если в кратце то как то так)))

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

holod59, Значит ждать нам еще и ждать, когда хоть что-то пойдет в гору.
Спасибо за инфу. собираю по крупицам знания, несмотря на обилие статей на форуме ( от чего голова идет кругом и начинаешь сомневаться в каждом шаге)
Перечитал еще раз вашу страничку с самого начала.
На мой взгляд птица у вас более активная.
Много всего делает и летает.

 

Наш же дружок, вылазит из клетки моментально. Сидит на самой клетке и дальше никуда.
Хотя, если активен ( что кстати бывает не так часто, чаще сидит себе спокойно и один звук тихий издает, попискивает), то летаем только на люстру(откуда приходится идти и прогонять, так как он её разбирает на прутья. И мне кажется, что он это делает специально, так как знает, что сейчас кто-то прийдет и будет его прогонять :) ), этажерку ( что повыше) и иногда на подвесные плафоны над барной стойкой.
И всё! :(

 

Палочки не разбирает совсем :( Ветка на которой сидит несколько недель уже, сохранилась в первозданном виде. Тока отростки веток поразбирал. Ну и веточки с бутонами березовые ковыряет первые полчаса,- дальше неинтересно. Хотя если рукой протянуть то кончик будет грызть до волокон с азартом, а потом об него тереться. Вобщем палочки и канатики его не интересуют, даже не знаю, что можно предложить.

 

Основное- это Начались проблемы с возвращением в клетку. Не могу пока придумать, как разрулить. Орет как резанный, до последнего стоит на одном месте, но в клетку не идет. Вытянется,Клювом машет, но не кусает. В самый последний момент ( когда вот вот коснусь его) отходит. Но не в клетку! а, например за нее. Будто считает верх клетки своей территорией, и я в нее вторгаюсь. Умудряюсь обмануть, но чувствую, что скоро прочухает. На вкусняхи, положенные вниз- не реагирует.
Получается конфликт,- что не есть хорошо. Наверное не стоит держать птицу вне клетки все время, даже когда я дома. А с другой стороны если я дома, то он все равно дальше клетки не ходит. Выпускать и ждать, когда посмелеет и пойдет на контакт? Главное не испортить отношения, но и вольности давать не хочется. как быть?
Рядом кладу игрушки, палочки, шишки и вкусняшки. Делаю лесенку, чтоб спустился с клетки - не интересно. Перестал открывать верх, выход только через боковую дверь. перестал ставить ветку на клетке, неудобно же ходить по прутьям, но все безрезультатно. Сидит, мучается- но сидит.

 

Руки в клетке не атакует. Оочень редко возмущается если залажу воду поменять или еще что (особенно после того, как его отправишь в клетку с криками с его стороны).

 

Утром застал его на дне клетки :) Спустился за тем, что разбросал из кормушки. Есть то хочется :) Даже скорлупу арахиса разобрал.
Фрукты овощи чередую. день яблоко, день морковь, сегодня попробую виноградинку, завтра банан.
Не могу до конца понять- Сколько- должно быть нормой? даю в общей сложности 1/8 яблока за день, в качестве бонуса и только с руки. Морковки совсем чуть-чуть (пару сантиметров), нарезаю тонкими-тонкими пластами.
Может это мало? Помет сразу становиться светлым, сколько ни давай.
ЗА едой тянется, не боится (чуть ли не падает с клетки так вытягивается). Семки с ладошки берет.
Вчера попробовал так: яблоко на плечо и подставляю ему локоть, чтоб мог добраться по нему до вкусняхи. Возмущается, со всех сторон "атакует", тянется, опять возмущается. Пару раз клювом попробовал поверхность руки на мягкость, но не рискнул шагнуть :) думаю нужно повторить
Пальцев боится ( хотя клювом меж них лезет за кукурузинкой)
Ставил палочку (сантиметров 45)и в конце ее вкусняху положил, уперев одну сторону в клетку, а вторую руками держал (вычитал где-то тут в инструкциях). С первого раза забрался на неё, взял еду, чуть отошел и остался лопать :)
Так и живем уже 43 дня :wacko:
где-то что-то получается, а где-то наоборот шаг назад.
У всех птицы активны даже на стадии приручения, а мне кажется, что мой не очень.
Да и шумит не часто, больше молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фрукты овощи чередую. день яблоко, день морковь, сегодня попробую виноградинку, завтра банан.
Не могу до конца понять- Сколько- должно быть нормой? даю в общей сложности 1/8 яблока за день, в качестве бонуса и только с руки. Морковки совсем чуть-чуть (пару сантиметров), нарезаю тонкими-тонкими пластами.
Может это мало? Помет сразу становиться светлым, сколько ни давай.

 

