Перейти к содержанию

слеток вороны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня месяц, как живет слеток вороны (Антоша), живет в большой клетке 1,5*1,5* 0.8 на даче. Все рекомендации по отношению к птице стараюсь выполнять, три дня назад одели на него опутенки. Ест с рук, на левую руку садится, но с опаской. Вопрос- как проводить выноску, если придется его вытаскивать на улицу? Один раз удержала за опутенки и вытащила на улицу, паника у птицы, так верещал, пришлось опять посадить в клетку. Месяц назад, когда его взяла, он был хромоногий и толком не летал, за неделю оправился, стал перелетать по несколько метров (в квартире). Просто выпустить из клетки на прогулку боюсь, он испугается и улетит.
Подскажите как быть?
Заранее благодарю и жду ответа!
С уважением Аля

post-67257-1468440358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было с лапой? "Хромоногий" - это очень общее описание, если был просто ушиб какой-нибудь - противопоказаний к опутенкам нет. Если перелом - тут уже другой вопрос.
Что паникует - ничего удивительного: незнакомая обстановка, непривычный способ выгула.
Вам сначала нужно добиться того, чтобы птица в квартире садилась к вам на руку без страха, чтобы летела, когда вы ее зовете. Когда само по себе сидение у вас на руках станет нормой для нее, начинаете вынашивать: пристегиваете и ходите с птицей, приучая ее к тому, что пока она на должике, слетать с руки можно только по разрешению. Когда и этот этап будет пройден, начинаете выходить на улицу. Если снова начнется паника, попробуйте сначала вынести птицу на улицу в привычной ей клетке. Хотя, насколько я вижу, на фото он как раз в уличном помещении, значит, страха перед ней быть не должно.
Опутенки нужны, чтобы страховать птицу, а не чтобы ее за них тягать, хочет она того или нет. Не забывайте это, иначе птица не будет получать от прогулок никакого удовольствия, да и вы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Verra! Спасибо за столь скорый ответ! Лапы у птицы здоровы, но одна короче другой, видимо врожденный недостаток, в связи с чем он может и повредился в свое время. Сейчас это уже в прошлом, скачет он бодро. Вопрос по приручению, мы живем на даче, он всегда в клетке, выгуливать по квартире мы сможем не раньше сентября, боюсь будет упущено время. Есть ли шанс сейчас что-то сделать? У нас участок большой, и я не могу быть только рядом с ним, хочется, чтобы он тоже участвовал в общей жизни семьи, а не только сидел в клетке, или спокойно дождаться осени, и не торопить события?

 

Забыла поблагодарить Marice, большое спасибо за участие! Жду Ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапы у птицы здоровы, но одна короче другой, видимо врожденный недостаток, в связи с чем он может и повредился в свое время.

В случае срыва с руки нагрузка на лапы должна быть одинаковой, иначе это очень травмоопасно. Кроме того, вы не знаете, что было с лапкой, может и перелом или другое серьезное повреждение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Marice!
Перелома не было, максимум -это ушиб. Этот вороненок вырос на моих глазах, гнездо находится напротив окна (на работе) , два птенца с родителями оставили гнездо 9-10 июня, а через два дня один стал прыгать по территории техникума, студенты за ним гонялись, 15-го я его разыскала и взяла домой, по возможности осмотрела, видимых повреждений не было, три-четыре дня покоя, и он перестал хромать и стал вполне резвый. Осенью мы обязательно посетим орнитолога, посмотрим что он скажет. А малыша решили не пугать, пусть сидит в клетке, он контактный и веселый,( до сих пор открывает клюв, и просит чтобы его покормили) а приучится к рукам уже в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Крейтор, для птиц, у которых проблемы с лапками, есть возможность гулять в шлейке. У пользователя pepetka4 можно узнать, как сделать (к сожалению, с телефона дать ссылку не могу). А насчет опутенок - можете пока сделать короткие манжетки, чтобы птиц просто привыкал к тому, что на лапках что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Крейтор, кормите его с рук как можно больше и дольше) Это очень полезно для приручения и более близких отношений с птицем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши ответы и уделяемое внимание!
Очень приятно получать поддержку людей опытных, обязательно буду выполнять все рекомендации.
Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.