Перейти к содержанию

Расторопша


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я со своими птичками живу в Англии и всеми рекомендованного Карсила для поддержания и лечения печени к сожалению здесь нет :cray: , но продаются капсулы Milk Thistle (Silybum marianum) - та же расторопша по 140 мг.
(Each capsule contains:
Milk Thistle (Silybum marianum) (seed) ...............................................175mg
(standardised to contain 80% Silymarin, 140mg)

 

Можно ли просто содержимое такой капсулы добавлять в корм?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть владельцы, которые успешно давали расторопшу попугаям - в России она продается просто в сушеном виде.
Мне не очень понятно, сколько именно давать таких капсул (т.е. их содержимого), и что еще входит в состав, кроме травы, которой 80%?
Теоретически содержимое этих капсул годится, а вот практически... Что с птицами, т.е. с их печенью - диагноз поставил ветеринар, или вы просто подозреваете, что что-то неладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashum, да вроде с печенью проблем нет, я просто читала что карсил нейтральный препарат и так как попугайская печень вообще подвержена болезням его вообще можно давать курсами. Вот и подумала поддержать птичек. Насколько из списка ингридиентов видно вроде как кроме самой расторопши больше туда ничего не входит. а 80% потому что я так поняла остаток это состав самой капсулы - люди ведь ее тоже глотают. Конечно вполне возможно что я не права :)
Насчет дозы - я согласна, что определить трудно поэтому и решила спросить может кто знает допустимые дозировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печень болеет от неправильного кормления (очень много жирной пищи, например орехов и семечек, и мало витаминов), от инфекций и от антибиотиков, которыми эти инфекции лечили.

 

если ваши птички хорошо кушают разные зерна, фрукты, овощи, сложные каши, периодически витамины, то печень должна быть в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Я то их естественно стараюсь кормить правильно, но например кареллка до меня жила в магазине как минимум три месяца естественно без фруктов или витаминов! (у меня ощущение что она там жила гораздо дольше), и та же история с волнистиком, поэтому я думала как общеукрепляющее средство не помешает, но конечно лучше не рисковать, если не понятно что туда еще входит. Спасибо за ответы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь, что в Англии в зоомагазинах кормят не только семечками (как принято в России из экономии), а все же дают нормальный корм, в котором по идее должно всё быть более-менее сбалансировано.
я думаю, что если признаков заболеваний нет, перо, когти и клюв в порядке, и птички веселые, жизнерадостные, помет нормальный, хорошо и разнообразно питаются (а не выковыривают из корма одни семечки), то причин для беспокойства о печени нет.

 

в принципе, содержимое этих капсул наверное можно давать - единственное, что дозировка мне неизвестна (т.к. в российском примере росторопшу давали сильно ощипанной и нервной птице, и просто посыпали сушеной травкой корм). лучший вариант - подождать сезона, выехать за город и насобирать ее семян:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=458898

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, надо будет поискать травку, так безопасней будет.
А о них Вы зря так хорошо думаете - у бедняги кареллы в клетки кроме пластиковой жердочки была кормушка с просом и зеркало валялось на полу, и клетка сама была продолгаватая и сантиметров 40 в высоту а над ней уже другая, скорее это даже коробка а не клетка. А если она только просом питалась уже не понятно сколько времени это тоже не очень то хорошо! Она бедная в этом углу со своим зеркальцем болтала - мне ее так жалко стала - я ее себе и взяла:). Оказалась девочка замечательная! Вот и думаю как ее жизнь по-веселее и здоровее сделать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

есть возможность собирать в экологически чистом месте расторопшу. растет в огромном количестве. можно ли использовать траву расторопши в качестве замены карсилу? например, стирать траву в пыль и добавлять в корм, или заваривать (саму траву грызть не дам, конечно, уж дюже колючая :crazy: ).

 

если возможно использование травы, то какие части растения нужно собирать (листья, цветы, траву целиком), и в какое время (до цветения, во время цветения. после цветения)?

