Перейти к содержанию

Вороненок в критическом положении


Nika248

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Дочь несколько дней по дороги из школы наблюдала за вороненком, скачущим по траве и волочащим крыло, дочь хотела его поймать но он каждый раз убегал.
Сегодня она опять увидела этого вороненка, он дался ей в руки, был очень ослаблен.
Дома мы напоили его водой, накормили детским питанием. Птица ожила, гуляла в саду на траве. Потом мы заметили что вороненок весь в мелких каких то паразитах, что-то мельче чем блохи и этих насекомых очень много. Я решила его искупать. При купании стали выползать какие то клещи еще.
Дома у меня есть препарат: имадаклоприд, я его применяю у собаки против блох. В общем я нанесла пару капель ему на перья. После этого вороненок как то стих и выглядит вяло.
Что это может быть? Может имадаклоприд токсичен для ворон? Что сделать в такой ситуации? Орнитологов в городе нет, мы званили в велечебницы и предлагают усыпить и все. В обществе по охране дикой природы сказали что воронами не занимаются. Сегодня он уже трлком не встает на лапы, падает.
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, пока не очистите перья от лекарства, не давайте ему их чистить. СЕЙЧАС ЖЕ дайте сорбент типа Энтеросгель (самый удобный, несколько миллилитров, развести в воде), активированный уголь (таблетка) или подобное. Разведите в воде, и шприцом без иголки давайте пить, сколько выпьет (3-5 мл или больше). Повторите через час, потом еще.
Сразу, как напоите, нужно очистить перья от лекарства. Я бы просто помыл в теплой воде, затем промокнул сухим полотенцем и посадил сушится в ТЕПЛОМ месте.

 

А куда Вы нанесли эти пару капель? Он мог туда дотянутся клювом?

 

Вот тема про отравление Ивермектином и рекомендации:

Стандартно- витамины группы В, пирацетам,церебролизин, глицин.
Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! То, что забрали раненую птицу - правильно, на улице она погибла бы. Вот только не надо было её принудительно купать, и, тем более, обрабатывать таким токсичным препаратом, как имадаклоприд, который, честно говоря, и собакам-то лучше не применять.

имадаклоприд, я его применяю у собаки против блох. В общем я нанесла пару капель ему на перья. После этого вороненок как то стих и выглядит вяло.
Что это может быть? Может имадаклоприд токсичен для ворон?

Токсичен, и не только для ворон. Это отравление. Разведите тёплой водой Энтеросгель и дайте птице около чайной ложки. И как можно скорее пишите в ЛС ветконсультантам, спрашивайте, что делать дальше.
Обработка от эктопаразитов допустима только на здоровой, не истощённой птице, и то, с большой осторожностью. И используется для этого Фронтлайн спрей, пшикнуть в крышку, затем макнуть туда ватную палочку и, раздвинув перья, коснуться кожи на затылке птицы. Это для того, чтобы препарат не попал внутрь в процессе чистки перьев.
Немного не понятно - почему бы не поинтересоваться этим вопросом ДО обработки птицы... Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема переносится в "Болезни и лечение птиц".

Да,надо давать энтеросгель .но он помржет только в том случае,если препарат из крови будет выделяться в желудок и кишечник,как бывает с наркотиками.вряд ли он выделяется через слизистые пищеварительного тракта. Если нанесли на кожу,он уже в крови,а если он наелся,что скорее всего ,вы же на перья наносили ,а не на кожу,то энтеросгель должен помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.