Помёт может менять цвет в зависимости от съеденной птицей "пищи", он не водянистый?
1\4 яблока например предложить с 2 столовыми ложками ягод или
несколько колечек морковки см по 1,5-2 дать с кусочками тыквы или кабачка,
предложить несколько кружков болгарского перца и немного пророщенной зелени.
Виноград 3-4 шт и пару тройку кружочков банана.
Пару долек мандарина и пр, пр.
Можно "миксы" фруктово-овощные делать, но к ним нужно постепенно приучать, небольшими порциями предлагать, отслеживать обязательно помёт. Сначала конечно птахи выбирают своё самое любимое из них, кто что предпочитает, а потом "в охоточку" всё в итоге и склюют, часть конечно разбрасывают, поэтому предлагаю каждой птице всегда чуть больше.
Чтобы фрукты и овощи не выкидывались бесщадно из кормушки, для птицы рациональней и интересней ей самой "кушать" со специальной шпажки - фруктодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением чудесного друга! А заходить в клетку сам он вряд ли очень быстро научится. Пройдет время, так что запаситесь терпением :) Если он не реагирует на вкусняшки, которые вы к концу прогулки кладете ему в клетку, попробуйте кормить его в одно и то же время - в конце прогулки и постарайтесь найти его норму (т.е. к моменту кормления корм в кормушке должен закончиться, но птица не должна сидеть голодной полдня). У нас например так происходит: приходим с работы, кушаем сами, затем кормлю мелких птиц (у меня еще волнистики и кореллы), слово "кушать", кстати, одинаково хорошо понимают у нас ВСЕ птицы :grin: А каики - они такие существа, - если кому-то дают кушать, но не им, они готовы вывернуться наизнанку, чтобы привлечь внимание к своей персоне). Затем, задвигаю занавески на клетках с мелкими птицами (дабы избежать неприятностей) и выпускаю гулять каиков. Минут 5-10 они всласть орут (ритуал у них такой :) ) затем немножко занимаемся с ними (за вкусняшку, конечно), когда пора идти в клеточку, я показываю наполненные свежим кормом кормушки, говорю "кушать-кушать", "домой, в клеточку" и они сами летят ко мне на кормушки, и Флиню я заношу на ней в клетку, а Рикки сам в клетку заходит вслед за подругой. Причем Рикки (дикарь) быстрее научился заходить в клетку, чем Флиня (она жила с людьми еще до нас и была предоставлена там самой себе, хотя поначалу предыдущие владельцы и пытались приручить), но понадобилось нам несколько месяцев, чтобы это происходило так, как я описала. И я тоже думала, что уже, наверное, никогда не смогу их приучить вечером самих заходить в клетку :) Вы, не спешите, главное - систематичность, последовательность в обучении и терпение. И все у вас получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет водянистый.
вот такой через 3 часа после маааленького кусочка банана и 1/3 винограда
:(
post-54043-1394561509_thumb.jpg

 

После яблок и моркови тоже что- то похожее.
Если не давать фрукты, то плотный. Но стоит чуть чуть дать и всё....
птиц НЕ активный.
Сейчас с ним занимались разбором веточек из рук, по другому никак.
чесались, он еще об ветку трется постоянно, аж ложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ezh, основные передвижения моего оболтуса - Люстра - шкаф. Куда либо еще оч.редко. Первое время птица была очень неактивная. Мумия. Основную часть времени сидел нахохлившись и трясся. Ветки наш грыз с самого начала, но не каждые. Яблоня на ура, березу нафиг. Недавно привез ветки яблони, но они в виду зимы без сока, не интересуют практически совсем. Об ветки так же трется весь, особенно когда кору снимет. Не знаю что это такое, но ничего плохого точно. Было время терся о потолок, прошло само. В клетку наш самостоятельно по команде забегает. Из рук вкусняшки берет, но только крупные. Семечки ни в какую, хотя они самые любимые. Варианты пойти на руку - исключены. Не расстраивайтесь, шагов назад нету. Не напирайте на него. Я тоже торопился. Само собой идет как то лучше и быстрее))). Если хотите чтоб птица была как котенок ручная - то думаю это произойдет не скоро т.к. дикарик. По поводу шума - мой очень спокойный, шума практически нет, орет оч. редко чаще что то свое кряхтит и изредка насвистывает. Орет в трех случаях 1. Когда в комнате чужие. 2. Когда я ем в комнате при нем 3. когда громко работает телевизор или музыка.
Если есть доступ к зеркалу - то на мой взгляд лучше ограничить т.к. замечал за своим следующее: Нет доступа к зеркалу тянется ко мне, лучше идет на контакт. Как только получает этот доступ сразу отстраняется, видимо видит там себе друга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошло еще несколько дней :)

 

Во время очередного чесания палочкой, незаметно так, перешли на пальцы :clap:
Пока птиц балдел и закатывал глаза.
Потом "прозрел"! И не знал как поступить. Не может отказать себе в удовольствии чесания.
Так и лежал на ветке, позволяя себя чесать, но возмущаясь в полклюва.
Походил, повозмущался и снова чесаться об палочку. Ну и мы еще раз попробовали. Опять получилось!
Честно говоря думали- случайность. Или звезды сошлись так.
Каково же было удивление, на следующий день та же картина:) и через день тоже.
Уже сам подставляет, что ему чесать нужно. Правда палочка все равно должна начинать процесс. А потом прикидывается, что не видит что происходит.
Теперь у нас так каждый день. И даже вкусняшки не так важны ему, только почешите :)
На руку пока ни в какую. Кладу далеко на плечо кусочек яблока, подставляю локоть. Со всех сторон попробует дотянуться, ворчит ходит. Потом просто ложиться пузом на локоть и клювом подтягивает себя к яблоку :) главное не оторвать лапы от клетки. Ладонь, если положить на клетку, не шугается. Может подойти, клювом пальцы попробовать со всех боков, изучает.
На палочку за вкусняшкой идет, но без фанатизма. Несколько раз даже удалось перемещать его по комнате на ней.
Поилку поменял, на обыкновенную навесную ( как и кормушка). Хоть вижу что птиц начал пить чаще.
Поставил более глубокие кормушки, разницы пока не заметил. Даже будто неудобно птице туда лазить за кормом.

 

С пометом все без изменений. Только дашь фрукты- овощи, сразу вода.
Искупали его в выходные (ромашкой), появилась перхоть. Сейчас уже вроде прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поилку поменял, на обыкновенную навесную ( как и кормушка). Хоть вижу что птиц начал пить чаще.
Поставил более глубокие кормушки, разницы пока не заметил. Даже будто неудобно птице туда лазить за кормом.

 

Он с присады принимает корм и воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормушки стоят в самом низу клетки. Он к ним бегает.
вода пока стоит на уровне ветки, на которой постоянно сидит. в самом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.