 

буду очень рад советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с семенами вообще не проблема) а то я уж испереживался, как эту траву молоть, чтобы шипов не осталось. спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мой попугай подсел на расторопшу. Добавляю ее в Престиж Премиум и он только ее в первую очередь и выбирает! Можно ли ее давать много? Я знаю что она полезна для печени, но в каком количестве?

Изменено пользователем Klyukva-v-sahare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klyukva-v-sahare, Простите, а в каком виде Вы её даете? Очень бы хотелось, чтобы моя ворона на неё подсела. Ей надо печень в порядок приводить, а ежедневные танцы народов мира с целью уломать выпить таблетку карсила - страшно утомительны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Вам этот опыт не поможет. Зерноядные птицы едят расторопшу прямо цельными семенами - у меня и голуби, и певчие их уплетают с большим аппетитом. Ворона в таком виде лопать её точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно я покупаю ему зерна. Раньше покупала в пакетиках, как чай, она измельченная и посыпала в корм. Может вам так попробовать?
Но я читала что карсил более эффективен, там типа концентрация больше, незнаю насколько это правда.

Изменено пользователем Klyukva-v-sahare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klyukva-v-sahare, Я даю карсил курсами. Но подумала, что если в промежутках между ними добавлять в еду? Очень она карсил не любит. Выковыривает отовсюду, плюется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой таблетки карсила тоже не любил, я потом давала еще разведенный с водой в шприце, он от него носится как очумелый.
У меня вопрос, если кто из знатоков заглянет в эту тему, заменяют ли зерна расторопши карсил? И можно ли зерна расторопши давать в неограниченном количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klyukva-v-sahare, о карсиле/расторопше была речь вот здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%F0%F1%E8%EB
может, найдете что-н. полезное для Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Простите, я нигде не нашла суточной дозы семян расторопши. Собираюсь давать розелле. Сколько ей надо в сутки?

Strelok, есть примерные рекомендации для кореллы.

Расторопша, безусловно - хорошо. Если чисто для профилактики - думаю, десяток зернышек в день будет как раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Периодически покупаю расторопшу в зернах (в отделах здорового питания) - даю попугаям и шиншилле. Не в лечебных целях, просто чтобы разнообразить рацион. Подмешиваю в зерносмесь, где-то 10-15 зерен в день - иногда больше, иногда меньше, но вообще на глаз кладу. Очень они ее любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пробовала давать своим птицам порошок расторопши. В сухом корме он просыпается на дно кормушки и толку нет. Подмешивала к проросту, но птахи после этого его почти не едят почему-то. Тогда купила плоды (семена) расторопши. Амадины с ними не справляются - для них семена большеваты. А вот попугаям очень понравились. Теперь каждый день сначала из корма выбирают семена расторопши, а потом уже остальное едят. 

К сожалению у нас я в магазинах цельные семена расторопши не нашла, поэтому закупаюсь на  сайте Аптека.ру  100 грамм = 58 руб. Даю ссылку, может кому-то пригодится https://apteka.ru/search/?q=плоды+расторопши&order=products%2Cmaterials&vendor=

В аптеке, где я регулярно получаю заказы, наверное думают, что ложками ее ем. Не будешь ведь всем объяснять, что это для птиц. Покрутят пальцем у виска. На что только не пойдешь ради любимых птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, подскажите, у попугая почернели кончики крыльев, изучая разные форумы, поняла что это печень. В какой дозе давать карсил или шрот расторопши, или семена расторопши.? Буду искать чтл есть в ближайшей аптеке. Неразлучник попугай. 

И что лучше давать из перечисленного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил это вытяжка из плодов расторопши. Его своим не давал, перед дачей нужно убрать оболочку (так кажется). Птицам даю или шрот или семена. Семена и шрот можно без ограничений. Семя перед дачей замочите на сутки в воде периодически промывая. Семена  станут мягче, тыердые они. Можно купить на Озоне дешевле чем в аптеке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон а шрот как даёте, он, как понимаю, сухой и расыпчатый

Изменено пользователем Kruska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kruska, нет, не обязательно проблема с печенью, так диагноз не ставится. Расторопшу неразлучники прекрасно едят как просто сушеные семена, так и в пророщенном виде. Шрот в любые мягкие корма можно добавлять, присыпать фрукты и овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.